Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще гр-р-р-р

Да, это опять я. И опять пришла жаловаться. (Лучшей подруге я, по-моему, надоела хуже горькой редьки, поэтому гружу вас.)

Ну что... бм не казал нос три недели. Зато был и в суб и в воскр. Оба дня говорил (звоня перед приездом), что хочет приехать с 12 до 3. Сухой остаток: в суб приехал на 40 мин. В воскр - на час двадцать, но как! Из них 20 мин ребята обедали, а кормить он их не умеет, поэтому просто лежал на диване с закрытыми глазами. (Судя по тому, что просил что-н от головы и пил кефир, был с похмелья. Но это так, злобная мысль в сторону.) Потом разговаривал по телефону, явно договаривался о какой-то тусовке, но что больше всего раздражало вашу покорную слугу, так это то, что всем громко объявлялось, что он с детьми и что 'мужики суперские'.

Ладно, потом было сказано, пойдем погуляем. Я бандитов одела-собрала, и с няней они вышли из дома. Ребятам было обещано, многократно, что папа их покатает на машине, так под это дело они очень бодро побежали к воротам. (Мы на даче живем.) Ну... мне так взгрустнулось, но потом я подумала, ладно, это мое время, почитаю журнальчик, отдохну. И что?!? Через 10 мин ровно няня сунула нос и сказала, что отец-герой уехал. Куда-то, видите ли, опаздывал.

В общем, всю эту поездку бм, держа старшего на руках, громко опять беседовал, по рассказам няни, всех информировал, что вот он сидит с детьми и какие они классные. Ну а потом подъехал к воротам и помахал ручкой. Даже няня ему сказала, не удержалась, мол, что же Вы так. Было сказано, что ему очень трудно выкраивать время на приезд. (Для справки - дорога 30 мин в одну сторону, правда, если машин мало. )

Ну, бандиты, в общем, его даже разглядеть не успевают. При его отъезде и приезде смотрят вопросительно, если им говорят, помашут - пока-пока. Но обе ночи очень плохо засыпали, нервные какие-то. Я вчера была близка к человекоубийству, еще очень вот это создание имиджа очень раздражает. Ведь оно же за счет ребят, нет? Но решила охолонуть и уже потом беседовать...

Может, вы помните, что у меня есть соглашение, которое на фиг не соблюдается. Вот хочу поговорить с товарищем - но еще пока не могу решить, в каком ключе - надо в духе кооперации, или твердо по фактам? (Хочу сказать, пусть приезжает, скажем, с 12 до 3, но твердо, без звонков в последнюю минуту, и не на полчаса.) Какой=то цирк получается иначе.

Насчет духа кооперации, который, по словам бм, должен царить, со мной почти не говорят, с моими родителями не здороваются, и все время подтекст, что тут очень тяжело. (няню обнимают за плечи при прощании и интимно говорят - держитесь.)

Можно пустить на самотек, но не хочется... Что думаете?
19.04.2004 11:45:14,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у-у-у, как все знакомо....мой два дня дома не появлялся, ребенок в это время заболел (температура+рвота). приехал через два дня, поехали мы в поликлиннику, тут кто то ему позвонил, а он и говорит так внаглую: да некогда мне, у МЕНЯ тут ребенок заболел. хотела сказать пару ласковых, но сдержалась...

теперь вот разводимся. хотелось бы насчет ребенка по мирному договориться.
20.04.2004 10:03:12, Зеленоглазка
Девочки, спасибо огромное за советы! Нету вас лучше. (поет лишенным приятности голосом):Сааамая счастлиииивая в это утро яяяяя... (с)

Мозги мои почти встали на место. Буду настаивать на регулярности и четкости. у меня уже почти получается быть жесткой. А в этот раз мне еще так за бандитов было обидно...

Судиться он со мной сейчас ну очень вряд ли будет. (ТТТЧНС) Единственно, что начнет вредничать насчет разрешений на выезд... а их хочется получать. Но это в будущем, и в крайнем случае, пойдем через опеку. (У меня в соглашении записано, что оказывается содействие в получении виз для поездок. Может, врач даст бумажку, что детям нужно на море. А может, я и бм уговорю, даже если он благородно обидится.)

Можно еще вопрос, довольно наивный? Я вот думаю, мне ему позвонить - вызвать на встречу? Дожидаться его звонка для этого не хочется. (ну видеть его тоже, конечно. Но может, надо?)
20.04.2004 08:38:04, sweetie
Гал, а в соглашении не прописаны дни и часы?? Если прописаны, то ИМХО встречаться не надо, максимум позвонить-предупредить, что либо не опаздываешь, либо мы уходим/уезжаем гулять без тебя.
...А и даже, если в соглашении ничего не прописано, можно просто позвонить, выяснить, когда он собирается приехать и жестко(по телефону это проще!) сказать, что ждать его при опоздании не намерены.
20.04.2004 12:32:36, Фиглия
Прописаны. Но довольно по-дурацки, они заранее практически невыполнимы. Т.е. бм брал побольше, с тем чтобы 'знать что это время есть у него, даже если он его не будет использовать'. (С 8 до 8 в суб и в воскр каждый второй уикенд.) Да, конечно, подписывать такое было полным идиотизмом с моей стороны. Но требовал-то он тогда еще больше.... дальнейшее достояние истории.

Поэтому по-хорошему надо переподписывать эти соглашения. Но так не хочется во всю эту бодягу с переговорами втягиваться... Да и все равно не будет соблюдаться ни черта...
20.04.2004 13:51:30, sweetie
Ну вот скажи, зачем тебе это всё надо???? У тя есть соглашение, заверенное нотариусом! Ну и отталкивайся от него. Написано "время встреч", значит оно должно быть временем встреч! Он же в трезвом уме был, когда это подписывал!
Всякое переподписывание с твоей стороны - бестолковое занятие, которое, кроме всего прочего, отнимает кучу времени и нервов. У тебя есть лишние??? Не одолжишь??:)))

Вот если ты будешь тверда в своих требованиях соблюдать подписанную бумагу, то муж мож-быть поймет, что всё это серьезно, и что соблюдать подписанные договоренности надо, и что подписано нечто нереальное, и будет тебя ПРОСИТЬ изменить соглашение официально... Вот тогда ты может быть милостиво согласишься прийти как-нибудь к нотариусу и подписать новое соглашение...
20.04.2004 17:36:23, Фиглия
Anykey
А если письмом? Например, заказным (копия заверена и т.д.) - для официальности. 20.04.2004 12:30:17, Anykey
Anykey
"Во исполнение Соглашения такого-то от такого-то числа...." - чтоб сразу в лоб! 20.04.2004 12:33:17, Anykey
Вуглускр
Увы, помочь советом не смогу... могу только посочувствовать...Т.к. сама такая и воз у меня и ныне там... да еще и алименты не платит...
В общем или забить и забыть, или тиранить бм не боясь показатьсястервой, которой только деньги нужны...
19.04.2004 17:43:21, Вуглускр
Anykey
Думаю, что отец решает свои проблемы - быть белым и пушистым в глазах окружающих. Дети ему не интересны.
Я бы дала неслабого пинка, и больше бы дети его не видели. Но я - злая. Не факт, что всем следует делать именно так.

Можете попытаться договориться на определенное время - да только не будет он так делать, ему же не хочется себя ничем связывать и обременять. Ваша попытка договориться будет расценена, как тут девочки писали, что "ему не дают видеться с детьми так, как это ему хочется", а значит - окажетесь сами виноваты, что он их бросил и бросил платить.
19.04.2004 12:39:01, Anykey
Ну да. Именно белым и именно пушистым.

Я хотела бы все же провести этот разговор. Да, я буду виновата. Да я и так во всем виновата, это же понятно.

Но я буду признательна за совет по проведению такого разговора. Жестко? Очень жестко? Я, Оль, просто хотела бы понять, что значит в данной ситуации дать пинка. Сказать, что или ты придерживаешься графика (а не приезжаешь, когда вдруг нарисовался свободный часок) - или извини, но это вредно детям?

Спасибо.
19.04.2004 14:17:37, sweetie
Anykey
Я бы сказала, именно так - по прошлой встрече я ясно увидела, что он желает не видеться с детьми, а показывать всем вокруг, какой он заботливый отец. Это делать за счет своих детей не дам.

Либо он приезжает регулярно по графику и на продолжительное время (2 часа? 3 часа? как у вас написано), либо не приезжает вовсе никогда.
К этому времени дети будут собраны, готовы и будут сидеть ждать отца, чтобы идти с ним гулять. Поэтому он не должен опаздывать.
В другое время я их кормлю, занимаюсь с ними своими делами - и тогда он, лежащий на диване, мне здесь не нужен.
Встречи его с детьми происходят на улице, так как у меня в доме он не умеет вести себя ни с моими родителями, ни со мной, и у нас желания с ним общаться нету.
С похмелья - как в прошлый раз - не только анальгину не дам, а не пущу даже на порог и нажалуюсь сразу же в опеку.
Звонить своим друзьям и знакомым будет у себя дома, а не когда пришел детей развлекать.

19.04.2004 22:35:27, Anykey
В моем случае условие - "встречи на улице, так как у меня в доме он не умеет вести себя ни с моими родителями, ни со мной, и у нас желания с ним общаться нету" - было воспринято как злостное нарушение его прав отца и категорическое противодействие его встречам с ребенком. Правда, кроме декларации своих прав на словах, он ничего делать не стал, гордо удалился жаловаться на меня друзьям.:)) Больше не появлялся. 20.04.2004 12:12:32, Фиглия
Anykey
А что угодно было бы им так воспринято - цель-то "благородно удалиться". 20.04.2004 12:31:28, Anykey
Эт понятно.:)) 20.04.2004 12:50:03, Фиглия
Галин, а чего ты сама хочешь от всей этой истории???
Освободиться от таких "встреч"? Или построить папашку, чтоб по струнке приходил-уходил-звонил-не звонил??
Хочешь соотнести получаемые алименты с получаемым "удовольствием" от встреч??
Хочешь, чтоб не хвастался своей "пушистостью"??
Или что-то еще??
19.04.2004 15:57:01, Фиглия
Люблю- и уважаю - тебя, Наташ, ужасно за ум твой.
Верный вопрос.

Честно? В идеале хотела бы, да, вот такая я скверная, чтобы пропал с глаз долой, и пусть деньгами своими подавится. (Да, я знаю, что отец важен и нужен и книжки я читаю, но кажется мне, что вреда от него все равно будет больше.)

Это маловероятный идеал. По крайней мере, хотелось бы построить отца-героя. Не знаю, применим ли термин по струнке. Пусть его сам выберет, что он сейчас может детям реально уделить по времени - ну с 12 до 3 каждое воскресенье или там в субботу, раз уж больше не может. Но пусть уж соблюдает!

Пушистостью хвастаться все равно будет. Ну а будет ли рассказывать, что бж свихнулась, раз от такого сокровища отказалась, или что бж зараза, детей изолирует - ну какая мне уж теперь разница. Только раз уж так он свои отцовские достижения демонстрирует, пусть хоть и правда общается.

А вообще, конечно... см. выше. Не знаю, может, махнуть рукой, само отвалится?! Но за бандитов мне так обидно, если это чудо будет вот так появляться-исчезать...
19.04.2004 16:10:11, sweetie
Глобально - понятно.
А по пунктам - я поняла, что ты еще сама не определилась с конкретикой.
Хочется, чтобы всё было по-людски, чинно-благородно. Но если бы это так было, то, я думаю, ты бы и не разводилась вообще.:)

Насчет того, что поняла - чтобы он отстал и не платил, особого ума не надо. Как ты понимаешь, просто ставятся жесткие условия по алиментам(по срокам выплаты... а может и сумму пора подкорректировать??) и по встречам - либо вовремя в оговоренные часы, либо никогда. Ну и - как все скверные бывшие:) - начинаешь его по-тихому "манипулировать детьми".:) Денег не дал - в лес! Вовремя не приехал - в сад!
Само отвалится.
Правда, сначала может подать в суд. На установление порядка встреч. Если не ленивый. А ты ему, ессно, встречный иск по алиментам...
Дальше опять тихая оборона - деньги платит, вовремя приезжает(теперь уже как суд решит) - видится с детьми. Не платит или опаздывает - не видится...
В любом случае ты получаешь либо "отвалившийся" по полной программе "хвост", либо правильного платящего алименты и регулярно приезжающего бывшего мужа.

Первый вариант надо бы подстраховать некоторыми бумажками(типа, разрешений на смену фамилий и усыновление), но это уже по обстоятельствам. Подавляющее большинство таких бумаг не имеет и не жужжит особенно.:((

По поводу полумер... ну я не знаю.
Опыта 100процентного положительного исхода у меня не имеется. Все попытки договориться с бывшим у меня почему-то сводились к получению ИМ от меня выгоды и постепенного ухода со сцены.:)) Переговорщик с бывшим из меня аховый.:)))
Говорят, помогают чужие наглядные примеры (нам были, как мертвому припарки). Говорят, помогают мягкие наезды или взывание к совести, давление на чувство вины перед детьми с примерами из дитёнкиной жизни (нам это было по барабану). Говорят, помогаю заигрывания с бывшим(на енто я пойтить не могла!)

Так что давай, определяйся.
Как и у многих здесь - у тебя ситуация, которая если и ухудшиться после твоих действий, то только чуть-чуть.
19.04.2004 17:44:31, Фиглия
Аксандра
Вот присоединяюсь... Т.е. как человек фактически, а не на бумаге имеющий все права (и все обязанности :-)) и поэтому могущий "диктовать условия" начинаешь их диктовать.
В 10:00 в субботу (или как там у Вас) ты стоишь у двери или можешь не появляться - дома никого не будет или дверь никто не откроет. Ну уж уйти раньше ему не помешаешь :-)) Но зато на регулярности настаивать можно... Если есть желание "сохранить для ребенков отца", то по его приходу няню отпускаешь, а сама уходишь в парикмахерскую, часика на два - пусть разбирается.
И исхода действительно два:
1) Он начинает выполнять условия и приходить регулярно.
2) Он "уходит в несознанку" и перестает появляться, зато начинает рассказывать какие невыносимые условия ему создали.
Причем второй вариант вероятней... Потому что проще и не требует никаких усилий.
Аналогично с деньгами... Либо начнет платить, либо перестанет платить навсегда :-))
19.04.2004 18:00:32, Аксандра
Anykey
Да второй вариант стопудово - он уверенно на него выходит. Может, и неосознанно - спинным мозгом, но просто по струнке! Старательно наглеет и напрашивается на пинок, чтобы со спокойной совестью обрубить все хвосты. И судиться он не будет, ему как раз и надо, чтобы ему "создали невыносимые условия и вынудили не общаться". ИМХО 19.04.2004 22:40:22, Anykey
Фунтик
ДЛя детей действительно вредна спонтанность и неопределенность во встречах. Это писано-переписано во всех книжках и статьях про разводы. Матери из кожи вон должны вылезти, чтобы идти навстречу бм и не препятствовать встречам с деткой. Матери и лезут. ДАже уговаривают бм притопать вовозиться с дитем. А он упирается, опаздывает, обещает-не делает и искренне считает, что все в порядке. Когда же мать пытается сделать так, чтобы было удобно ВСЕМ участникам процесса, а не только бм, он оскорбляется и удаляется с чувством оскорбленного достоинства. Типа - меня тут построить хотят, так вот им всем. И плевать на ребенка. Ведь можно рассказывать всем, кто не может отследить - какой он там отец на самом деле, что сыновья у него классные, как он их сильно любит, что готов луну с неба для них достать, но вот незадача - бывшая жена стерва, не дает... А так он бы!, для них бы!, да....
В общем, мое мнение: послать его лесом ты не можешь. это имеет смысл только тогда, когда есть шанс лишить отцовства.
Предложи подписать соглашение.
19.04.2004 16:37:27, Фунтик
Оно уже подписано, Ален, тока не соблюдается нифинга. 19.04.2004 16:46:17, Фиглия
Ха-ха! (истерически смеется, тоненько подвизгивая.) Подписала, еще в ноябре. В присутствии адвоката. Там - до 3 лет - отец проводит с ними суб и воскр с 8 до 20, каждые вторые выходные. И вот вам результат - девять негритят. И чего теперь делать?

Желаю быть бж - стервой и заразой...

А так ты все абсолютно верно пишешь, насчет вылезания из шкурки...
19.04.2004 16:43:17, sweetie
Фунтик
Ах подписано? Ну тогда иди на лишение прав подавай. Только с адвокатом сначала консультнись. 19.04.2004 17:52:27, Фунтик
Ну... пока не буду, тем более что ну не так уж много времени прошло, 4 мес, да и в общем он платит, хотя не в срок и не на счет, и после напоминаний/выпрашиваний...

Но в голове держу.
20.04.2004 08:39:24, sweetie
Фунтик
Подпишусь под каждым словом, потому что именно такой вариант был у нас.
Один в один. Все, как написано.
19.04.2004 13:32:45, Фунтик
Но ты пробовала вырулить? Проводила беседы?

19.04.2004 14:19:18, sweetie
Фунтик
Ага, еще как. БЕсполезняк. ЧЕм белее и пушистее ты, чем дольше и спокойнее беседы - тем более пышным цветом распускается на этой благодатной почве наглость бм. Как только ты резко меняешь тактику - он срочно переходи в разряд несчастной жертвы бывшей жены, которая не дает видеться с ребенком, шантажирует деньгами и т.д. - далее по списку:)
У нас все закончилось на моем требовании подписать официальное соглашение о встречах с ребенком, где будет расписано - где, когда, сколько раз в неделю. УСловием так же было - обсуждение деталей в присутствии третьих лиц (например - опеки или адвоката). Прошло года три или четыре. А воз и ныне там. Но мы не горюем:)
19.04.2004 16:33:11, Фунтик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!