Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug

посоветуйте что-нибудь, плз

миллион раз тема обсуждалась, все всегда внимательно читаю, но в своей ситуации зашла в тупик, помогите найти выход, плз

собралась оформить себе загранпаспорт. нужен вкладыш или печать на св-ве о рождении дочери о ее российском гражданстве. муж уехал три года назад. с тех пор никто о нем ничего не слышал, перед этим НГ я получила развод. в паспортном столе говорят следующее: "мы не можем дать вам этот вкладыш без документов отца, мало ли, куда вы увезете ребенка. если есть отец - должны быть его документы". то, что о муже я ничего не знаю в течение трех лет (а в современном мире это значит только то, что он не хочет давать о себе знать) во внимание не принимается. типа "делайте, что хотите, но без папиных документов ребенок вкладыша (или штампа) не получит". я, соответственно, остаюсь без паспорта и становлюсь "невыездной".

что мне делать-то теперь? на мужа в розыск подавать? мне это не надо, собственно - уехал человек, значит, так ему удобней. лишить его родительских прав по суду, на основании того, что он три года ребенка не видел-не содержал-не интересовался? вроде бы это сложно и долго, да и времени у меня нет по судам мотаться. наверняка это дело не решишь как развод - письменно по почте...

в общем, я запуталась.. хотела к концу лета с дочкой на море метнуться, а тут такой облом :( помогите мне чем-нибудь. а? и с разрешением от второго родителя на вывоз ребенка что делать? в ту же Финляндию на въезд оно требуется безоговорочно, как я поняла. вне зависимости от срока путевки, хоть я на выходные поеду :(
30.03.2004 12:54:39,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в прошлом году ставила штамп о гражданстве на свид. о рождении ребенка. В паспортном столе потребовали оригинал и копию паспорта отца ребенка. Брак у нас не был зарегистрирован, но отцовство было признано. Но с отцом ребенка я не общаюсь. В паспортном столе тоже ничего не хотели слышать, когда я им сказала, что мне делать, если я не знаю место нахождения отца ребенка. Я пол часа смотрела на милиционера жалобным взглядом и ныла "Что же мне делать". В итоге онтпредложил мне написать заявление, что место нахождения отца ребенка мне не известно. Так я и сделала, приложив свидетельство об установлении отцовства. Вот и вся история. Штамп поставили!
В случае, если был зарегистрирован брак, думаю надо приложить свидетельство о разводе. Дерзайте. Или пусть сами ищут "вашего папашу". ребенок не может остаться без гражданства!!!!
06.04.2004 15:47:40, Helga32
Я получала штамп на свидетельстве о рождении дочери, будучи в разводе и не имея ни ксерокопии ни самого паспорта второго родителя. Меня футболили в милиции около 2-х часов. Я и поплакать успела и бутылку начальнику паспортного стола предложить, он мне "Вы что? уберите!", а потом, когда он видит, что я сижу и не ухожу, а пропускаю несколько человек и опять к нему, взываю к его любви к детям, прошу помочь, потому, что больше некому помочь в этой жизни, только наша милиция, объясняю, что я сама гражданин РФ,что это полный абсурд, когда мой ребенок не гражданин РФ после рождения и проживания более 3-х лет в Москве, с пропиской и т.д., что бывший муж никаких документов не дает из вредности, а ребенку нужен отдых на море. В-общем доконала я его. Тут он закрывает дверь, и намекает на бутылку, которую вначале не взял, а штамп уже поставил. Ну думаю, тут и я отомщу... сделала круглые глаза, совершенно не понимаю очем это он. Так и ушла.
Надо давить на жалость, ругаться не помогает. Удачи.
31.03.2004 17:14:20, Lga
LightBug
какое коварство :) 31.03.2004 17:54:16, LightBug
Аксандра
Чего-то не получилось. Пробую еще раз
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим
В Симоновский межмуниципальный суд г. Москвы
от Иванова Ивана Ивановича,
проживающего по адресу: Москва, ул. 5-я Советская 100, кв. 1




ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании гражданина безвестно отсутствующим

С Ивановой И.И. я состоял в браке с 13 декабря 1984 г. Брак расторгнут 20 ноября 1994 г. От данного брака детей не имеем.

Я и моя бывшая жена зарегистрированы по месту жительства по адресу: Москва, ул. 5-я Советская 100, кв. 1.

С 14 апреля 1995 г. моя бывшая жена уехала с другим мужчиной, в переписке мы не состояли, ее адрес мне неизвестен. С 14 апреля 1995 г. я ничего о бывшей жене не знаю, хотя обращался в адресный стол, к родственникам бывшей жены и общим знакомым.

Признание моей бывшей жены безвестно отсутствующей необходимо мне для выписки ее из квартиры.

В соответствии со ст. 18 ГК РФ

ПРОШУ:

Признать гр. Иванову Ирину Ивановну 13 февраля 1965 года рождения, уроженку г. Москвы, безвестно отсутствующей.



ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия заявления
2. Квитанция об уплате госпошлины
3. Документы, подтверждающие безвестное отсутствие гр. Ивановой И.И (справки из адресного стола, из милиции, письма родственников и др.)

10 марта 1998 года
Иванов И.И.

31.03.2004 15:24:38, Аксандра
LightBug
tnx 31.03.2004 16:50:40, LightBug
Аксандра
Чего-чего????.... 31.03.2004 16:54:12, Аксандра
Anykey
Сенкс! Спасибо, то есть :) 31.03.2004 18:46:24, Anykey
Я прошедшим летом получала вкладыш о гражданстве для сына (на Украину ездили отдыхать). Пришла к начальнику паспортного стола, сказала, что я в разводе и показала свидетельство о рассторжении брака и свой паспорт, свидетельство о рождении. Да, сын зарегистрирован у отца в Москве, а живём мы в Люберцах. Через три дня мне отдали вкладыш (совершенно бесплатно). Может быть, от Вас ждут каких-то "подарков"? 31.03.2004 14:51:01, Машенька
LightBug
не знаю... но вообще подруга говорит, что действительно нужны паспорта обоих родителей :/ получить вкладыш (и вообще заниматься всем этим) может кто угодно, но паспорта нужны обоих родителей 31.03.2004 15:18:18, LightBug
Вот я тут думала (да, бывает и такое) о ситуации вчера. Вообще по опыту/анализу сообщений я понимаю, что официальный путь - это ждать три года после заявления о пропаже человека. Или обходной. Но как-то кажется мне, что должен быть официальный путь другой. Иначе ребенка права нарушаются. Это же минимум 3 года?!

Может быть, попробовать сходить в опеку? С доказательствами отсутствия отца-героя? Светляк, я смутно вспоминаю, что у Вас хорошие отношения со свекровью? Может быть, взять ее с собой, чтобы она подтвердила отсутствие ее сына? Если я что-то путаю, как-то еще можно доказать наверняка его действительное отсутствие. Ну вот справку из милиции, что на розыск подано. Вот ведь Сережа, Дарин, скажем, племянник, выезжал с _будущей_ своей мамой по разрешению опеки. Значит, опека такое разрешение в принципе может дать. Я бы сходила, поговорила.

И наконец, мне кажется, что суд точно может дать какое-нибудь разрешение на эту тему. Даже не через - пока - лишение род прав. Нет?
31.03.2004 13:19:16, sweetie
Дара
В опеке бралась справка что они согласны на выезд ребенки. Как то я сразу не догадалась вам посоветовать.
Там фраза такая, что данная поездка осуществляется в интересах ребенка и с согласия органов опеки.
31.03.2004 16:45:26, Дара
Ну вот. И я об этом. Это же быстрее, чем в милицию, нет? 31.03.2004 17:09:24, sweetie
Дара
У нее опека ручная и она просто позвонила, сказав что нужна такая справка, и на досуге подъехала забрала.
Но даже если не знакомая - я думаю что проблем не составит.
01.04.2004 09:55:55, Дара
LightBug
тут тоже время, как я понимаю. учитывая, что у меня нет его для хождения по опекам и судам - это не меньше тех же трех лет :)

в общем, новости с полей: что-то там у свекрови (она занимается всем этим, пока я зарабатываю деньги) сдвинулось с мертвой точки, с каким-то начальником она сегодня разговаривала, куда-то пойдет в понедельник, где по идее ей все пообещали дать. нужный человек был в командировке, в пятницу вернется, в понедельник должен выйти на работу. а то у него какие-то там док-ты заперты в сейф и ни у кого нет полномочий выдавать подобные справки, кроме этого чела. надеюсь, в понедельник все будет ок.
31.03.2004 15:34:36, LightBug
Ну дай Бог. Удачи. 31.03.2004 15:58:17, sweetie
Дара
Только в розыск подавать, получить бумажку что человек в розыске и поплакать инспектору с бумажкой в 1000р. напирать на то папа то может уже и нет в живых, вот даже бумаженция, что его разыскивают. 30.03.2004 14:00:29, Дара
LightBug
какому инспектору плакаться?
я так поняла, что в паспортном столе достаточно эту справку предъявить будет, что отец в розыске, следовательно, документов его нет и нет возможности их получить, оформляйте мне гражданство ребенка без папиных документов. а, еще могу в любой момент справку о прописке мужа взять. и все. нет, разве? еще какая-то бумага от какого-то инспектора нужна будет?!
30.03.2004 14:08:02, LightBug
Дара
вообще то считается пропавшим без вести=умершим через несколько лет.. ранбше черрез 7, сейчас не знаю, поэтому во вкладыше вам могут и отказать, это зависит от инспектора, кто принимает документы на вкладыш. Вот этому инспектору вместе с только что полученной бумажкой из милиции о том что данный человек находится в розыске, и нужно плакаться. 30.03.2004 15:01:35, Дара
Аксандра
Через 3 года "пропавший без вести" признается умершим. 30.03.2004 15:17:26, Аксандра
Дара
не знала, но опять же через 3 года после заявления. 30.03.2004 15:20:34, Дара
Аксандра
После признания безвести пропавшим. Они же его еще искать какое-то время будут...
И ИМХО - найдут. Ну не может же мужик за три года нигде не регистрироваться/не работать официально.
30.03.2004 15:27:31, Аксандра
LightBug
понятно, tnx 30.03.2004 15:11:40, LightBug
Anykey
Не уверена. Но:
Может, в розыск подать, но объяснить ментам, что разыскивать не хотите, а хотите только справку, что он в розыске?
Вот например, я когда-то оформляла пособие на "детей разыскиваемых родителей" :) - слова-то какие ужасные! - но бывшего же никто не искал, да и пособия не платили, просто мне нужно было зафиксировать тот факт, что его в нашей жизни нет и он не платит алименты. Ну, на всякий случай - вдруг пригодится...
30.03.2004 13:41:12, Anykey
LightBug
нам, кстати, и пособие тоже оформить надо бы, и там та же ситуация... короче, в розыск надо подавать, видимо. а технология какая?
30.03.2004 14:00:38, LightBug
Anykey
Я не в розыск подавала. У меня был исполнительный лист на алименты - с ним я ходила к судебному приставу и объясняла ситуацию (бывшего нет, уехал за бугор, не платит), она слала какие-то запросы в посольства, ее везде отфутболили и она выдала такую справку для СОБЕСа. 30.03.2004 15:38:59, Anykey
Аксандра
Попробуйте заверить у нотариуса бумажку в духе "нахождение отца мне не известно, по месту прописки не проживает". Но вообще-то я бы в розыск подала бы... Бумажка о том, что он в розыске - это очень хорошо. И параллельно на алименты. Пусть высылают по месту прописки повестки и пусть дают бумаги, что "не является/уклоняется и т.п.". И сама бы поискала бы (знаете координаты его родителей, знакомых и т.п.?) 30.03.2004 13:34:18, Аксандра
LightBug
:) у нас ситуация - театр абсурда. мы с дочерью живем по месту ее прописки (а так же прописки БМ и свекрови), соответственно, со свекровью :) т.е. его семья тоже о нем ничего не знает. а так же общие друзья, соседи и тд и тп. я же говорю - не хочет человек давать о себе знать. так что при разводе я и на алименты не подавала - бессмысленно. ну буду я за него эти бумажки получать - и что? :)

в общем, тогда нужна справка о розыске... это в суд надо идти? в районный, туда же, где развод оформлялся?
30.03.2004 14:03:36, LightBug
Аксандра
Вы сходите-ка сначала в ментовку (районную) расскажите - есть такой случай: человек не объявляется по месту прописки три года. За жилье не платит. Родительских обязанностей не выполняет.
Может умер уже? Может сидит на зоне?
Можно ли эту темную личность найти?
Так как отлично понимаю, как много у Вас работы и как сложно в теперешней ситуации найти человека, можно мне хотя бы справочку получить, что данный человек действительно не живет по месту прописки (могу притащить ответственного квартиросъемщика и свидетельства соседей) и его местанахождение неизвестно. Так и сказать - это нужно для опеки/СОБЕСА/суда.
30.03.2004 14:57:00, Аксандра
Дара
именно так.. для начала только в ментовку. 30.03.2004 15:02:30, Дара
Аксандра
Кстати, действительно надо в любом случае (даже если милиция будет груба и неприветлива) заявление написать... И взять себе копию с резолюцией, что заявление принято таким-то числом, порядковый номер такой-то. У меня так бывший муж (когда был настоящим) "терялся"... Только меня на опознания потом вызывали, брррр. Я не поехала. А потом и муж нашелся :-))...
30.03.2004 15:30:17, Аксандра
Anykey
Ну да! А то начнут потом к вам приставать - куда вы его дели???? Был человек и нет - может, вы его убили и закопали??? :) 30.03.2004 15:40:36, Anykey
...и съели. 30.03.2004 16:16:38, sweetie
Аксандра (из семейки монстров)
Да, мы такие!
Страшную историю расскажу про своего чудо - ребенка.
Приходит она будить мужа. Он не встает. Я ребенка увожу, она говорит "А давай, если он не встанет, мы его в комок свернем и в шкаф положим (это она когда валяется на нашем диване, а я белье собираю, я ей в шутку говорю "давай, слезай, а то придется тебя в шкаф вместе с простынкой убирать"). Я отвечаю - доча, папа тяжелый - мы его до шкафа не дотащим.
Дочка: А мы возьмем пилу с двумя ручками и пил-пил на кусочки....
---------------
Так что с нами не зевай, а то будет как в анекдоте "проснулся пятачок, а голова в тумбочке":-))
30.03.2004 16:41:03, Аксандра (из семейки монстров)
Дара
Ласковая детка:))) А какая любящая:)) 30.03.2004 16:57:34, Дара
Зато инициативный и творческий ум.

Только пусть семейку Адамс пока не смотрит. А то мою любимую Wednesday Addams возьмет за образец...
30.03.2004 17:06:50, sweetie
Аксандра
Ну у меня проще было - меня бабушка его достала. Мы когда расстались, он пошел жить к бабушке :-)) А потом пропал. Вот она мне звонила и рыдала, а я обзванивала морги/больницы/отделения милиции.
А мальчик (бм в смысле) в Питер съездил на недельку :-)) Не сочтя нужным никого предупреждать :-))
30.03.2004 15:47:09, Аксандра
LightBug
cупер :) вы как порасскажете здесь - траблы с вкладышем мне уже райским развлечением кажутся :)) 30.03.2004 15:31:46, LightBug
Аксандра
Не, я согласна, что "трабл с вкладышем" - это трабл. Я сама год назад его оформляла и готова была "рвать и метать". Потому что это безумие "устанавливать гражданство" ребенку рожденному и прописанному в РФ, у которого оба родителя - граждане РФ (что и написано в свидетельстве о рождении). Я то знала телефон "новой жены старого мужа" :-)), легко его нашла, отобрала паспорт и все оформила... но зла была на родную бюрократию.... А в Питере у дальних родственников вообще была дикая ситуация - бабушка воспитывает двух детей - сирот (родители умерли) все русские/россияне/с пропиской и т.п. Вот они сначала стояли два месяца в очереди, чтобы вообще попасть в паспортный стол по этому вопросу. А потом выяснилось, что отец детей (три года как умерший) в 1991 году работал на Украине и нужны оттуда бумаги. Т.е. посылать запрос, ждать ответ, а потом снова стоять в очереди. Причем весь маразм в том, что даже если бы отец был гражданином ЮАР это все равно бы ничего не изменило, т.к. мать и опекун детей россияне... В итоге она не смогла вывезти деток летом в санаторий к морю (ей путевки давали бесплатные от работы)... млин.
30.03.2004 15:45:19, Аксандра
Просто гады и негодяи. Не было б модератора, сильнее бы написала.

Нет, надо собраться с силами, соорганизоваться с Фунтей и заняться защитой прав мам. Это же поразительно, как нацелена система на усложнение жизни граждан. Причем наиболее сознательные страдают больше всего, по моим наблюдениям. Нет ничего - меньше проблем. Дети, имущество = проблемы. Абсолютно неверная установка.
30.03.2004 16:21:57, sweetie
LightBug
согласна. первое, что я сказала сегодня подруге, прийдя на работу - "детей надо записывать на одного супруга. как движимое и недвижимое имущество. во избежание дальнейших проблем" 30.03.2004 16:43:24, LightBug
Аксандра
Ага... Я тоже как считаю... И говорю все время... А вот если сейчас неожиданно рожу все равно запишу на мужа. Потому как людям свойственно надеятся на лучшее... 30.03.2004 17:38:07, Аксандра
LightBug
уроды. у нас страна - бюрократических уродов 30.03.2004 16:11:11, LightBug


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!