Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, ситуация у меня банальная до сл

Девочки, ситуация у меня банальная до слез:) Есть папаша, который с ребенком не виделся уже седьмой год (это при том, что ребенку 6,5, и живет в соседнем доме), увидит на улице не узнат, алименты не платит (я и не подавала, ну не надо мне это), но как возникат вопрос по справкам или разрешениям - тут же такое начинается... В прошлом году выбивала полгода разрешения свозить ребенка в Хорватию:( Рассказывать про то что при этом говорилось просто нет смысла, думаю многие сталкивались. Я вот что надумала и хочу посоветоваться: если переодически высылать нашему папаше предложение заключить соглашение о порядке встреч и об алиментах, ес-но заказным с уведомлением и заверенной копией (думаю, что ответа на предложеня не дождусь, но в этом то и вся соль), а потом в случае критической стуации пригрозить, что обращусь в суд за алиментами или лицением прав, как ВЫ думаете сработает? Ситуация осложняется тем, что город маленький, а мама его работает одним из начальников в местом ГОРОНО, т.ч. в опеке мне делать просто нечего, никто и слушать не станет.
Да и еще вопрос, ну в чем приемущество алиментов, если они рублей 70, и надо ли все-таки подать? Я не могу этот вопрос уже много лет для себя решить:) Мне они не нужны, но адвокаты многие говорят, что надо было бы подать.
27.04.2004 13:52:39,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что вы дурака валяете, в Хорватию виза не нужна и разрешение никто не смотрит! И вообще сейчас за деньги какую хочешь "липу"-разрешение состряпают нотариусы. А лишать бывших род. прав не реально. Просто вычеркнуть их из жизни своей и всЁ! 27.04.2004 14:02:47, Анастасия2
разрешение на ребенка будут смотреть у нас на границе. и могут не пустить, я уже такое видела. но за деньги можно у нотариуса это разрешение сделать, не проблема 27.04.2004 14:45:26, cris
Аксандра
Не имеют право у НАС на границе спрашивать это разрешение. На то и закон есть :-)) 27.04.2004 15:15:30, Аксандра
Александра, а можно поподробнее про не имеют права? 27.04.2004 15:28:49, АннаИ
ФЗ N 114-ФЗ Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
27.04.2004 18:42:29, Свет-лана
Спасибо, лишний раз убеждаешься, что законы надо читать:) 27.04.2004 19:26:22, АннаИ
Девочки, не проблема, если есть те нотариусы в неограниченном количестве, а у нас один на весь город (ну маленький он, город в смысле), не станет никто подставляться, особенно, если фамилию ребенка назову:(, тeт только как-то официально надо делать. 27.04.2004 14:48:21, АннаИ
а со свекровью нельзя договориться? 27.04.2004 15:02:13, cris
Ха-ха, три раза, вообще-то она женшина не плохая, но я ТАК обидела ее сына, что враг номер один теперь, а за сына она горло любому перегрызет.:( 27.04.2004 15:30:33, АннаИ
Начнем с того, что Вы не пробовали! Ни подавать в суд, ни делать разрешение у нотариуса. Город - городом, а разрешение Вы будете предъявлять(если оно вообще понадобится) явно не у себя в "маленьком городке". Или у Вас непосредственно там и граница??:))) 27.04.2004 18:24:24, Фиглия
Собственно говоря, я и хочу определиться как поступить: набраться нагласти и идти в суд, или собирать докозательства, а потом, опять же набраться нагласти и идти в суд:) 27.04.2004 18:53:55, АннаИ
Смотря какого результата Вы ждете.
Если нужно просто разрешение на отдых, то !) можно его не делать, и ездить в страны, где не требуют согласий отцов при выдаче виз; 2)можно его делать не у Вас в городке у сговорчивого нотариуса, для этого необходимы только паспортные данные бывшего и немного денежков.
А вот если Вы хотите алиментов, разрешений на смену фамилии или на усыновление, на смену места жительства... Это всё в суд и воевать! Ессно, для начала собрав необходимые доказательства в свою пользу...
Вполне возможно, что вариант предложенный девочками, - жаловаться на работе у бывшего, всем знакомым его матери и т.д. - очень даже жизненен! Но надо учесть, что это тоже должно быть не пустомельство - нужны показательные и очевидные факты, доказательства его свинского поведения...
Лучше прилюдно не обвинять бывшего, проявляя личное неуважение, а относительно нейтрально преподносить ФАКТЫ, удивляясь бесчеловечности бывшего мужа. Люди сами сделают выводы...
28.04.2004 13:06:14, Фиглия
Хочу относительной свободы действий, ну не гарантия, что мы завтра в срочном порядке не сорвемся отсюда навсегда, нет и гарантий, что папа наш не поступит так же, ну и где его потом с этими бумажками искать. И еще, (тихим-тихим голосом): не хочу, чтобы он нарисовался лет так через надцать с претензиями и требованиями (c ним самим отец его именно так поступил). Но это лишать прав, что практически невозможно... А алименты в любом случае будут копейки, даже если и не копейки, все равно не надо. 28.04.2004 17:54:07, АннаИ
Anykey
Вам надо обязательно оформить алименты.
У Вас будет Исполнительный лист. Возможно, бывший будет по нему платить, хоть и копейки. А возможно, нет или же вы сможете доказать (угрожать доказать), что он платит НЕ СО ВСЕХ доходов - т.е. скрывает доходы.
Только имея факты неплатежа по ИЛ (или сокрытия доходов), можно говорить о том, что б.м. не выполняет своих обязанностей. И сейчас, оформляя то же разрешение на выезд ребенка в опеке (да, я помню, что у Вашей свекрови опека ручная, но ведь Вас в том городе ничто не держит, не правда ли?). И потом, аргументируя лишение его прав на содержание ребенком через много лет.
Пока Вы не подали иск об алиментах автоматически считается, что б.м. участвует в содержании ребенка должным образом. Почему? Потому что по закону, когда один из родителей не участвует в содержании ребенка, другой - в целях защиты интересов ребенка, которые он представляет - подает на алименты. Вы представляете интересы своего ребенка? Не подавали на алименты? Значит, супруг помогает материально достаточно.
28.04.2004 20:46:19, Anykey
Anykey, как Вы всегда все по полочка раскладываете:) Задумалась очень, буду осмысливать. А в городе держит, пусть какой-никакой, а свой бизнес, и не ясно, что будет в другом городе, если уехать:(
Спасибо, наверное, именно этих аргументов мне и не хватало для принятия хоть какого-нибудь решения.
28.04.2004 21:02:25, АннаИ
Не пробовала, это точно:) Пока все сошлось на долгом преперательстве с совместными оскорблениями, но разрешение я таки получила, не хочется второй раз повторить то же самое:( А граница действительно очень рядом, но с Чечней:) или скорее:( 27.04.2004 18:51:49, АннаИ
А вот это для меня новость, т.к. попросили при оформлении разрешение, да и липу у нас не так-то легко сделать. Про дурака валяете не поняла:(, насчет вычеркнуть согласна, но справки/разрешения то периодически требуются, а как защититься не знаю:( Лишить прав не вариант, т.к. просто невозможно. Ну и что делать? Каждый раз когда что-то понадобиться подписать ползти на пузе уговаривая, выслушивая и кланяясь? 27.04.2004 14:30:13, АннаИ
Аксандра
На алименты подавали?
Вообщем тут пути простые:
1) В обход (только безвизовые страны, "липовые" справки и т.п.)
2) Уговоры (на совесть, к родителям и т.п.)
3) Шантаж (деньги, авторитет на работе, спокойствие "новой" семьи, родителей и т.п.)
27.04.2004 14:34:15, Аксандра
На алименты не подавала, я уже говорила, что даже если и подам, то толку крайне мало (у нас з/п белые 600-650 руб), да и не надо это лично мне. В обход - это хорошо, но сложно, "совесть" - о-хо-хо, о чем Вы говорите. А шантаж, если честно, стыдно как-то. Хотя и в том, что я думаю элемент шантажа присутствует. 27.04.2004 14:44:58, АннаИ
Аксандра
Ну и терпите это до тех пор, пока не надоест настолько, что пошатнутся моральные нормы.
Вот как дойдете до состояния "Или ты подпишешь эту бумажку или я:
1) моральное спокойствие: По судам затаскаю; Подам на алименты, а потом лишение родительских прав с повестками на работу и по месту прописки.
2)отношения с другими людьми: подам на алименты на твоих родителей; буду ночевать у тебя под дверью, рассказывая всем проходящим, какая ты сволочь, чтобы у соседей иллюзий не было; приду к тебе на работу и устрою скандал, что ты ребенка отказываешься содержать.
2) деньги: подам на алименты за прошедшие три года; договорюсь у Вас в бухгалтерии, чтобы выплачивали 25% от реальной зарплаты, не получится - пойду в налоговую.
И т.д. и т.п., взависимости от фантазии и того, что ему "больнее". Нужное подчеркнуть, недостающее добавить :-)) Это война. И у Вас все шансы на победу :-)) Потому что подписать бумажку - это проще, чем связываться с такой... женщиной...
Пока Вам это НЕ НАСТОЛЬКО нужно, можно только погоревать вместе и посочувстовать Вам.
27.04.2004 14:57:53, Аксандра
Аксандра, а по первому пункту вопрос, как можно отсудить за три года, если в СК очень четко сказано, что за три года можно только получить, если доказано, что принимались меры по получению алиментов, а какие меры-то? 27.04.2004 16:00:49, АннаИ
Аксандра
Пригрозить этим - это одно, а реализовать на практике - совсем другое :-))
Можно упирать на то, что "моя мама/соседка и т.п. подтвердят, что я просила денег, а ты не давал. Вообще покажи где у тебя квитанции об уплате алиментов за все последние 6 лет?!" Для суда это - не пройдет. В личной беседе - может подействовать. Ну честное слово, Вы же его не Родину (душу/внтуренние органы) будете убеждать продать. Просто нужно, чтобы человек понял - связываться и ругаться выйдет себе дороже. Проще справочку подписать.
27.04.2004 22:52:07, Аксандра
Даже в личной беседе не очень-то пройдет ( у нас как у Жириновского - "мама русская, а папа юрист"), не блестящий адвокат адвокат, конечно, но высшее юридическое есть. Потому и возникла мысль о бумажках, посылаемых официально. А там кто его знает, как он себя поведет. 28.04.2004 17:43:40, АннаИ
Аксандра
Муж юрист это отдельная песТня...
А он сам, чем такое поведение объясняет?
28.04.2004 18:46:50, Аксандра
Очень оригинально объясняет, мне аж рыдать от умиления хочется:) - "Ну я же знаю, что ты ИДЕАЛЬНАЯ мать!!!". Возникает вопрос, а если не "идеальная", тогда как? 28.04.2004 19:27:35, АннаИ
Аксандра
Нет, а чем он объясняет, что отказывается этой "идеальной матери" справки подписать? 29.04.2004 12:08:51, Аксандра
Если про доверенность на выезд, то первый вопрос был - "А с кем ты едешь?" Ответ - "Какая тебе разница?". Ну и тут понеслось...
Сейчас пишу, и подумалось, что, наверное, не стоило бы так отвечать, но не буду же я докладываться всю жизнь с кем, куда и как. (Ехали я, сын и сестра моя)
29.04.2004 12:45:32, АннаИ
Аксандра
Ну вот вообщем-то, в этом и решение. Надо с ним налаживать отношения.
Можете купить (найти в сети) книжку про "эффективное общение" и применять на практике. Улыбка, аппелирование к его интересам, похвала и т.д. и т.п.
Эффективнее, чем судиться :-)) (В Вашем случае)
И это надолго...
30.04.2004 13:50:05, Аксандра
Дара
В общем абсолютно поддерживаю. Главное решиться на первый шаг, все остальное приложится.
27.04.2004 15:38:31, Дара
Александра, спасибо, я все прямо скопировала на будущее, хоты до такой степени стервозности и не дошла еще действительно:) 27.04.2004 15:27:18, АннаИ
(шепотом, оглядываясь по сторонам) Они Аксандрою называются. Не Александрой. Обидеться могут - страсть.

Я тоже себе копирую. И озверин в аптеках ищу. Удачи.
27.04.2004 15:35:00, sweetie
Аксандра
Ну что ты меня таким извергом изображаешь? :-))
Ну вот не получаются у меня "удачные" ники... Ну и ладно, вообщем-то...
Мне кстати, всегда имя Александра нравилось :-))
Особенно, в песне из "Москва слезам не верит".
27.04.2004 22:55:12, Аксандра
Это от уважения. Исключительно. 28.04.2004 08:22:56, sweetie
Прошу прощения, дисграфия у меня с дислексией:) Но, спасибо, искренне и от души:) 27.04.2004 15:44:08, АннаИ
Задумалась. Поняла, что не знаю значения ни того, ни другого слова. Устыдилась.
Еще раз - удачи.
27.04.2004 16:15:14, sweetie
Боже, теперь устыдилась я:), дисграфия - это когда человек не может правильно писать (не может физиологически), дислексия, то же самое но про чтение. А за пожелания спасибо, Вам тоже удачи. 27.04.2004 16:25:25, АннаИ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!