Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

суд

Наверное, в юридическую бы правильней, но для начала рискну сюда. Вот думаю на алименты подать. Можно это сделать в суде по-моему месту прописки (ребенок прописан не в Москве)? Сначала на алименты,потом на порядок общения (надоело,что отец ребенка хватает на типа 50 процентов времени и на этом его воспитание заканчивается). Папа наш настроен агрессивно, обещает если что - "сражаться отважно" за эти свои права на 50 процентов ребенка :(Как это все вообще происходит? И как бы себе не навредить? Да,еще официально мы не зарегистрированы, а у папы есть первый ребенок и суд в прошлом. Может быть.все таки это можно использовать как бонус...
05.04.2004 13:22:11,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Подавать на алименты можно по месту своей прописки. Посмотрите (по ссылке) на раблере много всего про это есть. Есть и образцы заявлений (в них перечислены и справки, которые понадобятся) - http://law.rambler.ru/patterns/117/index.html .
Причем, на алименты можно оформить судебный приказ (упрощенная процедура), если отец ребенка не возразит (ему пошлют извещение) - это делается вовсе без присутсвия кого-либо на заседании.

А вот про режим встреч с ребенком я бы не советовала затеваться. Не нравится Вам, как сейчас все происходит - информируйте бывшего, что теперь встречи будут происходить так-тол и так-то. Столько времени, по таким дням, в таком формате. Потому что Вам и ребенку так удобно.
Бывший будет против - вот пусть он и борется - подает иск в суд и т.д. А Вы придете на заседание, когда скажут. Больше, чем сейчас (половина времени), ему все равно никто не даст. Вам нечего терять, так почто зазря напрягаться?

05.04.2004 15:52:38, Anykey
Спасибо преогромное.
Но вообще, в принципе,чем таким он мне угрожает,если мне все говорят, что хуже,чем теперь, уже не будет? Он говорит - у меня опыт, у меня адвокат...Да что такое он мне может сделать, любая,самая абсурдная ситуация? Чего бояться?
А если,например, он просто заберет в какой то день ребенка из сада - и не отдаст? Съедет с квартиры, я не знаю...Я его предупрежу,мол, так и так, а он спрячет ребенка...И тогда бороться буду я...Нет уж, мне кажется,лучше упорядочить без объявлений....
05.04.2004 16:01:27, скрываюсь
Я хотела бы сказать, что я вполне могу подписаться под Вашим сообщением. У меня развод произошел... ну, это не так важно, но к соглашениям по алиментам и по общению с детями бм и я пришли осенью.

У меня тоже были угрозы, и я тоже очень боялась - или боюсь - что если я его озлоблю, то он заберет/украдет или еще что. Девочки здесь меня очень поддержали, кстати. Я не знаю, действительно ли была серьезна угроза или это просто я такая трусиха, но лично я не могу ставить ультиматум, не имея всех козырей на руках. Так что для меня лично жесткое поведение неприемлемо - но это для меня. Вам, кажется, тоже.

У меня с бм сложился паритет на переговорах - он боялся, что я подам на алименты в полном размере, а я - что он будет отсуживать у меня 50% времени ребят. Это такая классическая разводка, как мне теперь объяснили, да я и сама понимаю. Очччень часто применяется, и женщина проигрывает по обеим статьям. Но. даже зная это, я бы не смогла рисковать.

Отец-герой наш, кстати, появляется хорошо если раз в неделю и хорошо если на пару часов. (По соглашению - с утра до вечера суб и воскр каждый второй выходной, на моей территории.) Алименты платит, правда, но не в уговоренный срок, не на счет, а привозит в конвертике после моих, как правило, неоднократных и здорово унизительных напоминаний. Соответственно, не соблюдает ни одно, ни другое соглашения. Это я Вам для информации. (Скоро приду просить совета у конферян, что делать дальше.)

Постарайтесь все-таки не слишком бояться. ЧТо, действительно, с его ребенком от первого брака - как он общается? Он отсудил что-то, вообще, судился? Трудно говорить, не зная персоналий, но попробуйте так поспокойнее относиться у наездам. Он чего-то боится - или потери имиджа хорошего отца, или алиментов, или еще чего - но как я думаю, вряд ли боится потерять время, проводимое с ребенком. Это бывает, но по Вашему посту я поняла, что он не особо бежит к детенышу домой, проводит с ним все свободное время и пр. ТАк что, скорее всего, это пустые наезды. Вы, наверно, ему многое уступите, но хоть нервы трепите себе поменьше.

Удачи.
06.04.2004 09:32:41, sweetie
Anykey
Да козел он - вот и угрожает! Опыт у него... Того ребенка он уже отсудил себе насовсем????

А в один прекрасный момент забрать ребенка из садика он сможет и если суд установит регламент общения :( Ничего ему за это особенного не будет все равно.
А наличие еще одного ребенка, уже не живущего с ним - это хороший козырь! Обязательно им воспользуйтесь. Он, во-первых, тоже отнимает много папиного внимания :) А во-вторых, это тоже характеризует папу. Когда будет в следующий раз про опыт Вам говорить - так и скажете: да, судья твой опыт непременно учтет!

Если будете устанавливать регламент, то этот иск можно объединить с иском на алименты - все рассмотрят заодно. По той ссылке, что я Вам давала, про это тоже есть.
05.04.2004 17:21:56, Anykey
LMila
Я подавала на алименты по месту своей прописки. 05.04.2004 14:48:40, LMila
А ребенок и ответчик в другом месте прописаны?
Вы меня извините, я дико далека от всего этого (была), как это вообще делается -приезжаешь.ищешь на стенде форму,заполняешь и подаешь? как?
05.04.2004 14:51:19, скрываюсь
LMila
Муж и ребенок прописаны в другом городе, а в суд я подавала там, где я прописана. Я пришла в суд на прием к мировому судье, она меня выслушала, продиктовала заявление, а секретарь потом все приняла и выдала повестку. Бывшему мужу повестку послали почтой. 06.04.2004 10:08:40, LMila
Дара
Увы, на детей, рожденных вне брака но с установлением отцовства папы имеют такое же право, как и на "брачных", и ни как иначе.
На алименты подаются документы по месту прописки ответчика, но тут к сожалению я не помощник, потому как сама не подавала документы на алименты.
Что касается встреч с ребенком, то что для вас важно? ограничить папино влияние или наоборот чтобы он постоянно виделся с ребенком? в чем вы боитесь себе навредить?
05.04.2004 14:12:14, Дара
Я хочу,чтобы папа виделся, но,допустим раз в неделю, а не вынуждал ребенка жить на 2 дома,то есть 3 дня у меня,3 у него. Навредить боюсь тем,что папашка вообще у меня ребенка отберет -просто он грозится все время. Оснований у него нет (ну то есть я работаю, не пью..), а есть желание -если не буду играть по его правилам, то он мне "покажет"...
Может, подскажете вообще что почитать для начала?
05.04.2004 14:16:11, скрываюсь
Дара
ну то что папаша грозится - это мы все проходили. для справки с момента угроз, что отнимет ребенка и до момента когда он только с пинка его мамы забирал ребенка прошло чуть больше года.
почитать советую обычный семейный кодекс.
Сходите в опеку, нужно заручиться их поддержкой, объясните ситуацию и скажите что не хотите ломать психику ребенка, а это произойдет если он будет жить на 2 дома.
В принципе, если ребенку больше 3-х лет, то даже если и подавать в суд на ограничение встреч, то никто больше 2-ух раз в неделю и одних выходных в месяц не даст. А там и папа начнет забывать, что ему нужно ребенком заниматься.
Если ребенку меньше 3-х лет, то тут вы вправе вообще не отдавать его в тот дом, и присутствовать при встречах с ребенком.
сколько ребенку лет?
05.04.2004 14:40:05, Дара
По собственному опыту не соглашусь. Моему мужу позволили с 1,5годовалым ребёнком - половину выходных и праздников на его территории(с 9 до 18.30). По достижению 3-х лет обещали пересмотреть в сторону увеличения (с ночным пребыванием). Возможно, правда, что решающую роль сыграло крайне неприглядное поведение его бывшей в суде. 06.04.2004 14:47:02, Nafanya(из дома)
А реально сколько времени ребёнка (девочка?)проводит у папы? 06.04.2004 20:59:41, Свет-лана
Если вопрос ко мне - то несколько. В этом вопросе наш суд не может отстаивать свои решения. Ну, штрафовали её пару-тройку раз на приличные суммы, вот и всё. Так что автор может сильно не заморачиваться :) 07.04.2004 12:00:49, Nafanya(из дома)
Вот поэтому не вижу смысла в этих судах. Только портить себе нервы. 07.04.2004 20:08:20, Свет-лана
Просто чтобы сказать себе и ребёнку (в будущем):" Всё что можно по закону, я сделал". И переходить на менее законные методы. 08.04.2004 12:17:37, Nafanya(из дома)
Сказать себе, что я сделал по закону, которые не работают? Себе можно сказать, что я сделал все, что было в моих силах, Неважно каким способом, главное не во зло.
А ребенок скорее всего и не спросит или спросит: что ты вообще сделал?
08.04.2004 14:10:36, Свет-лана
Это в нашем случае - одно и то же. 09.04.2004 11:48:22, Nafanya(из дома)
Мальчик. Реально -треть времени точно,если не половину.
Беда еще в том, что папин дом он считает своим - ну мы там вместе жили,пока мне не пришлось к матери уйти. А когда он со мной -он типа в гостях :(
07.04.2004 10:44:41, скрываюсь
Типа в гостях - так кто считает? Отец или сын? Если отец, то сильно не заморачивайтесь. С сыном сложнее, но, думаю со временем он привыкнет. Еще лучше, если вы будете жить не со своей мамой, а отдельно, вдвоем с сыном. Это и будет ВАШ дом, а не бабушкин. 07.04.2004 20:13:17, Свет-лана
Неприглядное - это как? 06.04.2004 14:48:06, скрываюсь
Хамила судье, орала на всех в радиусе 5 метров матом, противоречила собственным высказываниям, например заявляла, что б.муж " не знает, как обращаться с ребёнком", а через 5 минут вынуждена была признать, что он оставался с дочерью сам на 2-3 дня с 2-х месячного возраста. 06.04.2004 15:44:06, Nafanya(из дома)
Дара
ну если судье не хамить, то хрена бы он получил а не детей на своей территории. 06.04.2004 16:14:01, Дара
Вынуждена не согласиться. Б.жена пыталась оспорить иск в федеральном суде, вела себя там более приемлемо, но заседание заняло 5 минут - её иск был полностью отвергнут, а судья послала ноту в коллегию адвокатов, где состояла адвокат истицы с указанием на её непрофессионализм. На словах же было сказано, что суд действует в интересах ребёнка и ограничивает время его общения с отцом только в случае, когда это общение может нанести ребёнку вред. Так что 50% времени запросто могут присудить отцу, если ребёнку больше 3-х лет, просто исходя из равенства прав отца и матери. 07.04.2004 11:58:10, Nafanya(из дома)
Типа в интересах ребенка жить на 2 дома???:(
По-моему,бред...
07.04.2004 12:00:04, скрываюсь
В наших законах много бредового. С другой стороны, судя по опыту западных стран и США, где эта практика распространена - ничего страшного. И уж наверняка лучше, чем вовсе без одного родителя.

Кстати, на мой взгляд, такая форма снимает остроту проблемы "воскресного папы", когда папа - это только праздник, баловство и вседозволенность.
07.04.2004 12:14:04, Nafanya(из дома)
У вас есть эл. почта? Очень хочется пообщаться за рамками конференции и проконсультироваться по ходу этого судебного процесса, п.ч. у нас он тоже грядёт. Адвокат настоятельно советует обратится с заявлением в опёку, т.к. мама ребёнка просто перегибает палку. 07.04.2004 16:34:57, Ариадна2
Да нет там ничего особенного, поверьте. Ведь совершенно очевидно, что нормальные люди с такими исками не обращаются и дело суда - определить, кто же неадекватен в конкретном случае. Знаю точно, что муж ничего не платил, ни с кем не договаривался, просто сходил в опеку, объяснил суть дела, они прислали представителя на процесс. Для того, чтобы как-то ограничить отца в праве общаться с ребёнком, у матери должны быть весомые доказательства вреда, наносимого этим общением (СК,вольное изложение). Кстати, суд сейчас чаще бывает на стороне отца, т.к. исков таких немного и традиционно считается, что это отцов надо на аркане к ребёнку тащить,а уж если он сам настаивает, то и флаг ему в руки. 07.04.2004 17:47:28, Nafanya(из дома)
Я бы так не сказала. Моему бывшему мужу, когда он всякие иски бывшей супруге вчинял, в опекунстве сказали -ну,мы, конечно,сделаем,что должны,но мы априори,даже в глаза не видя вас и условия вашей жизни, на стороне матери. Совсем недавно это было. 07.04.2004 17:58:25, скрываюсь
Решение выносит суд, опека лишь даёт общие рекомендации. А суд обязан руководствоваться законом, который гласит: если вред не доказан - его нет. Опека лишь рекомендует режим как-то: до года - при матери (если грудничок), до трёх - без ночёвки и т.д. 07.04.2004 18:09:19, Nafanya(из дома)
Anykey
Да, я соглашусь. Мне тоже кажется, что воскресный папа уж точно никому не нужен.
А уж если ребенок с отцом общается, то лучше, чтобы это было продолжительное общение в штатном режиме (проживание у него), а не встречи по выходным.
Только вот мне 3 дня на 3 дня представляются не самым удачным вариантом - ребенок не успевает "прижиться" в одном месте, он постоянно в ожидании "переезда". Лучше было бы, скажем, два (три, пять...) месяца в году.
07.04.2004 12:33:08, Anykey
Вот уж чего против моя дочь, так это жить у папы. 07.04.2004 20:19:27, Свет-лана
Anykey
Ну, конечно, это не может быть универсальным решением. Более того - я даже не могу оценить такое на практике. Особенно не сталкивалась, не очень любят папы брать на себя ответственность за детей, предпочитают гостевые посещения.

Но, с другой стороны, ведь даже если дочь желает, чтобы папа появлялся по воскресеньям весь в шоколаде, а не жить у него не хочет... не факт, что так для нее и действительно лучше.

Вот ребенок, который живет три дня там, три здесь - может тоже считает, что так здорово. Он все время в гостях, его все время встречают или провожают - а значит, не воспитывают, не заставляют делать необходимые вещи, не учат чему-то нужному, а непрерывно "подлизываются" к нему (то при встрече, то в предчувствии расставания). Но такая ситуация перманентного "гощения" может очень плохо сказаться на его развитии.

Впрочем, повторюсь. Настаивать тут не могу - не владею практикой, а для теоретических рассуждений все же вопрос слишком сложный.
07.04.2004 21:11:47, Anykey
Тут зависит не только от будут ли баловать ребенка. Зависит и от среды, в которую ребенок попадет. Папа-то не один живет. 08.04.2004 12:38:29, Свет-лана
Anykey
Нет, ну если ребенка ТАМ что-то не устраивает, то и речи быть не может ни о каком проживании. Это уж точно! 08.04.2004 13:06:03, Anykey
Поэтому, когда дочь была маленькой, это приходилось мне решать. А теперь она сама может решать, её я несколько раз об этом спрашивала. Да и сам папа уже смотрит по другому. Т.е. он не против, но опасается, что дочери у него будет плохо. 08.04.2004 14:19:21, Свет-лана
Мой сын, например, однозначно заявил, что после нашего возвращения на родину (жду не дождусь), он будет жить 50 на 50 и у меня нет весомых аргументов для отказа. Хотя он, возможно, сам передумает из-за сестрёнки, которую обожает. 07.04.2004 12:39:53, Nafanya(из дома)
Ребенку 4.
В опеку -опять же по месту прописки ребенка? Он у меня прописан в Подмосковье, у меня такое ощущение,что там вообще ничего нет :( И мне казалось,что в опеку имеет смысл идти как раз после подачи заявления в суд, нет?
если вы человек опытный, может я вам позадаю вопросы по э.почте? Например, каков вообще порядок подачи заявлений? Может быть бланки где-то в интернете есть?
05.04.2004 14:47:03, скрываюсь
Дара
по алиментам еще раз говорю что помочь не могу. просто не знаю.. могу только морально поддержать 05.04.2004 14:59:56, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!