Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты

Девочки, расскажите, пожалуйста, какова процедура подачи заявления на алименты (какие нужны документы и т.д.). Папа ребенка помогает нам только после моих просьб, сам никогда ничего не предлагает. Просить каждый раз, когда становится не на что купить даже продуктов, уже не хочется. Кажется, пусть лучше это будет оформлено документально. Буду благодарна также за любые советы в этом вопросе.
19.02.2004 16:53:24,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
элементарно:подается исковое заявление в суд с просьбой высчитывать алименты из зарплаты,отправляется затем уже судьей исполнительный лист на работу.ГЛАВНОЕ:не будь добренькой и укажи период максимальный с какого он тебе не платил,то что он сам якобы давал к делу не относится и долг будет высчитываться не 25%,а 50%. нельзя их жалеть 22.02.2004 05:39:27, natalia
Что нельзя жалеть, к сожалению (:-), поняла слишком поздно, теперь уже ситуацию не изменишь. Пытаюсь только убедить себя, что меня это волновать больше не должно. Еще, кстати, вопрос: насколько я понимаю, если мы с дочкой собиремся куда-нибудь поехать отдохнуть (к сожалению, пока только теоретически - она еще маленькая), то, вероятно, мне придется просить его подписать разрешение о вывозе ребенка. Не знаете, в какой форме, где ее можно посмотреть и существует ли подобное генеральное разрешение на год или больше? Я думаю, он будет также использовать эту возможность, чтобы не позволить мне ехать и с ребенком, и с друзьями. Сам он, кстати, в ее воспитании и развитии никакого участия не принимает. 24.02.2004 12:05:18, Нужен совет
Аксандра
Очень неохотно заверяют такие "согласия" на "будущее". Проще всего оформить на конкретную поездку (с указанием страны и срока). Вообще по закону, если ребенок едит с мамой, то никакие "разрешения отца" не нужны, но на практике (хоть и не всегда) их требуют агентства для получения визы.... 24.02.2004 12:54:42, Аксандра
Аксандра, а авиакомпании (например, Аэрофлот) не требуют этого разрешения? Очень не хочется столкнуться с этим в аэропорту, если тур. агенство, например, не потребовало. К тому же, папа дочки очень много ездит и, конечно же, не предупреждает меня о том, когда вернется, на мобильный может просто не отвечать и не перезванивать. Очень не хочется попасть в ситуацию, когда мы собиремся куда-нибудь поехать, а разрешение получить (= подать на визу в срок) не сможем. Вот такая, смешная :-( ситуация. 24.02.2004 15:22:50, Нужен совет
Аксандра
Для _выезда_ из России несовершеннолетнего в сопровождении родителя разрешение не нужно. Я сейчас не вспомню постановление, но поищите поиском, здесь это неоднократно обсуждалось... Поэтому пограничники такое требовать не в праве... А вот при рассмотрении решения о визе вправе требовать любую бумажку (хоть о группе крови), туда обычно и несутся разрешения. Вы посмотрите сейчас в Юридической. Там есть ответ на аналогичный вопрос (предлагают обратиться к "левому" нотариусу :-)) 24.02.2004 15:56:49, Аксандра
Понятно, спасибо! Ну, к "левому" обращаться опасаюсь, а вот к "правому" можно попробовать :-), вдруг получится. 25.02.2004 09:45:47, Нужен совет
Аксандра
Вы представляете себе размер его "официальной зарплаты" - что это за сумма?
19.02.2004 18:09:11, Аксандра
Как я уже ответила Маркизе, да, я знаю размер его з/п и знаю, что она "белая". Насколько я недавно поняла, мы можем рассчитывать, минимум, на 1/4 от этой суммы, что даже больше моей з/п. Но с тех пор, как я вышла на работу (вопреки его желанию, хотя мы не женаты и не живем вместе), он перестал помогать нам, видимо, считая, что я теперь могу содержать и себя, и дочку. 19.02.2004 19:14:53, Нужен совет
Я бы посоветовала с папой договориться о фиксированной сумме и подписать нотариальное соглашение о выплате алиментов. Потому что как только вы подадите в суд - папа принесет с работы справку об официальной зарплате, и скорее всего она будет 1000 рублей (не папа виноват - многие фирмы оформляют сотрудников именно на такую зарплату)...Но если вы ТОЧНО знаете, что у папы приличная "белая" зарплата - тогда нужно заявление в суд по месту жительства папы (если далеко - можно и по своему месту жительства). Форму заявления в И-нете можно найти по Яндексу. 19.02.2004 17:31:49, Марkиза
Маркиза, спасибо. Точно знаю и размер з/п, и что з/п "белая". Да, она, действительно, очень приличная, особенно, по сравнению с моей, о которой он также в курсе. Тем не менее, как я уже сказала, он ждет, что я буду просить его и никогда не предлагает сам. Думаю, это моя вина, что отношения сложились таким образом, но видимо, ему доставляет удовольствие то, что хотя бы в этом мы зависим от него. Нотариальное соглашение означает, что мне также придется пытаться "вызвонить" его, договориться о встрече и передаче денег или можно будет оформить это другим способом, например, ежемесячный перевод на мой счет и как-то еще? Попыталась найти заявление в Яндексе, пока не получилось. Подскажите, как этот документ может называться или, по крайней мере, в каком разделе искать? 19.02.2004 19:06:47, Нужен совет
Anykey
Посмотрите вот здесь. Это вообще интересный раздел. И там есть примеры заявлений (в приложении перечислены и другие документы).
19.02.2004 19:42:10, Anykey
Спасибо, Anykey, теперь более или менее понятно. Осталось только подготовиться к разговору... Интересно, какой будет реакция? Таким образом, у него исчезнет последняя возможность оказывать на меня влияние, к сожалению или к счастью, не знаю, раньше, в наших отношениях методы были все же более достойными. И подавалось это под другим соусом: забота и ответственность... 20.02.2004 09:57:39, Нужен совет
Anykey
Скажите, что для Вас очень важна предсказуемость ситуации. Чтобы можно было планировать бюджет. Разовые влияния Вам неудобны - трудно на них рассчитывать и строить в зависимости от них стратегию расходов. 20.02.2004 10:43:32, Anykey
Спасибо за хороший совет! В его стиле, в последнее время, согласиться и пообещать, как обычно, многое, а потом сказать, что передумал, и у него "так" не получается... Ну, да что жаловаться... Еще, кстати, вопрос: насколько я понимаю, если мы с дочкой собиремся куда-нибудь поехать отдохнуть (к сожалению, пока только теоретически - она еще маленькая), то, вероятно, мне придется просить его подписать разрешение о вывозе ребенка. Не знаете, в какой форме, где ее можно посмотреть и существует ли подобное генеральное разрешение на год или больше? Я думаю, он будет также использовать эту возможность, чтобы не позволить мне ехать и с ребенком, и с друзьями. Сам он, кстати, в ее воспитании и развитии никакого участия не принимает. 20.02.2004 12:05:44, Нужен совет
Еленика
В суде есть образцы всех документов (висят на стенде). Платите 100 рублей пошлины, пишите исковое по образцу и примерно через месяц назначается заседание. А вы официально разведены? 19.02.2004 17:28:55, Еленика
Мы официально даже никогда не были женаты. Но со свидетельством о рождении все в порядке, мы получали его вместе, и дочка носит его фамилию. Скажите, кроме заявления, какие еще документы понадобятся? 19.02.2004 19:23:27, Нужен совет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!