Раздел: Хочу спросить...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девчат, кто рожал с мужем или слышал от

Девчат, кто рожал с мужем или слышал от подруг-знакомых. Два вопроса:
1)Бывало ли так, что роды жены стали психологической травмой для мужа, присутствующего на родах (охладел к жене, боится причинить боль или еще что-то)?
А может, вообще не смог присутствовать и ушел на каком-то этапе из родзала?
2) И рассматриваете(ли) ли вы вариант присутствия не мужа, а близкой подруги, мамы?
Буду очень признательна за ответы!
22.01.2003 11:54:27,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
У меня муж присутствовал. Сам этого хотел - я не уговаривала. Можно было кого угодно взять на роды (маму, подругу), главное - не больше одного человека, чтобы они не особо мешались:)
Ничего с мужем не произошло. С сексом тоже никаких проблем не было - ничего ужасного на родах не поисходит, чтобы сексуальные проблемы начались. А ребенка папа дико любит с рождения. Хотя сейчас мы с ним и разошлись (по моей инициативе), но внимание ребенку уделяет очень (!) много. Мне кажется, совместные роды способствуют осознанию самого факта отцовства. Хотя может он просто готов был к ребенку уже психологически... Не угадаешь.
28.02.2003 17:46:39, Котенок!
Читайте мартовский "Киндер-базар", там будет моя статья на эту тему, ответ прямо на ваш вопрос.
Журнал выйдет в первых числах.
21.02.2003 17:16:16, ПГ
Ланочка
Найдите сообщение за 10-11 января 2002 года, этой мой муж от имя Ланочки писал свои впечатления, надеюсь это Вам поможет. 18.02.2003 00:44:22, Ланочка
Мы рожали с мужем. Сейчас нам уже 8 месяцев. Все прошло отлично.
Сложно что-нибудь советовать, все зависит от человека. Нам например понравилось рожать вместе. Хочу только посоветовать чтобы вы заранее посмотрели какие-нибудь касеты с родами, чтобы муж был готов и не был шокирован происходящим. Мы готовились к родам и ходили на курсы. Для меня очень важна была его моральная поддержка в такой судьбоносный момент. К тому же приятно чувствовать рядом лубящего тебя человека, кругом ведь посторонние врачи, для которых ты обычная пациентка. (кстати, мне кажется что не обязательно это должен быть муж, может быть любой другой человек, которому ты бесконечно доверяешь).
С интимной жизнью у нас все так же отлично как было и до родов. Хотя меня тоже пугали всякими рассказами, о том что пропадет желание.
Главное чтобы у мужа было желание присутствовать на родах и тогда все пройдет отлично.
Когда родилась наша дочка мой муж плакал от радости. Это здорово, по другому я бы и не хотела!
13.02.2003 20:31:18, КотяР
Если муж действительно хочет присутствовать на родах, то никакой травмы не будет..мы с мужем еще до родов смотрели (на курсах для мамочек по видео) как детишки рождаются и ничего!..А вот уламывать мужа или просить чтобы он присутствовал не стоит, потому что действительно может быть психологическая травма и охлаждение к жене... 12.02.2003 06:43:51, Вика+
Я рожала с мужем,впечатления самые положительные.Сравниваю с первыми родами(одна рожала)от врачей доброго слова не дождёшся,а когда рядом любымый человек,переживает за тебя,берёт на руки перепачканного,только что родившегося малыша и говорит''Он самый красивый малыш на свете,спасибо тебе"это остаётся в памяти на всю жизнь.Прошло три месяца после родов наша сексуальная жизнь просто замечательная.Теперь мой муж советует друзьям не пропустить такого важного момента и если будем рожать третьего то только вместе. 28.01.2003 16:58:48, леночка
Я с мужем рожала, мне очень это помогло. Никакой травмы у него не было, с влечением ничего не случилось:))) А вот какой это был счастливый для нас обоих момент, когда наша дочка родилась, не забуду никогда!!! 2 вариант даже в голову не приходил. 27.01.2003 15:19:07, Zmeika
Я с мамой рожала, она мне очень помогла в психологическом плане, хвалила за каждую,успешно пережитую, схватку, держала за руку. Но тут зависит от отношений между мамой и дочерью, мне мама почти как подруга, ей можно довериться в сложное время. Мужа я не рискнула провести через это испытание. Мама позвонила ему из родовой, дала послушать как малышка первые звуки издавала.:)) 27.01.2003 01:00:32, carolina
вокруг меня нет ни одной женщины, родившей без мужа(ну может есть, я просто не знаю, говорю про знакомых).
на мужей это никак не сказалось в смысле потенции. стали к жене относится трепетнее(не надолго 8-)))
Два подруги рожали с мужьями и мамами. но мамы врачи в прошлом и вообще очень пробивные женщины. они(мамы) были взяты на роды чтобы гонять медперсонал, пока муж был занят с женой. На курсах по родам, нам сказали. -Мужья, ваша главная задача, ни на секунду не оставлять жену одну. Это опасно.
24.01.2003 01:16:10, стрелка
Девчата! Спасибо огромное за ответы.Очень радостно то, что все так хорошо завершилось(родился лялька), хотя на самом деле только началось:)) Замечательные вы, ваши малышики и конечно хвала вашим мужьям! 23.01.2003 05:12:48, Мотатик
1. Знакомая пара рожала вместе. Причем присутствие на родах - добровольное, замечу - папы у меня лично вызвало огромное удивление. Зная его, никогда бы не подумала. Его рассказ о событии был лишен обычных восторженных эмоций, свойственных мамам, но все-таки никакого негатива в его словах не было. Никакой романтики он не испытал. Он просто пришел помочь своей жене в этот очень трудный момент. Хотя и на курсах специально не готовился. Сказал, что ни разу не пожалел об этом. Сказал, что ему было очень жаль свою жену во время родов, что старался, как мог, ее поддержать и помочь. Никакого охлаждения также не произошло, хотя присутствовал от и до. А человек - эстет еще тот. :-) И совершенно не способен на сюсюкания.
2. Для меня мама - абсолютно неприемлимый вариант по всем параметрам. Роды - слишком личное дело, слишком интимное, чтобы туда приходила мама. У меня мама как-то больше сама выступает объектом помощи. :-)) Хотя она и врач. Все-таки мама - это уже другая семья. :-)) Подруги - тоже нет, не пойдет. Подруги, по-моему, несколько иную функциональность имеют. С ними можно общаться, делиться, но полагаться на подруг в важнных жизненных решениях, а также опираться на них во время родов, я бы не стала. :-)) У них тоже своя жизнь. -)) Единственным членом МОЕЙ семьи является мой муж, вот только он и может пойти со мной.
22.01.2003 21:56:11, Wint (39)
Mary M.
1) Среди моих знакомых такого не было. Мой первый раз присутствовал от и до, второй раз пришёл уже на потуги. Никакого охлаждения не было. Таскал сыновей на руках и счастлив, что вместе рожали.
2) Нет. Всё-таки это интимный процесс. Только мужа бы пустила.
22.01.2003 20:51:44, Mary M.
Eugin
Рожала с мужем, я бы даже сказала мы просто ВМЕСТЕ рожали:) Отношения у нас были очень доверительные и глубокие, после родов если и изменились, то в лучшую сторону. Муж с ребенком прекрасно чувствовали и понимали друг друга с первых дней.
Хочу вам посоветовать: муж должен ОБЯЗАТЕЛЬНО участвовать в процессе, а не шоу смотреть. Никакого шоу там нет, а вот массаж вам делать, дышать вместе с вами, когда будете тужиться следить, чтобы вы тужились прессом, а не "в глаза", подбадривать, при необходимости ругаться с врачами и т.д. - вот что он должен делать. Поэтому он должен быть к этому готов.
Удачи вам:)
22.01.2003 17:27:38, Eugin
Верунчик (Иринка 5 мес)
Рожала с мужем, его отношение стало настолько терпимее ко мне, я аж диву даюсь:)))) Никаких отрицательных эмоций у него не осталось. Никого другого на родах видеть не хотела бы, но это зависит от отношений. 22.01.2003 16:46:36, Верунчик (Иринка 5 мес)
mammik  (Ксенька, 1 месяц)
Я рожала с мужем 3 раза. В первый раз он, конечно, впечатлился (об этом я узнала спустя 6 лет), но на потенции, психике и секс. желаниях это никак не отразилось, иначе последующих двух раз не было бы.
Я не представляю, как бы я рожала одна. А вот маму бы я точно в родблоке видеть не хотела. Разве что когда все закончилось.
22.01.2003 16:15:03, mammik (Ксенька, 1 месяц)
Дождик
Пока была беременная уговаривала мужа рожать со мной.Подсовывала ему журнальчики разные,разговаривала с ним на эту тему.Наконец за три месяца до родов он сдался,сказал что пойдет со мной,но заключительный этап роведет за дверью,рядом,я согласилась.
На протяжение всех схваток он был со мной,в слова играли...(маленький словарный запас у нас оказался..),а когда я стала уже рожать(последний этап),он сам попросился остаться(стоял у головы,но все видел.Когда родился Максимка он сказал,что очень жалеет,что не присутствовал на рождении дочки(дочке 2,7г).И что все эти байки про потенцию придумали люди(мужчины),из-за своей трусости.В такой момент и не поддержать жену.Вообщем только положительные эмоции.Хотя он относился к тем мужчинам ,которые считают,что главное зарабатывать деньги и обеспечивать семью,а все остальное это женские заботы.
2.С мамой не за что ,что бы в ответственный момент она мне сказала,что ей не нравится мое поведение или что нибудь подобное...бррр
Сестре предлагала,но она еще не рожала,испугалась.Хоть я и шутила на счет этого,она мне кстате в поддержку своего мужа рекомендовала хи-хи.
22.01.2003 15:11:21, Дождик
fri
Со мной муж был два раза.
Но мне на самих родах муж и не был нужен - во-первых, незачем ему рассматривать мою анатомию:), а во-вторых он мне был нужен на долгом болезненном этапе - схватки (я бы с ума сошла сидеть одна столько часов да еще и с жуткой болью) и чтобы сразу взял ребеночка и следил, чтобы его не подменили и ничем не накормили (т.е. пока мне зашивали разрывы и я отходила от наркоза, ребенка не уносили, а отдавали мужу). Сами роды он провел на диванчике в коридоре. В общем, с одной стороны - мужу там делать нечего, помочь ничем не может и из-за этого и он сам переживает и я злюсь, но все же очень помогает его присутствие (а то он оба раза переживал - ему казалось, что он только мешал и раздражал).
Близких подруг у меня нет, а с родственниками делиться болью и переживаниями мне совсем не хочется, бррр. Нет, только муж:) И вообще женщины не склонны жалеть других женщин - я гинекологов только мужчин выбираю:)
22.01.2003 14:27:36, fri
dashak
1. U nas vse bylo v norme. Muzha predupredila, chto by vyshel,esli zahochet. No on byl ot nachala i do konza. I srazu ochen' poljubil synochka, hotja do etogo byl ne sovsem v vostorge.
Pravda kollega po rabote (muzhchina) god posle rodov ne mog prikasat'sja k zhene - bojalsja chto-nibut' ei povredit'. Takaja psihologicheskaja travma. No eto skoree iskljuchenie.
2. Net. Mozhet mama, no ona byla daleko. Dumaju, chto prisutstvie muzha samyi luchshii variant.
22.01.2003 13:09:10, dashak
Пока действительно это первый случай психологической травмы(в этом опросе).
Здорово, что муж так проникся и все сомнения его улетучились:)
22.01.2003 13:27:44, Мотатик
1. Рожала с мужем. В восторге. От родов самые приятные воспоминания (честно). Даже не знаю как бы справилась без него: время между схватками считал, дышал со мной, во время потуг даже сам тужился. Не знаю, как бы все закончилось, но я на потугах все время выдыхала (а не задерживала дыхание), поэтому Темка никак не мог "вылезти" - муж очень сильно помог. А главное врачи очень приветствовали присутствие мужа, хвалили его. Но он у меня был подготовленный, прошел курсы, где нас многому научили, просмотрел много фильмов о родах, так что для него не могло быть никакого шока. Муж на родах должен помогать, как бы участвовать в процессе, а не просто присутствовать, тогда никах проблем быть не может. До сих пор с восхищением рассказывает всем о родах.
2. К сожалению у меня нет такой близкой подруги, поэтому мне трудно это понять. С мамой не смогла бы, хотя у нас очень близкие отношения. Многие мои знакомые рожали с так называемыми духовными акушерками - довольны.
22.01.2003 13:08:27, Helga_M
Здорово, что все хорошо получилось!
А где берут таких акушерок?
22.01.2003 13:25:49, Мотатик
Конечно я думаю обязательно надо, чтобы муж подготовленный был, курсы прошел.
Молодщина!
22.01.2003 13:23:32, Мотатик
Спасибо за приятные слова. Акушерки такие есть на курсах для беременных. Наша тренер на курсах (она же акушерка) ездила с теми кто за хотел в роддома. 22.01.2003 16:14:21, Helga_M
С мужьями рожали 4 моих знакомых.
Одна из них второго ребёнка.Первого в Москве -одна.Разница огромная.
Все страшно рады, что муж присутствовал.Мужья даже пуповину перерезали.
Все мои подруги рассказывали об огромной помоши мужей о впечатлении, которое оказал этот процесс на папаш.
Все говорили о невероятном душевном подьёме и восторге , который испытывали их мужья-просто до слёз!
И никаких потом расстройств и патологий.

22.01.2003 13:06:38, Rakushka
Mash
Посмотри ссылку - там в разделе "Мое рождение" есть "Роды глазами папы"

http://nika-s.kiev.ua/
22.01.2003 12:54:48, Mash
Спасибо за ссылку, загляну сейчас:) 22.01.2003 12:57:41, Мотатик
Классный рассказ и сайт замечательный, вот папа так папа! 22.01.2003 13:19:14, Мотатик
Бреке Ке
1. Рожали с мужем без травм. От 8-рожавших дома знакомых про травмы мужа не слышала.
2. Маму- НЕЕЕТ! Она же учить меня будет, что делать, как выглядеть, что говорить, и про что молчать. Никакого душевного комфорта. Подругу-только рожавшую. Если присутствует нерожавшая-вы будете страдать за нее, говорят. Если комфортно можно звать кого угодно.
22.01.2003 12:53:43, Бреке Ке
Девчат ляльки у вас замечательные!(смотрела фото)
Спасибо всем за ответы, но для меня интересно было узнать именно состояние мужа, рассказывал ли он вам свои впечатления, тяжело ли дались ему роды,если можно об этом! Поделитесь..
22.01.2003 12:49:58, Мотатик
Нормальное состояние, до сих пор вспоминает, как первыми показались волосы ребенка :). А потом ему детку на руки сразу дали, для него это незабываемо. Мне эпидуралку делали, пока зашивали - муж ребенка в детскую отнес. Ну и сфотографировал он дочку новорожденную -на столе, на весах :)) 22.01.2003 13:14:37, SLok
Сказал, что все было нормально и что второго обязательно вместе рожать будем :-))Некогда травмироваться было: массаж делал, в туалет водил, за врачом каждые 5 минут бегал :-))Потом плечи держал, когда тужились. Потом за руку держал, когда трещинки штопали :-)) Потом опять же пить носил, когда лежала с пузырем :-)короче, при деле был. 22.01.2003 13:09:39, Лулу
Биби-Мушкилькушо
Некогда ему там было травмы получать.:)) Ему не до того было. Это ж не театр - сел в партере и наблюдаешь. Он же участвует. В общем, муж доволен тем, что он был на родах и второго хочет и рожать опять будем вдвоем обязательно. А как же иначе?:) 22.01.2003 12:53:08, Биби-Мушкилькушо
Биби-Мушкилькушо
1. Я не допускала мысли рожать БЕЗ мужа.:) Так что какие-такие травмы? Все просто супер.
2. Нет. Для меня рождение ребенка - дело семейное, а семья для меня - я и муж, ну и сын теперь.
22.01.2003 12:49:45, Биби-Мушкилькушо
Для вас понятно:)А муж что чувствовал, может рассказывал, какие страхи были?
Что труднее всего для него было, для мужа?
22.01.2003 12:52:02, Мотатик
Биби-Мушкилькушо
Страшно ему было, когда меня зашивали, малого обрабатывали, а его выгнали. а я когда из под наркоза в процессе выходить начала (меня под общим шили)- орала (я-то этого не помню, а он слышал). Вот тут понервничал. а все остальное - о.к. 22.01.2003 12:55:17, Биби-Мушкилькушо
Ой-ой-ой!А вы правда этого не помните?
А почему не хватает действия наркоза?
22.01.2003 12:59:36, Мотатик
Биби-Мушкилькушо
Неа, не помню, я то до конца из наркоза не вышла, а боль уже чувствовала. Может потому и орала, что не контролировала мозгами процесс.:) Может оно и не так страшно было на самом деле.:) А наркоз быренько добавили и я отрубилась дальше. А чего вышла? Да сложно, наверное рассчитать сколько времени шить-то будут, а слишком много колоть тоже видать не хотели. Я на ни х не в обиде - зашили-то так, чтоя при выписке уже про швы и забыла:), а бывает и по другому:( 22.01.2003 13:19:16, Биби-Мушкилькушо
Нда...
Спасибки огромное, здоровья вам и вашей ляльке и мужу замечательному крнечно!
22.01.2003 13:20:29, Мотатик
ПаниКатеринка (Влад, 1 мес.)
1. Рожала с мужем. ОЧЕНЬ довольна. Помощь нужна не столько физическая, хотя массаж спины отвлекает более-менее от боли, сколько моральная. Какие бы хорошие врачи ни были, они все-таки тебе чужие люди, а присутствие любимой мордашки (тем более отца ребенка) очень успокаивает и дает уверенность что все будет замечательно:)
2. Присутствие мамы, близкой подруги - ради Бога. Хоть коллегу по работе:) Главное, чтобы вы доверяли этому человеку. Ведь вы позволяете ему увидеть самое сокровенное - таинство рождения, как появляется на свет самый ваш дорогой человечек...
22.01.2003 12:40:10, ПаниКатеринка (Влад, 1 мес.)
А он у вас и при самом рождении сыночка присутствовал? Я к тому спрашиваю, что для многих именно то является препятствием, что муж тяжело психологически воспримет все увиденное.
22.01.2003 12:57:01, Мотатик
1.Я рожала, все нормально, меня и ребенка просто обожает :)) Много занимается с дитем, качает, кормит (прикорм вводим)....
2. Не, только с мужем. Возможно, потому что с мамой не очень хорошие отношения и близкой-близкой подруги нет :((
22.01.2003 12:34:15, SLok
Здорово, молодщина он у вас! 22.01.2003 13:00:12, Мотатик
1. Я рожала. Никаких травм :-)до сих пор муж хвастается, что первей меня ребенка уидел :-)Мы так сначала хотели, чтоб он в родзал не шел, но когда уже пришло время, я в него вцепилась, как утопающий в соломинку :-)так ,что он меня туда дотащил и все время со мной был
2. Подруги возможно, но не мамы :-( Она бы переживала сильно. А потом мне проще, что меня муж голую увидел, чем мама..Не знаю, почему
22.01.2003 12:11:52, Лулу
По второму пункту-мне так же 22.01.2003 13:01:13, Мотатик

Читайте также
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!