Раздел: Хочу спросить...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вторая беременность

Очень хочется услышать ваше мнение. Нормально ли, что родственники (мама, свекровь, категорически против рождения второго ребенка в нашей семье. Живем мы с мужем отдельно, но не в своей квартире, доход нормальный для нашего города. Когда заикнулись, что хотим второго (нашему сыну 5 лет). Родственники чуть на дыбы не встали! Говорят, что это не для нас, с жильем непонятно да и жизнь сейчас другая. Но ведь жизнь всегда разная! А ребенка рожаю навсегда, кто даст горянтии, что у тех у кого "такая" жизнь она не изменится. Так можно всю жизнь откладывать (ну не до пенсии же). Очень жду ответов, может кто-то поделится личным опытом!
11.12.2008 00:03:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас похожая ситуация, только со стороны моих родственников - они уверены, что нам в ближайшие несколько лет ни в коем случае нельзя заводить второго. Причем аргументы такие же, как и в Вашем случае (даже несмотря на то, что мы живем в своей квартире). Тем не менее, так получилось, что я забеременела, и мы очень этому рады. Свекрови сказали - она восприняла нормально, а вот как рассказать об этом своей маме и бабушке не знаю. Тоже живем отдельно, и поэтому можем не говорить долго) но только как-то от этого неуютно....
В любом случае, это право родителей решать, рожать ребенка, или нет. А родные могут выступать только как советчики, особенно, если Вы проживаете отдельно и не зависите от них материально. Желаю Вам удачи!
25.12.2008 11:58:56, Pauline
это вообще не их дело, свой выбор и свои решения они уже принимали,в своей жизни. теперь ваша очередь и ваша жизнь.
А родственники могут что-то думать из своих соображений и чего-то хотеть сколько угодно..
Поэтому я не сторонник обсуждать подобное с родственниками.
23.12.2008 11:54:16, iiia
а чего вы вообще слушаете их? Это ваша семья и решать только вам!!! Вообще этого вопроса не должно быть. Или вы в чем то не уверены? в себе, в своих силах, в достатке? если да, то ребенка лучше отложить.. если уверенность и силы есть, то и вопросов таких возникать не должно. Ну и конечно же нужно отдавать себе отчет в том, сможете ли вы обеспечить себе крышу над головой ,если из этой квартиры вас попросят (снимать ,купить, может друзься пустят)
21.12.2008 16:37:55, penka
КУЗЬКИНА мать
мне только непонятно, зачем в ыродственников оповещаете о предстоящих планах? или вы без их мнения никуда? или они вам помогают деньгами, сидением с ребенком? У вас есть ВАША семья, вот внутри нее решайте ИМЕТЬ или НЕ ИМЕТЬ, а родственники ставятся перед фактом и это ИХ ДЕЛО: принять или не принять еще одного внука\внучку. 13.12.2008 21:04:34, КУЗЬКИНА мать
+1 я считаю что родственники это конечно хорошо,но у ВАС СВОЯ СЕМЬЯ,ВЫ ЖЕ НЕ РЕВЕНОК! у же вполне можите сами решать такие вещи..
У меня сын 2,5года ,недавно родила второго малыша:дочке уже 3,5мес..
рожать или не рожать ЭТО ТОЛЬК ВАШЕ РЕШЕНИЕ,А НЕ РОДСТВЕННИКоВ!!
19.12.2008 00:13:07, Мариша А.
Одна такая рыжая
Конечно, это нормально, что Ваши родственники не хотят детей. Каждый человек имеет право хотеть или не хотеть детей. Они их могут и не заводить, никто их не заставляет. Я только не понимаю, каким образом желания или нежелания Вашей мамы или свекрови отражаются на Вашей семье и на ВАШИХ детях? Не вижу связи. У меня не укладывается в голове, как за ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ ДРУГИЕ МОГУТ РЕШАТЬ, предохраняться им, пардон, или нет?!?! 12.12.2008 22:35:09, Одна такая рыжая
Julie Alex
У нас при полной ясности с квартирой и с нормальным доходом свекровь и сестра мужа были очень против, чтобы мы рожали второго. Многие мои знакомые (взрослые) смотрели на меня беременную с осуждением, и говорили маме моей, что я смелая женщина. И это было совсем не в кризис, младшей сейчас 3 года. Я думаю, родственники боятся, что придется оказывать помощь.
А насчет того, чтобы рожать ребенка, когда всем обеспечены - так действительно можно откладывать бесконечно. Потому что сначала нет квартиры, потом квартира покажется маленькой, надо будет ждать бОльшую, потом надо будет 2 машины иметь обязательно, потом дачу надо будет, яхту и т.п. Если вы уверены в своих силах - не слушайте никого, главное, чтобы у вас с мужем было согласие по этому вопросу.
12.12.2008 21:41:43, Julie Alex
есть такая мудрость- БОГ ДАЕТ ДЕТЕЙ, БОГ ДАЕТ И НА ДЕТЕЙ. 11.12.2008 16:36:58, kler
ТанечкаС
Девочки, раньше участвовала только в закупках, а вот сегодня )))!!! нужен хороший врач по ведению (диагностированию) беременности. Ну посоветуйте, район Соколиная Гора (ВАО) или центр.
Если вдруг есть рекомендации, пишите на почту.
СПАСИБО,
16.12.2008 21:41:52, ТанечкаС
КУЗЬКИНА мать
ну по этой фразе можно сидеть и долго ждать манны небесной. Есть же анекдот, где говорится:" ...да ты хоть лотерейный билет сначала купи" 13.12.2008 21:05:50, КУЗЬКИНА мать
Если решили, конечно рожайте второго, послушав сейчас родственников потом всю жизнь жалеть будете....я сама сейчас второго жду, дочке 5 с половиной лет и решение о втором ребенке принимали мы в узком круге)))) потом когда сказали родным реакция сначала была неоднозначная...кризис всё-таки да и мы кредит выплачиваем за машину, за квартиру....но наше радостное ожидание передалось и родным....видя моё спокойствие и балдёж от нынешнего состояния, успокоилась и мама и теперь при виде моего округляющегося животика начинает мечтать как и что будет дальше))) Так что я очень рада, что решилась и вам того же желаю)))) 11.12.2008 13:48:33, mari6a

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!