Раздел: Доброе время суток!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Поскользнулся, упал, очнулся - гипс

или как я чуть не проспала собственные роды".
Привет всем! Мы оказались очень правильными девочками и родились аккурат 17-го октября, как и было предсказано всем известной мамой ру.
Теперь, собственно, как все происходило (сорри за объем, эмоции бьют через край :)))
16-го вечером мы с мужем совершили традиционный променад до нашего парка и обратно. Как обычно в последнее время при длительной ходьбе переодически набегали Брэкстон с Хигсом. Вернувшись, я от нечего делать позасекала промежутки: 3 раза по 10 минут, 3 раза по 8. Потом мне надоело. "Бедная, все засекает и засекает схватки, лиг поспи и все пройдет", - глумился будующий папа.
Так оно вроде бы и оказалось. Легли мы в начале двенадцатого и я благополучно отрубилась. Вставала пару раз в туалет, ничего не чувствовала, только организм очищался, пардон, какими-то слоновьими порциями. Во второе вставание (времени уже было около 3-х) обнаружила на белье сукровичные выделения. Но ощущений никаких, поэтому легла снова.
Проснулась от дискомфорта, как-то довольно чувствительно сжимало живот. "началось", - закралось подозрение :)
Стала записывать схватки. Несмотря на то, что они вроде как только начались, промежутки были 4-5 минут, а у меня записано, что с такими промежутками уже надо быть на пути к роддому, тем более Люберцы, где мы собрались рожать от нашей "Полежаевской" не ближний свет. Перечитала "САНевские" лекции, выяснилось, что не у всех схватки проходят в их классическом варианте, значит, думаю, организм такой.
Решила пока будить мужа, бриться с его помощью и потихоньку собираться. Схватки стали болезненней, не всегда получалось дыханием снять боль, я зажималась, хотя и знала, что нужно наоборот раскрываться боли навстречу. Перспектива нарастания схваток и их убольнения на протяжении еще нескольких часов не радовала. Правда плюсом было то, что как нам говорили на курсах, чем интенсивнее ощущения, тем быстрее раскрывается родовой канал.
Пузырь лопнул, когда мы уже были на пороге, чтобы спускаться вниз, в машину. Стало больнее. Муж пытался разговаривать, типа: "Бедный Заяц, эдак тебя скрутило", но меня на беседы не тянуло.
В машине я легла на мяч на заднем сиденье. Неудобно, блин, набок заносит, ни повернуться, ни ноги расставить как следует :(((
По дороге муж пророчил, что к полудню я разрожусь. Было около 5-ти, с тоской подумалось о еще 6-7 часах предстоящего веселья. Ну почему у нормальных людей схватки начинаются почти безболезненно, а у меня сразу со всей дури?
При выезде из Москвы нас тормознул ГИБДДшник. Ему было крикнуто, что женщина рожает, за стеклом маячила я на пике очередной схватки. Мне показалось, что на лице бравого дяди отразилось нескрываемое облегчение от того, что он не женщина :)))
По прибытии в роддом заполнили анкету, взвесились, померили давление и таз. Иногда для этих процедур надо было садиться или ложиться, что на пике схватки показалось совершенно невыполнимым, я плюхалась или на четвереньки или опиралась стоя о кушетку и муж массировал мне спину. Так что искренне преклосняюсь перед героизмом женщин, рожающих лежа.
Затем мы отнесли вещи в послеродовую палату и пошли наконец в предродовую-родзал (это одно помещение, радовало, что не придется нестись куда-то еще с головой ребенка между ног).
Вошла врач - Макарова Тамара (отчество я к своему стыду так и не узнала), мы рожали с дежурной бригадой. Мне она сразу понравилась, очень доброжелательная и милая (вообще весь персонал показался очень душевным и предупредительным). Спросила когда начались схватки, я говорю почувствовала где-то в 3-30, смотрю на часы - около шести. Интересно, думаю, сколько скажет раскрытие - 3, 4, 5 см? И сколько мне еще мучиться? Тут она меняется в лице и кричит: "Давайте сюда педиатра, голова ее "клиента" на подходе".
Мы с мужем обалдели от ее слов: "Ну, сейчас уже станешь мамочкой". Меня обозвали очень терпеливой девочкой :) - оказывается то, что я приняла за начальные схватки и сохраняла гордый вид и не морщилась, оказалось почти полным раскрытием, т. е. как говорят, самым болезненным. И это был пик, а не начало моих мучений :)Блин, я же чувствовала, что меня подтуживает еще в машине, но решила, что это глюки - ну какое тужение в самом начале процесса. И вот почему так мало помогало "схваточное" дыхание (я кстати потом интуитивно перешла на продыхивание потуг, очень облегчало).
Тут принесли зеркало, я села на корточки и... увидела темненький затылочек! 2-3 потужных схватки на корточках перед зеркалом на полу (очень удобно, муж держит сзади за подмышки, в зеркале видишь результат своих усилий) и вот уже мы с мужем взбираемся на родовое кресло (он мне мыл вместо спинки и еще держал мои съезжающиеся колени).
В 6-20 родилось мое чудо - девочка, как и предсказывали, дюймовочка - 2630 и 48 см (сейчас мы уже наели щеки и весим 2800, заслужив большую похвалу детского врача при выписке). По Апгару поставили 9-9.
21.10.2001 17:36:13,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
penelopa
Таник! Какая ты молодчина! Поздравляю тебя и папу! Так все высокохудожественно описала, особенно потуги над зеркалом:)))) 22.10.2001 13:56:25, penelopa
Девочки, огромное спасибо вам за поздравления!!! Нам очень приятно!!!
Детка еще не названная у нас, усиленно думаем над этим. Пока зовется Хрюкалкой :), она так прикольно хрюкает и мордочкой тыкается, когда есть хочет :)))
Ждем вас в ребенках до года.
МэриМ, Штучка, Биги, кто еще на финишной прямой - все будет просто супер, не бойтесь и не волнуйтесь, как же чудесно быть мамой :)
22.10.2001 13:54:29, Таник
Молодечик, Таник!!! Растите здоровыми и красивыми!!! 22.10.2001 13:38:09, Lorelei
Танюшь, поздравляю от всего сердца тебя, папу и доченьку!!! Какие вы молодцы! Здоровья вам много, много, удачи и счастья.
ЗЫ: Рассказ замечательный.
22.10.2001 13:36:57, Аленький
Тань, принимай сердечные поздравления. Такие у вас замечательные роды и чудесный рассказ! Я тожа так хочуууууу...:))) Даже мужа позвала на "почитать, так душееевно.:) растите крепенькими, здоровенькими и счастливенькими.:))) 22.10.2001 12:58:53, Люда
Ирина
Какие молодцы!!! :) Как хорошо все у вас получилось! растите большими и красивыми (и стройными, как мама!) 22.10.2001 12:58:01, Ирина
Масюта
Ура!!!! Ура!!!!! Поздравляю с малышкой!!!!!!! :)))))))))) 22.10.2001 12:44:09, Масюта
Таник!!!!!! Вы просто молодцы!!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!! 22.10.2001 12:40:54, Юляшка
Поздравляю! Всего-всего! И в нашем полку прибыло! 22.10.2001 12:21:03, Танечка
Танюша, поздравляем!!!! Счастливых тебе дней с малышкой:))))) 22.10.2001 11:58:22, Биги
*Забава
Таничек!!! Поздравляем :))) Как девочку назвали ? 22.10.2001 11:05:08, *Забава
Молодчики!!!!!!
Как я за вас рада.сижу, утираю слезы умиления.Здоровья вам.
22.10.2001 10:59:21, Аленуш
Море поздравлений!
Какие молодцы! Здоровья вам, счастья, спокойствия!
Как бы вот на такие же роды настроиться?

ЛЮ и ЦЕ!!!
22.10.2001 10:44:17, Маня
Море поздравлений!
Какие молодцы! Здоровья вам, счастья, спокойствия!
Как бы вот на такие же роды настроиться?

ЛЮ и ЦЕ!!!
22.10.2001 10:44:13, Маня
KateSh
Как здорово!!! ПОздравляем! 21.10.2001 19:21:50, KateSh
Ее сразу плюхнули мне на живот, она была такая крошечная, скользкая - страшно уронить, ухватить сильно тоже страшно. Я ошалело пялилась на нее - все произошло так быстро, голова не поспевала осознать, что вот это - мой ребенок, который жил у меня внутри, что я теперь мама. Что-то я бормотала, ласковости какие-то, папа бегал вокруг с фотоаппаратом.
Девица получилась очень деловая и активная - закричала (мне было не видно, врач сказала), когда тельце было еще во мне, родилась только головка :), оказавшись на животе бодренько поползла к груди, уже позже, когда папа отмывал ее в ванночке от смазки, чуть не оторвала там шланг, через который шел кислород :))
Плацента родилась вообще без моего участия, как-то плюх и сама вывалилась. Папа перерезал отпульсировавшую пуповину (в роддоме тращиция сопровождать перерезание высказыванием добрых пожеланий в адрес новорожденного).
ПОтом меня обрабатывали (почему никто не сказал, что это чуть ли не неприятнее, чем сами роды?), я заработала небольшую трещинку на губе (сама виновата, когда резалась головка, мне сказали продыши, это значит нужно подышать "собачкой", а я стормозила, сначала один раз потужилась и только потом задышала как надо).
Папе досталось занятие поинтереснее - одевать дочку. Вся бригада рухнула от смеха, когда он на предложение одеть малышке памперс начал с серьезным видом распаковывать прокладку "Либресс ультра-найт" :))), решив, что это и есть "Хаггис".
Затем мы отлежали положенные 2 часа в родовой, развлекаясь болтовней о том, на кого похожа дочка (а она, кстати, вылитый папа, как и сказал Донов на 19-й неделе :))) И, наконец, папа с малышкой ножками, а я гордо возлежа на каталке двинули в послеродовую, нам досталась палата в стиле "модерн". На огромной кровати сидел плюшевый заяц, а так как муж меня иначе как Зайцем не называет, мы, смеясь, решили, что неспроста эта палата досталась именно нам.
И вот тут я наконец расчувствовалась и тихонько прослезилась - папа взял малышку к себе на грудь, они так трогательно смотрелись - огромный папа и крошечная девочка, помещающаяся под его ладонь, захватившая в маленькие кулачки его футболку и доверчиво засопевшая...
Так что (это к вопросу о совместных родах) папа - это не только физическая поддержка (массаж, за кем-то сходить, помощь в уходе за ребенком), но и моральная (чувствуешь, что ты не одна, что в обиду не дадут :)), а самое главное - дитеныш и папа с первых минут рядом. Девочки, это так смотрится и ощущается... Слов не подобрать.
Вот так и прошли мои роды - эти семь с половиной часов, из которых четыре с лишним я безмятежно продрыхла :)))
21.10.2001 17:36:39, Таник
Таник, Вы просто молодцы!!!! И папочка и ты и малыщка!!!! 22.10.2001 13:40:51, Lorelei
О, какие вы молодцы!!!
Поздравляю! Так держать и дальше!
Счастья, удачи и здоровья!
22.10.2001 11:48:05, Мумитролька
*Забава
:))) Замечательно !!! 22.10.2001 11:05:51, *Забава
Ух, ты! Как здорово то! Поздравляю! Я тоже так хочу.. 22.10.2001 10:38:54, Pushistik
Штучка
и я тоже так хочу...... 22.10.2001 10:41:00, Штучка
Ирина
И я так хочу! Сама чуть не заплакала от умиления! 22.10.2001 13:01:40, Ирина
Штучка
Супер рассказ! Прослезилась по полной программе, то бишь разрыдалась от умиления! Всем бы такие роды. Танюш, поздравляю ваше семейство с пополнением! Очень рада, что у тебя все так хорошо! Как бы мне свои роды не проспать:) 22.10.2001 10:31:28, Штучка
Elya
Поздравляем!!! Растите здоровенькими!!!
А мы почти ровесники - у нас тоже маленькая девочка, родились 15 октября!!! До встречи на "ребенке до года"!!!
21.10.2001 21:25:36, Elya
KateSh
Тань, ну правда ведь необъяснима, когда малышку первый раз видишь. Нереальное что-то, когда на тебя глазенки смотрят!!! Я чуть не разрыдалась прям.:)))) 21.10.2001 19:24:57, KateSh
Ну наконец-то!!! А то мы уж беспокоились о тебе (мы - это мы с Егоркой и Наталья со Степкой). Могла бы, барышня, и позвонить! :)
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Безумно рада за вас, что все прошло так "по маслу", без лишнего шуму и пыли :) Что боль была терпимой, а счастье теперешнее хорошо себя чувствует и радует тебя и Админа. УРА!!! Выпью за вас чайку :)
ЗЫ: не пропадай! Звони и пиши! И в конфу следующую перебирайся!!!
21.10.2001 19:19:19, Лорис
Ой, классно как!!! Поздравляю! Когда не в моготу станет сидеть с детенышем можешь заняться всякими сценариями - уж очень чувственно написано:))))))))))
Отличный рассказ.
Здоровья и счастья
Ирина
21.10.2001 19:00:12, Zh
роМашка
Таник! Твой рассказ надо в маму.ру или еще куда. Интересно очень!!! Поздравляю, прямо здорово всё прошло! И папа ваш молодец!!! Желаю вам всем здоровья и радости!!! 21.10.2001 18:03:22, роМашка
Mary M.
Поздравляю! Замечательный рассказ! Вы молодцы! Бывает же такое! Растите здоровыми! А я пока ещё с пузом. Мальчик мой не такой сознательный - всё сидит. А Наташа В. вчера тоже дочку родила.
А как назвали?
21.10.2001 17:51:48, Mary M.

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!