Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите про алименты.

Люди, тут такая ситуация.
Бывший раньше платил деньги на ребенка - некоторую сумму, которая существенно меньше четверти его зарплаты, но как-то являлась компромиссной.
А тут, похоже, решил, что мне и так хорошо живется. Сменил, похоже, номер мобильного, квартиру снимает, по аське не отвечает.

По этому поводу возник ряд вопросов.
Буду признательна, если скажете что-нибудь полезное по следующим вопросам.
Ну, безграмотная я в этом вопросе, и мне проще вас спросить, нежели людей малознакомых. Да вокруг меня и нет сейчас таких, что не дает денег своим детям, или чьим детям не дают деньги отцы.
1. Если человек работает в банке, то у него ОБЯЗАТЕЛЬНО белая зарплата или бывает по-разному?
2. Как вообще получить справку о его зарплате, если человек не захочет ее брать добровольно?
3. Как вообще организовывается выплата алиментов: автоматически по почте или на счет или как?
4. Что происходит, когда меняет работу человек? Ведь он же не будет добровольно заявлять об исполнительном листе. А, например, со мной в контакт не вступает...
5. Еще что-нибудь полезное по теме.
18.03.2004 12:23:34,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
полезнее всего сесть с бм за стол, расписать расходы на ребенка, поделить пополам - и сверху пусть прибавит сколько не жалко ребенку "на развитие" .
Потому что белая зарплата очень редкое дело, так что приличную сумму можно получать только если ему самому будет приятно ее платить.
И нужно обязательно договориться о регулярности выплат - если, конечно, ему не приятно чтобы вы его каждый месяц беспокоили напоминалками.
19.03.2004 14:01:46, Марkиза
Если бы это было возможно, то я бы не писала такие топики...))) 19.03.2004 14:22:30, Дереза
Зарплата в банках очень часто черная. По остальным вопросам, по-моему, девочки уже ответили. Удачи. 19.03.2004 11:07:23, sweetie
Скажу то, что знаю:
1. Зарплата в банках НЕ ВСЕГДА БЕЛАЯ. Буквально на днях моего мужа приглашали на работу в банк, где при "черной" зарплате в 2 тыс.долларов официально "белая" 2(!) тысячи рублей. Хотя крупные банки предпочитают платить все-таки "белую", хотя к окладу может относиться около 50%, остальное - премия, которая хоть и облагается подогодным налогом, но каждый месяц может быть разной по сумме.
3. Моя сестра, как бухгалтер-кассир, нашим "алиментщикам" каждый месяц отправляет деньги по почте. Ей самой алименты тоже приходят по почте. Когда в 1998 году она их оформляла и хотела, чтобы ей их перечисляли на счет в коммерческом банке, на работе бывшего мужа это сделать отказались под предлогом, что "банк лопнет, вы денег не получите и к нам претензии будут", так и шлют каждый месяц почтой.
18.03.2004 23:06:01, Polett
А Вы не знаете, можно ли заранее узнать, белая зарплата или нет. А то я запущу процесс, зарплата окажется 2000 рублей, и на фига мне судиться из-за такого счастья??????? 19.03.2004 11:33:37, Дереза
Заранее узнать можно только у мужа. 19.03.2004 14:02:24, Марkиза
Ага.. Особенно если он сменил номер сотового, на послания в аське и письма по электронной почте не отвечает...
Ваши предложения по теме при таких исходных?
Свекровь и свекр не полезут в это дело.
19.03.2004 14:25:41, Дереза
К сожалению, вряд ли. Любое солидное учреждение ( и не солидное тоже) дает справки о з/плате только по запросу суда, т.к. величина ейная считается информацией сугубо конфиденциальной. Так что это лотерея. 19.03.2004 11:44:38, Nafanya(из дома)
Эх, и никак узнать нельзя???? Белая или нет??
Искать надо людей посторонних кто там работает?
19.03.2004 12:12:56, Дереза
Попробуйте. Это лучший выход. Но если контора солидная, то Вам никто, кроме близких друзей, не проболтается - за это и полететь с работы можно.

А что Вы, собственно, теряете ? Что-то всё равно больше, чем ничего, а юридически это плёвое дело.
19.03.2004 12:27:53, Nafanya(из дома)
Да в общем, Вы правы.....)))))
Спасибо..)))))))
Еще и придется ему потом следующие 8 лет искать всегда работу с черной зарплатой....
19.03.2004 12:43:26, Дереза
А если он фиктивно уволится и на момент суда станет официальным безработным? У нас так и произошло (без суда бывшая деньги брать не хотела, а фирма с алиментами не любит связываться). 19.03.2004 15:45:52, Ариадна2
Anykey
Это может быть разве что в какой-то самодеятельной мелкой фирме, где пяток сотрудников и все друг другу друзья.
Думаю, что крупному банку совершенно до лампочки, взымаются ли с кого-то из сотрудников алименты. И идти из-за этого на какие-то махинации банку нет никакого смысла.
Разве что сам бывший может начать метаться и искать, где его возьмут нелегально. Это да, может, в принципе, хотя, вряд ли бросит таое вкусное место :)
19.03.2004 16:45:56, Anykey
Я не знаю, если честно....
Я бы и так деньги брала, но читайте выше, отчего создан топик....
Значит, я не буду получать деньги, или судебные приставы разбираться будут. Вот не знаю я....
Меня просто сама ситуация достала.. Мне надоело изображать из себя посла маленькой африканской страны, которая каждый месяц напоминает по всем правилам этикета, что вообще-то пришло время добровольной выплаты денег, о чем мы договаривались как взрослые люди.
Не будет денег, значит, будем растить ребенка без этих денег, или пусть описывают папину машину или еще что...
Но с какой стати я должна лишать своего ребенка положенных денег, если их возможно изъять законным способом...
Или Вы имеете в виду, что его уволят принудительно????
А вот это меня уже мало интересует, если честно... Взрослый человек, мог бы подумать заранее.
19.03.2004 16:36:49, Дереза
Принудительно с его согласия. Фирма экономит на налогах, имея заштатного сотрудника, а папа на алиментах. З/п он при этом получает 100% неофициальную.
Но думаю, что в вашей ситуации подавать нужно в любом случае, остальное, это его заморочки.
23.03.2004 11:13:36, Ариадна2
Вопрос, захочет ли банк экономить на одном сотруднике, неспособном решить вполне решаемую проблему? 23.03.2004 12:33:37, Дереза
Ситуацию можно представить как происки завистливой и жадной женщины, поплакаться в жилетку начальнику...и ему пойдут навстречу. А то что завистливые и жадные бывают (что не мешает им иметь детей), это точно. Наша бывшая не взяла без суда 150 долл. в месяц(при наличии у мужа белой з/п в 1000 руб), муж даже по почте их пересылал - обратно возвращались. Она захотела "всё по закону". Он уволился (увы и фактически тоже), и из-за безденежья она "после этого получила уже не столько, а по мировому соглашению 2100 руб ( а могла и того меньше, Пристав сказал, что надо было этой дуре заплатить не более 1200 руб.).
Но это наверное частный случай. Если только работник особо ценный, фирма пойдёт ему навстречу. Хотя наша фирма периодически фиктивно увольняет или не оформляет официально алиментщиков. В фирме более 500 чел.
23.03.2004 15:00:13, Ариадна2
Аксандра
Вот который раз читаю эту горестную историю и который раз удивляюсь. Ну естественно 2100 рублей "по суду" это значительно выгодней, чем 150 у.е. "так" в чем Вы нелогичность то ее поступков видите? Единственная причина почему может быть лучше брать "в конверте" - это когда сумма большая (а не 150) или есть желание лишать родительских прав (но это муторно). А если вырастет значительно у мужа доход, можно и пересмотреть размер алиментов... 24.03.2004 00:25:42, Аксандра
Anykey
Я тоже всегда читаю и обалдеваю.
Муж хотел быть порядочным - это очень просто: получил исполнительный лист ПО ЗАКОНУ (обижаться на это могут только истерики!). После этого, в соответствии с данным исполнительным листом отдаешь бывшей жене одну четвертую часть ВСЕХ СВОИХ ДОХОДОВ (именно так записано в ИЛ). Все. Ты - белый и пушистый. Если ты этого не делаешь (начинаешь рассказывать про белую зарплату и т.д., а она нигде в ИЛ не упоминается и никого не волнует), то ты - ВОР, который ворует деньги у своего ребенка. О порядочности после этого забудь, не надо о ней здесь писать. Писать можно только о том, как мы ловко с мужем обманули его бывшую жену и ребенка. Все просто.

Бывшей жене не может быть невыгодным исполнительный лист (если муж порядочный человек) - напротив, это ей очень выгодно и удобно. А вот если ее быший муж - вор, тогда ей, конечно, невыгодно. Ну что ж, не повезло :(
24.03.2004 12:37:32, Anykey
"Я тоже всегда читаю и обалдеваю". Ну тогда разбалдевайте обратно. Вы в остоянии 150$ умножить на 4. Ну вот и получилась его з/п (мы в Питере, а не в Москве). И где он вор? Он и предлагал ей 25%! Хотя у него родился ещё один ребёнок, да и я ттоже до 3-х ребёнкиных лет нетрудоспособна. Она от денег отказалась - типа мне не нужны, я и так справляюсь. Предупредил, что фирма алиментщиков не держит (ну такая вот плохая фирма, не хочет алименты рассчитывать, т.к. сразу будет видна уже не прикормленной налоговой, а совсем другим неприкормленным органам, маленькая белая з/п), и если она подаст на алименты, то ему придётся уволиться. Она подала на следующий месяц - он уволился. С безработного алименты 1200 руб., а он согласился на 2100 руб. Вот ворюга!!! Работу сразу не нашёл, деньги зарабатывал таксуя.
К тому же он оставил ей ВСЕ имущество, хотя оно не совместно нажито (а куплено в долг), она же на него заявляет официальные права, отрицая долги. Ему пришлось взять ВСЕ (более 10000 долл.) на себя. И при этом он, по-вашему, вор? По-моему это она нахалка и ворюга.
И после этого муж должен прийти к ней с деньгами и честно отдать ей одну четверть.
ХРЕН С МАСЛОМ!!!
Если у вас есть сыновья, то искренне желаю вам такую невестку, как наша бывшая. Получите по полной и при этом ещё и виноватыми останитесь, что маловато денег дали и внуков не увидите.
24.03.2004 17:09:03, Ариадна2
Anykey
Я в состоянии умножить что угодно. А Вы?

Ваш муж и сейчас безработный и платит 2100 руб, не зарабатывая ни копейки (и, кстати, откуда эта сумма? здесь, например, одной бывшей жене такого безработного присудили, по-моему, 4800 руб.)? Насколько я поняла, нет.
Насколько я поняла, сейчас он работает. Он платит 25% от своих реальных доходов? Нет? Насколько я поняла - хрен с маслом он платит. Так значит, он вор, а не она дура.

Все просто, называйте вещи своими именами. А чем желать мне "такую плохую" невестку, лучше своему мужу пожелайте презерватив надевать, если он не готов платить положенные по закону СВОЕМУ ребенку деньги. А рассказывать здесь, как вы с ним ловко обули дуру-бывшую (такая дура! требовала соблюдения закона!) уже пора перестать. Выставляете своего же мужика полной сволочью! Не надоело?
24.03.2004 17:47:13, Anykey
Вы довольно ловко пропустили несколько фактов, про долги, которые пришлось ему брать на себя и от которых она отказалась, про ещё одного ребёнка, про нетрудоспособную жену (ну что всё ещё 25% по закону он ДОЛЖЕН?). По закону нужно подать на неё в суд на взыскание половины долгов, по закону нужно выгнать из его квартиры её сестру, которая с ней живёт, а не снимает сама себе квартиру, по закону нужно вьехать в ту однокомнатную квартиру, где она сейчас живёт с ребёнком, т.к. и второй ребёнок и я и он там прописаны, т.е ухудшить жилищные условия того ребёнка. Да по вашему же закону он платил бы ей 300 руб. Ах да, он же должен быть честным и платить 25% со всех своих доходов! Тогда это явно меньше той суммы, на которую он согласился, п.ч. она платится и из денег, что я зарабатываю, находясь в декрете. О! вот что он ещё не сделал - надо голову ему подставить, может она туда накакать захочет. Я понимаю, что вы пытаетесь сказать - надо платить СВОЕМУ ребёнку, но эти деньги НА РЕБЁНКА явно видно, что не идут(но это бог ей судья)
Разговор явно беспочвенный, т.к.вы видете лишь сторону чистых доходов и не сопоставляете их с расходами по долгам и прочим(которые тоже должны падать на её бюджет, а значит и на ребёнкин)
25.03.2004 11:43:02, Ариадна2
Оооо, да она еще и прописалась к бывшей своего мужа, и ребенка прописала... да тут полный... конец! Я как-то проще и чище этот персонаж себе представляла...
Ну чтож, каждый воспринимает по себе. Теперь я поняла, почему такую неадекватную реакцию вызываю...
28.03.2004 17:43:58, Фиглия
Anykey
Вы валите все в одну кучу.

Он взял на себя ее долги, он оставил ей имущество, он не пользуется квартирой. Все это очень хорошо и закон предусматривает возможность все это формить в виде части алиментов, которые таким образом уже выплачены. Он это сделал? А почему? Может, потому, что это делается только с обоюдного согласия? А может ее такого согласия не было? Может, вы не пользуетесь той квартирой не только из нежелания ухудшить жилищные условия того ребенка, а просто потому, что вам самим это затруднительно и неудобно? Может, потому, что вы, хоть и не живете в той квартире, но и ей квартиру не отдаете - вы же там прописаны, несмотря ни на что.
Вообще, про все эти "облагодетельствования" есть очень простой критерий - выполнять закон. И не будет проблем. Если хочется быть благородным - сверх того, что должен по закону, выдай еще что-то. Заменять же по собственному своему усмотрению одно "должен" на другое "не должен, а делаю" - это лукавство. Может, ей это не нужно? Если бы он честно платил алименты, очень может быть, что она спокойно могла бы возвращать долги.

Вы в очередной раз пишете, что по "моему" закону он должен ей платить 300 рублей. По какому интересно закону он столько должен платить? Объясните. Он у Вас приносит в дом 1200 рублей? И давно? А всю вашу семью, да еще семью бывшей содержите Вы, подрабатывая в декрете??? Бедняжечка! Тогда Вас, конечно, жалко, попалось Вам НЕЧТО... :(

Наличие второго ребенка и Ваш декрет - это основание подать иск об уменьшении алиментов. Только это вовсе не значит, что их автоматически уменьшат. Суд при этом рассмотрит материальные условия вашей семьи и семьи того ребенка. И примет решение - и возможно не то, которое Вам бы хотелось.
Есть еще способ - Вы подаете иск об алиментах на второго ребенка, аргументируя этот иск тем, что Ваш муж - сволочь, денег на содержание ребенка не дает. И тогда, суд, порасспросив его, почему же он такая редиска, назначит и Вам алименты, а алименты его бвшей жены действительно уменьшатся. Но это опять же будет история о том, как вы со своим мужем обманули суд, нарушили закон и надули бывшую жену и ребенка мужа. Или он Вам действительно не дает денег?

А на что она тратит полученные от него деньги - уж это совершенно не Ваше дело! Вы что, всерьез считаете, что на Ваш "хрен с маслом" можно вырастить ребенка????? И еще самой разжиться развлечениями :)

Девочки, я даже не призываю никого действительно выполнять закон. Есть многие причины, покоторым бывшие мужья этого не делают: не способны достаточно заработать и прокормить всех своих детей, злы на бывшую, на хотят огорчать нынешнюю жену - да что угодно... Я это понимаю.
НО. Давате хотя бы называть вещи своими именами. Хотя бы здесь - в анонимной конференции, не под присмотром налоговой, органов опеки и пр. Когда Вы пишете ЗДЕСЬ - ну кого Вы хотите обмануть, расписывая свое и своего мужа "благородство" на ниве утаивания денег от ребенка мужа? Зачем???? Вы пытаетесь убедить себя, что это достойное поведение? Не стоит. Гораздо полезнее реально оценивать ситуацию.
Надо же осознавать - да, я поступаю по-свински, но я делаю это вот почему... Это будут смягчающие обстоятельства, не изменяющие сути дела - я ворую деньги у своего ребенка, по закону меня уже давно должны лишить родительских прав, только пока еще не смогли поймать за руку.
Кстати, когда говорят, что человек столь непорядочен только из-за того, что его бывшая жена "вон как себя ведет"... Задумайтесь, а может ли на порядочность человека повлиять кто-то со стороны? И если может на ЭТО повлиять его БЫВШАЯ жена, то не слишком ли большое влияние она имеет на ВАШЕГО мужа?
25.03.2004 12:27:04, Anykey
Спасибо вам за такие обстоятельные разъяснения.
Вчё понимаю, аргументация есть, но наверное дальше дальше продолжать уже не стоит. Один момент, чисто юридический вызывает у меня вопрос и сомнения. Имущество, нажитое в браке делится между супругами, а ребёнок тут не принимает НИКАКОГО участия (по закону всё пополам). Соответственно муж не может передать часть имущества в счёт алиментов из-за того, что получатели разные: Алименты начисляются ребёнку, а имущество передаётся бывшей супруге (она выйдет замуж, родит ещё детей и т.п). Т.о. имущество и часть алиментов взаимозачесться не могут.
А вообще люди разные и БМ и БЖ. Соотношения между ними в порядочности и непорядочности не всегда такое: БЖ порядочные и заботятся о детях, а БМ однозначные козлы, которые не хотят заботиться о своих детях. Часто бывает и строго наоборот. А законы часто однобоки. МОи топики, до спора с вами, были предназначены как пример, где БМ (если захочет)по закону может уйти от ответственности и именно закон ему это и позволит сделать. Целью не было выставить моего мужа хорошим, а про неё (не зависимо от вашего мнения) я так и буду думать как о глубоко непорядочной женщине (по поступкам, ей совершаемым, вы соответственно обо всём не знаете, да я и не буду рассказывать). Т.ч. давайте прекратим наш спор и взаимный обмен резкими обвинениями. Тем более что ваше мнение я всегда уважала и часто соглашалась с вашими высказываниями в этой конференции.
25.03.2004 13:51:19, Ариадна2
Anykey
Алиметны взыскиваются "в пользу супруги на содержание ребенка". Именно такая формулировка стоит в Исполнительном листе. Так что, получатели совершенно одинаковые.

Более тго, СК прямо утверждает:
"Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
...
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества , а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. "

> по закону может уйти от ответственности и именно закон ему это и позволит сделать

Закон не позволяет ему это сделать. Он делает это исключительно обманывая закон.

> буду думать как о глубоко непорядочной женщине

А ваша бывшая может быть какой угодно непорядочной женщиной. Я с этим ни в коем случае не спорю - Вам виднее, я же ее не знаю! Но ЕЕ моральный облик никак не может влиять на обязанности ОТЦА по содержанию СВОЕГО ребенка, это никак не связанные вещи.
25.03.2004 14:08:30, Anykey
Ой ой как интересно. Это чего значит, что по соглашению с ней ей можно отдать квартиру, а алименты не платить. Это был бы не плохой выход. А если она получит квартиру, а через несколько лет передумает и опять захочет алименты получать, чего тогда делать? А у вас такой опыт был? 25.03.2004 15:42:40, Ариадна2
Anykey
Нет, у меня такого опыта не было. Это то, что я знаю по тексту Семейного кодекса.

Насколько я понимаю, просто так передумать она не может - ей придется через суд доказывать, что значительно изменились какие-нибудь обстоятельства или что-то в этом роде. Видимо, тогда суд и определит, что в этом случае делать.
25.03.2004 15:51:25, Anykey
Простите, что вмешиваюсь, но мне позиция Ариадны, увы, близка и понятна. При всём уважении к Anykey, усматриваю в её всегда безупречной логике некий перегиб. Вор - это человек, который лишил другого чего-то, ему принадлежащего. Поэтому отец, недоплачивающий алименты на ребёнка, вором считаться не может - эти деньги ни ребёнку, ни, тем паче его матери не принадлежат - отец их прежде должен заработать. Вор - термин весьма оскорбительный и, думаю, не стоит им разбрасываться. Зачастую финансовый рычаг - единственный способ воздействия на зарвавшуюся БЖ, лишающую отца права общаться с ребёнком,например,ведь закон здесь бессилен. Давайте говорить о том, что у нас и женщинам, и мужчинам приходится временами пытаться исправлять несовершенство законодательства (хотя бы тот же случай с уменьшением размера алиментов при рождении детей в повторном браке - абсолютно логично, по-моему, было бы сделать этот процесс автоматическим, но, увы...) 25.03.2004 16:22:39, Nafanya(из дома)
Anykey
Если эти деньги отец еще не заработал, то о чем речь? Тогда их просто нет. Тут можно говорить о неспособности мужчины содержать семью, но при этом он, действительно, ни у кого ничего не украл.
Но вот если отец деньги заработал, но утаил от ребенка (прикрываясл словами о белой зарплате, поведением бывшей и т.д.) - то он их у своего ребенка своровал. На этом я как раз настаиваю. Это не деньги отца - это деньги, которые по закону идут матери на содержание ребенка. Отец потратил их на себя - значит, своровал. Именно что, мне хочется, чтобы делающие так понимали, что именно они делают - они воруют деньги у своих детей!

И не надо называть это утаивание денег воспитанием бывшей. Это отмазка некозырная и придумана чтобы ощутить себя белым и пушистым при том, что сэкономил. Никакое поведение бывшей не лишает отца обязанности содержать своего ребенка. И ни от какого поведения бывшей ребенок не станет меньше кушать или изнашивать меньше одежды. И любая такая-рассякая бывшая жена, являясь матерью ребенка, совершенно независимо от своих моральных качеств и своего поведения его кормит и одевает, изыскивая на это деньги.
25.03.2004 16:45:19, Anykey
Да, но квартира и долги - это тоже деньги. На возврат долгов тоже нужно заработать, а также из-за отсутствия возможности проживания другого ребёнка (второго) на площади, где он прописан, приходится снимать квартиру, до решения имущественных споров. На съём квартиры (из-за БЖ) и отдачу долгов (сделанных и БЖ тоже)нужны деньги. А вы предлагаете отдать БЖ (на того ребёнка)положенные по закону 25%, а долги сделанные в том браке отдавать за счёт меня и моего ребёнка. И это справедливо? Не согласна. 25.03.2004 17:35:23, Ариадна2
Anykey
Я же Вам писала про квартиру и долги выше. Зачем все начинать снначала? Не отдавайте долги и пользуйтесь квартирой. Только платите честно алименты.
Или оформите все в счет алиментов, если бывшая согласиться, конечно.
Вот и будет у вас все хорошо...
25.03.2004 18:51:44, Anykey
Как у вас всё просто. Простите, но долги он брал у нормальных честных людей, своих знакомых и не отдать он не может.
А про квартиру... Мы ей сказали, что вынуждены приехать туда жить, так это вызвало взрыв новых воздействий на ребёнка. Ребёнка подучивают говорить: "Папа, я хочу, чтобы ты был хорошим и отдал нам квартиру" и "Ты выгоняешь тётю Риту (сестру БЖ)".
26.03.2004 11:31:13, Ариадна2
Увы, не любая... Не хочу повторяться, но б.ж. моего мужа ни копейки алиментов на ребёнка не тратит (или это действительно копейки) - муж фактически доплачивает сверх алиментов n-ную сумму б.тёще, у которой в основном живёт девочка. И, поверьте, это не единичный случай. Вот это чистой воды воровство - и деньги есть, и человек, их присвоивший... Беда только, что делает он это фактически по закону и следуя Вашей логике, вором не является. 25.03.2004 16:51:49, Nafanya&Сашенька
Anykey
Ну, даже не знаю, что сказать...
То есть. Ваш муж честно платит матери ребенка 25% от своего реального дохода, а она все эти деньги тратит на себя. На золотые укращения, колготки и парфюм, видимо? Потому что расходы на квартиру, стоянку для машины, стиралку и холодильник - это все же в каком-то смысле расходы на ребенка.
И Вы совершенно уверены, что ребенок полностью обеспечен (включая еду, одежду, кружки и садик, квартиру и машину, и т.д., и т.п.) лишь теми деньгами, что сверх алиментов дает бывшей теще Ваш муж???? И что если он давать этих денег не будет, торебенок умрет от голода и холода, а бывшая все равно потратит алименты на побрякушки для себя????

Ну, если это так, то, конечно, случай тяжелый. А может стоить наслать на бывшую органы опеки, установить, где живет девочка, да бабушке алименты и перечислять? Да если мать ребенка действительно такая оторва, что будет украшаться в то время, как ребенок не доедает, то и родительских прав ее стоило бы лишить. Она же дитю просто опасна...
25.03.2004 18:58:33, Anykey
Видимо, хватает, плюс б.тёща работает. Пытаться уговорить тёщу потребовать надавить на дочурку не выходит - тёща на её стороне:"Ей теперь свою жизнь устраивать надо, ты ей всё перепоганил..." и т.д. Ребёнок живёт у бабушки, но обращаться в опеку муторно и бессмысленно - бабушка не даст показаний против доченьки. Отсудить ребёнка - я уже выставляла этот вопрос здесь на обсуждение... Сейчас ребёнок с бабушкой - и это лучший вариант. Не знаю, что будет, когда муж начнёт получать "чёрную" з/плату - думаю, прежней ситуации уже не будет, и пусть он считается вором - сколько можно содержать совершеннолетнюю трудоспособную нахлебницу, которая к тому же объясняет дочери, что у неё 2 папы - папа-дедушка и папа-Вася (это её нынешний гражданский муж), а настоящий папа ей никто... 26.03.2004 16:38:09, Nafanya&Сашенька
Кто про что, а вшивый исключительно о бане.

Вот Вы сами пишете слова бабушки - "ты ей всё перепоганил", а задуматься о возможной правдивости этих слов вы не хотите!

Вы с мужем можете найти тысячу способов отмазаться от уплаты алиментов, и найти в бывшей кучу минусов, которые, на ваш взгляд, есть причина ваших действий. Но на самом деле чище Вы не станете. Каждый шаг в эту сторону делает вас обоих(обоих, заметьте!) все ближе к тому самому определению, которое вы дали выше - "Вор - это...".
Плюс ко всему морально вы становитесь всё грязнее...

Увеличивающаяся карма пока не беспокоит??:))))
28.03.2004 18:12:46, Фиглия
Смена ника Вам такта и порядочности не прибавила... Вы, кстати, опять же только о своём и на всё смотрите только со своей колокольни.

Мой муж пока все обязательства выполняет, в отличии от его б.жены. Она уже все шаги к определению "воровка" предприняла.

И по-моему мы уже договаривались не вступать в дискуссии, или Вам давно не в кого было ядом плюнуть ?

О "правдивости" задумывались не раз.Безусловно, он ей "всё перепоганил" - и ей - б.ж., которая рассчитывала всю жизнь иметь в муже комбинацию банкомата с домработницей и "ей"- б.тёще, которая наконец-то вздохнула с облегчением, сбагрив кому-то своё "сокровище", а тут его возвернули с довеском...
30.03.2004 16:29:50, Nafanya(из дома)
Ах, извините, на ник не посмотрела...

Кто бы говорил о порядочности и такте...:)))
31.03.2004 16:22:16, Фиглия
Не посмотрели ? А к чему тогда фольклёрные мотивы о бане ?

А что до моей порядочности, то ведь из нас двоих не я мужа из семьи уводила, а Вы, не я стремлюсь б.мужа ободрать, как липку и не я смешиваю с грязью всех, кто имеет отличную от моей точку зрения.

засим откланиваюсь...
06.04.2004 14:39:01, Nafanya(из дома)
Anykey
Вот я постоянно пытаюсь сказать, что копание в моральных качествах "бывшей" никого не украшает. Люди разошлись, понятно, что они остались друг другом недовольны. Но выставлять все это напоказ, а, тем более, самому вести себя непорядочно "потому что бывшая такая гадина" - это неправильно. Человек должен вести себя порядочно. Сам по себе, а не "потому что бывшая...".
И соблюдение законов в этой области человеческих отношений как раз предоставляет такую возможность.
Подменять же законы "методами и способами воспитания бывшей" не стоит. Занятие это неблагодарное и не нужное никому, ведь она - взрослый челоек, к тому же уже чужой. Это если говорить именно о воспитании, а если о желании сэкономить собственные материальные средства по поводу "плохого поведения" бывшей... - это, конечно, другое дело. Но надо же понимать истинную причину своих действий.
30.03.2004 16:39:29, Anykey
Идиоток, как и идиотов довольно много. Вы предлагаете БМ бросит работу и начать сбор "улик" на БЖ, устроить тотальную слежку и т.п.
А она всего лишь подойдёт к ребёнку и горестно так скажет: "Папа маму обижает. Папа хочет нас разлучить". Всё! Ребёнок травмирован! Вы это предлагаете? ПО закону? И ребёнок после этих слов захочет жить с папой. Да какой бы папа ни был хороший, мама самая лучшая, а разобраться во взрослых баталиях ребёнок сможет лишь через много лет. Тупо следовать закону иногда бывает глупо и жестоко. Права одних соблюдаешь, а других (порой именно близких и любимых)обделяешь.
Пример: 1992 год. Умер мой отец. в браке мои родители прожили 25 лет. (разница в возрасте у них 15 лет).У мамы остались я (15 лет) и брат (6 лет). Мама немножко подрабатывала, но основные деньги приносил отец.
До брака с моей мамой у отца был другой брак, там была девочка, которой после развода отец честно выплатил все алименты. У моей мамы и той девочки (уже давно тётеньки - мама с ней ровестницы)были хорошие дружеские отношения. СЕстра моя, замужняя уже женщина, была очень обеспеченая женщина и в то время была хозяйкой трёх торговых ларьков.
Так вот после смерти отца остался вклад (12000 руб.) и дача (6 соток с половиной старого бревенчатого домика пл.14 кв.). Квартира спасибо была муниципальной. И как вы думаете как она поступила - правильно, она поступила по закону и стала выделять свою долю - крохи из-за которых и пачкаться то не стоит!!! Мать плакала (не знала чем детей кормить будет, деньги обесценивалисЬ, ведь они под арестом), но спорить не стала, всё отдала. Что пережить пришлось, никому не пожелаю. ГРЯЗЬ, ГРЯЗЬ, ГРЯЗЬ эти ваши законы. И я не за ТУПОЕ им следование, а за использование законных путей исходя из реальной ситуации, учитывая все нюансы, и, конечно,(в этом я с вами согласна) по совести.
26.03.2004 12:09:27, Ариадна2
Ну вот еще и наследственность прослеживается...
Знаете древнюю мудрость - обжегшись на молоке, начинают дуть и на воду...
Остановиться в своих делах праведных не пробовали?? Очень помогает.
Ваша зловредная бывшая со своей наглопроживающей сестрой, просто строит свою жизнь, ну дык не мешайте ей, и у вас все наладится.:))

А ваш муж - как вы его зовете - БМ?:) - он, как оказывается на поверку, ничуть не благороден - квартиру никому не оставил, как Вы ранее писАли - и сам там прописан, да еще и новую свою, Вас то бишь, и ребенка своего прописал... Героичский папаша! Видно, просто боится влезать в раздел имущества, знает, что не все просто по закону - не станут народные судьи делить ОДНОКОМНАТНУЮ квартиру, в которой проживает одинокая мать с ребенком. Максимум, присудят ей возмещение БМ половины стоимости, и то по БТИ.:))) Молодец! Умный мужик! Хитрый! Да еще эта прописка второго ребенка... А кстати, как ему удалось Вас туда прописать?? Неужели БЖ согласилась??
Да нееееет! Всё, скорее всего, проще! Он её туда не прописывал! Умница, молодец! Все предусмотрел! И с хорошей работы уволился, когда алименты засветили... Ну, силён!

Короче, здесь не только о благородстве или порядочности, здесь даже о нормальной среднестатистической хитрожопости трудно говорить. Уж очень все продумано наперед! Чистая, как слеза, жадность и хитрость.
Увы.
Не воспримите за наезд. Это просто констатация голых фактов с небольшим анализом следствий.
28.03.2004 18:32:11, Фиглия
Да хитрец, нечего сказать!
Он ей предлагал. отступиться от второй квартиры (которая под долгами)+доплата и ей он отдаёт однокомнатную. Прописка - это вынужденная мера, т.к .бедняжка, которую БМ обижает захотела две квартиры, а вот долги признавать не захотела - отсюда и весь наш расчёт, ну не бантиком же ей перевязать две квартиры. :). Теперь ей придётся согласиться всего лишь на одну из квартир, так у папы появляется шанс годика через два (когда она въедет в новую квартиру, а из старой випишется)отдать всёже долги, срок отдачи по которым давно прошёл.
Вам опять на солнышко бы надо, злость подрастопить. Любые факты (особенно не полные) можно извратить в любую сторону. Вы любите их извращать всегда в сторону бедняжки бывшей и козла бывшего, ну а новые жёны - это, по-вашему, однозначные стервы. Ну что ж поделаешь. У бывшей есть возможность повмешиваться в наш бюджет, так и я ей спокойно и безнаказанно это делать не позволю. А она явно вмешивается в бюджет превышающий, отведённых ей 25% (если свести все затраты, включая квартирные). К тому же парит ребёнка. Вкусно ей от этого не будет, до тех пор пока она не поймёт, что пора научиться свои проблемы решать самой, а не за счёт своего БМ. Ребёнок, если он ей надоел, то может папе отдать, а не отдаст, то до свидания и нефиг пыжиться. Ей предложили мирное решения на 25% неофициальной папиной з/п (600 долл.)по мировому соглашению - она выбрала войну. Вот она войну и получает. П.ч. я никому не позволю моему мужу какать на голову, и даже бывшей, которая родила от него ребёнка.
29.03.2004 11:51:35, Ариадна2
Аксандра
Тихий ужас....
Вот таких как Вы "новых" надо давать почитать перед регистрацией в брак.
Чтобы не расписывались никогда и детей на мужиков не регистрировали и все имущество записывалм бы на себя....
31.03.2004 13:13:40, Аксандра
Обязательно нужно дать почитать. Чтобы просто так, ради красивого платья не выходили замуж и детей в качестве игрушек не рожали. Понимали чтобы, что брак - это большая ответственность и моральная и материальная. 01.04.2004 16:41:10, Ариадна2
А, так квартиры две? И ваш честный супруг, пожелал отдать супруге старую, да еще и долю долгов хотел получить..., а она отказалась? И правильно сделала!
По вашим же собственным расcказам - такому товарищу лучше не доверять - без штанов останешься.:) А новая квартира не меньше, чем трёха, я думаю?? :))

"Вы любите их извращать всегда в сторону бедняжки бывшей и козла бывшего, ну а новые жёны - это, по-вашему, однозначные стервы." - В вашем случае это абсолютно правомерное заключение, а что касается "всех и вся" - нет, не все "новые" стервы. Вот я, например, - новая-и-не-стерва.:))))))

А вы, как видно, решили, что в жиззни разбираетесь получше некоторых, и будете учить бывшую жену ВАШЕГО МУЖА, (а не вас, замечу!) как надо жить и общаться с мужиками. Ню-ню...
Один только вопрос к вам - Муж подкаблучник - это удобно?? :))

29.03.2004 17:02:05, Фиглия
Да две. И БЖ предложена любая на выбор. НО, вот беда, она выбрать не может, т.к. хочет обе (хотя это не совместно нажитое имущество), по поводу чего захотела посудиться. А алиментов ей изначально предложено 25% от неофициальной чёрной з/п (по нотариально заверенному соглашению). Она стала судиться. Она начала войну, последствия которой (прописка в квартиру ребёнка, уход мужа с работы) и получает. За её попытки "законно" оттяпать, то, что не должно по закону ей принадлежать, она получает "законное" же противодействие.
И незачем так язвить. Вы именно извращаете факты, а не констатируете их.
01.04.2004 12:45:48, Ариадна2
Нафаня, Ариадна, понятно, что есть крайние случаи, но... Ольга ведь ВООБЩЕ очень правильно пишет. Она говорит об общем принципе - пусть судит закон. Мне представляется, что это верно для цивилизованного общества, так же как и, скажем, тот принцип, что равны все национальности. Верно? Вы же апеллируете к частным примерам, указывая на мерзких бывших. Ну и может они и правда такие, но обе стороны идут на некие альтернативные законным решения (возможно, из самых лучших побуждений). А результат - все недовольны, отношения... не очень.

У меня, скажем, БМ имеет такую структуру зп - где-то 60% фиксированная, 40% - премии. Но премии платятся в любом случае, просто они не могли ему впрямую платить ту зп. которую он требовал. Поэтому его фирма прибегла вот к такой схеме. Фактически - премии - черная зп. Такая вот еще хитрость. Хотя все равно можно было бы доказать, что 33% причитаются с полной суммы. Но на переговорах со мной торговались за счет времени, проводимого бм с детьми, и я уступила. Как сейчас мне говорят, очень типичная разводка. Но это уже, конечно, другая история. (Опять я на свой плач Ярославны сбилась. Ну ладно, через пару лет приду в себя, дозрею, и пойду в суд.)

Так что давайте не ссориться.
26.03.2004 10:52:27, sweetie
Anykey
Действительно.

Оправдывать поведением бывших свои нарушения обязательств в отношении своих детей - это некорректно. Даже если они воздействуют на ребенка и запрещают свидания. Обратите внимание, что даже родитель, лишенный родительских прав (!) - и тот не освобождается от обязанностей содержать своегоребенка. Хотя ему не обязаны устраивать свиданий и ничего хорошего о нем ребенку могут не говорить. Это разные вещи!

Да. можно привести разные примеры, какие кому попались нехорошие бывшие.
Но дело в том, что все эти бывшие (а то и, наоборот, новые - в разговорах бывших) - обычные люди. И они не садистки и не желают своим детям зла, как бы не было приятно кому-то так о них думать.
Бабушка содержит ребенка на деньги, которые перепадают ей от бывшего зятя сверх положенных алиментов. Это же кошмар! Но вместе с тем бабушка не держит зла на дочь. И на то, что та "тратит все алименты на себя". А ведь бабушка любит внучку! Так может, все не так ужасно. Может, прокормят ребенка-то, если не на алименты (потратили их на себя), то на свою зарплату - ее потратят на ребенка. Какая разница?
Муж вынужден стремительно отдать совместные с бывшей долги своим друзьям. Поэтому он отдает их за счет ее алиментов. но она этого не просила! Ей его авторитет перед друзьями по барабану. Так почему он этот свой автортет обеспечивает за счет ее алиментов?

Понимаете, у каждого конфликта есть две стороны. И у каждой своя правда. Если поведение в конфликте будет зависеть от порядочности, от моральных качеств сторон - то разрешить конфликт, зачастую, будет невозможно. Кто будет оценивать эти качества??? Тем более, что так мешают эмоции!
А закон - это выход. Это дает возможность каждому бытьпорядочным в меру своих возможностей. Это бесстрастно и безлично. Это избавляет от необходимости копаться в грязи партнера. И это разруливает ситуацию, когда каждая сторона считает себя всем пожертвовашей для другой и страшно этой другой недовольна.
Я за законный способ. И именно в ситуации с алиментами он вполне нормально работает, и даже, как правило, вполне устраивает обе строны. Конечно, если выполнять его честно.
27.03.2004 00:18:48, Anykey
Я не спорю, что закон - это выход. Но соблюдаться он должен ОБЕИМИ сторонами. А вот когда закон бессилен, вторая сторона (неважно - БЖ или БМ) бывают вынуждены пользоваться и другими средствами.

Ну нет у моего мужа другого способа видеться с ребёнком ( чихала его БЖ на неоднократные решения суда), кроме как применив финансовый рычаг, да и то только "тёщиными". Тёща, есессно, дочку не осуждает - она её такой вырастила, куда ей теперь деваться. Гораздо легче зятя во всех грехах обвинить...
30.03.2004 16:37:20, Nafanya(из дома)
По-моему, сейчас мы как раз не ссоримся, а вполне нормально дискутируем. Что до частностей, то ведь из них складывается жизнь...

Я бы никогда не рискнула в нашей стране поставить знак равенства между словами ЗАКОН и СПРАВЕДЛИВОСТЬ. В этом всё горе. Что такое пресловутые 25% ? Кто сказал, что в реальной жизни в полной семье именно столько тратится на ребёнка ? Понимаете, получается, что если в полной семье тратится меньше, то родители тоже обворовывают детей ? Это даже не смешно. Свою частную ситуацию я вспомнила для иллюстриции этой неувязки: БЖ реально КРАДЁТ деньги у ребёнка, но по закону она не воровка, БМ (у Ариадны) платит по закону, но ущемляет (читай, обкрадывает) жену и детей от второго брака.

Несвязно пишу, простите (прислушиваюсь к радионяне). Не надо ярлыков - вор и т.д. Вот и всё.
26.03.2004 16:48:25, Nafanya(из дома)
УГУ! Я так точно, получается своего ребёнка обворовываю. Получаю "на ребёнка" 500 рублей от государства (господи, страшно подумать, а если бы я была без мужа и без работы... КАК бы я жила вдвоём с ребёнком на эти законные 500 рублей???). ПОкупаю продукты на эти деньги. ТОчно меньше 25% трачу на ребёнка. Одежду знакомые отдали, игрушки бабушка дарит, еда дитячья(овощи, геркулес, яблоки, чуть-чуть мяска и рыбки)+памперсы ну точно на 1000-1200 руб.( даже если накладные расходы учесть не много сверх набегает) набегает не больше. Правда я его ещё молочком кормлю :))))(очень это знаете экономично).
Ну да, все деньги - на жильё строящееся. Во какие у нашего ребёнка зверские родители :)
26.03.2004 17:04:10, Ариадна2
Anykey
Вы опять-таки передергиваете.
Все деньги на жилье строящееся.... Вы ребеночка своего в это жилье построенное пустите? Ну, так и не переживайте - значит, Вы на него много тратите. На жилье - это и на него тоже.
27.03.2004 00:21:33, Anykey
Увы частностей в нашей стране больше чем стандартных случаев. Вы вот так сильно напираете на справедливость закона, и настаиваете на его соблюдении, а то что этот же самый закон допускает черно-белые з/п вас не возмущает? Что реально второй родитель может только путём шантажа деньгами встретится с ребёнком. Ведь законодательство в этой области бессильно ему помочь.
И получается, что приходится пользоваться "лазейками" в законе, для возможности хоть в чём-то соблюсти интересы. В нашей стране "по закону" ребёнок автоматически остаётся с матерью (не всегда порядочной и честной, но по крупному законопослушной). И получается, что неадекватная до денег и имущества мама "грузит" этим ребёнка, передаёт ключи от квартиры сестрице, которая таскает туда мужиков (а там живёт ребёнок). Фу гадость какакая.
Ладно давайте ВСЕ мы постараемся не давить на частности (включая "законопослушность"). И оставим на совести мужчин и их возможности и желания по поводу выплаты алиментов.
26.03.2004 11:45:27, Ариадна2
Вот спасибо. А мы и не знали. Возможно стоит попробовать. Только фактически произойдёт "ущемление интересов ребёнка", так сейчас она и так пользуется всем имуществом и ещё и алименты получает.
Зато это вполне может быть выходом из имущественного спора.
25.03.2004 16:19:51, Ариадна2
Вы одного понять никак не можете. Никто и не пытался её ущемить в алиментах. И "по суду" 2100 она получила, п.ч. ей столько дали, а не она отсудила (даже судья предлагала дать меньше). Муж наоборот пихал ей деньги, а ей хотелось посудиться ( с её слов хоть 200 рублей, но через суд. И ещё в суде сказала, что надеется, что после суда он ей будет сверх этой суммы доплачивать). Да не фига не будет. Она по-человечески вопрос решить не захотела, мужу пришлось уволиться, в результате 4 месяца жили на мою з/п. А я ей "доплачивать" не буду. А по поводу пересмотра суммы алиментов судья (не понявшая чего это папочка согласился на сумму большую, чем требует закон) специально для него зачитала главы СК, в которых расписываются возможности пересмотра суммы алиментов (при изменении состава семьи у БМ и т.д.). Также судья подчеркнула (для истицы), что искать новое место работы БМ никто не будет, т.ч. ей это предоставляется сделать самой истице. Соответственно ей о новом месте работы сообщать никто не торопиться. А подаст в суд - будет ещё одно увольнение, и вот тут она получит ещё меньше. (так "страдают" дети от мам-жадин и судяг). Прям смешно, как наша судебная система "за" папаш-алиментщиков.
А лишить родительских прав в нашей стране не реально, особенно если папа не согласен, при этом не пьяница и не наркоман.
24.03.2004 12:16:04, Ариадна2
Ну, возможно и так.... Я брала неофициально и меньшие суммы, когда предлагали.. А когда человек начал скрываться, то тут три выхода выхода - или плюнуть, или найти мальчиков, которые побьют (но это криминал, а я чту уголовный кодекс (с)), либо сделать официально. Что ж выкрутится так, чтоб не платить - будет ему щастье. Я ребенка и так выращу. Только он мимо этого процесса пролетит со свистом..
Ваш муж хотел поступить порядочно, ему не дали.. Я давала кучу возможностей поступать порядочно, это - не оценили....
Да, я понимаю, что если он возьмется всерьез за противостояние мне, то я не получу никаких денег.....
А я и так их уже не получаю...

Но все равно спасибо за информацию о возможном развитии событий...))
23.03.2004 16:38:13, Дереза
Anykey
Хорошо бы, да, найти таких людей! 19.03.2004 12:21:25, Anykey
Эх... Набираю воздуха и наглости, спрашиваю: Народ, кто знает про Дойче Банк в Москве??????? Белые там зарплаты или нет?
Бухгалтера и экономисты, есть у кого-нибудь там знакомые??????
Честно, очень нужно...
19.03.2004 12:23:23, Дереза
Там 9 из 10 вероятности, что белые. Сорри, знакомых там нет. 22.03.2004 10:54:45, sweetie
Anykey
Тань, там девушка написала, что белая. Только вот адреса своего не дает и выступает анонимно :( 19.03.2004 14:31:26, Anykey
Ага, спасибо...))) 19.03.2004 15:04:13, Дереза
И еще интересует.
А всякие судебные издержки по поиску, добыванию справок о зарплате, если это через суд делается - кто оплачивает и в каком размере.
В общем, во что это выливается по деньгам и временнЫм затратам.
18.03.2004 14:26:43, Дереза
Алиментщик оплачивает. Но это - рублей 200 всего. 19.03.2004 14:03:22, Марkиза
800 23.03.2004 11:14:04, Ариадна2
Anykey
Вообще-то, иск об алиментах даже не облагается госпошлиной.
Я не думаю, что запрос справки чего-то стоит. Хотя наш суд (знаю) несколько лет назад требовал принести им конверты, бумагу и папку для возбуждения любого дела :). Но вряд ли так может быть сейчас в Москве.

А искать мужа точно не будут, просто рассмотрят дело без него и все. Даже разводят без него, если он не является.

Другое дело, если его место работы неизвестно - тогда придется напрячься, чтобы куда-то пристроить исполнительный лист. Для этого обращаются к судебному исполнителю, а он - если нет никаких зацепок найти бывшего - дает справку в собес для оформления пособия детям разыскиваемых родителей. Вот. Поправьте меня кто-нибудь, если сейчас не так! Но никакого розыска при этом все равно не объявляется :)
18.03.2004 15:30:46, Anykey
Поправлю. Всё зависит от способности напрячь пристава и устроить громкий скандал. Тогда он обязан (всегда обязан, но не всегда делает) сделать запрос в Пенсионный Фонд - данные там сейчас персонофицированные и чела найдут, если он, конечно, работает под своим именем. 19.03.2004 11:47:30, Nafanya(из дома)
Ага... Это хорошая информация..)))
19.03.2004 12:42:34, Дереза
То есть, если человек хорошо замаскируется, то будет жить-поживать спокойно?????? Типа, будут в собесе платить 100 рублей и все? 18.03.2004 17:00:38, Дереза
Anykey
Да, конечно.
Считается, что если этот человек найдется, то с него вычтут все, что Вам выплатили, а может и еще что-то... но это уже полная фантастика.
18.03.2004 18:42:18, Anykey
Ну, человек-то живет в Москве (области). Куда он денется по большому счету...
При этом он не любит работать за маленькие деньги.... Так что всплывет....
19.03.2004 12:46:17, Дереза
LMila
По деньгам я ничего не потеряла, а вот в суд месяца 3-4 таскалась, но можно написать заявление чтобы без вас рассматривали дело, в этом случае прийдется прийти только на первое и последнее заседание. 18.03.2004 15:23:47, LMila
А почему 3-4 месяца? 18.03.2004 15:35:45, Дереза
LMila
Потому что БМ не пришел на первое заседание. Следующее назначили через 2 недели, он явился, судья с ним поговорила и назначила следующее заседание на которое он должен был принести справку о зарплате и поидее оно должно быть последним, но БМ не явился, суд перенесли еще на 2 недели и так все тянулось. 24.03.2004 10:27:26, LMila
Anykey
Мне кажется, что, во-первых, справку о его зарплате можно попытаться получить самой у него в бухгалтерии, если знаете, где он работает. Справку для предъявления в суд по поводу алиментов. Бухгалтерия не только не обязана, но, скорее всего, даже не имеет права давать такие справки, но вот наша, например, всегда дает.
Во-вторых, наверное, суд может послать повестку не по домашненму адресу, а на работу - через отдел кадров - если, опять же, известно, где он работает, а Вы скажете, что по месту прописки он не проживает. Суд может, видимо, и отправить запрос в его бухгалтерию на эту самую справку о зарплате.

Про то, как получают алименты, Вам уже ответила LMila, я только добавлю, что счет надо завести заранее, а в бухгалтерию мужа отнести заявление "Прошу перечислять .... по такому-то исполнительному листу на такой-то счет". Можно, кстати, отнести его вместе с ИЛ, когда он будет готов. В принципе, его суд сам должен отослать им по почте, но можете ускорить процесс, забрав ИЛ в канцелярии суда и отнеся бывшему на работу.

Если не собираетесь требовать ничего сверх обычных 25% с момента обращения, то процесс довольно формальный, хотя справки нужны будут и здесь - суд, это же бюрократическая организация :).
Если же хотите побороться за твердую денежную сумму (кто его знает, что у него за зарплата) или за алименты в последние 3 года, то процесс будет уже не формальный, все это придется доказывать, и итог непредсказуем. Впрочем, меньше исходных 25% с момента обращения все равно не дадут :)
18.03.2004 13:10:58, Anykey
Я не собираюсь бороться за алименты за 3 года, на тему твердой денежной суммы - тоже хотела бы понять, как это делается.... И с какими аргументами.....
Дело в том, что у него, я полагаю, зарплата оччень неплоха (мне говорили, что в банках - она белая всегда, но я не знаю), и даже как четверть от зарплаты я получала бы раза в 3 больше, нежели сейчас. Просто моя идиотская привычка все делать мирно - типа участвует товарищ, и фиг с ним - пусть живет спокойно, - шарашит меня же по лбу.. Товарищ решил, что все обойдутся....
Понятно, что уйди он на работу с черной зарплатой, я получу крохи... Но так я бы, наверно, хоть какое-то время получала алименты, не вызвания каждый месяц и с безупречной вежливостью отвечая на всякие гадости... Поднадоело...

Расскажите, пожалуйста, если знаете, как эти суды проходят?
18.03.2004 13:25:38, Дереза
Чтобы настаивать на тв. сумме, Вам придётся доказать, что у него "плавающие" доходы, что не реально, если он предъявит справку о постоянной з/плате(хоть в 3 копейки) - это вариант для творческих работников и т.п 19.03.2004 11:50:54, Nafanya((из дома)
Понятно.. Спасибо..)) 19.03.2004 12:47:36, Дереза
Anykey
Я проходила это очень давно - лет 12 назад. К тому же я не в Москве. Лучше пусть расскажет кто-нибудь, кто недавно связывался с алиментами.

У меня было так: я пришла в суд, написала заявление (по образцу, висевшему в суде), отдала его дежурному судье. Принесла нужные справки. Даже не помню, присылали ли ему и мне какие-то повестки, но ни на какое заседание по поводу алиментов нас не вызывали, все это делалось автоматически и без нас. Через некоторое время я позвонила в канцелярию суда, узнала, что ИЛ готов, забрала его и отдала в бухгалтерию. Тем более, что она у нас с бывшим мужем была одна. Все.

Да, про твердую денежную сумму. Это, вообще-то, применяется для безработных. Алименты начисляются в МРОТах (независимо от его зарплаты), и где он возьмет деньги никого не волнует. В Семейном кодексе (почитайте его, кстати, по ссылке - там много интересного, про алименты Раздел V.) написано, что так же могут насчсиляться алименты и когда отчисления с зарплаты ущемляют права одной из сторон. Мне кажется, что на это можно ссылаться, если зарплата убогая, приводить средний размер зарплаты по региону Вашего проживания. Говорить, что муж - здоровй мужчина, с высшим образованием, в самом работоспособном возрасте, что он может найти зарплату не хуже средней.
Если какое-то время пополучаете официально большие алименты, а потом он уйдет на левую зарплату - справки о полученных тоже будут оснеованием - в СК написано что-то вроде "стараться, чтобы уровень обеспечения ребенка не снижался"
18.03.2004 13:52:05, Anykey
А можно подавать в любой суд или только по месту его прописки? 18.03.2004 14:23:07, Дереза
Неужели можно, чтоб все прошло автоматом. А если он явится и потребует отложить или еще что-то?
Такое бывает?
За ссылочку - спасибо...)))
18.03.2004 14:11:06, Дереза
Anykey
О! Я поняла - это, наверное, был "судебный приказ".

Вот, посмотрите Гражданский процессуальный кодекс:
"Глава 11. Судебный приказ
Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
...
Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
...
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц; "
18.03.2004 18:51:40, Anykey
Anykey
Вот, на Рамблере все понятно написано про этот приказ. Вам он и нужен. Подавать заяву можно как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. 18.03.2004 19:09:46, Anykey
Ага, спасибо....)))) 19.03.2004 12:11:51, Дереза
Anykey
Повторюсь - дело было давно, как сейчас не знаю.

А как это он потребует отложить????? Максимум, он может потребовать, чтобы без него дело не рассматривали, а сам не явиться по справке от врача.
18.03.2004 15:17:39, Anykey
Anykey
Да, вот еще ссылочку посмотрите. Там есть и образец заявления http://law.rambler.ru/patterns/norubs/8040/index.html 18.03.2004 15:20:34, Anykey
Спасибо, ссылочка очень информативная.....
А Вы пишете, что не присутствовали на заседаниях. А суд не заслушивает стороны????
18.03.2004 15:35:11, Дереза
Если Вы настаиваете только на 25% и ВАш муж не платит алименты другим детям - автоматически.

Справку о доходах должнн запросить суд.
19.03.2004 11:55:19, Nafanya(из дома)
Anykey
Бывают разные иски и судебные заседания. На разводе мы присутствовали оба и там нас "заслушивали". Присутствовали на разных заседаниях по дележу квартиры, принудительному размену и т.д. Там тоже всех заслушивали.

Про алименты же у меня сложилось впечатление, что там все происходит автоматически и заслушивать никого не надо. Ну, не может Ваш бывший сказать ничего такого, что позволило бы ему не платить алименты в 25%. Эта сумма и эта обязанность однозначно определены Семейным кодексом как минимальная.

Может, это была самодеятельность нашего суда - и не напрягать никого, если незачем :) - уж я не знаю.
18.03.2004 16:36:44, Anykey
LMila
1. Не знаю
2. Я подала в суд без справки, сказала, что не знаю где он работает. БМ вызвали в суд повесткой и обязали принести справку на следующее заседание суда.
3. Алименты перечисляют на сбер. книжку.
4. Если меняет работу, то бухгалтери автоматически переводит исполнительный лист на новую работу, если новое место работы неизвестно, то исп. лист передается судебному приставу, который уже будет искать вашего мужа.
5. По закону вы имеете право подавать алименты с любого месяца на 3 года назад. Я подавала с того момента как мы разошлись (даже не с официального развода), теперь получаю 70% от официальной зарплаты пока не выплатит весь долг.
18.03.2004 12:43:13, LMila
А как его найдут, если он квартиру снимает, а в своей не живет?

А как Вы доказали, что он 3 года не содержит ребенка?

А суд по алиментам - вещь формальная или надо кучу справок?
18.03.2004 12:53:34, Дереза
LMila
Я в суде дала 2 адреса фактический и прописки, повестки высылали по обоим адресам. Я думаю, что если ему вышлют повестки по месту прописки, и он не явится после третей повестки, то его могут объявить в розыск, но это только мои предположения. А чтобы подтвердить, что БМ не содержит ребенка я привела подругу, которая подтвердила, что я постоянно разыскиваю БМ, а он не приезжает и не помогает. 18.03.2004 14:15:15, LMila
А как проходит суд? Какие вопросы задают?
А кто знает, что происходит, если он не является, и его объявляют в розыск?
Неужто всерьез ищут?
18.03.2004 14:24:47, Дереза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!