Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Олисава

2 Kleopatra

Уф, шеф отошёл, можно опять в инет вылезти на минутку :)
В Германии я, слава Богу, не на долго - меньше 2-х недель осталось - вот сегодня буду билет домой заказывать! А к немецкому как-то за 3 месяца не оченьто привыкла. Ну, понимать тему разговора стала (хоть и не учила его здесь совсем), слова какие-то запомнились, но всё равно всё такое чужое и чуждое, что я удивляюсь, как это русские девчонки за немцев выходят? Из-за денег? Из-за престижности жизни "за бугром"?
Меня сюда жить ни за какие коврижки не заманишь, даже если всей семьёй и с друзьями переезжать. Тут просто чужая и чуждая культура - это как из чистой воды в глицерин переехать... Вроде и прозрачно всё, но значительно сложнее...
14.11.2001 15:47:00,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну за три месяца, конечно, тяжело привыкнуть. А ты была в течение этих трёх месяцев дома? Я просто спрашиваю потому, что когда сюда приехала, мне всё непонравилось и хотелось домой, потом взяла отпуск через полгода и поехала всё-таки на родину:) И вот в аэропорту я поняла, что мне надо обратно...что я отвыкла от хамства аэропортовских работников(и не только их) от жадного интереса людей к деньгам(это в основном наши калымщики)...даже от грязных машин...тоже отвыкла... Я не сноб по натуре, не думай. что мне больше делать нечего, как кичиться тем, что я живу за бугром, не моя заслуга, что я тут живу(просто вышла замуж...так получилось- предложили, согласилась), но зато всё, что у меня тут есть это я сама заработала, тут уже никакой заслуги бывшего мужа нет. Поэтому все выходят по разным причинам за иностранцев замуж. Я могу сама сказать, что не сгорала от любви, когда мне предложил бывший муж пожениться, но мне он казался галлантнее, чем наше мужичьё, не хам, очень аккуратный, всегда приятно пахнущий...наверное поддалась на эти факторы... а денег не было..да это для меня и не самое важное- лишь бы на жизнь хватало. Вот мой нынешний,к примеру, тоже без денег, я зарабатываю сейчас даже больше чем он, ну и что? Появятся перспектывы, конечно, пусть воспользуется лучше жить ведь никто не откажется?
А за бугром жить совсем не пристижно, поверь:) За бугром ты на всю жизнь остаёшься иностранцем и никто тебя не воспримет, как равного гражданина. Хотя мне -то страдать не приходится- мы привычные, у нас и в совске ни роду ни племени:-))) Папа кореец. мама белорусска родилась в Казахстане, а не казашка, жила в Москве, а не русская, что уж тут говорить, кто-то нас в Корее ждал?:-)) А двоюродные браться с сёстрами-белоруссы так нас чурками называли:-)))))) Но я всё равно люблю наш совок...я люблю людей наших совковых, которых не переделаешь:) Но и тут они не плохие:) Вот так вот и разберись где лучше:-)) Лучше там где жить лучше.... нам нравится здесь например:)
Это хорошо, что ты так радостно едешь домой:) всего тебе хорошего, будет возможность- выходи в Инет:)
14.11.2001 16:16:56, Kleopatra
Олисава
Вроде и здорово ты всё написала, а на душе теперь грусть какая-то...
Все 3 месяца я прожила здесь безвылазно, так что сравнивать буду чуть позже :)
То, что ты писала про иностранцев, которые таковыми навсегда и остаются - это я согласна - по местным русским девчонкам вижу...
А мне здесь плохо лишь от того, что чёртсвые все вокруг... Они вообще не дружат, в нашем понимании. Не умеют. Светскую беседу завести - пожалуйста, а по душам поговорить - нет! Это просто неприлично! И в то же время тянутся к русским :) У нас тут так получилось, что в нашем отделе работаю я, женщина из Молдавии и часто приходит жена шефа - русская. Вот мы чаёчек делаем, обеды в кофейниках варим, пироги домашние на работу приносим и немцы к нам тянутся :) Так и стараются заговорить и пригласиться :)
А вот чтобы в ответ пригласить - нет. Никогда! Они просто не умеют дружить...
И именно поэтому я тоже люблю наших людей! И по мере сил и возможности стараюсь им помочь улучшить свою жизнь, сделать свой мир добрее, светлее. Просто от того, что тогда и мне же с ними легче будет жить! :)
А насчёт того, что когда будет возможность вылезти в инет - появляйся, так у меня дома с этим проще, чем здесь в Германии! Мой 2-х - летний комп - просто чудо современной техники по сравнению с тем, на чём мне предложили работать здесь в развитой Германии на кафедре Информатики старейшего университета Европы!
Слава Богу я догадалась взять с собой старенький лаптопчик - купила у приятеля перед отъездом (из-за русской клавиатуры :)))) ) - так мой пентиумный лаптопчик тут тоже по рукам ходил - на него смотрели!!! Во, крутая техника!
Короче, буду продолжать - на мат перейду по поводу местной техники :)
так что закругляюсь!
14.11.2001 16:47:28, Олисава
Да, тепла человеческого нашего- очень нехватает, но обвинять немцев или ещё кого совсе не стоит, они воспитаны по другому, у них менталитет такой. Однако я так удивилась, когда познакомилась со своим нынешним мужем! Бывают и очень тёплые добрые люди, которые сами по-душам поговорить рады, которые и тебя выслушают и помогут...и вот мне такой достался:) Хотя они вот такие как мой муж и сами страдают от холода своих же соплеменников, которых большинство....всё зависит от воспитания. Моя свекровь например-болтуша, как наша русская Клавка из овощного магазина:-)))) А добрая и очень чуткая...всегда старается чем-то помочь и никогда не ждёт ничего назад, даже "спасибо", делает тайком, чтобы мы не узнали о её помощи:) Но мы-то узнаём!!! И со своей бывшей свекровью я тоже общаюсь...она тоже прекрасный человек.
Но ведь согласись и у нас в России есть такие люди от которых веет только холодом...и их к сожалению становится всё больше:( Лицо население определяется просто по большенству...а пока у нас большинство щедрых на всё(на чувства и на материальное) больше, поэтому многим из наших девчонок и трудно прижиться заграницей...но если приживаются, то обратно больше не хотят.
А чаепития мы себе с мужем сами организовываем!:)) Нам всегда тепло и весело, а ещё к нам приходят его братья с жёнами, или мои подруги с детворой(русские) поэтому мне и кажется, что я не могу жаловаться на эту страну и на людей здесь... у меня есть и среди соседей знакомые, но конечно не так, как в России, где каждого знали и подноготную их и жили не одним двором, а почти одной семьёй...хотя сейчас тоже многое изменилось, кто-то переехал, кто-то умер, кто-то спился... поэтому и никто больше друг друга особо и не знает. Так, что к маме я езжу...а чтобы насовсем вернуться представить себе не могу.
А ты не грусти:) Наоборот ведь столько радости, опять с семьёй встретишься, подарков надаришь, скоро Новый Год(который тут почти не справляют), а там и ребёночек:)
А с техникой ты права:) У них она просто очень дорогая, вот и экономят до последнего, а в России всё-таки цены поскромнее, да и люди многие живут процентуально куда как лучше(опять-таки не все к сожалению). Так, что это хорошо, что не пропадёшь.
14.11.2001 17:19:29, Kleopatra
Олисава
Клёпочка, Солнышко - так тепло стало от твоего письма :)
Да, ты организовала себе там жизнь так, как тебе уютно и потому тебе хорошо. Это здорово. А я сразу знала, что еду не на долго и потому сперва ничего и не делала. Потом, когда взвыла, сестра мне сказала - в Германии не может не быть душевных людей, просто там их плотность меньше. Значит искать нужно лучше!
И я одного нашла - прямо как русский! Оказалось, что он на половину лишь немец, а на вторую - итальянец :)
Но живёт в Берлине - далеко :).
Да и среди местного населения я оже умудрилась уже найти себе пару подруг - так одна русская, а другая - болгарка :)))
Не получается у меня что-то с немцами - чужие они. Совсем другая культура...
Ох, скоро домой!
Да, вспомнила, чего ещё мне тут так похорошело в последнее время - я конфу эту нашла :)))
Вот уж где и своих и тёплых и душевных людей много!!!
14.11.2001 17:47:56, Олисава
penelopa
Девульки! зачиталась я вашей перепиской) извините, но Вы же не по мейлу, а в открытом космосе)))
Лиз, думаю, что ты по природе своей человек много думающий и очень тянущийся к общению. и видимо у русских, точнее, советских людей бОльшая тяга посидеть-поговорить. но и русские разные(. у меня на работе за последние 5 лет мы один раз были у девочки на новосельи, а так никто никого не приглашает, 2 начальника зажали свои новоселья. мне-то общения хватает))) у нас приятелей много, времени мало. а к себе я коллег из вредности не зову)))
14.11.2001 17:04:24, penelopa
Олисава
Знаешь, я действительно тянусь к общению, но не просто, чтобы посидеть-поговорить. Нет, для меня это другое. Просто трёп я как-раз и не люблю - жалко времени и сил. А вот когда после разговора на кухне с мужем до 8 утра хочется и без крыльев полететь или после звонка подруги я вдруг обнаруживаю, что склеила чью-то семью и они опять счастливы - вот тогда я радуюсь - это действительно общение, но какое-то качественно другое.
Вообще я люблю общаться потому, что смотрю в людей как в зеркало и если мне что-то не нравится в них, я понимаю - значит во мне есть что-то, что за этот недостаток зацепилось, нахожу это в себе и убираю. Но не всегда ведь можно заметить разные тонкости. Для этого нужны друзья. Причём такие, которые не смолчат, не предадут по-тихому, а прямо скажут - смотри Лизка, ты делаешь что-то не то!
Вот поэтому-то я друзьями и обзавожусь - вместе лечге справиться :) И всем от этого лучше!
Потому (это я опять о своём Карфагене :)) мне в Германии и тяжелее, чем в России.
14.11.2001 17:58:04, Олисава
Пральна, Пеня!! Убирай потом за ними, да холодильник опять заполняй!:-))) Неча, блин!:-))))) А то привыкнут ещё:))Иль канализацию засорят!:-))))

Мы не запрещаем никада никаму высказываться в процессе дисскусий. Присоединяйтесь, всегда с радостью и выслушаю мнение другого и приму к сведению.
Ты права, Валюш, и в России у нас, к сожалению, всё к тому и идёт, что общение уменьшается...из-за разных факторов, не только нехватка времени...нехватка денег, был другом внезапно перешёл на другой уровень(выше ли ниже, но в друзья больше не годится)(это я не про тебя, Пенька, а то примешь ещё на свой счёт!!! Просто говорю, что так тоже бывает!)...вобщем дело не только в общении... Надо вобщем смотреть на суть...а суть такова, что пока (очень жаль) не каждый волен жить так и там где и как ему захочется.
14.11.2001 17:32:50, Kleopatra
penelopa
моя вредность не из-за отсутствия времени или жадности)

основная причина, что мне эти люди вне работы не нужны. но если бы у нас было принято, то я бы пригласила и все было бы чики-пыки)))

а по поводу друзей, хорошо, когда муж - это главный друг и ты для него тоже) конечно. есть опасность замкнуться друг в друге, но это лучше непонимания между мужем и женой.

у меня есть университетские подруги, но самая главная - юрка)))
14.11.2001 18:17:27, penelopa
А особо и не замкнёшься друг на друге. Общение-то всё равно есть потустороннее:-)) Я своему тоже говорю иногда, что дура он у меня:-))) хотя луччи падружак не быват!:-))) Хихикает:-))) Обещается всё в нос мине съездить за дуру:-))))) 14.11.2001 18:52:36, Kleopatra
penelopa
у тебя вообще поразительно, что инстранский муж такой попался душевно-дружественный))) я не против заграничных мущин))) просто культур-мультур разный. как тебе, Клёпа, повезло!!! 14.11.2001 18:57:24, penelopa
Несси
Клеопатре. Почитай я тебе наверху оставила.Это не в порядке дискуссии, просто эпизод вспомнился. А так ты молодец, здесь Русь больше ощущается, чем где бы то ни было. А Швейцария богатая страна, такое консульство в Милане, с ума свихнутся. Но транзит не дали, надо поменять вид на жительство сначала с гостевого на семейный, а то я всё по гостевому тут обитаю. 14.11.2001 17:46:00, Несси


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!