Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Черная зависть((

Прям писать не удобно (читай-стыдно!) о таком, но все ж..
Мы с мужем 4,5 года женаты, из них 3,5 планировали ребенка и у нас ничего не выходило, точнее беременела, но не могла выносить(. Очень переживала..
когда моя близкая подруга (с первого класса вместе) забеременела, я с собой ничего не могла поделать, очень завидовала (не добро). Когда же у меня получилось и первый триместр остался позади я, конечно, начала сожалеть, что не смогла искренне поддержать ее в той радости.
А счаз ситуация повторяется. Но только с братом мужа и его женой: они только поженились 4 недели назад и поехали отдыхать всем сказав что будут усиленно планировать на отдыхе..Вчера виделись и оказалось что у них все получилось))..А я завидую, хотя у самой счаз на руках кроха. Завидую, что у них так все просто и легко!!
сама психолог и понимаю что имею право на такие чувства, но самой плохо от них...
23.09.2007 19:01:34,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне не кажется, что есть право завидовать. Только не обижайся. Это все равно, что завидовать подругам у которых материальное положение лучше. Вот допустим, я пашу-пашу каждый день, а иногда бывает совсем нет денег, а кто-то родился уже в обеспеченной семье и замуж вышел удачно - ну это же не меняет человеческих качеств. И моего отношения не меняет. Каждому свое. Правильно? Ну я к тому, что у тебя наверняка есть что-то чего нет у них? 23.09.2007 22:03:47, Аник
Зависть либо есть либо нет:)) а насчет "права" не уверена.. 23.09.2007 22:33:49, mamaLisa
ИМХо, право на чувства - любые! - есть всегда. И невозможно заставить себя не чувствовать то, что чувствуется, все равно вылезет. Другой вопрос в том, что чувства эти надо осознавать, переосмысливать, понимать их источник и направлять в конструктивное русло. Ну и, конечно, контролировать их и управлять ими головой. 23.09.2007 22:30:56, Shelly
Да конечно, естественно право есть. Я ж не спорю, я просто стараюсь мыслить конструктивно :-) борясь при этом со своими тараканами :-) 23.09.2007 22:34:16, Аник
:-))) Я тоже со своими борюсь! Даже психологом ради этого стала. 23.09.2007 22:36:42, Shelly
меньше стало? или увеличилось кол-во живности? :)) 23.09.2007 22:39:40, mamaLisa
Стали строем ходить и мои поручения выполнять :))) 23.09.2007 22:50:31, Shelly
я тебя понимаю.
я сама год зачать не могла и думала что все берем кроме меня,а вторую дочь не планировала и с первой попытки заберем. теперь всем желаю второго...
23.09.2007 21:46:30, Север
Ну, раз Вы психолог, давайте действовать психологическими методами - декатастрофизацией. Во-первых, примите свои чувства. Прочувствуйте их до конца, продумайте, почему они возникают. Скажите себе: "Да, я завидую. Да, я не радуюсь их радости." И даже: "Да, я хотела бы, чтобы у них все было плохо (хуже, чем у меня)". А потом - следующий этап: "А почему? Что именно вызывает у меня такие чувства?" И ответьте себе: "Потому что мне кажется, что я хуже их" Дальше: "Чем я хуже? Я не состоялась как женщина, в то время как моя подруга состоялась?" "Что такое для_меня_лично успешность?" Ну так далее, здесь только Ваши личные установки и ассоциации имеют смысл. В общем, в конце концов Вы придете к тому, что их радость не означает Вашего горя, а выгодна Вам же и Вас же приближает к радости :-) 23.09.2007 19:33:00, Shelly
Ух ты - "декатастрофизацией" - уважаю! :-) 23.09.2007 22:04:31, Аник
:-))) Работает на самом деле, проверено! 23.09.2007 22:33:33, Shelly
:)))
спасибо!
Вот сейчас прочитала снова, что написала в этом топике и подумала, что на самом деле мне уже это не так важно. Просто вчера, когда я узнала, был шок и я не могла отпустить весь день ситуацию, а сегодня уже по-другому. Не рада, конечно, но уже начала думать позитивно "у нас будет сестренка или братишка. И, я надеюсь, наши семьи будут ближе друг другу"))
23.09.2007 20:46:26, mamaLisa
Конечно :) Причем получается, что у Вашей дочки будет друг или подруга почти одного с ней возраста, ну чуть-чуть младше, это же здорово! Я со своим двоюродным братом, который старше меня на год, очень дружна с самого раннего детства. 23.09.2007 21:06:22, Shelly
:)), токо живем далековато. они не захотели переезжать поближее к нам( 23.09.2007 21:13:06, mamaLisa
Мне кажется, когда будут дети ровесники, будет больше возможностей общаться. Например, летом на отдыхе. Мы с братом в основном на даче вместе играли, ну и на каникулах гостили друг у друга. Когда постарше стали, то и без родителей сами в гости ездили, часто с ночевкой. 23.09.2007 22:32:58, Shelly

Читайте также
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!