Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

второго заводить?

Заводить ли второго ребенка? Первому 6, на след. год- в школу. Материальных проблем нет, я работаю дома, времени свободного достаточно.Но: работаю у мужа в фирме, т.е. материально все на нем, как говорится, чисто "своих" денег у меня нет. Могут появиться, если начать этим заниматься - я хорошо шью, раньше всегда подрабатывала частными заказами, если надо (так я экономист).Сейчас работаю дома из-за старшего- мы с ним ездим на футбол, на акробатику, практически полдня в машине, ходить куда-то в офис не получается. Муж вроде заикнулся про второго, но у меня большие сомнения, что он искренне- скорее всего, что вроде как "надо",все родственники спрашивают- когда.Да еще все так делают- младшего к первому классу старшего, чтобы зря дома жена не сидела.Раньше я предлагала, он говорил- я не готов. А сейчас я сказала- пока не хочу. Подумала, если сам сильно хочет- будет настаивать. Но повторных просьб не дождалась. Из этого сделала вывод- не сильно и хочет, раз не настаивает. Еще есть у меня причина - с первым я все делала сама, плюс мама помогала, муж постоянно был в командировках. Если же он бывал дома, то при писках и криках ребенка уходил спать в другую комнату: говорил- я спать хочу, мне ребенок мешает. Так что все на мне лежало- стирка, уборка, еда, поликлиника, развитие. Поэтому я думаю, что предстоит мне опять все самой делать, плюс сейчас мама далеко , не поможет. Против няни муж категорически.Вот и думаю- надо мне это? Опять забыть про себя (я только записалась в фитнес), старший в школе будет - уроки делать, плюс на футбол мы еще в ЦСКА ездим, на акробатику ходим , а это все ВРЕМЯ, и между всеми этими делами мне еще с мелким управляться...Не знаю, готова ли я на этот подвиг...Это 2 года просто выпасть из жизни, опять полнота, упреки что толстая (пока кормила полгода пухляшкой была). У меня просто столько негатива после первого накопилось, что сейчас сижу, вспоминаю и плачу. Все наложилось- и первый ребенок нежеланный (так получилось, сейчас-то муж в нем души не чает, а тогда было сплошные упреки и придирки,и к моей фигуре,и к ребенку -он с дисбактериозом был- все время плакал), и переезд в др. город, и одиночество - муж все время на работе ( вечером придет, я поговорить хочу, я он - я устал, дай отдохнуть молча), и денег мало, помочь некому, на няню нет денег. Поэтому сейчас я не могу морально решиться на второго - все кажется, что повторится все снова. Я за все время столько нервов потеряла- сказать сложно, волосы выпадать стали от стресса, просто пучками, я всегда сильно переживаю, не могу как некоторые "плюнуть и растереть"...Поделитесь, у кого может была такая ситуация, как решиться, чем себя уговорить? Или плюнуть уже и жить для себя? Еще и возраст уже поджимает- мне уже 33, куда тянуть вроде...
16.11.2008 14:45:37,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ранетка:))))
просто решиайте - а оно надо ли? хочется ли? именно ощущение изнутри: надо/не надо. Вопрос такой подсознанию.
ну вот рождались они у меня. Понятное дело - второй. Второй брак - второй ребенок. Страшно было - жуть.
Со старшей не повезло капитально. На 7-м месячце - сильнейшая ветрянка у меня.
родилась она "не очень" - страна Совдепия очень помогла :(((
в 10 дней - фурункул на попке - операция. общий наркоз.
у меня 5 маститов,операции. наркозы - 3 месяца в больницах.
после этого развалилось все - волосы, зубы, гинекология...Шрам, отсутствие половины груди.
с 3 мес до 5 лет - аффиктивно-респираторные судороги.
да трех лет она не спала вообще ночами.... Орала...
укус собаки за лицо в 9 месяцев. Больницана месяц.
сотрясения мозга несколько раз.
искуственница. Диатезы лет до 5...
на учете у невропатолога...
итд итд итд...выросла деваха ядреная - кровь с молоком...

а остальные трое - просто "заводились":)) Ну не особо мы предохранялись.
и вот они уже есть и подросли. А мне даже страшно, оглядываясь назал - и КАК я это смогла? 12 лет жизни "выкинуто"???? Не-а. Классно. Они были . такие, какие надо. Годы эти. А теперь другие годы и задачи.
09.12.2008 09:46:20, Ранетка:))))
С первоклассником совмещать я бы не советовала, вполне с второклассником можно. В первом классе ребенку внимания гораздо больше нужно, чем садовскому старшей и подготовительных групп, уроки, секции, эмоциональная подоплека всего этого, учителя и т.п., а Вам будет точно не до него. У меня первый такой муж был. Я очень хотела родить второго, поэтому с мужем таким распрощалась. Сейчас делаем ребенка со вторым мужем, и я вижу, что все будет абсолютно по-другому, он спит и видит, как мы все у него будем, как он будет о нас заботиться, лелеять и любить. Короче, одним словом, надо созреть. А созреть можно и за пару лет. Удачи!!! 09.12.2008 09:02:36, Khanosasha
◊aloeVera◊
Всё может быть совсем иначе чем с первым. Мне лично со вторым было гораздо легче, хотя он был более беспокойный. НО психологи не рекомендуют (я не говорю про случаи когда "так случайно получилось" - ну что уж тут сделаешь...) планировать беременность и рождение ребёнка, когда старший идёт в школу - итак слишком большой стресс для школьника. Подождите хотя бы до второго класса. имхо. 27.11.2008 23:53:40, ◊aloeVera◊
Спасибо всем. Теперь точно никого не заведу- ни животных, ни детей.Буду доращивать имеющегося. 18.11.2008 03:04:34, anetanet
Вы знаете, я тоже до сих пор забыть не могу, как когда с первым дома сидела, ждала весь день мужа, чтобы пообщаться (мы недавно переехали в тот город, рядом не было ни родных, ни друзей, и даже Интернета тогда не было), а он приходил и утыкался в ТВ, и я ждала рекламных пауз, чтобы с ним поговорить!!!!! Поэтому второго ребенка тоже долго не хотелось.
Но многое изменилось с тех пор, повзрослели мы и наши отношения, и вот теперь ждем малыша. Мне 36. Старшему - 12. Надеюсь, вы тоже еще "созреете" :)
23.11.2008 12:44:43, Lory
А у вас не было ощущения, что годы идут, и беременность будет тяжелее, и здоровье уже не то. Ведь ребенка надо не только родить, а еще и поднять на ноги.И вот если не "созреет" он, или я до второго? Ведь гарантии нет, если не хочешь изменяться- и не изменишься 23.11.2008 20:30:27, anetanet
Критического ощущения по поводу возраста долгое время не было - возможно, потому что меня мама тоже в 35 лет родила, со старшим братом у меня тоже большая разница, 9 лет (но я пошла дальше :)) Маме сейчас 71, времени вырастить и выучить меня было с запасом, и с внуком нянчилась периодически (насколько это возможно в другом городе - когда приезжала она или мы к ней, и на лето бывало подкидывали). На счет здоровья и течения беременности тоже почему-то опасений не было - пока чувствую себя полной сил, т.т.т. Но когда 36 исполнилось, поняла, что тянуть больше не надо. При этом я всегда знала, что второго ребенка хочу, но только ... попозже. Хотя когда 6 лет старшему исполнилось, тоже хотела к первому классу "приурочить" появление второго, но тут у нас назрел переезд в Москву. Муж никогда большой заинтересованности в появлении второго не проявлял, но и против не был, поэтому когда будет "пора", решала сама. Но сейчас я уверена, что могу рассчитывать на его помощь и поддержку. И старший сын ведь тоже во многом уже может помочь.
Мне кажется, вам нужно мужа на откровенный разговор вызвать по этому поводу. Хочет ли он второго ребенка в принципе? А если хочет, на какую помощь с его стороны вы можете рассчитывать? Объясните, что она вам будет необходима. Выскажите ему деликатно все ваши сомнения и опасения. Напомните, как вам когда-то было нелегко. Может, тогда он пересмотрит свое отношение к вопросу няни. Или какой-нибудь помощницы по хозяйству в качестве альтернативы. Или предложит свой вариант, как вам, будучи мамой двоих детей, не поставить крест на себе. Например, скажет, что обязуется 2 раза в неделю брать на себя все заботы о малыше (ну и о старшем тоже) и отпускать вас на фитнес. Или встретиться с подругами. Ну или вы примите совместное решение, что вам достаточно одного ребенка. Сидеть и ждать, поднимет ли он тему второго ребенка еще раз,по-моему, хуже всего, тем более, что это вас волнует. (А он потом еще вам скажет - я же предлагал тебе - ты не захотела). Все-таки семья и дети обычно только для женщины - главное в жизни. Ей здесь и "рулить".
26.11.2008 16:49:58, Lorry
Вы сейчас озвучили мои мысли. Я тоже пришла к таким выводам и по поводу помощи, и по поводу старшего. Единственное, на разговор мужа не хочу пока вызывать,т.к. "не поджимает" еще. Если сам не созреет он, подниму тему, но может, через год. Я только сейчас имею время собой заняться, и внешностью, и фигурой, и поездить хочется - смешно сказать, но за границей не была еще (Украина с санаториями не в счет)- то квартиру купили (совпало с переездом в Москву), денег не было совсем, то муж паспорт не делал - какие-то проблемы с учетом, то ребенок мелкий. А еще мне предстоит освоить руль- появилась у меня машина, личная, теперь придется учиться, как ни страшно))). Спасибо вам за поддержку и участие, одна голова, как говорится, хорошо... но от мыслей пухнет))) 27.11.2008 20:35:44, anetanet
Удачи вам! И побольше всего успеть в жизни! Кстати, поездки за границу, которые у нас стали получаться только после переезда в Москву, т.е. на протяжении последних 4 лет, мы именно так планировали, чтобы сейчас посмотреть побольше разных интересных мест, поездить по экскурсиям, пока малыша нет на руках и старший все уже в состоянии воспринимать. А Турцию и пр., где удобно с маленькими отдыхать, оставили на потом :). 28.11.2008 11:19:47, Lorry
KatiaKu
Не понятно мне - зачем себя уговаривать? Зачем "заводить" (мне кажется это слово больше подходит в отношении домашних животных) ребенка, потому что возраст? потому что родственники спрашивают "когда"? потому что у других? Ерунда какая-то. На мой взгляд детей нужно рожать тогда, когда женщина (в идеале и мужчина тоже) этого сильно хочет. Вы явно сейчас не хотите - так и не надо. 17.11.2008 12:23:51, KatiaKu
мне этого не понять , если бы мне человек от которого я беременна хоть полслова сказал насчет полноты - я бы с ним распрощалась в тот же день.. А вы с ним еще и живете столько лет, работаете на него и еще детей ему размышляете рожать.. Видимо все-таки мало он вам первый раз устроил, раз хотите еще. Имхо - мазохизм полный. 17.11.2008 11:45:59, ia
Если вам тут скажут, что второго надо, то послушаетесь и начнете действовать? :)))
Это только ваше с мужем решение. Я тоже вижу в рождении второго ребенка массу проблем, но я всю жизнь мечтала о большой семье и мне хотелось бы эту мечту осуществить. Т.е. для меня плюсы от рождения второго перевешивают.
17.11.2008 11:11:17, Весенняя кошка
Мы решились и родили третьего. Нашей дочке уже 4 месяца. Но у меня другая не много ситуация, муж очень хотел мальчика, но опять девочка, конечно немного разочаровался, но меньше дочку от того, что она не мальчик любить не стал, возится с ней, играет. А вам надо определиться для кого вы хотите ребенка для себя или для мужа. И вы правы возраст поджимает, а чем старше, тем Б. протекает тяжелее физически. Поговорите с мужем. Может он хочет, но видя вашу неопределенность - молчит. Но мое мнение второй ребенок нужен. Решайтесь, а то протянете время, захотите... а здоровье не позволит или не получится (не дай Бог конечно). 17.11.2008 10:57:46, Лесёчек
никто Вас уговаривать не будет, это решать только Вам
Я лично планирую второго.
17.11.2008 10:48:25, Ремоша
Рожать второго или не рожать решать только вам с мужем. вопрос только в том хотите вы этого или нет. когда хочешь ребенка, то ночами снится будет и никакие трудности не будут страшить. безвыходных ситуаций не бывает.
я понимаю ваши метания, вроде и хочется но и колется. знакомая ситуация. я старшую дочку родила в 18 лет. была и депрессия, и слезы, что закончилась моя свободная жизнь много всего и финансовый кризис августа 98, отсутствие денег вообще (я студентка, а мужу полгода не платили зарплату). короче о том времени я долго вспоминала с содроганием и второго ребенка рожать не хотела категорически, хотя муж уговаривал. через 8 лет я сдалась, о чем ни капельки не жалею. разница у моих девочек 9 лет. не знаю как то все успевается и уроки учим (хотя старшая учится не особо хорошо и уроки отнимают много времени), и готовим, стирает машинка,посуду моет машинка. няни у нас нет, зарплата не позволяет, но детки растут и радуют. хочу третьего. решайтесь, ведь кроме трудностей есть еще радость которую приносят дети.
16.11.2008 23:54:08, Свет123
Заводят рыбок, черепашек, ну кошечек и собачек... а детей рожают! 16.11.2008 23:18:29, мдя
Винни
Уважаемый (ая) Мдя. Детей еще и усыновляют, и берут под опеку, словом, дети появляются в семье разными способами. Так что одним словом можно сказать "заводят", ИМХО, ИМХО. 27.11.2008 16:48:59, Винни

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!