Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яне Савиной - про анестезию...

Яна, ты где-то неделю назад писала Иностранке, что сознательно выбираешь эпидуралку. Скажи, а те, кто говорят, что это вредно, что имеют в виду? Я по натуре совсем не партизанка, но начиталась всяких предостережений типа "спина полгода болеть будет", еще что-то там и настраиваюсь без анестезии рожать... Но не очень-то хочется... :(
26.03.2002 12:17:03,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна с мнением Яны, что о вредности эпидуралки говорят в основном те, кто ее не делал, либо, кому она была сделана неправильно. Не делают по идейным соображениям, потому что это "ненатурально" - тогда рожать в поле и никаких врачей. Ерунда это.Не делают, потому что страшно делать укол - этот укол совершенно безболезненный, ведь его делают когда уже идут схватки, а схватки значительно более болезненные.
Неправильно сделанный эпидурал -проблема, которую надо решать, выбрав опытных специалистов.
Нет доказательств вреда эпидурала. Боли в спине после родов вряд ли связаны с эпидуралом , поскольку во время беременности меняются изгибы позвоночника, затем после родов все возвращается в исходное положение, возможны соскальзывания дисков, защемления - вот и боль.
Я не настраивалась рожать с эпидуралом, (первый раз рожала без него и выжила, хотя сочувствие к бедным жертвам гестапо не оставляло меня долгие годы), но сделав его не жалею. Все прошло просто супер. Единственное, что могу посоветовать, если выберете эпидурал, помнить , что в конце предстоит работа по выталкиванию, надо собраться морально и физически.
26.03.2002 23:36:50, Blossom
Эпидуралка разная бывает! Точнее, у нас называют эпидуралом и Э. и спинальную анестезию. Вот последняя в естественных родах (не кесареве) может сослужить плохую службу. Разница в том, что Э - это когда ты в любой момент можешь прибавить/убавить поступление лекарство. Возможное побочное действие анестезии - замедление схваток. Вот при Э. можно тут же замедлить поступление лекарства и схватки возобновятся.


Спинальная же анестезия (более распространенная у нас) - это лекарство вкалывают один раз и надеюстя. что оно перестанет действовать к потугам. А онор может и не перестать (как было в моем слуаче). Это опасно вмешательством - в моем слуаче ребенка выдавливали.


Конечно, классно, когда не больно. Но от спинальной анестезии я категорически отказалась бы. ИМХО, только "настоящая" эпидуралка, у которой если что всегда можно отменить поступление лекарства.
26.03.2002 14:01:27, Кузькина Мать
Яна Савина
у меня была именно такая при которой контролировалось поступление лекарства. и мне периодически его "перекрывали" что бы я все таки поняла что такое схватки :-) 26.03.2002 14:31:30, Яна Савина
Моему мужу делали эту эпидуралку, когда оперировали колено. Вообще никаких отклонений и ничего не было, кроме того, что он долго пописать не мог:)))
Он мне тоже советует эпидуралку от схваток сделать:)
26.03.2002 12:52:04, Kleopatra
А здесь все идет по нарастающей, то есть предлагают разные способы обезболивания: иглоукалывание, гомеопатию, ванны, а уж как последнее - эпидуралку.
Я помню только одно, что с Лёнькой все сама терпела, но потом уже вообще невмоготу стало и мне чего то вкололи, но это не сильно помогло, потому что потом сразу потуги пошли..
А здесь мне нравится, могут поставить эпидуралку и ты можешь контролировать количество введения лекарства сама.
Я пока настроена на без, но кто знает, если припечет, отказываться тоже не буду.
26.03.2002 13:02:13, Танья
jadi
Меня вообще до плночи стимулировали, а потом посмотрел врач, что шейка раскрывается слабо и решил поспать до утра, а чтоб я не мешала, сказал мне но-шпу вколоть. Слегка полегчало, но все равно я всю ночь не спала и схватки шли. Потом утром опять стимулировали, я к родам никакая была, да и после тоже. 26.03.2002 13:19:15, jadi
Anile
Вот-вот. Моя история. 26.03.2002 13:23:50, Anile
Anile
И правильно советует! Я вот решила, что если Бог даст мне такую возможность, то тоже буду делать. Я при первых родах так намучилась, не дай бог никому. Чуть ребенка не потеряла из-за того, что все силы ушли на сутки схваток, а тужиться не было сил. :( 26.03.2002 12:55:48, Anile
Яна Савина
Вобщем так как я очень старый житель "Семьи" и вопрос об эпидуралке поднимается очень часто сделала следующие выводы:
Противники эпидуралки - те кто ни разу ее не использовал. А те кто использовал - кайфонул от родов и сидит помалкивает в конфе. За несколько лет я ни разу не видели ни одного довода доказывающего, что эпидурал - это вредно. Все сводится к том, что это неестесственно. Вроде как радо должны быть естесственными.. как все природой задумано, и чем меньше вмешательства тем лучше. Но в таком случае почему бы не отказатся от многочисленных анализов, от УЗИ от Допплера и проч. и вернутся к тому количеству смертности детей при родах который был лет 100 назад.
Вобщем Тань, причиной болей в спине может быть что угодно. У меня спина не болит. Ребенок родился 10 баллов по шкале Апгар. Прошло 3 года, отклонений в своем здоровье и в здоровье ребенка я не нашла. Более того мальчик такой развитой, что к трем годам практически читает.
Вобщем это личное дело каждого. У тебя же не возникает сомнений сделать анестезию, когда вырываешь зуб. Потому что к этом привыкли :-) В России эпидуралка пока дорогое удовольствие и конечно не каждому по-карману, поэтому и два лагеря. Если бы это было вредно ее бы не применяли, тем более, что существует она не год и не два :-) Прошло уже поколение. Этого вполне достаточно чтобы изучить все возможные последствия.
26.03.2002 12:35:37, Яна Савина
если уж на то пошло то можно и аппендицит вырезать без обезболивания. 26.03.2002 13:16:53, Kleopatra
Яна Савина
да раньше и аборты на живую делали! :-)) Что же эти сторонницы естественных родов как-то выборочно своим принципам следуют. 26.03.2002 13:22:47, Яна Савина
Просто человечество, Янн, находит всё больше и больше путей для облегчения болезней и прочих физических страданий, но есть консервативные люди, которые боятся всего нового, так и не стоит их за это осуждать, ну могут они так, пусть так оно и будет, некоторые сразу согласны на облегчение и я считаю это хорошим выходом, потому, что мучиться можно ведь и тогда, когда есть какие-то противопоказания.
В Америке например эпидуралка входит в обязательное обслуживание на родах, то есть там даже никого не спрашивают, а колят всем подряд:)))
26.03.2002 13:35:50, Kleopatra
Яна Савина
да ты права... я порой бываю категорична. надеюсь никто не обиделся :-) 26.03.2002 13:39:07, Яна Савина
jadi
Это ты к тому, что зачем под наркозом оперироваться, если можно чем-то тяжелым по голове вырубить и не травиться? 26.03.2002 13:26:55, jadi
Ага:)) А ежели чаво болит, дык сразу ампутировать, шоп долго не мучицца:)) 26.03.2002 13:47:45, Kleopatra
jadi
Точно, лучшее средство от головной боли это топор 26.03.2002 13:49:36, jadi
вишня
У меня подруга , которой делели эту анестезию , страдает сейчас спиной второй год . Я делать не буду , с первым вытерпела и со втором значит смугу. 26.03.2002 12:29:52, вишня
Инна
Я двоих без неё родила и третью тоже хочу без! Но не потому, что считаю , что она вредна, а потому , что панически боюсь уколов, особенно в позвоночник ( звучит страшно дя меня!) Мне родить проще,.чем укол сделать , эт бзик у меня такой :) 26.03.2002 13:00:36, Инна
Яна Савина
вот это аргумент :-))))) 26.03.2002 13:23:14, Яна Савина
Инна
Да я понимаю, что звучит смешно, но вот такой бзик :) Для меня и кровь сдавать - событие! Ну ничё - выживу, надеюсь :) Только бы детя правильно улеглась, а то кесарево меня просто в панику вводит!!!! 26.03.2002 14:08:24, Инна
Anile
Это как у меня с зубами. :) Согласна терпеть боль, потому что укола боюсь. 26.03.2002 13:20:50, Anile
Яна Савина
а у меня стоматолог - любимый врач. :-) Я не мазохистка.. у меня наверное в зубах нервов нет.. просто мне так нравится когда мне там что-то делают.. лежу под лучами софитов, кайфую :-))))) 26.03.2002 13:40:37, Яна Савина
jadi
Я раньше говорила, что чтоб с меня какую-нибудь военную тайну выпытать, достаточно бормашину показать. А тут такой дядька классный, что я к нему тоже вполне спокойно хожу. Правда не кайфую. 26.03.2002 13:44:27, jadi
А ты, Жаннка, попроси вместо софитовых ламп вкрутить ультрафиолетовые:))) Тады накайфуесси и загарчик приобретёшь:)) 26.03.2002 13:56:10, Kleopatra
jadi
Можа ишо и гирляндочку разноцветную мигающую подвесить, шоб веселее було? 26.03.2002 14:09:41, jadi
Anile
А мне не делали, и уже 4-й год страдаю. :( 26.03.2002 12:34:09, Anile
А что именно в спине болит? 26.03.2002 12:30:39, Панда
Anile
Со спиной - все бред. Я рожала без - у меня болит до сих пор. А ятровка моя с анастезией - и у ней тоже болит. Так что, это не влияет. Но вот моя же ятровка сказала: "Если второго пойду рожать, сразу попрошу анастезию!" 26.03.2002 12:23:38, Anile

Читайте также
Когда невозможно терпеть или Стрессовое недержание мочи
Почему у женщин возникает стрессовое недержание мочи?
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!