Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Присутствие мужа при родах

Всем привет! Вот я тут думаю, почему мужиков (ну не всех конечно, но в основном) так пугает их присутствие при родах. Сразу начинаются отговорки, "не вынесу, не вытерплю, да я лучше за дверью подожду" и т.д. Это почему это мы можем вынести, а они не могут. От них всего лишь требуется поддержка. Я своему сказала, "всё больше одна рожать не пойду, хватило 1 раза, орёш как сумасшедшая, а никто внимания не обращет, как будто тебя и нет". Ну делать нечего, попробуй не согласись, но особенного энтузиазма в глазах нет. Чего же они боятся, мне кажется наоборот радоваться должны, что в такой момент в них такая нужда! Ну не понимаю я.
18.11.2002 13:44:12,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
xmm... a moi naoborot.. skazal chto on poidet so mnoi i chto etot vopros dage ne obsyzhdaetsja.. t.e. moe mnenie on dage znat' ne hotel (navernoe bojalsja chto ja bydy protiv;-)).. No esli chestno, ja dage i rada chto on sam hochet poiti so mnoi.. 21.11.2002 22:43:15, Ingrid (22)
Фламинго
Я была категорически против и не жалею. ИМХО, это больше дань моде. чем суровая необходимость в моральной поддержке. Я даже когда рожать пошла, отключила телефон, чтобы мне никто не звонил, и не отвлекал от "важного дела". Не знаю, как вам, но мне в этот момент кроме врачей. оказывающий реальную помощь не нужен был никто, тем более любимый муж со своими сочувствующими взглядами. 20.11.2002 10:48:04, Фламинго
порой от мужа помощи больше, чем от врачей -))) 22.11.2002 00:58:34, находка
Фламинго
Не согласна. Только если ваш муж и врач - одно лицо. 22.11.2002 13:32:45, Фламинго
А Вам доведось с мужем рожать?
Есть с чем сравнивать, что Вы так безапеляционно заявляете?
Я например, очень хорошо помощь мужа почувствовала, когда второго рожала. А на первые роды его не пустили.
23.11.2002 01:30:13, находка
А представьте, муж Вас будет уговаривать на его операции поприсутствовать? Согласитесь? А энузиазм будет? :-))Мне кажется, дело в том, что роды муж воспринимает как тяжелую опреацию, где много крови, все орут и все ужасно...Ну и смотреть на это счастья особого не испытывает...Но на самом деле - все же не так! ДЛя того, чтобы сформировать адекватное отношение мужа к родам, сводите его на курсы. там подробно рассказывают как проходят роды, на некоторых даже фильмы показывают. Короче морально готовят. Когда муж поймет, что все не так страшно, как ему кажется - пойдет. Кроме этого, просто присутствовать как зрителю - это мало кому надо...Нужно еще, чтоб он участвовал в родах -чувствовал себя там нужным, при деле, например, массаж обезболивающий делал и просто поддерживал и общался с врачами. Распечатайте и дайте ему почитать рассказы о родах, с точки зрения тех мужчин, которые тоже раньше не хотели, а пошли и потом поменяли свое мнение (или сначала поменяли, а потом пошли:-)))) 20.11.2002 10:30:44, Маша Б.
мой ещё и меня уговаривал, точнее поставил перед фактом своего присутствия)))) и пришел, и помогал))))) обидно тока, что после родов домой поехал( 18.11.2002 14:37:07, Snork
Дашонок
Мой свои страхи объясняет тем, что ему тяжело будет видеть, как я мучаюсь. Когда мне плохо, то ему самому всегда очень плохо. Мол, он не выдержит стоять и наблюдать и ничем мне не мочь помочь. 18.11.2002 14:14:24, Дашонок
Вот это и есть самая распростра-нённая отговорка, но почему они не думают, как нам тяжело??? Ведь может, если муж будет рядом возможно будет как-то контролировать своё поведение. Главное всё-таки, мне кажется внушить мужу, что это не тревожное событие, а самое, что ненаесть радостное, и пропустить его нельзя. (ну это конечно, если мамочка сама хочет). 18.11.2002 14:40:23, Лейла
Лейла, может быть я ошибаюсь, но мне по Вашим высказываниям кажется, что Вы прямо-таки хотите заставить мужа почувствовать, что роды это радостное событие. Может быть Вам помягче тактику избрать? Муж же тоже человек :) и имеет право на эмоции определенные. Пусть они не совсем зрелые что-ли, но чтобы мнение изменилось надо работать.. 18.11.2002 14:50:11, IrinaA
А я его собственно то говоря и не заставляю. Просто сказала, что хочу его видеть и всё. Я не конкретно про своего мужа говорю, а про мужчин в целом. Просто хочу понять, чего их так пугает. А у меня то собственно проблем с этим нет. 18.11.2002 17:36:05, Лейла
мне кажется, что мужчины обычно выполняют (или хотят выполнять) функции защитника, помощника. Если просто привести мужа на роды безо всякой подготовки, то он будет страшно напуган, т.к. если он не врач, а обычный мужчина, то он наверняка плохо представляет физиологию процесса, а видит следующее - жене плохо, жена мучается, а как помочь не знает, возникает дисбаланс - "как так, он, защитник, а тут происходит что-то бесконтрольное и что делать непонятно". Представте себя на его месте. Муж мучается, а Вы совсем не понимаете как ему помочь. Как Вы будете себя чувствовать? Расстерянной, напуганной.. Вот и муж тоже так себя чувствует, а кому приятно оказаться в такой ситуации, поэтому и пытается всеми правдами и неправдами избежать ее.
Если дать мужчине шанс подготовится, то он будет уверен, что ситуация контролируемая и боятся не будет. Просто заставить мужа пойти на роды, мне кажется, не достаточно. Нужно ему помочь подготовится, а не вести как барашка не веревочке :)
18.11.2002 14:13:42, IrinaA (28)
КленовыйЛис
(смеясь) Даже ежели врачь - все равно не факт, что четко представляет, что будет происходить :)) Есть знакомые с таким опытом :)))
А вот на тему подготовкииии (задумчиво так).... Мдяяяя Как же, как же..... ходили, готовились, ждали. Муж даже рубашку свою приготовил, что б, детку значитца завернуть. Нитку проспиртовал, ножнички наточил - пуповинку резать, ..... И пошти опоздал на роды! :))) А когда ему дитенка на руки дали - так вообще - смех и грех! Мне кажется он его немножко испугался :))))
18.11.2002 14:32:26, КленовыйЛис
:)) женщины тоже пугаются. 18.11.2002 14:40:29, IrinaA
КленовыйЛис
Угу :))) Я перед самыми родами судожно подумала - может рассосется? :))) 18.11.2002 15:13:24, КленовыйЛис
а я вот почему-то со страхом думаю "как же его купать?". Ничто другое боязни не вызывает, а вот купать страшно. Хорошо, что муж не боится и обещает заниматься водными процедурами. 18.11.2002 15:25:35, IrinaA
КленовыйЛис
А вот купать совсем не страшно :))) Правда мы в ванной родились... может по этому? Да и вообще - Рак он у меня. В воду лезет везде, где только может. 19.11.2002 14:22:56, КленовыйЛис
Купать тож не страшно) 18.11.2002 15:28:41, Snork
а в первый раз? 18.11.2002 15:32:53, IrinaA
а с мыслью: не я, то кто же?, ничего не страшно делать... Правда купает муж - весу многовато в малыше нашем уже) 18.11.2002 15:36:32, Snork
да, назад дороги нет :) Уже не "рассосется". И купать будем, и кормить, и воспитывать.. 18.11.2002 15:38:32, IrinaA
вот-вот... никуда не рассосётся) Родится и будет требовать еды) Как же я надеялась на то, что рассосётся, когда раскрытие было 7 см, и эпидуралку не добавили))))) 18.11.2002 15:42:15, Snork
Моего вроде не пугает,во всяком случае по нему не видно:)Но я его везде с собой таскаю,к зубному,например,еще куда.Именно для поддержки,а не для того,что б заглядывал,у головы стоять будет:))) 18.11.2002 14:00:48, Жанчик(41)
а мой и заглядывал) он раньше меня его увидел) 18.11.2002 15:04:15, Snork
:-)))Будет желание-пусть заглядывает,жалко что ли:))) 18.11.2002 15:10:10, Жанчик(41)
Л.Е.
А я сама не хочу, чтобы муж на родах присутствовал. Пока схватки будут еще можно, а потом, когда сам процесс пойдет, сама за дверь выставлю. Нечего пялиться! 18.11.2002 13:50:28, Л.Е.
Первый раз я тоже так же и сказала. Но когда одна осталась, я была бы счастлива хоть кого угодно из знакомых видеть, чтоб хоть кто-нибудь сказал, что всё будет хорошо, но никто не говорил, хотя было всё хорошо. 18.11.2002 13:57:28, Лейла

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!