Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Duvsi

про венчание

Девочки привет! Ну никак я толком не посижу с вами! Все пробегоми и набегами. На работе дел просто валом!!! А дома мой драгоценный муж меня не пускает за компьютер... Назрел у меня такой вопросец: хотим мы повенчаться. Ездили в церковь, чтобы все узнать... Я в шоке... Венчание -2500 (общее), отдельное - 4500!!! Я не ропчу, что у меня нет этих денег, но почему такие тарифы? кто их установил? Мой муж очень цинично и скептически к этому относится (хотя я знаю что в душе он верит!) и относится он так именно из-за всех этих "тарифов". Получается, если у меня нет денег, то я должна жить во грехе? А у кого есть деньги тем все грехи отпущены будут на ура?! Или как говорит мой муж - даешь соточку - тебе отпускаются грехи, даешь вторую - говоришь напрямую с Господом. Я пытаюсь ему доказать, что это не так, но ничего противопоставить его аргументам не могу. и к сожалению понимаю, что он прав..... Это же ужасно....
ЗЫ При этом в церкви меня натурально раскручивали на покупку полотенчика и икон, а может быть у меня все уже есть?! даже не спросили........
Растолкуйте, пожалуйста, знающие люди...
18.09.2006 14:16:43,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НастенаС
Мы когда венчались, никто ничего не навязывал, все с собой принесли - только свечи купили. Не помню сколько стоил сам обряд - но точно не бешеные деньги, но кроме нас одна пара еще была (и сестра так же). Но это было Подмосковье. Просто, наверно, зависит от Храма и т.д. Удачи! 18.09.2006 22:53:38, НастенаС
KengaLU
я согласна с вашим мужем... всё больше и больше отталкивает меня хрестьянская религия.
язычество куда ближе становится.
18.09.2006 19:40:33, KengaLU
Кузьманя
христианство разное бывает. очень разное. И то, что в наших храмах выдают за православие, зачастую гораздо ближе к язычеству и Христа там как-то совсем незаметно... 18.09.2006 22:13:32, Кузьманя
Chipik
Эх - я тоже вот хочу повенчаться, но муж - атеист. Мол, если где и согласен, говорит - то только в Мексике в маленькой церквушке посреди пустыни! :)

так конечно навстерчу мне при должном уговаривании пойдет - но с его стороны это будет чистым формализмом.

и все эти денежные отношения с церковью - мне тоже очень не нравятся... как говорится: Богу - богово, кесарю - кесарево...
18.09.2006 19:23:12, Chipik
Catti
Все зависит от храма, от батюшки. Мы венчались, малыша крестили - жертвовали по желанию. Даже если бы совсем денег не было, наш батюшка и слова бы не сказал. Правда, храм в Подмосковье. Поговорите с другими батюшками, не во всех храмах есть "прейскуранты". Удачи Вам! 18.09.2006 17:50:57, Catti
Rimusha
мы венчались три с половиной года назад - нам прямо перед венчанием назвали еще дополнительную сумму,помимо ранее уплаченной - отдельно звонарям за красивый колокольный звон, отдельно - хору... но в принципе, это нормально: церковные служители - тоже люди, и им тоже нужны деньги, они же так же покупают продукты, одежду, содержат семьи, так что я нормально к этому отношусь; в Церкви не жалею давать деньги - ни служителям, ни нищим прихожанам - все это во благо!
Извини за нескромный вопрос: а ты же по-моему беременна, а беременным разве можно венчаться?? Просто, сорри, любопытно стало: я может, чего-то не знаю... вроде как невеста не совсем чиста перед Богом, раз на момент Венчания в утробе уже дитя... Хотя сейчас все, наверное, разрешают, сейчас демократичнее ко многим вещам Церковь подходит. Но лучше посоветоваться с батюшкой.
И от души удачи - это важный шаг:)!
18.09.2006 15:25:22, Rimusha
Duvsi
ЗЫ. при этом не надо забыать о бизнесе священослужителей: производство свечей - при себестоимости свечи 7 копеек она стоит минимум 3-5 рублей!!! посчитайте наценку (учтем, что налоги не платятся) это нормально? а то что табак (акцизы на него) все это контролируется церковью, это тоже нормально? 18.09.2006 15:39:39, Duvsi
Duvsi
батюшка наоборот сказал что надо венчаться и можно. мне не жалко денег. мне не понятен тариф 2500 (а если индивидуально-4500)!!! а если реально нет таких денег? жить во грехе? когда я освещала машину, с меня никаких денег не требовали, я сама отдала батюшке, столько, сколько посчитали нужным мой муж и я. 18.09.2006 15:32:56, Duvsi
Rimusha
по поводу освящения машины - там, действительно, сколько дашь, как поблагодаришь батюшку, а вот Венчание и Крещение - в основном, по тарифу. Стоимость также зависит от каждого Храма.
Мне сложно понять причину строго установленного тарифа: видимо, считается, что такую сумму собрать под силу каждой паре, когда она готовится к такому событию, просто кому-то больше времени на сборы и выделение этой суммы на сие событие требуется...
18.09.2006 15:37:27, Rimusha
Совёна и Бусинка
Вот именно - зависит от храма! Мы Вареньку крестили в Подмосковье - нам в церкви сказали, сколько не жалко денег - пожертвовать. Венчались мы в Сокольниках, там тарифы указаны. 18.09.2006 15:47:48, Совёна и Бусинка
Лотос
Мои друзья батюшку домой приглашали. Можно, оказывается и так. Он пришёл, принёс с собой переодёвку, ворох всякого барахла. Эти встаньте в тот угол, те в другой....
вообщем, клоун по вызову.

Если и правда верите, то тем более с венчанием стОит погодить. Жизнь длинная. А вдруг как кто-то из вас изменит?
18.09.2006 14:55:04, Лотос
Duvsi
вообще-то мы уже не первый год вместе. а потом, я хочу, чтобы ребенок в венчанном браке родился. 18.09.2006 15:11:05, Duvsi
вот что нашла
http://www.mk.ru/numbers/1622/article53386.htm
http://www.kleo.ru/items/family/venchanie.shtml
ну, вообще, наверное, логично деньги брать за большие обряды , все таки аренда помещения :–) зарплата (неважно в чем) и другие расходы
18.09.2006 14:38:45, Sto©KiN'Gal
Duvsi
спасибо. статья в мк - это мой вопрос, на который я так и не получила ответ... 18.09.2006 15:21:02, Duvsi
barabachka
Ну а муж то прав... моей подруге одной перед венчинием раз 100 сказали что теперь разводиться и изменять нельзя, может таки передумаете. 18.09.2006 14:36:15, barabachka
Duvsi
в чем муж прав? в том что хочет развестись когда-нить в будущем или изменить? это все на его и моей совести. мы хоти венчаться не потому что мы не доверяем друг-другу.
и потом могут и развенчать, если будут "уважительные" причины
18.09.2006 15:17:10, Duvsi
barabachka
Прав в том что это просто обдираловка. а смысл? 19.09.2006 00:11:42, barabachka
Duvsi
потому и ищу храм без обдираловки 19.09.2006 09:43:43, Duvsi

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!