Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Забава Путятична

Про Естественность... (порожден нижним обсуждением)

Девушки, Таник, Пятачок!
Предлагаю , разумно смотреть на естественный процесс родов !
Давайте хотя бы учитывать тот факт, что раньше население намного здоровее и физически выносливее было. Благодаря, отсутствию транспорта, супермаркета рядом с домом, выхлопной трубы и НТП-стрессов.
Сколько километров мы проходим в день, что мы едим, пьем и прлч.
Думаю, что не очень утешительными будут ответы на эти вопросы.
Поэтому , думаю не всегда стоит равняться на "раньше - рожали без всего".
До 70х годов, основной процент смертности при родах , был вызван большой кровопотерей . Сейчас , всем роженицам, рожающим с стационаре вводят гормон сокращающий матку и сводящий риск большой кровопотери к "0" ! Что в этом плохого? Думаю, ничего.
Вы можете не согласиться, но лучше позволить себе вколоть гормональное, чем ...другой исход....
Поэтому, я не сторонник максимальной природосообразности и естественности.
Времена - меняются.
05.11.2001 14:22:16,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А переизбыток окситоцина может привести к разрыву матки. А я рожала сама -не так давно- без врачей вообще - и это было лучше, чем в врачами. Почему вы говрите про РАНЬШЕ и даете варианты - или умереть или пользоваться лекарствами, которые половине ненужны? 07.11.2001 00:30:01, Пелагея
Опять я темку заварила... :))
Я понимаю, что раньше рожали "богатыри - не вы...". И что теперь? Давайте перейдем все поголовно на таблетки и порошки и будем считать себя больными и неспособными на любой естественный процесс, так что ли? Ну, мы же дышим все же сами, а не через противогаз, ходим, бегаем даже, деток зачинаем тоже в подавляющем большинстве сами. Ты же не знаешь, до какой степени твой организм способен справиться с родами сам! Если не способен вообще и это станет совсем очевидно, тогда нужна помощи и блага цивилизации, а если способен, а ему на всякий случай начнут помогать, и никто ведь не знает, какие у этой помощи будут последствия! Посмотрите на Таника - прекрасно родила сама и это со своими изящными габаритами. Я - далеко не "девушка с веслом", производила даже на некоторых впечатление повышенной дохлости и чахлости, но за всю беременность ни разу не чихнула (тьфу-тьфу!), и надеюсь максимально на мудрость и силы своего организма в родах, а дальше как Бог даст - если не буду справлються, тогда и помощи попрошу, НО НЕ РАНЬШЕ!
05.11.2001 17:30:01, Пятачок
Раньше вообще-то питались так себе очень многие. Причем даже в аристократических кругах (в последенем случае - неправильно). 06.11.2001 10:32:39, Малина
Наташ, ну не переживай ты так :)). Ниже уже написАла. Я тоже девушка нежного телосложения, с Д-зом "узкий таз". И рожала я почти в 28 лет. В обычном роддоме. В роддом приехала с отошедшими водами, схваток не чувствовала (не была уверена, что чувствую). Врач, заходя в предродовую, бросила медсестре "готовьте синестрол". Пока я оправлялась от шока и готовилась к протесту, она посмотрела раскрытие: "убирайте синестрол, она с мужем пообнимается и родит". Так оно и вышло. Никто мне ничего не колол. Не нужно было. Не переживай, все - это все, а ты - это ты. 05.11.2001 18:14:54, НаташаР
Вот это мне нравится! :)) 05.11.2001 18:18:54, Пятачок
А как мне понравилось :))))) 05.11.2001 20:52:07, НаташаР
*Забава
Я тоже родила сама. Кроме того, Наташ, я не утрирую , до такой степени, что предлагаю всем надеть противогазы и дышать ы них. Есть разве ,что то гиперболизированное в моем топике ? Думаю нет, просто надежда на себя это отлично! Но , не стоит , отвергать блага цивилизации так активно. Откуда мы можем знать, когда потребуется вмешательство ? Мы не можем все контролировать, увы. Сторонний наблюдатель - самый беспристрастный, именно он чаще замеяает то, что нам не видно.
05.11.2001 17:43:19, *Забава
Я не отвергала блага цивилизации в том смысле, что всегда знала, что буду рожать в роддоме, т. к. при всем моем восхищении домашними родами, я бы один на один с этим расслабиться бы не смогла, ну трусиха я. И исходя из того, что главное, чтобы был душевный комфорт, начала искать стационар, в котором с одной стороны никто бы не стал мешать моему организму разродится (ну кто сказал, что я обязательно не смогу сама? Хоть я и дохленькая (как и Пятачок), но крепенькая, не болею ТТТЧНС, беременность протекала замечательно, я и зарядку делала и гуляла-ходила много), но в то же время на случай непредвиденных осложнений рядом были врачи и оборудование. Для меня это - идеальный вариант.
И если о нужности введения каких-то лекарств мы может и не всегда можем объективно судить, то манера сразу забирать ребенка, приносить кормить по часам, затыкать ему рот пустышкой или глюкозой (чтобы персоналу ором не мешал) - это уж извините перебор. И никто меня не убедит, что ТАК более правильно и полезно для ребенка. Естественно, речь не идет о случае, когда ребенок нуждается в реанимации или женщина после операции не может за ним сама ухаживать.
Еще меня бесят порядки типа нельзя своего белья, пеленки роддомовские. Блин, очень наверное приятно с пеленкой между ног ковылять :(, эти жуткие рубашки, бритье и вообще отношение не как к человеку, женщине, у которой так, между прочим, праздник, а как к бессловесной пациентке.
А роды - операция, медицинское вмешательство, а не естественный процесс.
Ну все, меня понесло :))))))
05.11.2001 18:15:02, Таник
Танюш, я тебе ниже писала в обсуждении топика про естественность, кое о чем спрашивала но ты, наверное, не видела. После твоего сообщения. 05.11.2001 18:21:07, Пятачок
Не нашла :( 05.11.2001 21:21:38, Таник
*Забава Путятична
О детях и бритье мы не говорим , сейчас. Дети - вообще отдельная тема, ровно как и возможность лежать со своим ребенком в палате, тогда автоматически все отсекается (пустышки и глюкоза). 05.11.2001 18:18:34, *Забава Путятична
Так разве из моих топиков следует, что я отвергаю блага цивилизации? Боже упаси! Нет конечно! Я, как и Люда, против подхода "все больные, всем будем колоть, а ты чем лучше? Заранее настраивайся на медикаментозные роды, ты сама не родишь." Я спрашиваю: "Это только я сама не рожу, или никто сейчас сам не родит?" Мне отвечают: "Практически никто сейчас сам не рожает". Идея эта показалась глубоко абсурдной даже моему мужу, человеку от всех этих родовых вопросов -естественно-неестественно - очень далекому. Если вмешательство действительно потребуется и до меня "снизойдут", чтобы это мне объяснить, кто же будет возражать. А сторонний наблюдатель далеко не всегда объективен, тем более наивно полагать, что врачи в роддоме, где существует СИСТЕМА принимать роды так и не иначе - объективные сторонние наблюдатели. По-моему, в подавляющем большинстве случаев у них - власть и они - самые активные участники процесса, а вовсе не ты, к сожалению :(
05.11.2001 17:51:49, Пятачок
Гызя
В СИСТЕМЕ нет объективных наблюдателей... 05.11.2001 18:26:38, Гызя
Совершенно согласна. На то она и система, этим и опасна... 05.11.2001 18:29:03, Пятачок
Вот и славненько:)
Пятачка за такие темы поганками не кормить, а постановить придумать другую тему:-)
Например- отвлечённую:-)
Эммм... сложно придумать какую:-) А вот! Например Хто и как и Хде познакомился со своим мужем:-) Или реакция мужа на сообщение о беременности, или...кто -нибудь спрашивал у мужа согласен ли он вынашивать ребёнка?:-))) Мой согласен и даже сокрушается, что не можут пережить это чувство:-) Бедолага проявляет симптомы беременного дяденьки при том не притворяясь и не внушая, а просто всё переживает со мной:-)) Так смешно, особенно когда на него жор нападает, или на что-нибудь тянет:-))) У меня это не так интенсивно, как у нашего папани:-))
05.11.2001 17:38:19, Kleopatra
не понял - кормить или не кормить? :)) 05.11.2001 17:53:22, Пятачок
Какэто Пятачка не кормить?:))) Это что ж от него останется? Один пяточок да копытца?:)))
А темку новую - эт мы завсегда.:) Выноси отдельным топиком:)))
05.11.2001 17:41:45, Люда
Гызя
Пяточушечка! Полностью поддерживаю! 05.11.2001 17:38:09, Гызя
А Вы знаете, что если ребенка часто прикладывать к груди (чего в больницах просто не позволяют делать), матка сокращается и уменьшает шанс кровотечения? 05.11.2001 17:28:14, НаташаВ
*Забава
Представляете, знаю . 05.11.2001 17:31:40, *Забава
Ну тогда зачем агитировать за лекарства, если можно изменить систему в более естественное направление? 05.11.2001 17:38:35, НаташаВ
*Забава
Я не агитирую , за лекарства , я говорю ,что не стоит категорически отказываться от них. Кроме того, я говорю о некоторой степени доверия (не безграничной , но достаточной) медикам, принимающим роды.
Прикладывания к груди, кроме того не могут бысторо и сильно сократить матку, чтобы остановить кровотечение.
05.11.2001 17:46:56, *Забава
Иногда это работает лучше, чем то, что колят. То есть колят - а оно не работает, ребенка к груди прикладывают - и опа - все классно. Другое дело - деть может сосать не захотеть. 07.11.2001 00:31:12, Пелагея
Наташ, я не отношусь к сторонникам исключительно натурально-естественного подхода - витамины жую очень активно, да и всякими лекарствами по необходимости пользуюсь. но я точно так же как и девченки против самого ПОДХОДА. Да что ж это за метод "всем колют и тебе уколим"? А если не надо? Если и так все пройдет без сучка без задоринки? Ну не хочу чтоб мне какую-нить пакость вкололи просто потому, что "у нас так принято". Может мне это "принято" потом тааааак аукнется... Все медицинские процедуры необходимы по медицинским же показаниям, а не потому что "так всем делают, и все нормально". И вот это - мое твердое убеждение. 05.11.2001 15:36:27, Люда
*Забава Путятична
Люд, а ты не думала, что всем как раз именно по медицинским, а не поварским или еще каким нибудь показаниям колят ? 05.11.2001 16:28:12, *Забава Путятична
Если исходить из того, что все поголовно и тяжело больны, то тогда конечно по медицинским! 05.11.2001 17:32:42, Пятачок
*Забава Путятична
??? не совсем поняла .... 05.11.2001 17:47:52, *Забава Путятична
Не может быть, что вся женская часть нации так "одохлела", что нуждается в поголовном медицинском вмешательстве в родах. Ну, не верю я в это! 05.11.2001 17:31:46, Пятачок
*Забава
Пятачок, ни кто не говорит об "одохлении" , говорю я о рациональном медицинском вмешательстве. Исходя из твоих слов, разумно вообще, рожать дома. 05.11.2001 17:49:25, *Забава
Ну уж нет! Такого я не говорила ,и из моих слов этого вовсе не следует. Дома я лично рожать не собираюсь, боюсь и вообще это отдельная тема, которая широко и неоднократно здесь и не здесь уже обсуждалась. "Каждый выбирает для себя", как говорится, и несет за свой выбор полную ответственность. Я вот выбираю для себя роды в хорошем роддоме с высококлассными специалистами-медиками, ориентированными не максимально (прошу заметить, максимально, а не абсолютно!) естественные роды, но готовыми В СЛУЧАЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ оказать медицинскую помощь. Я вовсе не против рационального медицинского вмешательства, я как раз против нерационального, что зачастую и происходит. А если бы я СОВСЕМ не доверяла врачам, я бы не собиралась рожать в роддоме. Просто пусть мне все объяснят, что со мной и моим ребенком собираются сделать и спросят моего согласия. Имею право знать, потому что это мой организм и мой ребенок! :) 05.11.2001 18:00:45, Пятачок
*Забава Путятична
Цитирую : "Не может быть, что вся женская часть нации так
"одохлела", что нуждается в поголовном
медицинском вмешательстве в родах." То ты за вмешательство врачей , то против :)
05.11.2001 18:20:21, *Забава Путятична
Правильно, ну и где здесь про то, что я за домашние роды? Я пишу о поголовном вмешательстве, куда входят всякие уколы и стимуляции, а не о разумном наблюдении и подстарховке на всякий случай. И я вовсе не против того, чтобы моего ребенка принял на руки врач! 05.11.2001 18:25:17, Пятачок
*Забава
Объясни мне, каким образом ты поймешь что настал момент вмешиваться ?
05.11.2001 18:30:28, *Забава
Интуитивно. Или если мне все объяснят разумно и я соглашусь. 05.11.2001 18:33:13, Пятачок
*Забава
Ок. понятно. Мы не о том спорили ...суть проблемы оказалась немного в другом . 05.11.2001 18:39:50, *Забава
А в чем? 05.11.2001 18:43:04, Пятачок
***сидит и тихонечко аплодирует.:))) 05.11.2001 18:05:44, Люда
Конечно, хочется всем. чтобы всё натурально было и при том отлично. Но не получается так,к сожалению, и я больше чем уверена нашим бабулям или мамулям или вообще предкам из 16 веков предложи ту же самую эпидуралку, да согласились бы и глазом не моргнули, а от витамин и подавно никто бы из них не отказался. Моя бабушка ещё даже моей тёте говорила"У вас вон какие условия сейчас есть- рожай не хочу!":-))) А чем дальше, тем лучше, поэтому, права Забава- хуже никому от этого не буить:-) А врачей слушаться надо(конечно, отлично, если и врач при том компетентный, а не ЛОР какой, который за месяц на генеколога переквалифицировался:-))) 05.11.2001 16:59:42, Kleopatra
Не согласна, что надо всегда слушаться врачей. Вообще "слушаться", а не слушать, думать и принимать решение самостоятельно, глубокое ИМХо, инфантильная позиция. Мы же - взрослые разумные люди, а не детсадовцы. Считаю, что в первую очередь нужно слушаться себя - свой организм и интуицию, и голову, а потом уже всех остальных. что не исключает возможности обращаться к специалистам за консультацией и помощью. 05.11.2001 17:36:14, Пятачок
Пральна, только не думаю я чего-то, что одна из нас согласиться рожать тоже вдумчиво и самостоятельно не прибегая к медицинской помощи.
У моей соседки было убеждение, что она намного умнее медицинского персонала в нашей ЖК и беременность она сама знает как ходить, а уж как ей рожать вообще никто не имеет права ей что-то под руку ляпать, результат- тяжелейший ДЦП у ребёнка, недоношенный из-за рано перезревшей плаценты, маловодия и прочих пороков, которые игнорировались мамашей во время беременности и родов(врождённая травма).
05.11.2001 17:44:24, Kleopatra
Ну, зачем же такие крайности - вообще по врачам не ходить? Я для себя нашла полноценного грамотного врача из роддома, но максимально естественно ориентированного. И радуюсь :)) 05.11.2001 18:02:57, Пятачок
*Забава
Человек не всегда может почуствовать тот момент, когда нужна медицинская помощь. Мы всего лишь люди , а не Боги... 05.11.2001 17:52:01, *Забава
но врачи тоже не боги, и часто склонны перестраховываться, а нам это потом боком выходит... 05.11.2001 18:03:48, Пятачок
да ну. Наташ, ежели б так было - было б совсем неплохо. Чаще всего делают просто потому что так принято. ну нафига сразу окситоцин всем поподряд колоть? а если раскрытие идет своим чередом и без этого? Лишь бы на работе не задержаться? Так же делают , мне доподлино известно, - смена заканчивается "а ну-ка вколим окситоцинчику, скорее домой уйдем". Подход - супер. 05.11.2001 16:41:58, Люда
*Забава
В роддоме смена не кончается, там же круглосуточно дежурит бригада, так что причина д.б. другая. Понимаешь, мы с тобой как роженицы разговариваем. А хорошо бы услышать мнение врача. Например, если у тебя заложен нос ты капаешь капли и он дышит. По логике вроде бы так и надо, теперь поговори с любым ЛОРом, тебе быстро опровергнут "полезность" капель, хотя ты была уверена что это классно! Так же и здесь, мы видим свои причины для вкалывания окситоцина, а у врачей они совершенно другие, более того не всегда и не каждой роженице скажешь про настоящие причины той или иной медицинской манипуляции. 05.11.2001 17:18:51, *Забава
Наташ, ну знаю я случаи, знаю. Вот у меня подруга, когда второго рожала, так ее простимулировали, когда она без никакой родовой деятельности пришла на очередной осмотр. Просто она могла начать рожать "завтра", а это уже было не в дежурство врача. Это был уже ее законный выходной... Ну это, правда, не насильно делалось, ей предложили - она согласилась. НО я б отказалась. И подход такой мне не нравится. 05.11.2001 17:22:28, Люда
*Забава
Так ключевой момент, и ты как разумная девушка, понимаешь это "сама согласилась", так многие сами хотят силиконовые груди, врачей то не будем в этом обвинять :))) Люд, я к чему это пишу, к тому что не стоит себя заранее настраивать, что вот врачи навмешиваются своими вмешательствами :))) да еще по личным причинам понаделают всего , это же совсем не так. Бывают случаи, когда врачи спасают ситуацию коренным образом ! Я очень благодарна например, нашему неонатологу, которая в свое времы не позволила консилиуму , напрописывать моему сыну лекарств и проколоть их ! Здесь она говорила о природосообразности к месту, но тотальная же естественность - не есть хорошо. 05.11.2001 17:30:53, *Забава
Наташ, укажи мне на того человека, кто здесь ратует за ТОТАЛЬНУЮ естественность? По-моему, в крайности здесь пока еще никто не впал. 05.11.2001 18:06:17, Пятачок
Наташенька. так никто ж и не говорит про повсеместное и постоянное противление любому медицинскому вмешателству! Ни в коем случае (ну уж точно не в моем случае - я сторонник родов в роддоме под присмотром опытного врача, который сможет оказать НЕОБХОДИМУЮ помощь в этом процесс). Но я категорически против повального и обезличенного подхода.
А к вопросу о том, что сама захотела. Но врач же предложила?! Я считаю, что со стороны врача такое предложение - один из признаков непрофессионализма. И это мое право так считать. Кого-то такой подход устраивает, но я изначально не пойду к такому врачу, не смотря на то, что моя подруга родила у нее 2ух детей.
05.11.2001 17:37:49, Люда
Нет, ну это, конечно, сволочной подход. Мне ничего с первым не кололи, даже клизмы не делали, а рожала я ещё в советские времена:))) Потому, что приехала уже с "полным раскрытием" и побритая по собственной инициативе:) А вот сноху-то мою стимулировали в том же году, но у неё и воды полностью отошли и ребёнок был сутки без воды. Но вот я сколько случаев знаю и кесарева и стимуляции, всем делали подобные вмешательства на основании веских причин. Поэтому и думаю, что ведь не все же всё-таки ещё вот так остервенели? Применяют ведь и знания свои, прежде чем что-то назначать?
А разве витамины могут навредить? Честное благородное понятия не имею, правда я капсульные витамины сама никогда не пробовала, думала надобности нет.
05.11.2001 17:11:49, Kleopatra
Если мне во время родов будут что-нибудь колоть - хоть бы и витамины (я против синтетических витаминов, но это отдельный разговор) ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС. ЗАЧЕМ ОН МНЕ В РОДАХ?!
Второе: как определить, что тебе назначают что-то по действительно веским причинам, а не по каким другим? Если к женщине относятся как к равному существу, без врачебного снобизма и снисходительности, ей все обязаны объяснить - что и зачем. Это ведь непосредственно передается и ей, и ее ребенку. Соответственно выбор за ней, а не за доктором, так как именно мы сами несем ответственность за себя и наших детей. А когда и где женщине это объясняют?
05.11.2001 17:40:36, Пятачок
*Забава Путятична
А на докторах, думаешь нет ответственности ? 05.11.2001 18:14:31, *Забава Путятична
А ты предпочитаешь, чтобы за тебя кто-то отвечал, пусть даже и врачи или все же сама за себя отвечать хочешь? Я не имею в виду уголовную ответственность ,а нормальную, как каждый по жизни отвечает за себя, "кузнец своего счастья" и подобная философия. 05.11.2001 18:27:13, Пятачок
*Забава Путятична
Я предпочитаю , сбалансированно. Взятие на себя лишней ответственности - тоже не есть хорошо :))) ты как специалист меня поймешь :)) Кстати. это поголовная проблема русских женщин :(( 05.11.2001 18:35:10, *Забава Путятична
Согласна полностью. :)Думаю, что все зависит от отношения. Если относятся как к равному, то все объяснят, а если как к дитяте неразумному, то уж тут я такому человеку доверять не буду, а постараюсь найти другого специалиста. 05.11.2001 18:45:08, Пятачок
*Забава
Да, нет , просто частенько суждения беременных о акушерах бывают более субьестивными ( и это нормально, сама такая же была). Конечно, врачи применяют знания прежде всего. Пусть, кто то поставит себя на место врача и попробует принять решение "Вколю вот это , хоть оно дает такие то осложнение, да и пойду быстренько домой" , сможете так поступить? Ну а врачи то чем хуже , думаю, что ни что человеческое им не чуждо. 05.11.2001 17:23:31, *Забава
Дело в том, что не все вредное оказывает свое вредное воздействие сразу же - что-то гораздо позднее, когда уж врача точно никто не обвинит. К тому же традиция - великая вещь. И если того или иного врача в мединституте учили вкалывать то-то и то-то, несмотря на возможные побочные последствия (а у ВСЕХ медикаментов есть побочные последствия, пусть не сразу) и все врачи так делают, то он вколет, не потому что он такой злобный вредитель, а потому что так принято. 05.11.2001 18:09:11, Пятачок
Наташ, скажи, а в ЖК тоже сидят все правильные тетечки, которых волнует здоровье твое и ребенка твоего? Вот так и в роддоме. ты думаешь они сильно отличаются? Просто есть очень разные индивидуумы я абсолютно разными подходами. И роды - чистая лотерея. Потому как даже если тебе до родов врач понравился он может проявить себя с другой стороны в процессе. Просто тут как везде - есть разные люди. И говорить, что все врачи всегда все делают правильно, а не для "галочки" было б неправдой. В принципе, как и утверждать обратное. 05.11.2001 17:32:45, Люда
*Забава Путятична
Есть у нас стобой , одна общая черта _ отсутствие радикализма, там где он не нужен :))) Согласна с тобой , дорогая :))) 05.11.2001 18:06:30, *Забава Путятична
:)))) 05.11.2001 18:11:51, Люда
Наташ, дык я ж не против всяческих медицинских штучек. Я искренне только "за". И что не у всех подход такой дикий тож очень надеюсь, но ведь и так бывает, к сожалению. И вот именно такой подход меня бесит. Вот соберу в кулак всю свою маненькую силу воли и позвоню сегодня врачу. Вот и буду знать какой бывает подход..:)))) 05.11.2001 17:16:14, Люда
*Забава Путятична
Собери и нам расскажи :))) завтра - обязательно. 05.11.2001 17:32:19, *Забава Путятична
Гызя
Забавушка! Подсраховка в любом случае нужна, но мой лозунг "что бы жизнь шла как можно естественнее". Для этого я многое чего делаю (и многое еще не делаю). Но к родам, в свои 30, готовилась к естественным, рассчитывая и на Божественное, при этом не забывала заниматься, правильно кушать и т.д. Сейчас много соблазнов, и конечно же приходиться выбирать, т.е. расставлять приоритет ценностей. Для меня в жизни важно естество, но тогда я получается все равно лишаюсь некоторых вещей и продуктов цивилизации. И то и это, к сожалению, а вернее к радости, не получается. Всегда надо выбирать. 05.11.2001 14:53:20, Гызя
penelopa
Свет, никто и не спорит) я тоже в свои 31 занимаюсь собой, вот и в пятницу очередной доктор не поверила, сколько мне годков))) но, сколько бы мы ни бегали, прыгали, растягивались, ели овощи и фрукты, наша двигательная активность и расход энергии не сравним даже с довоенным, не говоря о 19 веке (конечно, речь о простых женщинах, а не о барынях, они-то, судя по литературе, тяжко через роды проходили) 05.11.2001 14:58:53, penelopa
Гызя
Согласна-согласна, да я впрочем и не вижу предмета спора, просто немного добавляю своего видения и делюсь тем, как живу сама. 05.11.2001 15:19:41, Гызя
penelopa
угу, мы тут вообче покладистые и редко спорим)) а только друг друга гармонично дополняем))))) 05.11.2001 15:22:35, penelopa
Гызя
Молодчины значит! Я ж тоже за дополнение! 05.11.2001 16:31:42, Гызя
*Забава
Я очень НАДЕЯЛАСЬ, именно надеялась, на медицину и новые технологии родовспоможения. Молила, чтобы попалась хорошая бригада ! Ситуация была не очень , стремительные роды, 36 недель :( 05.11.2001 14:57:34, *Забава
Гызя
А я больше надеюсь всегда на себя, а если попадается к моим усилиям еще со стороны какая-то помощь (например хорошая бригада - это воспринимаю как Божественный подарок) и принимаю с благодарностью по мере необходимости. 05.11.2001 15:18:22, Гызя
Путянична, а ка думаешь, как же вот раньше? Зашивать же разрывы нечем было, сами чтоли сростались? :-( 05.11.2001 14:26:21, Конфета
penelopa
нитки и иголки - давнее изобретение) поэтому, думаю, если были разрывы, то или сами срастались, или зашивали портновскими. вероятно, раньше меньше рвались: см. Забавинское пояснение про былую физическую нагрузку и повитухи, наверняка, знали многие секреты.

а потом не стОит идеализировать "прошлое". сорри за минор, про материнскую и детскую смертность в стародавние времена не забывайте. и кесарево: ведь долгое время это было средством спасения ребенка, а мать погибала
05.11.2001 14:41:36, penelopa
*Забава
Кстати, да. Мы не имеем статистики за тот период :))) , чтобы смело утверждать что естественно - лучше и безопастнее. 05.11.2001 14:51:58, *Забава
Совершенно верно. Я не дикая естественница, чтобы в поле и сама. Поэтому собираюсь рожать в роддоме. Я считаю, что нужно брать лучшее от обоих подходов - современного медицинского и естественного. От первого подстраховку, от второго - понятно что. 05.11.2001 17:43:50, Пятачок
penelopa
ну, если не изменяет мне память: у Лермонтова маман умерла при родах, и его воспитывала бабушка. опять же Лиза, супруга Андрея Болконского))) 05.11.2001 14:53:52, penelopa
Валечка, все правильно. Для этого и существуют врачи и роддома, чтобы никто не умирал :) 05.11.2001 17:44:35, Пятачок
Юлия Ф
Mat' Lermontova umerla ot TB, kogda emu goda 3 bylo.. 05.11.2001 15:39:29, Юлия Ф
penelopa
значит, память мне изменила))) 05.11.2001 15:46:39, penelopa
*Забава Путятична
С кем изменила ?::::::))))))))) 05.11.2001 16:28:47, *Забава Путятична
penelopa
с Лермонтовым))))) 05.11.2001 16:35:07, penelopa
*Забава
Думаю, что повитухи как то справлялись. На самом деле у них много было тгго, что и не снилось официальной медицине. Детей переворачивали и т.п. 05.11.2001 14:30:56, *Забава


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!