Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, а

Слухи о ликвидации предприятия, где я работаю уже вполне окрепли, похоже, что так оно и будет. Как вы считаете (может, у кого опыт в этом есть), мне заранее сообщить, что я беременна, или когда меня перед фактом поставят?
09.10.2001 12:52:44,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Панда, если у Вас госпредприятие или нормальная коммерческая структура, тогда слушайте Polett,она права, Вам должны еще и компансацию выплатить, а так возможны разные варианты с ненормальными коммерческими структурами, а главное, плохими людьми - начальниками. 09.10.2001 16:04:06, Lorelei
А если не секрет, у кого на Опарина наблюдаешься, я там первенца рожала. 09.10.2001 16:01:55, atmis
Меня сначала направили к Лединой, но она мне резко не понравилась, так же, как и ее медсестра. Сейчас хочу пойти к Емельяновой - мне ее знакомая посоветовала. А ты что скажешь? Может, посоветуешь что? Я уже давно пытаюсь найти кого-нибудь, кто на Опарина был... 09.10.2001 16:28:45, Панда
Трудовой кодекс. Статья 170. Увольнение беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет … по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных работников осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта).
ИМХО, стоит поставить в известность руководство о своей беременности, чтобы они заранее искали Вам новое место работы.
09.10.2001 15:13:14, Polett
!!!!! Когда тебя перед фактом поставят!!!!! Слухи слухами, а ты сиди молчком, поверь будет только лучше. 09.10.2001 15:10:41, Lorelei
Когда поставят перед фактом увольнения и выдадут на руки трудовую книжку, ИМХО, придется доказывать, что тебя уволили незаконно и отстаивать свое дело в судах. Если отношения с начальством хорошие (как автор пишет в дискуссии), опять-таки ИМХО, лучше предотвратить само увольнение, чем потом добиваться восстановления на рабочем месте. 09.10.2001 15:21:11, Polett
По закону, вроде, должны предупредить за две недели? 09.10.2001 15:22:55, Панда
Должны-то должны, если это официальная ликвидация и все законодательство строго соблюдается. Вот пример. У нас после кризиса 98 года проводили сокращение штатов, но для "поддержания престижа компании и исключения паники среди клиентов" делали не официально, а путем невозобновления истекающих трудовых контрактов и вежливо прося других сотрудников написать заявление "по собственному" с обещанием взять на работу "как только финансовое положение придет в норму". Стоит ли говорить, что ни одно это обещание не было выполнено. Знаете, когда прекращается ваш контракт - его обязаны перезаключить на новый срок. Если есть время, полистайте кодекс о труде, и как можно скорее запаситесь соответствующей справочкой. 09.10.2001 15:41:23, Polett
Я уж кодекс наизусть учу... :) Справочкой-то запасусь... у нас, в принципе, все официально, контракты бессрочные... Эх... 09.10.2001 15:48:29, Панда
penelopa
а у тебя сейчас какой срок? в любом случае, возьми сейчас справку в ЖК, что ты стоишь на учете по беременности, что б была под рукой 09.10.2001 13:39:26, penelopa
13 недель. В ЖК я еще не была, далеко у меня место прописки от места жительства - через весь город... Наблюдаюсь в Центре на Опарина, но еще не удосужилась выяснить, дают ли там такие справки... 09.10.2001 13:44:31, Панда
penelopa
а чего не встать по месту жительства? я прописала в новогиреево, живу в останкино, там и встала... просто думаю, что лучше бумажку иметь, чтобы в нужный момент ее достать.. а насчет говорить-не говорить, то, по-моему, зависит от отношений с руководством.. у тебя, я так понимаю, душевности с ними не наблюдается?:( 09.10.2001 13:56:40, penelopa
В ЖК по месту жительства мне сказали, что я должна доказать, что живу в этом районе...

да нет, как раз с начальником отдела отношения - что надо... но он ничего не решает...
09.10.2001 13:58:36, Панда
Не знаю, с кем вы говорили в поликлинике, но отказать в постановке на учет они не могут. У нас для этого достаточно заявления на имя зав. поликлиники и страхового полиса (ессно, московского). 09.10.2001 15:24:11, Polett
Да в регистратуре с тетушкой говорила. Не вызвала она у меня доверия, конечно, но мне и ЖК в целом не понравилась, так что я не стала ничего требовать. Может, попробую еще... Только не хочу я нервничать... 09.10.2001 15:50:10, Панда
penelopa
но у него будут спрашивать о сотудниках перед принятием решения? 09.10.2001 14:03:52, penelopa
Хм... вот не знаю... боюсь, что его самого-то не спросят... 09.10.2001 14:05:12, Панда
penelopa
н-да, уравнение со сплошными неизвестными... по закону беремменных должны сама-знаешь-что, и нигде не написано, когда беременная должна сообщать о своем положении руководству:)) поэтому нужно просто иметь формальное подтверждение своей беременности, живота будет не достаточно:) а какие доказательства ты должна была предъявить в ЖК? я просто принесла паспорт бойфренда с пропиской 09.10.2001 14:15:49, penelopa
Вот именно это мне и предложили... :) Но он-то тоже в другом месте прописан - мы снимаем квартиру... :) 09.10.2001 14:30:02, Панда
penelopa
тогда лучше узнать на Опарина про бумажку.. и обдумать ситуацию, может, с юристом поговорить. успехов тебе!!! 09.10.2001 14:34:19, penelopa
Спасибо, я уже тут консультируюсь... И когда на Опарина поеду, узнаю все (завтра)... Спасибо еще раз... :) 09.10.2001 14:39:26, Панда
rushka
А может, заранее сказать? А то потом все нервы истрепят, будут наезжать, почему никто не был в курсе?
Опыта нет, но интересно :)
09.10.2001 13:29:51, rushka
А уж мне-то как интересено! :))

Ну, если из таких соображений - пусть только попробуют наехать. Я сама кого хочешь затреплю... :) Подожду пока, наверное....
09.10.2001 13:36:13, Панда
я считаю, что когда поставят перед фактом тогда и объявить им об этом, а пока не стОит!
о ликвидации они должны вам сообщить за 2 месяца!
09.10.2001 13:12:13, ФиШка
Да, я знаю... Но, может, это будет и не ликвидация, а просто глобальное сокращение... хотя вряд ли... ну посмотрим... Тогда помолчу пока... Блин, вот только этого не хватало... 09.10.2001 13:16:24, Панда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!