Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама, зашедшая в тупик

Когда двое детей на руках...

Здравствуйте!
Хочу посоветоваться насчет своей ситуации. У нас двое маленьких детей. Старший ребенок-инвалид 7 лет на коляске и девочка 3-х лет. Папа – не пьет и не бьет, но устраивает бурные и шумные скандалы с истериками и хлопающими дверями, что пугает детей. Я все годы слышу массу оскорблений с его стороны, тут уже и желания нет даже пытаться наладить отношения – все разбивается о его нежелание поработать над собой. У нас разница 11 лет, он считает, что я еще «не доросла» до понимания его проблем, и что он, «с высоты своей ситуации и в собственном доме» может себе позволять все, что угодно. Сама я могу, конечно, вынести многое, так как ситуация сложная, пойти мне практически некуда (родители не в Москве, здесь только бабушка-пенсионерка), работы надомной пока не имею (сейчас пытаюсь искать), но теперь уже встал вопрос о психическом здоровье младшего ребенка – дочка пугается, недавно сильно заболела (возможно была психосоматическая реакция на ситуацию в семье). Сейчас ослабленная болезнью девочка тоже стала очень ранимой и нервной. Понимаю, что в такой ситуации нужно очень внимательно относиться к ребенку, но недовольный папа и ту срывается на крик и лай :- (( Год назад с одной нашей подружкой произошла такая история: в результате семейных конфликтов у ребенка развилась астма и заикание, очень не хотелось бы повторить этот путь, что такое больной ребенок на руках я знаю не по наслышке.
Понимаю, что нужно все бросать и скорее уезжать из этого дома, но реально минимальный багаж, с которым надо уехать: две складные кроватки, инвалидная коляска, некоторый запас памперсов, лекарств и детского питания для старшего, и горшок и хотя бы любимое «Лего» для младшей (с список достаточно четкий, так как продумывался уже не раз), но это уже достаточный объем, с которым сложно уехать в наспех вызванном такси, да еще в идеале хорошо бы и комп увезти, так как приобретен он был как раз для поиска информации, необходимой ребенку-инвалиду и куплен на выданные Собесом деньги, да и планы по поиску надомной работы связаны именно с ним. Возможна, конечно, работа сиделкой с проживанием, тогда и крыша над головой и дети при мне, но с больным ребенком, наверное, тоже не везде пустят.
Вот ХОЧУ СПРОСИТЬ, не обращался ли кто из вас в женские кризисные центры – какую реальную помощь там могут оказать: временное проживание, работа, что-то еще? Или если у кого-то случилось подобное: уход от мужа с маленькими детьми на руках – как устраивались? Где работали? Скажу сразу: официально муж безработный, алименты вычитать неоткуда, сам по причине «тараканов» в голове вряд ли предложит нам помощь.
08.04.2004 13:26:26,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почта глюкает. Отвечу тут, если не возражаете.
Газель обычная тентованная, то бишь чисто грузовая, но к ней можно присовокупить легковушку, только по вренеми придется коррелироваться.:)
10.04.2004 23:41:40, Фиглия
все та же мама с двумя детишками
Спасибо :-))))) Буду иметь в виду на всякий случай.
Мне так много ответов пришло, такие душевные люди у вас тут собрались Я ВСЕМ ОТВЕТИВШИМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА, надеюсь все и в ваших семьях сложится хорошо.
Наш папа пока поуспокоился, побив немного посуды и наделав много шума, но теперь даже игрушки за дочкой собирает (временно :-(( ) Вот так и живем все время как на вулкане. Спасибо за моральную поддержку -- вы помогли мне собраться, а это помогло детишкам, и так мы все справились с ситуацией.
10.04.2004 23:54:10, все та же мама с двумя детишками
Могу только предложить мат. и моральную помощь.
В принципе есть и машина, газель, с которой можно договориться на перевозку вещей. Пишите.

Про кризисные центры, к сожалению(или к счастью?) ничего не знаю.
09.04.2004 16:53:08, Фиглия
Да... досталось Вам. Вы молодец, держитесь. Вашим ребятам повезло, что у них такая сильная и любящая мама.

Надо к уходу готовиться. Я заглянула сама на социальную, вроде как есть какие-то хотя бы места типа центров. Комп есть, посмотрите по интернету.

На первое время после ухода понадобятся деньги. Я понимаю, что подкопить непросто, но если я правильно поняла, доход некий у Вашей семьи есть, мб можно начать что-то выкраивать.

Насчет алиментов. Их и с безработного могут взыскать, тут на конфе девочка писала, устанавливают в фиксированной сумме.

Извините, а нет ли все же возможности какое-то время пожить у Ваших родителей? Я понимаю, что раз они не в Москве, то здесь дополнительные сложности, но если есть где жить, Вы могли бы хотя бы пересидеть, пока не придет в себя младшая. Плюс жизнь не в Москве все же дешевле. А с миром Вы связь не потеряете, раз есть компьютер. Просто один из вариантов.

Удачи. Дайте знать, если нужна конкретная помощь.
09.04.2004 08:35:59, sweetie
Алименты с безработного - 25% от среднего заработка в регионе. В Питере алименты с безработного на 1 ребёнка 1200 руб/мес. 09.04.2004 11:32:56, Ариадна2
В Москве, наверно, побольше...все равно слезы, но хоть на памперсы.. 09.04.2004 12:19:14, sweetie
Главное чтобы платил, а не отлынивал. 09.04.2004 13:44:37, Ариадна2
мама, ищущая выход из тупика
Благодарю за добрые слова. Родители мои за границей, так что к ним так просто не уехать. Общаемся мы очень мало по причине наличия больного ребенка -- к сожалению, такое случается во многих семьях. Но как я написала, в Москве бабушка живет, так что уехать к ней как раз планировала. Возможно, с работой теперь тоже что-то решится, Ксения подсказала, как это сделать. Если насчет работы знаете еще какие-то варианты -- подскажите, буду очень благодарна. 09.04.2004 10:32:10, мама, ищущая выход из тупика
А из-за чего происходят такие бурные скандалы? И как часто?
Может если есть причина - то стоит ее вам искоренить и не будет такого? хотя если он так импульсивен, то все равно такое будет случаться, но хоть редко?
Если вам не реагировать на его замечания, побольше молчать, может так он реже будет проявлять свои эмоции?
Потому что уйти...хорошо если есть куда... у вас нет такой возможности...значит стоит решать проблему разговорами и словами...Хотя врядли это что-то даст((
08.04.2004 18:13:14, легенда
мама, зашедшая в тупик
Спасибо за поддержку. К сожалению, за 8 лет совместной жизни решения не нашлось и уже пропало желание его искать. Мое молчание действительно помогает иногда, но тут уже вопрос не во мне, а во влиянии этой ситуации на ребенка. Тем более в семье, где один ребенок больной очень страшно, когда заболевает и второй. 08.04.2004 18:27:42, мама, зашедшая в тупик
Аксандра
А есть куда идти?
Уехать то не проблема - закажите газель (хорошо если будет пара мужиков (друзей? родствеников? которые помогут погрузить, но можно и грузчиков) стоит переезд на газеле 1-2 тысячи - как найдете (и будут ли нужны грузчики).
Могу поспособствовать с "работой на дому" на компьютере... Пишите на е-мэил. Но это в любом случае не те деньги, чтобы полностью кормить/одевать себя и двоих детей, одному из которых еще и лекарства, наверное, нужны дорогие :-(( Там порядка 200 у.е. в месяц мауксимум...
Можете, кстати, попробовать обратиться в конференцию "социальная помощь".
Про кризисные центры ничего не знаю...
08.04.2004 13:45:00, Аксандра
мама, зашедшая в тупик
Спасибо, я вам написала. 08.04.2004 18:19:37, мама, зашедшая в тупик
Аксандра
Ответила 08.04.2004 18:33:24, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!