Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja

Противная работа!!!!

Точнее начальница (не самая главная, а наша офис-менеджер, начальница более мелкого пошиба, но все-таки)! Блин, да что же это такое! В консультацию я могу попадать только вечером, и то, если (в виде исключения) уйду пораньше. Так каждый раз она требует в другой день отрабатывать ровно столько, на сколько пораньше я ушла. Ну, допустим, что это, может, и справедливо. НО!!! Отрабатываю-то только я!!! Сама она может уйти к врачу и в два часа дня, и никогда не отрабатывает, и другие девчонки тоже. Мне кажется, она вообще злится, что я беременная, чуть что кричит - "Нечего думать, что ты на особом положении и т.д." И вечные рассказы про то, что когда она была беременная (8 лет назад), она и то делала, и то... Намек на то, что я мало делаю. Ага! Работаю наравне со всеми, и возле ксерокса часами стою, и подносы с кофейнмками коиентам таскаю. Не говоря о том, что, если помните, кога у меня жутко болел живот, никто меня домой не отпустил, хоть я и беременная. Работать надо - вот и весь ответ. Интересно другое! Когда моя напарница в отпуске (ее работа к моей вообще-то отношения не имеет), мне нужно работать на два часа больше. Почему? Непонятно. Причем это распространяется только на нас с ней. В пятницу моя напарница берет отгул, то есть я отрабатываю около 10 часов или больше, и плюс еще должна отработать за врача. Мама говорит - Бери больничный, все равно до декрета недолго осталось. А я не могу. У нас зарплата белая, и когда я беру больничный, по нашим законам (вполне официально), в связи с тем, что у меня еще нет трех лет непрерывного стажа (я институт два года назад закончила), мне больничный оплачивают не весь, плюс, ведь больничный в принципе меньше зарплаты. В общем-то мне бы это было все равно. но ведь декретные будут расчитываться как средняя зарплата за последние три месяца, и если я сяду на больничный, зарплата за ноябрь меня не порадует, а вместе с ней и декретные будут меньше. Так что только терпеть, выхода нет!!!
13.11.2001 10:05:49,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
penelopa
Оль, посмотри в публикациях здесь давали статьи по охране матери и ребенка, была статья о диспансеризации. и бери справки в ЖК или у врача, что ты была на приеме по диспансерному наблюдению по беременности. лучше еще поговорить с кадровиком или генеральным и сказать, что будешь предъявлять справки. 13.11.2001 12:51:58, penelopa
Привет. Слушай, мне вот что-то кажется, что девченки когда обсуждали выплату декрета, то мелькала такая мысль, что сумма декрета не изменится если ты была на больничном. Там что-то в законодательстве вашем есть по этому поводу. Так что советую тебе уточнить этот вопрос. Вполне возможно, что ты со спокойной совестью можешь брать больничный. Так что узнай-ка поподробней, а я не в курсе - мы не мееееестные.:))) 13.11.2001 10:41:12, Люда
Таник
Есть такое дело, насколько я помню - при расчете декрета больничный не учитывается, правда статью не помню, но в КЗОТе можно посмотреть. Так что в вашей ситуации я бы слиняла на больничный, а не портила себе нервы. 13.11.2001 12:50:50, Таник
Беременная женщина по закону имеет право ходить на обследования в поликлиники,с сохранением заработка. так что никакие отработки тебе не должны предлагаться. Бороться надо. Обратись к вышестоящему начальству, в конце концов... 13.11.2001 10:37:48, Панда
katerina
может все-таки больничный дней на 5 взять, с выходными 7 получается, просто отдахнуть, я вот целое утро про это думаю, а то у нас все не беременные больничные берут, а я что-то нет, надо бы, да и за 5 дней не так уж много денег потеряется. 13.11.2001 10:34:13, katerina
С бабьём начальством всегда трудно работать. Но она действует неправомерно. Я бы сама бы наверное просто терпела, но вот девчонки действуют как-то, отставивают свои права, а у тебе мало того, что дома покоя нет так и на работе террор. Может надо ей подносом со всеми кофейниками разок въехать?:-)))) А ежели чего вали всё на потерю ориентации и головокружения на фоне беременности:-))) 13.11.2001 10:34:10, Kleopatra
katerina
не начальники дядьки тоже не всегда хорошие бывают, мой в свои выходные звонит и у других сотрутдников спрашивает, во сколько я в его отсутствие с работы ушла, не прятно, мог бы и у меня спросить :( 13.11.2001 10:36:38, katerina
Это нам тоже знакомо:-)) Когда я только устроилась на эту работу за мной тут слежка была. как за агентом СиАйэС:-))) Спрашивал-то начальник(у нас тогда другой был) у всех, когда я ушла, когда пришла, а вот заводилой всё равно баба была! Подстрекательница..ну да не рой другому яму как говорится...её саму потом от должности освободили...
Так что, конечно, зависит от человека, но человеков мне среди начальства пока удавалось только муж. полу наблюдать:-))
13.11.2001 10:49:24, Kleopatra
LARKA
Господи, как же такое терпеть-то можно. Я когда беременная была - на работу в 11 в 12 приходила. К врачу так вообще не проблема, а если вдруг плохо себя почувствую, то на работу вообще не ходила. Оль, ну, главное еще всего месяц продержаться.... 13.11.2001 10:24:14, LARKA
Olja
Ээээ, Ларик... Сама все знаешь... Куды мне деться... А высокому начальству я попробовала пожаловаться, а мне был ответ, что да, за врача надо отрабатывать. Я спросила, почему отрабатываю только я, а он говорит, не знаю, надо было раньше сообщать. Ему у нас вообще все по фигу, лишь бы от дел ничто не отвлекало. Он и поставил эту начальницу, чтобы как раз она все эти "мелкие" вопросы решала. Он бы и выслушал меня, может быть, поподробнее, да времени у него нет совсем, его клиенты-то неделями поймать не могут, а тут какая-то секретарь...Эх, жизнь моя жестянка, ну ее в болото:( Шеф, кстати, немец, у них везде орднунг, ему вообще сложно понять, что такие станные проблемы бывают. Проблемы в коллективе немцам вообще не свойственны.
(Одно успокаивает - дитятке на декретные собираю, благо зарплата высокая)
13.11.2001 10:56:22, Olja
Оля, ну не надо за врача беременным отрабатывать! Ткни начальника носом в КЗОТ. Фирма должна соблюдать законы страны, на территории которой она находится. (Я как раз из тех, кто за свои права борется, и уже немало с этого получила дивидендов. Причем вся борьба состоит из того, что я называю номер статьи из соответствующего сборника законов. И все как сразу успокаиваются. ) 13.11.2001 11:04:02, Панда
Немцу этот КЗОТ, как мёртвому припарки...
Был бы наш, русский шеф можно было бы что-то предпринять, а эти пооткрывают фирмы на территории России, но порядки свои туда вводят у них работает мамашка, а не будущий ребёнок, а беременные у них никогда на льготных правах не находились, все должны работать, а если не способны, то замену найти всегда можно у них незаменимых нет, тем более если Оля пишет, что зарплата неплохая.
13.11.2001 11:17:17, Kleopatra
Olja
Вот-вот. И я про то же... Ладно, хоть не уволили... В декрет отпустили, а так на фиг я им нужна. Не работаешь, не нужен человек. И потом, он, наверное, думает, за свои (открою секрет)700 с лишним баксов должна и так от счастья прыгать. 13.11.2001 11:25:37, Olja
Корвина
Оййййй!!!! Хачу быть секретарем за 700, а не кампутерщиком за 100!!!!! К:))) 13.11.2001 13:05:01, Корвина
Olja
А я не хочу быть секретарем, но приходится. К сожалению. Это вообще проблема, которую я буду решать после декрета. Обидно подавать кофе с "красным" дипломом Ин.Яза и тремя иностранными языками, плюс специальность - компьютерная лингвистика, думаю, после декрета поискать что-нибудь в области Интернет-технологий. 13.11.2001 13:31:21, Olja
Клеопатра, ты кардинально не права, не путай Олю! Они работают на нашей территории и обязаны соблюдать наши законы. Так что Оле ничего не грозит - ни увольнение, ни уменьшение зарплаты - НИЧЕГО. Мои наблюдения доказывают как раз обратное, кстати, - иностранные компании больше стараются следовать законам - у них это в крови. 13.11.2001 11:22:05, Панда
А я и не говорила, что её будут увольнять, ей просто могут создать условия для работы такие, что она по состоянию организма не сможет долго терпеть, вот и всё, поэтому и говорю, что надо идти не к немцу. а в органы. чтобы проследили за работой компании и условиями работы.
Не надо расчитывать на европейскую совесть аккуратность и сознательность, те кто работает в совместных фирмах многие сталкиваются с ещё более безобразным подходам к законодательству государства в котором они находятся. Кроме того есть у кого взять совет, та же менеджериха...
Наши девочки(которые работают в русском филиале нашей фирмы) имеют право на декретный отпуск всего полгода, после полугода место за ними больше не сохраняется, вот так, а походы к врачам они должны частично отрабатывать. Хотя это исключение сделано лишь для русского филиала, в остальных и того хлеще.
13.11.2001 11:32:38, Kleopatra
Я, кстати, не говорила, что надо рассчитывать на чью-то сознательность. Я говорила, что нужно запугивать... :) 13.11.2001 11:36:59, Панда
Это проблемы сотрудниц этого филиала.
Я, кстати, тоже работаю в иностранной фирме - норвежской. И мне пытались сначала сказать, что их не волнует моя беременность - уволят как миленькую (у нас как раз намечалось сокращение). но я в задумчивости спросила: "А что по этому поводу скажет трудовая инспекция?" И все вопросы были сняты тут же.
13.11.2001 11:36:00, Панда
Olja
А текста статьи случайно нет? А то я бы распечатала и под нос ей сунула! 13.11.2001 11:10:17, Olja
Во-первых, вот ссылка на КЗОТ - рекомендую полистать, мало ли что понадобится... :)
http://job.stroi.ru/kzot.asp

Теперь о врачах: думаю, вот такая статья как раз подойдет для нашего случая:
Глава XI. Труд женщин. Статья 170(1). Гарантии при прохождении обязательного диспансерного обследования беременными женщинами

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

А вообще, как я поняла, тебе немного до декрета осталось? Не хочешьв отпуск пока уйти - отдохнуть? Вот оттуда же статья:

Статья 166. Присоединение к отпуску по беременности и родам ежегодного отпуска

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее заявлению, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы на данном предприятии, в учреждении, организации (в ред. Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 - Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 41, ст. 2254).

Также могу посоветовать ронять фразы типа "Я посоветовалась со своим адвокатом" или "В юридической консультации мне рекомендовали"... Всю невосприимчивость к законам у начальства снимает как рукой...
13.11.2001 11:19:36, Панда
Olja
Хе-хе:))) Я работаю в крупнейшей юридической фирме, а шеф - известнейший адвокат:))) 13.11.2001 11:26:43, Olja
Тогда это тем более странно, Оля... Меня вообще удивляет ваше столь пассивное отношение к нарушению ваших же прав. Впрочем, это ваше дело, ваша беременость, ваш ребенок.
Скажу еще только, что в юридической фирме, в которую я обращалась за консультацией (довольно известной, кстати), на меня смотрели с уважением и говорили: Если все так себя защищали, юристы бы остались без работы.

А вы работайте, отрабатывайте ваши хождения к врачу... и дектретные вам наверняка меньшие выплатят - вы же им не напомните, что с декретных не взимается подоходный налог?

И к слову: Я работаю в норвежской компании.

Я не хотела бы вас обидеть тоном своего сообщения, просто мне трудно уважать людей, которые не уважают себя сами...
13.11.2001 11:33:41, Панда
Olja
Да я не сержусь, просто я уже пыталась что-то доказывать, но на все ответ - это внутренние порядки фирмы, орднунг мус зайн. Радуйся, что тебя не уволили. А то, что беременных не увольняют... Так мне говорят, что мне могут создать такие условия, что сама уволюсь. Так что... 13.11.2001 13:18:17, Olja
Нужно настаивать. В самом деле обратиться в трудовую инспекцию... 13.11.2001 13:41:51, Панда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!