Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 рыжая собака и иже с ней

Машенька и девочки усыновившие, поделитесь опытом. Как вы деток брали, какие препятствия были, какие требования выдвигаются приемным родителям.. Вы усыновляли или брали под опеку? Очень хочется взять малышастика
05.07.2007 14:54:24,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalija
Машуня про документы все написала. У нас было чуть иначе. Наша девушка была в другом городе. Поэтому с пакетом документов мы приехали в этот город. Оформили в той опеке опекунство над ней, чтобы забрать с собой сразу. Оформили все за один день и поехали с ней домой. Дома поставили ее на учет в своей опеке, а потом уже удочеряли в суде своего города.
Препятствий не было никаких, наоборот активно помогали.
05.07.2007 22:43:56, Natalija
т.е. она была у вас ещё до суда? 06.07.2007 10:03:56, Ремоша
Natalija
Да, Викуш, мы ее забрали в тот же день, как было готово постановление об опеке. И она все время была дома. Правда, наш суд пошел навстречу и заседание назначил через неделю как мы принесли документы.
06.07.2007 13:35:29, Natalija
я тоже так хочу 09.07.2007 14:45:40, Ремоша
еще напиши ДанеСмайл, она первопроходец :-0 удачи тебе в этом прекрасном деле! 05.07.2007 22:07:14, Аник
присоединяйся в нашу тёплую компанию, мы собираем документы, но медленно, потому что муж сказал, что брать будем зимой, не раньше. Ждём-с:)) 05.07.2007 19:49:54, Ремоша
Симба
Оль, привет! Почитай сначала здесь www.usynovite.ru, www.detskiedomiki.ru, www.innewfamily.ru - тут есть основная инфа, что и как. Плюс на 7е же - конференция по усыновлению. Про остальное могу по почте. В общем и целом - вместо препятствий - плюсы. Опека или усыновление - зависит от возраста ребенка, статуса и т.п. И малышастиков много, про то, какие детки славные, я даже не говорю, я просто помолчу, так как детки сами за себя давно все говорят :) Вот например, www.aistday.ru 05.07.2007 16:48:04, Симба
Симба, спасибки за ссылки... У меня вопросов тьма, с чего начинать в какую опеку идти (по месту жительства, или по месту прописки)... почитаю инфу, буду вопросами сыпать, можно? :) 05.07.2007 17:31:51, penka
Симба
Давай, сыпь. Про опеку, по прописке, вроде. По закону, но я бы уточнила с Правоведом в усыновительной конфе. У меня это совпадало. А вопросы давай, конечно :) 06.07.2007 13:35:17, Симба
Пенк, если подробно рассказывать, боюсь, одной темы не хватит, так что задавай вопросы, ладно? На все отвечу.
Мы усыновляли, точнее, удочеряли. У Даны и Симбы пока мальчики под опекой, Ольга удочерила, насколько я знаю. Детей у нее, кстати, не пятеро, а трое: в результате ЭКО мальчик, а к нему в двойняшки она удочерила девочку.
Препятствий не было никаких, по крайней мере, у нас. Все больше убеждаюсь в том, сколько вокруг усыновления накручено разных мифов. Хотя у некоторых, у Даны, например, история посложнее.
В первый раз мы в опеку пришли прошлым летом. Просто познакомиться, поговорить. Дама, которая этими делами занимается, оказалась на редкость понимающим человеком. На территории нашего района - детская областная больница, детишек-отказников в первый месяц переводят туда. Мы сразу были настроены на новорожденного и первого, кого предложат (но медкарту, конечно, решили смотреть заранее).
Тогда мы решили, что усыновим через год. Сделали еще одну попытку ИИ - оказались в пролете. Съездили отдохнуть. В течение года постарались побольше подзаработать-отложить (но удалось собрать меньше, чем надо на одну попытку ЭКО).
В декабре во второй раз пришли в опеку. Сразу после нового года начали собирать документы. Я постаралась сократить до минимума невиртуальное общение (с тайной мы не определились, но делать усыновление всеобщим достоянием явно не станем). Правда, некоторых коллег я предупредила, что жду ребенка, но просила никому не говорить - мол, сами понимаете, после семи лет...
Первой заказали справку из милиции (ее делают больше месяца), потом пошли по врачам. Для меня это было не сложно, а вот мужу с режимного предприятия не очень-то удавалось везде бегать, поэтому обход врачей затянулся еще на месяц. Одним словом, в середине марта все документы были у нас на руках.
Сашулька есть просит, продолжение сериала - после полдника. Спрашивай, не стесняйся!
05.07.2007 15:20:25, рыжая собака
т.е. первый шаг- это опека? приходить лучше вдвоем? Прописка у меня питерская в трешке, но метража на всех прописанных не хватает.(хоть по факту живут только родители в ней) Сами живем за городом, но дом очень маленький, хотя комнату ребенку обустроить можно. Опека захочет жилье посмотреть, куда вести? 05.07.2007 17:36:33, penka
Первый шаг - конечно, опека. Но до этого лучше знать процедуру усыновления и формы устройства, чтобы говорить на равных и задавать конкретные вопросы. этим, кстати, вы уже подчериваете свою реальную готовность к усыновлению (душевный порыв - это прекрасно, но, увы, недостаточно:). Насколько я знаю, в опеку вы обращаетесь по месту прописки (но у нас они сопадают, так что лучше уточнить), Наташа все ссылки дала. Ограничений по метрам НЕТ, но если квартира в собственности не только у вас или в ней прописаны другие люди, должно быть их нотариально заверенное согласие (вам же потом там ребенка прописывать). Осмотр скорее всего будет реального жилья, но здесь вам решать. Требований к жилью особых нет: должно быть чисто и чтобы была возможность выделить место для ребенка (комната совсем не обязательна). У нас квартиру практически не смотрели, но у нас двушка с мужем в собственности. 05.07.2007 17:47:22, рыжая собака
а у нас не в собственности...Не приватизирована.. согласие остальных будет! В собственности только частный дом в деревне.. 2 этажа общей площадью 50 кв.м. Думаешь, лучше городскую показывать? Значит и детские вещи и принадлежности и мебель в эту квартиру ставить? Или "детский уголок" можно оформить после осмотра опекой? 05.07.2007 18:19:39, penka
Симба
У нас никакого детского уголка не было, правда вещи были, но я растерялась и забыла их показать :))) В акте написали, что все готово для ребенка :) Зависит от инспектора, но пока вы не взяли ребенка довольно сложно даже кроватку купить. Мы купили Илюше взрослую кроватку (в смыле не люлюку), ты же еще ребенка не выбрала :) 06.07.2007 13:38:19, Симба
Вернулась, пишу продолжение.
В последнюю неделю я неожиданно для самой себя заторопилась с документами. Было совсем не до них, полно работы и у меня, и у мужа, но я развила бурную деятельность... В день, когда все документы были собраны, позвонила в опеку и узнала, что квартиру придут смотреть послезавтра. Тут-то я и поняла, что все неспроста.
Рано утром появилась наша опекская дама. Села к столу, просмотрела документы, еще раз посмотрела на меня и сказала, что в областной сейчас лежат две девочки-отказницы. У одной - гепатит и все очень непросто, а вторая, в сущности, здорова.
На следующий день я сидела у нее в кабинете. Смотрела папку с документами. Мед. карта ребенка - девочка родилась маленькой, слабой, но выровнялась за первый же месяц. И главный документ - отказ. Аккуратным школьным почерком написанный той женщиной, которая родила Сашку.
На мониторе выплывает фотография, и я только успеваю подумать: надо же, какая темненькая, как же мы ее за свою выдадим.
Но с самого начала - мой разрез глаз, мои брови, мои ресницы...
На следующий день с утра мы приехали в больницу. И единственное, что я успела - задать несколько вопросов врачам. Все было ясно. Девочка вцепилась в папин палец, и больше ничего не надо было говорить.
В тот же день мы подписали согласие. А через неделю был суд. Так быстро, что мы до последнего не могли определиться сдатой рождения ребенка.
Эта неделя была безумной и очень счастливой. Я каждый день ездила в больницу к Сашке, возилась с ней, училась быть мамой... А потом мы объезжали малышовые магазины, скупая приданное.
В день суда мы забрали дочку домой. Вот и все.
То есть, конечно, не все, но для меня сейчас подробности уже отошли на второй план, и о многом я почти забыла. Ты задавай вопросы, я отвечу, обязательно. Если хочешь, пиши в почту.
05.07.2007 16:57:58, рыжая собака
у меня девочка взяла под опеку двоих 2 и 4 года... братика и сестру, она год билась с опекой и коррупцией, на нее давили, ей угражали у нее вымагали деньки и просили написать отказ от пособий и грозили, что впротивном случае она детей не увидит. Теперь у меня жуткий страх перед опекой... 05.07.2007 17:40:05, penka
Про пособия ничего сказать не могу. Наша опека - более чем адекватна, ничего кроме слов благодарности в их адрес у меня нет.
Но мы сразу рассматривали для себя только вариант усыновления или удочерения, ни о каких пособиях, разумеется, речи не шло. Не думаю, что случаи открытой коррупции настолько явные, скорее всего, стороны не поняли друг друга.
05.07.2007 17:49:57, рыжая собака
именно явные! эта девочка писала вплоть до Матвиенко жалобы, потом опекошная служительница бегала за ней и просила отозвать заявление.. типа как только заберешь, сразу получишь нормальное заключение, та не поддалась на шантаж и заяву не забрала..Уж не знаю как, а этой гадине все-таки удалось удержаьться на своем стуле, а ведь дело до увольнения по статье шло... 05.07.2007 18:21:55, penka
Симба
Оль, опеки бывают разные. У меня тоже почти адекватная, наоборот предлагают дальше на опеке подержать, но у нас желание "свое" застолбить по полной программе. Так что кто хочет, тот добьется. 06.07.2007 13:40:15, Симба
Я согласна. Главное - желание взять малыша, остальное вполне преодолимо. а может,и преодолеватькроме своих страхов ничего не придется:)) 06.07.2007 14:42:21, рыжая собака

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!