Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчет

Не умею я писать отчётов, тем более такой волнующий. Хотя это хочется пережить снова!
Поэтому, хочу адресовать эту писанину в первую очередь тем, кто боится родов.
Роды – совсем не страшно!!!!! Интересно, волнительно, но совсем не страшно!

Наступил срок родов. 24-ое Сентября. Кроме предвестников и раскрытия два сантиметра, не было ничего! Врач посоветовала остаться в роддоме, а на следующий день стимулироваться гелем. Я очень переживала за малыша, так что мне был не страшен уже даже гель!
Я послушно легла в отделение патологии, попросила мужа купить гель, журналов и яблок (про гемоглобин никогда забывать нельзя!) !
Утром мне ввели этот самый гель… Схватки начались почти сразу, мелкие такие, не сурьезные! Раскрытие было только пару сантиметров.
В час я сама попросилась в родблок, т.к. туда могли пустить мужа.
Родблок – отдельная история – мне там стало так плохо…..Но не от собственной боли, а от криков других рожающих….было их жалко, но ещё больше я жалела себя: такое слышать! Конечно, же я расплакалась... Столько боли вокруг, никакого праздника и радости от скорой встречи ни у кого не было… я же наоборот радовалась, как дура, каждой схваточке, что была посильнее предыдущей))
В конце концов, мы не выдержали этой пытки криками и попросились в индивидуальный родблок (нам его обещали в страховой компании, но на деле он оказался почти не доступным!!!). Сразу нам его, естественно, никто не предложил, да и после просьбы не спешили нас переводить.
К шести часам раскрытие совсем не увеличилось…я уже даже начала сомневаться: рожу ли я?!?! Развеяла мои сомнения врач с крючком для прокалывания пузыря… Прокалывать не больно, вообще никак, но вот потом выжимать воды (что-то вытекло сразу, что-то пришлось вручную «выливать») было не приятно. После этого схватки пошли сильные и частые, даже болезненные. Муж помогал массажем поясницы, я сидела на шаре – предпринимали всё возможное, что бы облегчить боль, и нам удавалось! Но у меня начиналась паника, затруднявшая дыхание (я астматик), и это не было хорошо для малыша. И мне в очередной и последний раз предложили эпидуралку (на раскрытие более 4-х сантиметров её не ставят). Как же я её боялась: последствий и самого процесса введения катетера. Мой совет – если нет желания терпеть и боль сильная (это всё вопрос подготовки к родам), то лучше эпидуралки, на мой взгляд, анестезии нет!
После анестезии дело пошло быстрее, а мне было легко, спокойно и даже хорошо…Куча проводков, внимания от врача и любимый муж рядом! Ещё нам названивали все родственники и знакомые! Было, конечно, приятно, что все помнят и интересуются, но потом подобное внимание начало мне чуть-чуть надоедать…
Мне дали поспать, я даже нашла время почитать…(свежие 9 месяцев)))))) А раскрытие всё шло!!! Так к двум часам уже была видна головка, анестезия уже не действовала, а новую порцию не делали(её тока до раскрытия в 7 см добавляют)! Но боль была терпимой, скоро разрешили тужиться…. Но разрешить было мало, надо было ещё научить меня – сама я не представляла как это..))))) Научили, перевели на кресло родильное (муж почти что перенес), и начали меня разрожать) По другому назвать происходившее сложно – мной руководили, на меня давили (на пуз), и голову уже было видно…Как же мне скорей хотелось увидеть свою детку, сладкого мальчика! Но, как я потом узнала (тады мне ничего не сказали), что мой дета шел личиком, а это не так просто!
Муж увидел раньше меня маленькое личико, надутые щёчки, выпученные глазёнки…а потом и весь малыш появился на свет. Это было так не больно, даже приятно, настолько, что я даже толком не поняла ничего. Просто вжиить и ушёл весь животик…ВСЁ! Я стала мамой для маленького мальчика, который не хотел кричать, а только смотреть! Пока из его дыхательных путей откачивали слизь, родилась плацента, и я уже окончательно рассталась со своим огромным пузей!!! Я считала, что малыши кричат сразу после рождения, а мой не закричал….Вот я поволновалась: пока мой муж налюбовался, а врачи всё проверили, всё ли в порядке?! Конечно, всё было в порядке полном. Когда же мне положили кроху на живот, я не расплакалась, как представляла себе миллион раз, мне не верилось. Зато муж поплакал и за себя, и за меня!))) Меня только колотила дрожь жуткая. Я об этом нигде не читала и не ожидала такого, врач же меня успокоила: дрожь - обычное дело!
Мужа оставили с малышом, а меня повезли в операционную осматривать. Оказалось порвалась шейка и чуть-чуть на слизистая. После очередной дозы анестезии я уснула, и меня зашили.
Малыша посмотрели, помыли, запеленали: нам дали 8/9 по Апгар, 53 см роста, 3470 веса! А плацента – не зря я волновалась – оказалась переношенной и уже не работала!
После этих процедур мне дали подержать моё чудо! Какой же он маленький и хорошенький был! Я даже не ожидала!
К сожалению, на ночь его забрали полежать под кислородиком (педиатра озаботило то, что малыш не кричит, а едва слышно покряхтывает)!

P.S. Теперь, через две недели я ловлю себя на мысли о том, что хочу пережить всё снова: беременность, токсикоз (даже его!), первые шевеления, сильные пиночки и роды! Спасибо, моему врачу Татьяне Павловне, за то, что роды я вспоминаю с восторгом! Даже акушерки сказали, что родить и почти не порваться при моём телосложении удаётся редко! А шейка порвалась из-за жуткой эрозии, которую теперь мне предстоит ещё полечить.

Пардон, за то, что длинно, не литературно и где-то излишне физиологично.
13.10.2002 17:07:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катенька, вы такие умницы с мужем. Самое главное, что хочешь все снова пережить - значит все и правда прошло замечательно. 15.10.2002 13:35:24, Ray-of-Light
Катюша, ты - герой! Я рожала первого сына 5 лет назад, прочитав твой отчет воспоминания нахлынули:) Но рожала я сама, совсем по-другому... Ни стимуляции, ни лекарств, ни выдавливания, ни разрывов, и все за несколько часов - сынуля здоров!
На самом деле роды у тебя были тяжелые и читать мне отчет было страшно, поэтому ты - умница, что так все восприняла!!!!! Вы с мужем просто просто молодцы!!!! Здоровья и счастья всему семейству!
15.10.2002 11:03:00, Katherine
Kno
Я тоже хочу еще раз через это все пройти!!! Это так прекрасно!!! Особенно первая встреча с малышом! Сразу пропадает чуство усталости, ощущение нужности этому маленькому, ничего не понимающему комочку. Хочется поскорее его обнять, успокоить, прошептать в крохотное ушко что мама с тобой, мама тебя любит больше всех на свете, и никогда не отпускать. Довольно волнительный момент... я даже прослезилась... хлюп...
14.10.2002 22:43:31, Kno
Ну всё Светик, открываем клуб будущих мам по новому??! мне вот муж пока что не дал разрешения на второго....точнее, он хочет, но надо этого на ноги поднять, выкормить, вырастить....и повысить уровень заработка! а то буджет не резиновый(
А мне уже всё ещё раз хочется пережить....не думала, что это всё так приятно окажется и привлекательно!
П.С. када в гости?
14.10.2002 22:55:27, Snork
Мы с мужем вместе волновались, когда ты уехала рожать, он меня все спрашивал: Какие известия от Снорки?. Сейчас позвала его читать твой отчет. Здорово! Рады и за тебя, и за Сашу! Растите крепкими и здоровыми!!! 14.10.2002 20:48:17, Алена-рыжая (39)
...не представляете, как приятно слышать такое....))))) Прям сама щас носом захлюпаюююю 14.10.2002 22:51:23, Snork
Молодец,Катюша,и муж у тебя-супер,а теперь вообще полный боекомплект:о)Счастья вашей семейке! 14.10.2002 13:29:24, Жанчик(36)
Прочла и прослезилась! Ой, Катюш, ти просто молодец, слов нет одни эмоции! По больше бы таких рассказов-отчетов, а то нам чем ближе, тем страшнее становиться:( Кошмары всякие снятся, бе:( Больше всего боюсь, что нервы не выдержат, если других слышать буду....ну это лирика..... Еще раз проздравляем, здоровья вам с Санечкой и всего-всего самого лучшего!:))) 14.10.2002 13:22:12, Уголек
Катюш, очень рада за тебя и твоего малыша! Ты просто молодчина! Твой рассказ надо на курсах зачитывать на тему: "Роды - это не смертельно"
Удачи и здоровья тебе и твоему Сане!
14.10.2002 11:06:55, Vakhmorka
LU-LU
Молодец, Катюшка - очень стойко и смело все перенесла, да еще и порадоваться процессу успела :))). Спасибо за отчетик - так легче ждать, чем когда не знаешь ничего, а только боишься :)). А то нам хоть и три мсяца еще, но все равно уже страшновато :)) 14.10.2002 10:22:07, LU-LU
Л.Е.
Привет Снорик!
Только прочитали и прям слезки на глаза навернулись:) Очень хорошо написано! Я тоже так хочу! Рады, что у вас все прошло благополучно (даже не сомневались в этом). Муж просто умничка, привет ему огромный и спасибо за то, что держал нас в курсе дела, очень переживали.
Я тоже теперь в этот роддом рожать хочу! Ближе к делу буду к тебе приставать, чтоб ты мне про врача подробнее рассказала.
Здоровья вам, пусть малышик растет большим и любит мамку с папкой!
14.10.2002 09:23:57, Л.Е.
Поздравляю ещ ераз с рождением сыночка, ты молодчинка и большое спасибо за то ч то нашла время написать отчетик, очень полезно и информативно.
Счастья, радости и здоровья!
14.10.2002 05:54:14, Лерик(32)
Катюш, замечательно! Спасибочки за отчет и удачи вам с сынишкой! 13.10.2002 23:24:35, rika (29)
Катюш, класс! Мне тут стало как-то страшновато, но прочитав еще и твой отчетик (и другие, которые тоже рассказывают, что роды- не страшно) я почти успокоилась! 13.10.2002 23:00:30, valua
мне за пару дней до родов тоже страшновато было) Я даже успокаивала себя мыслью о том, что отступать некуда!))))) 14.10.2002 03:29:27, Snork
Молодчинка, Снорик !!! Поздравляем еще раз !!! 13.10.2002 20:23:39, Гусена
Бестия (по УЗИ 10) (Витя 9,5 мес)
Молодчинка Снорчик! Мы так все за тебя рады!!! 13.10.2002 20:00:01, Бестия (по УЗИ 10) (Витя 9,5 мес)
Мэри Поппинс(30)
Отличный отчет!!!Очень хорошо, что длинно и подробно. Все время читая подобное представлять пытаюсь как буду рожать. Спросить хочу, сколько же все длилось? Был ли при всем при этом муж? не уходил совсем никуда? Чтоттебе показалось самым главным природах: что нужно обязательно помнить и не забыть?
А вообще я не боюсь рожать, мне кажется что это не должно быть больно.
13.10.2002 18:29:59, Мэри Поппинс(30)
длилось всё долго: с семи утра (ввели гель) и до двух ночи (2:40 родился Санька)! Муж был при мне с часу дня, не отходил ни на шаг, помогал мне, хвалил, целовал, поддерживал и радовался! Ему очень помогли советы Катюшки с Левушкой которая, она их ему надавала по мейлу, он ничего не забыл))))
А помнить, Ольгуш, то, что всё закончится встречей, самой незабываемой и прекрасной! И боль так легче терпеть, и время летит со скоростью света!))))))) И ничего не бойся!)) Удачи!
13.10.2002 23:48:07, Snork


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!