Раздел: Хочу спросить...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Олисава

разговор по-душам

Здравствуйте все, милые-хорошие!
Произошло у меня в голове открытие, которым хочу и с вами поделиться. Знаю, что не поймут или может быть даже осудят меня многие, потому обращаюсь к тем, в ком откликнется что-то подобное – напишите – почему? Что позволило вам согласиться с такой точкой зрения – жизненный опыт, мировоззрение, какие-то знания?
Итак: началось всё 3 дня назад, когда я читала статью о том, как раньше жили беременные женщины в русской традиции и запнулась вот о какие слова: «Считалось, что женщина в этот момент 2 души в теле носит – свою и ребёнка.» И думаю – действительно ведь так. Потом вспомнила, как осознала впервые свою беременность – лежу и сама с собой разговариваю, потом вдруг понимаю, что я теперь не одна… и решила с дитём поговорить. По-душам :). Спасибо, говорю, что пришёл. Давно я тебя ждала. Боялась, только, что рано, что места нет, что денег не хватит и т.п., но это всё ерунда – главное, что ты теперь есть, а всё остальное образуется. Я счастлива!
И в ответ (было ощущение, что это именно ответ) вдруг какое-то приятное тепло разлилось по телу…
Потом вчера ещё вспомнила о том, как впервые увидела своего младшего братца (у нас разница – 10 лет). Лежит, кроха, спокойный такой… Я ожидала увидеть маленького несмышлёныша, а увидела… что-то совсем другое. Помнится я тогда подумала, что он сейчас мудрее нас всех, пока не спелёнут культурой этого мира. И всё видит. Не глазами даже… только сказать ничего не может. Мама с сестрой говорили потом, что у них такие же ощущения были. И воспитывали мы его совсем не так, как принято у всех – никогда с ним не сюсюкались и не делали из него маленького ничего не понимающего дебила. Относились к нему всегда, как к равному, взрослому, только маленького размера и с небольшим жизненным опытом. В результате вырос мужик (хотя сейчас ему только 13), на которого уже можно опереться… А ведь обычно получается так, что большинство родителей считают, что если дитё маленькое, то оно ничего не понимает и не знает. И всё за него решают. До такой степени, что ребёнок устаёт доказывать, что он всё видит и понимает (может опыта, порой не хватает, но всё же – только объясните), сдаётся, отдаёт ответственность за свою жизнь родителям и становится маленьким гадёнышем – вы считаете, что я глупый, тупой – пожалуйста, получайте. Буду и глупым и тупым и ничего вы теперь со мной не сделаете. А родители потом сокрушаются – и в кого он такой уродился…?!
И вот вчера (месяц уже лазаю по всяким беременным сайтам и читаю разные полезности, а так же опыт мамаш и т.п.) лежу и разговариваю со своим животиком. Рассказываю ему про то, как его любят мама и папа, как его все ждут и т.п. и вдруг накатывает чувство, что я, как какая-то дремучая дура, разговариваю с отражением, вместо того, чтобы посмотреть прямо в глаза тому, с кем говорю. Ведь это только современная культура считает ребёнка – маленьким и глупым. А что на самом деле? А что душа? Тоже маленькая и глупая? Почему я перестала говорить с ним, как с равным? Почему представляю его себе ничего не понимающим? Если сейчас не спохватиться, то пожалуй по-душам удастся поговорить не раньше, чем лет через 20, когда в общественном сознании он станет уже взрослым…
Мамочки, настоящие и будущие, поглядите – может всё, что вы знаете о своём ребёнке – это только плёнка, которая мешает вам посмотреть на него своими глазами и увидеть именно то, что действительно есть на самом деле?
И ещё – похоже, что людям современной цивилизации очень мешают глаза – мы слишком привыкли им доверять… И забыли, что может быть ещё и другое видение, а?
30.10.2001 14:07:32,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот мне надо обязательно иногда пожулькать и посюсюкать с ребёнком, хотя он уже и большой:-) Но только дебилом я его назвать не могу:-) Он у меня отличник и очень мудрый мальчик, нет ну бывает, что и с ленцой, что очень в его возрасте свойственно детям, и где-то от лени предприимчивость теряет вместе с бдительностью:-)) Но только нас и наша мама так воспитывала. Нельзя мне кажется постоянно с ребёнком, как со взрослым, иногда можно и побеситься и посюсюкать(смотря как, конечно:-))) к примеру "ути-пути", "сюси-муси" у моего ребёнка вызывают мондраж:-))) ...побыть самой ребёнком со своим ребёнком, т.е. с ним наравне.
А вообще мысли очень красивые и изложены тоже красиво:-) Да и авторша сама - тоже красивая:)
30.10.2001 16:32:29, Kleopatra
Вот, я тоже думаю, что сама лично не могу без этого вот сюсюкания. Я же с мужем и мамой даже так нежно общаюсь. У меня каогда народ слышит, как я с ними по телефону общаюсь, умиляются. А как же я смогу с ребёнком не так? Я же умру без этого. 30.10.2001 16:35:51, Конфета
А вот интересно, что мне как раз никогда не нравилось сюсюкаться с детьми, и из-за этого я всегда думала, что не стану хорошей мамой. 30.10.2001 16:22:18, lorelei
До сих пор вспоминаю глаза дочери в первые дни после рождения. Мне казалось, что это какое-то высшее существо, спустившиеся к нам на Землю. Столько мудрости, понимания и прощения было в этих глазах. Может поэтому мне никогда потом и в голову не приходило считать ее беспомощной куклой. Мы всегда были и есть на равных. Сейчас ждем сына и я точно знаю, что это чудо даровано нам свыше. 30.10.2001 15:47:55, Тритоша
Не знаю что сказать. Но что-то сказать хочу. 30.10.2001 15:53:17, Конфета
Лиз, ты так все складно написала что я даже сказать ничего не могу))) Только скажу что мысль эта меня волнует уже месяца два как. Только озвучить ее я все не могла) Да и стеснялась чтоли...
Насчет двух душ)) Я полностью согласна. Ты уммочка что так все объяснила)
30.10.2001 15:39:09, zelenka
А мине больно понравилось, что с детками надо общаться как с большими человечками. Я даже это только что испытала, я поговорила сл своим 4-х летним племянником как с большим - мне и ему понравилось. 30.10.2001 15:45:54, Конфета
я тоже так думаю)) я с дитями вообще не могу сюсюкать, у меня ощущение что они на меня как на больную тогда смотрят))) 30.10.2001 15:47:16, zelenka
Гызя
Милая!!! Так приятно читать, что есть девочки, есть такие вот как ты человеки, которые осознают свою родительскую роль. Мне очень радостно, так как, мы вот таким же образом и воспитываем наших детенышей. Отношение к нему как к настоящему Человечку. (по секрету скажу: что все детеныши намного старше, опытнее и мудрее своих родителей, ведь они позже нас родились, значит они вобрали в себя весь опыт предыдущих поколений). 30.10.2001 15:06:54, Гызя
penelopa
Лиз, я со своим говорю мало, но мы сейчас так связаны, может, и слов не нужно? а может, с его "взрослением" (и выпиранием из моих брюк)) будем и общаться побольше)))

по поводу "взрослости" младенцев, я давно над этим задумывалась, говоришь с каким-нибудь еще молчаливым детЕм и в голову приходит мысль, что он понимает больше, чем мне кажется и удивляется, что с ним сюсюкаются)))

то как воспитывали твоего брата, мне напомнило мою маму. так получилось, что когда я была маленькой, у меня погиб отец и маме было недо сюсюканья и она со мной общалась как со взрослым человеком, ей даже родственники говорили, что нельзя с 2-3-леткой так серьезно рассуждать и логически объяснять, почему ты не можешь сделать это или купить что-то... и мы с ней действительно подруги (но это не значит, что всем делимся и нет секретов)))), и ребенком я была некапризным.. очень надеюсь, что и сама смогу своих детей так воспитать и не быть сумасшедшей наседкой)))
30.10.2001 15:04:31, penelopa
Олисава
Слушай, а я после твоего письма вот о чём задумалась - брат-то у меня родился вскоре после смерти отца, то есть папу он не застал... И вот - мужика вырастили! :) 30.10.2001 20:40:18, Олисава
rushka
Слушай, это потрясающе! А я себя начинаю ощущать бесчувственной балдой, ну почему я таких глубоких чувств не испытываю? Я же люблю его, того, кто у меня в животике живет. И мужа моя любит его (ее?) тоже. А ТАКОГО не испытываю. 30.10.2001 14:53:23, rushka
Мы слишком отвыкли прислушиваться к себе, погружаться в себя. Рань людей изолировали, и они искали истину таким образом. А мы? В стрессе, в суматохе! 30.10.2001 15:22:02, Конфета
Professor
Видимо, это просто особенности мышления каждого конкретного человека. Я, например, никогда с ребенком не разговаривала - мне это казалось глупостью первостатейной :о))). Ну вот не могу - и все. Хотя с рожденным ребенком уже распрекрасно разговаривала. У меня свой способ мыслевыражения. 30.10.2001 15:01:15, Professor
Знаешь, Елизавета, я вообще, стыдно признаться, письма писала своему будущему ребёнку, а ты говоришь, "разговаривать". А, вообще, ты интересную мысль высказала по-поводу того, что сюсюкание может привести, мягко говоря, к тупости. Ведь ты права. А я сюсюкаюсб с детьми... Надо будет задуматься над этим. Спасибо тебе за такое интересное и содержательное письмо. 30.10.2001 14:13:55, Конфета
Олисава
Слушай, про письма - это ты здорово придумала. А я вот дневник веду. Начала его прямо с началом беременности (через день от фактического момента её наступления) и потом, когда выяснила, что беременна - подумала - вот прикольно потом будет ребёнку всё это почитать :)
И спасибо тебе, что откликнулась. Я ведь написала о том, что нельзя потрогать и доказать - это только ощущения... и если они у кого-то ещё отзываются, как верные, тогда есть шанс, что я на правильном пути и можно развивать эту мысль дальше.
30.10.2001 14:19:30, Олисава
Я тоже веду дневник. Раньше я этого не понимала. У меня есть одна проблема - я не могу не делиться и держать в себе. А людей загружать не всегда хорошо, они же переживают. Так вот теперь дневник стал для меня такой замечательной вещью. Я напишу и мне так, как будто я долго всё это рассказывала своей подруге.
А письма я писала да, и не раз. Потом куда -нибудт в травку в лесу, свёртывала и клала... Не знаю зачем? Смешно, да?
30.10.2001 14:23:27, Конфета
Олисава
Нет, совершенно не смешно. Ты всё совершенно правильно делаешь, прямо в точном соответствии с тем, как раньше жили. Только писали палочкой на печной заслонке, а потом в печку её и сжигалось всё (это если поговорить не могли ни с кем) и ещё писали вилою на воде (раздвоенной палочкой) - называлось это - пИсанка. Я сейчас так до сих пор делаю, если поговорить ни с кем не могу.
А насчёт писем в травке - я то же самое делала по совету одной деревенской бабушки, которая меня душевно к свадьбе готовила: я собрала фотки всех своих бывших... любимых и написала каждому из них письмо. Причём писала о том, что так и не сумела сказать в жизни, словом всё, что носила в себе до сих пор. Потом вложила в каждый конверт по письму и фотографии, заклеяла и подписала адреса - "туда, где ты есть". А потом аккуратненько так опустила это всё в ближайшую урну. Представить себе не можешь, как мне после этого полегчало!!! Вот уже 3 года замужем и ни о ком из своих бывших даже не вспоминаю :)
30.10.2001 14:32:39, Олисава
Ах, как интересно. 30.10.2001 14:51:05, Конфета
..мдамм, перечитала свой топик, и подумала - Д-И-А-Г-Н-О-З. 30.10.2001 14:24:23, Конфета
Олисава
Да ты что? Не дури - всё нормально написала - никаких оклонений не вижу :))))))
Какой-такой диагноз??? :)))
30.10.2001 14:25:26, Олисава
Гызя
Девочки! Вы просто умницы! Вы очень эмоциональны и женственны! Так держать! Я в визжащем восторге! Сама такая! 30.10.2001 15:11:16, Гызя
Ой, вы бы знали, какая в этом отношении ........., ужас просто. 30.10.2001 15:27:09, Конфета
Гызя
А ты расскажи (кокетничая, хоть с тобой, пока мужиков нет :)))))) 30.10.2001 16:39:53, Гызя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!