Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как снизить алименты

Поделитесь опытом, кто реально сталкивался. Муж платит алименты. У нас родился ребенок. По закону можно подать в суд на снижение алиментов (чтобы не 25%, а уже половину от 33% платить). На практике куда, кто и как пишет заявление, как рассматривают дело, нужно ли личное присутствие, какие нужны документы? И еще: я - работаю, бывшая жена - нет, будет ли это как-то влиять на решение суда? Заранее благодарю за инфо.
16.02.2004 14:18:00,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А это не вы обращались с подобным вопросом на uristy.ru? Вопросы 141622 и 141704? Уж очень похоже.
В принципе, с точки зрения закона там все ответили.
17.02.2004 16:25:10, АлАртель
:) Я тоже там прочитала :)))) 17.02.2004 16:38:32, Вторая жена
Аксандра
Что интересно, Вам же там то же самое ответили: Вы можете только подать на алименты, а требовать снижения должен Ваш муж лично.
Вы никому в этом вопросе не верите?
17.02.2004 16:44:46, Аксандра
Да нет же, я там не писала - я там "тоже читала" :))) Что касается теории - там да, все понятно. А здесь я вопрос задала про практическое применение, так сказать, потому что мне там идея понравилась... 17.02.2004 17:19:21, Вторая жена
Дара
Кстати (или не совсем кстати). Я помню когда мама получала алименты на меня, 25%. папа "сделал" еще двух детей, те тоже подали в суд.. но моей маме эти 25% оставили... а 25% присудили тем детям. Насколько мама говорила, она просто принесла те квиточки, которые он платил, и справку со своей работы. и платежки за музыкальную школу и плаванье. И судья оставил ей 25%...
Не знаю правда как сейчас - это было лет 15 назад.
17.02.2004 14:42:17, Дара
А я знаю такую историю: когда вторая жена разводилась с мужем, ей судья назначила алименты 8% от зарплаты мужа (33%-25% на ребенка от первого брака). Судья аргументировала свое решение тем, что когда вторая жена рожала ребенка, то знала, что у мужчины есть ребенок от первого брака и что ему платятся алименты, и должна была это учитывать.
Но это скорее единичный случай. А так суды обычно назначают по 16,5% и все.
17.02.2004 16:03:39, АлАртель
что ж это за судья, который сам закон нарушает :))) 17.02.2004 16:10:45, Марkиза
Аксандра
А в чем тут нарушение закона?
Алименты на двоих детей 33%. Где сказано, что они по ровну должны делиться?
17.02.2004 16:11:35, Аксандра
Anykey
Это все-таки нарушение закона, я думаю. Потому что вторая жена могла знать все, что угодно, но второй ребенок от этого знания страдать не должен, а получатель алиментов - он. Скорее всего, судья злоупотребила служебным положением :) Наверное, в жизни ее близких была схожая ситуация, вот она и "отомстила". 17.02.2004 21:28:49, Anykey
:) Это следует из основ права. 17.02.2004 16:37:49, Вторая жена
Еленика
как юрист могу Вам сказать, что это совсе не следует из основ права ))))
и не стоит думать, что наш суд самый гуманный суд в мире ))))) судья тоже человек и наверняка имеет детей. Если вы обратитесь в суд с исковым заявлением к проживающему с Вами одной семьей мужу об уплате алиментов, судья, мягко говоря, странно на Вас посмотрит......
17.02.2004 16:42:49, Еленика
Аксандра
ВОТ! И я о том же.
Присуждение алиментов еще одному ребенку ни коим образом не влечет автоматического снижения алиментов на первого. Главное итоговый процент алиментов (по сумме) не должен привышать определенной цифры... 75% (вроде бы).
17.02.2004 14:45:52, Аксандра
Вроде 50%? 17.02.2004 15:54:26, Фиглия
По-моему MAX размер вычетов из зарплаты - 70%. 17.02.2004 16:06:07, АлАртель
Anykey
Вообще, лучше мужу подать иск на уменьшение суммы выплачиваемых алиментов (если он не против), чем Вам на алименты своему ребенку.
Ведь, подавая иск о начислении алиментов, состоя в браке, Вы должны будете утверждать, что муж отказывается содержать Вашего ребенка. Судья будет интересоваться у мужа - а почему же он такой нехороший? И это будет ему, мягко говоря, неприятно :)
17.02.2004 12:56:12, Anykey
Ася-Бася
А Вы, что, не знали что муж выплачивает алименты, когда планировали родить ребенка? Вы раньше все это не могли высчитать? И или найти другого мужа - более обеспеченного, либо самой как-то заработать денег для безбедного существования своего собственного ребенка? А теперь Вы будете делить "копейки" отрывая их у того ребенка, который итак остался без родного отца! Ваш-то ребенок с отцом растет. ИМХО это все противно. Пусть муж ищет более высокооплачиваемую работу - а если он на это не годен - то вперед, делите с бывшей женой эту мелочевку. Картина - маслом.... 17.02.2004 09:53:34, Ася-Бася
Писарчук :-)
Ужас! и как только автор терпит,я бы давно всех послала...Какое кому дело зачем и почему она так хочет делать???У нее и мужа есть проблемы и они хотят их решить.А почему отец одному ребенку должен больше,чем другому?А может бывшая живет с миллионером,сама в масле катается и не работает, а деньги с бывшего "сосет",а бывший может копейки получает и ему на себя-то не хватает,а на маленького ребенка тем более...и не надо советовать ему идти и работать,как Папа Карло,может его и так устраивает жить,на копейки.Он такой какой есть и другим он быть не хочет!!! Первой жене раньше думать надо было от кого ребенка рожала,Вторая вот подумала и ...И почему все советуют 2 жене пойти на работу и деньги заколачивать,почему бывшаю может сидеть на ж...е ровно,а вторая дергаться??? Если муж хочет платить меньше первому,значит на то есть причины... 17.02.2004 14:09:15, Писарчук :-)
Дара
вообще то решают не ОНИ, а ОНА, т.е. новая жена.. я так поняла что мужика в известность не поставили:) просто новая жена посчитала все и решила что ей зарплаты мужа не хватает.. про него ни слова... 17.02.2004 14:34:17, Дара
Писарчук :-)
Даже если так,это ее право,и без мужа я думаю она все равно ничего не решит.Может ее муж попросил все разузнать тут,в конфе,мы же не знаем всего...Офф:Как у вас дела с Сережей?Он уже в новой семье или с вами? 17.02.2004 14:40:30, Писарчук :-)
Аксандра
"без мужа я думаю она все равно ничего не решит" - вот это ей и пытаются объяснить пять человек, а она с этим активно спорит :-))) 17.02.2004 14:51:09, Аксандра
Дара
она писала что это ее мнение.. и не обсуждалось с мужем.. ИМХО она должна была сначала с мужем посоветоваться, хотя похоже на разводку...
Сережа пока со мной. в пятницу им привезут мебель и в субботу он первый раз останется на ночь...
сегодня получили результаты "геномной дактилоскопии" (уф, какие я слова теперь умные знаю), ну как бы я не сомневалась что это его сын. В пятницу встречаемся снова в опеке для разрешения окончательных вопросов. хотя.. чего уж спрашивать... ему там нравится.. жена его просто пищит от восторга, какой умненький мальчик.. а я.. ну сделаю конечно так, как будет лучше сережке, а сама переживу..
17.02.2004 14:46:44, Дара
Писарчук :-)
"жена его просто пищит от восторга"-это просто здорово! Кто бы мог подумать,что в жизни мальчика все так координально изменится? Дай,Бог,чтоб ваша "Санта Барбара" скорее закончилась! Удачи вашей семье,а Сережка пусть будет счастлив в новой семье с новой мамой! 17.02.2004 14:59:52, Писарчук :-)
Дара
Спасибо... Я иной раз думаю что это только благодаря тем людям, которые держали за меня тут кулачки все так получилось... 17.02.2004 15:06:39, Дара
Писарчук :-)
Да нееет;))) Просто каждому по заслугам;))) 17.02.2004 15:19:36, Писарчук :-)
А с чего вы взяли, что это мелочёвка, м.б. это 25% от белой з/п в 1500$? 17.02.2004 14:07:02, Ариадна2
Разговор идет не о 25%. А о разнице между получаемыми двацатью пятью процентами и "умозрительно положенными" 16,5%.
Т.е. о 8,5%.
17.02.2004 15:57:29, Фиглия
Аксандра
Ну от 1500 и 8 процентов хорошая сумма, в районе 120. 17.02.2004 16:08:32, Аксандра
Ага. Но при этом данный папаша должен, со слов автора тратить, 300$ на квартиру, 300$ на учебу, 300$ на питание, 150$ на любимую машину... И всем этим, ЗАМЕЧУ!, он пользуется не иначе, как в одиночку! Жене и младшему ребенку квартиру и еду явно не оплачивает!
При таком раскладе у бывшей однозначно надо оторвать долларов 120...
17.02.2004 16:37:09, Фиглия
Мой бывшим муж официально получает 800 рублей )))))))))))))
Я даже не подавала на алименты, не хочу даже его позорить )))))
17.02.2004 15:10:57, Еленика
А зря! Сегодня 800, а завтра $1500, причем единожды подавши потом всю жизнь можно не париться, судебный пристав сам все вычеты произведет :))) и справки с новых работ получит :))) 17.02.2004 16:12:04, Марkиза
А нам в суде сказали, что судебный пристав этим заниматься не будет из-за своей перегруженности. 18.02.2004 18:08:47, Ариадна2
Ну неправда! Он напоминает алиментщику, что тот должен регулярно приносить ему справки об уплаченных алиментах, а также об изменениях на работе. Если алиментщик не приходит в оговоренный срок- он направляет ему заказное письмо с угрозой, что "придем с милицией"...И все же большинство людей такие приглашения не пропускают мимо ушей...Есть, конечно, злостные нарушители - но в большинстве своем люди все же откликаются на такие требования властей.. 19.02.2004 17:37:06, Марkиза
Еленика
Да ну его.
У нас еще квартира общая, я пока в ней живу. Вот как надумает делиться или меня выгонять, вот тогда и посмотрим. А сейчас ему девушку свою 20-летнюю кормить-одевать надо. А бывшая жена (хотя формально еще жена) с ребенком обойдутся сами как-нибудь )))))
17.02.2004 16:46:45, Еленика
Дара
Эх, если б мой бывший начал получать такую зп, я б тоже на алименты подала.. вот чесслово!!! не испытывая никаких угрызений совести... 17.02.2004 14:35:24, Дара
Аксандра
А я согласилась бы и на 16,5 и никаких требований не выдвигала бы :-)))
И вообще была бы такой довольной и милой, какой не были ни дня за 4 года непрерывного "финансового кризиса"...
Но никто не хочет брать на такую работу МОЕГО бывшего мужа :-)))))
17.02.2004 14:48:20, Аксандра
Дара
аааа... плак, плак... возьмите моего бывшего на работу с зарплатой от полутора тысяч долларов:))))
я буду паинькой и тоже соглашусь на 16%:) Он жеж засранец токо 4000р получает официяльно... я на хоккей ребенкин больше трачу... Эх..
17.02.2004 14:57:09, Дара
Писарчук :-)
Ой,ну я бы тоже своего на такубю зарплату устроила бы;)))Да вот никто не берет((( или ))) 17.02.2004 15:02:23, Писарчук :-)
А я раньше все и "высчитала" :)) Просто пока ребенка не было - нечего было предъявить суду для снижения алиментов :)
Отец и деньги - разные вещи. Одно другим не заменишь.
17.02.2004 11:04:47, Вторая жена
Так вы ребенка родили для уменьшения алиментов первому ребенку? Тогда еще парочку родите. 17.02.2004 11:55:05, первая
Писарчук :-)
захочет и родит,или у вас должна спросить разрешение? 17.02.2004 14:43:08, Писарчук :-)
Да не разрешения она просит. Читайте название топика: как снизить алименты. 17.02.2004 19:58:33, первая
Господи, ну нельзя же быть такой мелочной (((( 17.02.2004 11:49:52, Еленика
Писарчук :-)
Вот и я думаю,ну надо же какая мелочная бывшая жена,не работает а жить хорошо хочет...алименты ей подавай...Развелась с мужем и пусть он катится...Алименты от козла получать это низко...Зачем ей эти гроши?Она должна быть всегда с гордо поднятой головой и ребенка вырастить хорошим человеком,не таким как папочка;-))) 17.02.2004 14:37:07, Писарчук :-)
Фунтик
А этим, наверно, все-таки муж должен озадачиваться? Или он Вас попросил все разузнать? 16.02.2004 17:42:30, Фунтик
Дара
а она внизу ответила на мой вопрос
>А почему я должна отказываться защищать права моего ребенка в пользу какого-то другого ребенка? Моему ребенку по закону положено "отчисление" от папы - равное алиментам на ребенка от первого брака...А сейчас зарплата мужа делится примерно так: 25% уходит тому ребенку, 20% квартплата, 20% учеба мужа, 20% питание-одежда мужа, 10% машина мужа...остается 5% на моего ребенка. Это справедливо???
16.02.2004 17:47:09, Дара
Но ведь Вы-то работаете, а та женщина по каким-то причинам - нет. Ведь тот ребенок - брат Вашему. Зачем же сеять негатив? Брат-то Вашему ребенку в жизни пригодится, несмотря на все отношения между Вами, Вашим мужем и его б.ж. 17.02.2004 13:35:43, Наташ
Anykey
Интересно, зачем он пригодится?.. Может, их и знакомить-то не предполагается 17.02.2004 21:22:34, Anykey
Так дети не навсегда малолетние. А если у взрослого родной душой в этом мире больше - это классно (в моей системе ценностей, не могу представить по-другому). И что будет стоить наличие нормальных отношений и соответственно близкого человека в будущем? 1/4 "белого" заработка (может, неправильно посчитала - сорри)? Недорого, правда? Может, оно того стоит - никогда не знаешь, что будет в будущем, а подстелить соломки в виде наличия добрых отношений - не будет лишним.
Кстати, у моего отца вторая семья, там 3-е сыновей. Папка нас познакомил, прикладывает все усилия, чтобы у нас были хорошие отношения. Кажется, он прав.
23.02.2004 16:46:23, Наташ
Дара
это вы мне?:))) я не претендую на алименты вообще:))) это вторая жена претендует:) 17.02.2004 13:52:09, Дара
А я и не предполагала, что Вы претендуете. Кстати, таки претендуете. В исходном топике - "По закону можно подать в суд на снижение алиментов (чтобы не 25%, а уже половину от 33% платить)". 23.02.2004 16:47:58, Наташ
по закону, есть 2 пути:
1) он подает встречный иск на уменьшение алиментов
2) я подаю независимый иск на взыскание алиментов на второго ребенка, и на основании этого моего иска ему снижают алименты на первого ребенка.

Вот я и пытаюсь разузнать :) у "бывалых", какой путь предпочтительнее. Но, судя по ответам, здесь таких прецедентов нет.
16.02.2004 17:46:24, Вторая жена
Фунтик
Путь 1 - это если инициатива исходит от мужа, путь второй - если от жены. Вам сильно прибавится от этой части? 16.02.2004 17:52:40, Фунтик
Первый путь. Муж идет в суд и подает иск о снижении процента алиментов в связи с изменившимися семейными обстоятельствами. По этому пути иногда ходят... ;)

По второму пути идут только "вторые бывшие жены". А "третьи новые жены" посылают мужика в суд с иском о снижении алиментов у первых двух...:))))))))
16.02.2004 17:50:29, Фиглия
Вот! Спасибо за доходчивый ответ! :))) 16.02.2004 17:59:16, Вторая жена
Аксандра
2) Кто Вам сказал, что это автоматически ведет к синжению алиментов на первого? 16.02.2004 17:47:43, Аксандра
А кто Вам сказал, что нет? :))) 16.02.2004 17:49:29, Вторая жена
Закон... тот самый, к которому вы все время апеллируете:)))))))) 16.02.2004 17:52:29, Фиглия
а поподробнее? 16.02.2004 17:59:43, Вторая жена
По-моему, ссылок уже достаточно дано.
П.2 Ст.81СК
Размер этих долей МОЖЕТ БЫТЬ(!!) уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

А МОЖЕТ БЫТЬ и нет!
16.02.2004 18:07:29, Фиглия
я думала, кто-нибудь поделится личным опытом :))) 17.02.2004 11:08:11, Вторая жена
Вы знаете, даже если кто-то и решает подобные вопросы через суд, то это единицы и, насколько я в курсе, здесь неприсутствующие...
Но их ситуация к вам подойдет очень врядли. Суд будет рассматривать вопрос всесторонне, т.е. интересоваться объективной материальной ситуацией в вашей семье - не в раскладе 20%квартира, 20-учеба, 10-машина - а совокупный доход на душу. И материальная ситуация той семьи тоже будет учитываться. И причины, по которым бывшая жена не работает, тоже... И еще бабушка надвое сказала, что причины "за уменьшение алиментов" перевесят.
Но даже если это не сработает, вы, конечно, всегда можете подать иск на "свои" 25% алиментов... Если это принято в вашей семье... И вы получите их скорее всего!:))
17.02.2004 13:59:41, Фиглия
в том-то и дело, что материальные обстоятельства не учитывают, если иск на уменьшение "в связи с изменением семейных"...юристы говорят, доход второй жены не рассматривают - т.к. предмет спора личный доход мужа-алиментщика, а не семейных доход... 17.02.2004 14:04:08, Вторая жена
Ну дык полный доход мужа, а не за минусом процентов на его "счастливую жизнь"... 17.02.2004 16:05:37, Фиглия
ну да, его личный полный доход...без учета мат.состояния его жен и прочих родственников. 17.02.2004 16:13:25, Вторая жена
Да, без учета дохода его ЖЕНЫ(я надеюсь, у него всё же только одна жена??), но с учетом материального состояния семьи его БЫВШЕЙ жены...:) 17.02.2004 17:13:47, Фиглия
Anykey
По моим впечатлениям от СК величина алиментов не зависит от материального состояния семьи получателя этих алиментов. Зависит только от материального состояния плетельщика. А материальное состояние плательщика действительно изменилось с рождением ребенка. Я не думаю, что суд будет рассматривать прочие доходы и материальные положения. Хотя - не сталкивалась, не настаиваю.

Конечно, будет учитываться, если бывшая жена - инвалид. Но это будет учитываться не в смысле увеличения суммы алиментов на ее ребенка - это будет основанием для начисления алиментов на нее саму.

В каком-то смысле материальным состоянием получателя можно считать чрезвычайные ситуации - ну, например, требующееся лечение или что-то вроде того. Вот это будет основанием для "участия родителей в дополнительных расходах на детей" и действиетльно потребует дополнительных выплат. Но об этом речь пока будто бы не идет.
17.02.2004 21:21:26, Anykey
Вот суд и будет оценивать насколько изменилось положение семьи после рождения ребенка. Второй стороной в этом деле, как я понимаю, будет бывшая семья истца. И так или иначе судье придется оценивать, стОит ли изменять мат.положение в нынешней в семье в лучшую сторону за счет ушудшения условий первой семьи и первого ребенка. ИМХО, очень возможно, что будет рассматриваться суммарный доход на душу в той и другой семье. Имхо опять же, что могут быть приняты во внимание любые регулярные и доказательные траты на ребенка в первой семье(как было описано выше Дарой)... И только после рассмотрения всех факторов будет принято решение о снижении/не снижении алиментов.

ИМХО, самый реальный способ получить от мужа денег на ребенка у нынешней жены - это на самом деле самой подать на алименты:)). Раз по другому у неё не получается...
18.02.2004 17:46:15, Фиглия
>это будет основанием для начисления алиментов на нее саму.

При условии, если инвалидом стала во время брака.
18.02.2004 06:52:02, Свет-лана
Anykey
Вроде бы и если в какое-то время после. 18.02.2004 21:16:21, Anykey
Аксандра
Эта самая стать 81
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке



1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно:
1) Возможно соглашение родителей по которому он будет отдавать любую часть зарплаты (не менее 25% и не более того, что у него остается после выплат всех остальных алиментов)
2) Размер алиментов на первогоребенка МОЖЕТ быть уменьшен (а может и не быть :-)) Если муж обратится в суд и предъявит доказательства, что всвязи с наличием еще одного иждивенца необходимо изменение размера алиментов.
ВСЕ что можете сделать Вы без согласия мужа - подать на алименты и гордо получать 15, 5% от его зарплаты.
16.02.2004 18:03:35, Аксандра
Да чего уж мелочиться. Может Ваш муж откажется от родительских прав на 1-го ребенка, тогда вообще ничего платить не надо будет... 16.02.2004 16:08:14, Идеалистка
лишение прав не освобождает от уплаты алиментов. 16.02.2004 17:15:47, Марkиза
Аксандра
Какая связь? Хоть 300 раз откажется, хоть все суды мира признают его "лишенным родительстких прав" - все равно платить должен...
16.02.2004 17:14:36, Аксандра
Дара
съесть то он съесть.. да кто ж ему дасть... увы у нас это почти нереально.. лишить папеньку родительских прав...
вот если папенька даст согласие на усыновление, то с момента усыновления он не должен алименты платить... а так.. даже лишенные родительских прав обязаны содержать своих детей.
16.02.2004 16:43:12, Дара
А вот чего сразу накидываться? По закону имеет полое право и не надо утрировать. А если расчитывать б/ж только на алименты - ну тогда немного она из себя представляет,если не в декрете находится. 16.02.2004 16:42:46, Дарла
Что значит "немного из себя предствляет"? Даже если, в Вашем понимании, и немного, то кушать ей и ее ребенку от этого не меньше хочется. 17.02.2004 13:38:05, Наташ
Anykey
Кушать хочется, вообще, много кому... Однако мы не бросаемся и не кормим всех, кого увидим вокруг себя, правильно? 17.02.2004 21:13:52, Anykey
(испуганно) А шо, среди окружающих большинство б.ж. ее мужа?
Если серьезно - не по-мужски это, позволять своей "новой" ущемлять его ребенка, топтать бывшую. И новой - ну некрасиво у бедной тетки с дитем эти пресловутые несколько долларов выдирать из горла. Великодушие есть такое слово. Самое место его проявить.
24.02.2004 13:38:50, Наташ
Писарчук :-)
Ага, а маленькому ребенку ниче не надо.У него же мама есть;))) 17.02.2004 14:22:34, Писарчук :-)
Anykey
На практике я не сталкивалась. Думаю, что работает или нет мама того или иного ребенка на решение влиять не будет. Скорее всего, дело рассматривается как обычной дело о назначении алиментов.

На самом деле. Вы могли бы для начала подать иск об уменьшении размера алиментов. Посмотрите по ссылкам. Мне кажется, там достаточно интересной информации.

http://law.rambler.ru/schemes/norubs/8081/index.html
http://law.rambler.ru/schemes/norubs/8082/index.html
16.02.2004 15:02:55, Anykey
Аксандра
Да, для пересмотра размера алиментов не обязательно, видимо, подавать другой жене на алименты. Статья 81 п.2.
"Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств". Рождение ребенка вполне изменение семейного положения... Надо в суд идти. Мужу. Писать исковое об изменение доли алиментов всвязи с рождением ребенка. Может делать это сам, может доверенное лицо (адвокат, например). То, что жена не работает влияет только, если ребенок до трех лет.
16.02.2004 15:10:47, Аксандра
sheriff
к сожалению, конкретной информации не знаю, а то поделилась бы. просто интересно - заклюют ли вас за этот топик первые неработающие жены...
я на вашей стороне.
16.02.2004 14:49:55, sheriff
Писарчук :-)
Ох, заклюют,заклюют;))) 17.02.2004 14:47:31, Писарчук :-)
Дара
меня больше интересует мнение мужа в данной ситуации... 16.02.2004 15:18:14, Дара
Аксандра
А я вот не разделяю твоего правденого гнева. Есть закон. По этому закону положено на двух детей 33. Т.е. 15,5 на каждого, почему он должен давать ему 25%?
К тому же если речь идет о сумме до 50 у.е., то и дергаться бывшей жене от ее уменьшения - глупо... Ну сколько есть, столько есть.... А если там немерянная белая зарплата и с нее хорошая сумма алиментов, то надо радоваться, что получаешь положенное по закону, пусть даже это и 15%.
16.02.2004 15:27:28, Аксандра
Дара
оф. Сменила Ник? Фотографию помню под другим ником:) 16.02.2004 17:04:28, Дара
Аксандра (она же Шуляева, она же kisska)
Я почти уже как "Сонька - золотая ручка", она же "Манька - облигация" 16.02.2004 17:11:07, Аксандра (она же Шуляева, она же kisska)
Дара
Во, теперь понятно:)))) может тоже сменить??? а то уже который год, а я все узнаваема:))) 16.02.2004 17:12:10, Дара
Дара
вообще то меня больше "гневит" что новая жена решает "а не сократить ли мне паек его первого ребенка"... ведь ни слова о том что это желание мужа - не было...
ЗЫ. я ни разу не получила денег от бывшего. так что меня бывший не содержит.
16.02.2004 16:41:39, Дара
Писарчук :-)
Вторая жена решает свои проблемы и проблемы своей семьи!!! Решает как хочет и как может.Если у 1 жены есть тоже проблемы вот пусть она сама их и решает.Идет на высокооплачиваемую работу,находит няню,любовника и растит достойно своего ребенка. 17.02.2004 14:25:26, Писарчук :-)
В жизни есть такие понятия как совесть и порядочность. И разговор здесь идет не о том, что у каждого есть право решаеть свои проблемы, а о том, какими методами эти проблемы решаются. Добрее нужно быть, и вы сами увидите, как жизнь улучшится - проверено ))))))) 17.02.2004 15:08:05, Еленика
Anykey
Методы автора как раз вполне нормальные. Она хочет всего лишь соблюдения законности. Не надо нагнетать про совесть и порядочность. Что мы об этом знаем? Бывшая жена не выходит на работу и ее не мучает ни совесть, ни порядочность. А ведь ее ребенок, как я поняла, старше ребенка автора. А автора должна теперь замучать совесть???

Пусть все участники соблюдают закон и не обманывают ни своих партнеров, ни государство. Это, на мой взгляд, максимум порядочности в такой ситуации. Мужчина имеет ответственность не только перед бывшей семьей, но и перед настоящей. Не надо об этом забывать.

Автор же ни по какой совести не обязана становиться первой жене своего мужа родной бабушкой и воспринимать ее проблемы как свои.
17.02.2004 19:31:45, Anykey
Писарчук :-)
Автор про совесть не спрашивала.Она спросила про законы,опыт других и тд и тп. А совесть...так это уже другой разговор,из сообщений автора трудно понять как обстоят дела в этих 2 семьях на самом деле...Мы не боги и не нам судить,про совесть автора спросят потом...на страшном суде;))) и мужа спросят и бывшую,все там будем;)) 17.02.2004 15:15:21, Писарчук :-)
а если первая не может найти высокооплачиваемую работу, т.к. нет ни образования, ни соответсвующих связей? Может тогда ей надо найти мужчину с беременной женой, как это сделала новая жена моего б.м., а потом заявлять, что я взрослая женщина и сама должна себя обеспечивать, а не б.м., который должен платить на меня алименты ПО ЗАКОНУ. 17.02.2004 15:06:24, мамулечка
Anykey
Не может найти высокооплачиваемую работу - пусть выйдет на низкооплачиваемую. По крайней мере будет на окружающих производить впечатление не иждивенки, сидящей на шее у не очень-то уже и близких людей, а честно пытающегося обеспечить свою семью человека.
Эта позиция гораздо скорее вызовет желание помочь добровольно, раз уж она в такой помощи (сверх законных отчислений) нуждается.
17.02.2004 21:12:24, Anykey
Anykey
Девочки! Так не годится. У каждого своя ситуация - не надо перекладывать ее на других.
А Мамулечка сама, кстати, тоже не пытается стребовать со своего б/м больше, чем положено по закону. Только то, что полагается, но честно - без обмана и сокрытия черной зарплаты. И, как мне кажется, не претендует на большее.

Мораль - штука сложная. Тем более, совесть и справедливость. Они у каждого свои - и у бывшей жены, и у настоящей.
17.02.2004 21:07:02, Anykey
Писарчук :-)
Ой, и люблю же я вас!!! 17.02.2004 21:10:59, Писарчук :-)
:))) Вот очень праИльный совет! Жаль, что бывшая жена автора его не услышит. Давайте, женщины, будем рвать мужиков от беременных жен! Это очень достойное, а главное РЕЗУЛЬТАТИВНОЕ занятие!
Ведь нам надо что?? - правильно!! - получить то, что нам причитается и способы не важны! И совесть не указ! :((
17.02.2004 17:19:00, Фиглия
Писарчук :-)
Не,так дело не пойдет!У вас проблемы?Заведите новый топик и мы все ринемся вам давать советы и сочувствовать.А тут речь о другом.как вам поступать и как жить дальше это ваше дело,так же как и дело и право автора данного топика заморачиваться с алиментами.Другое дело это порядочность,честность,совестливость...Это уже о другом.Просто тут все накинулись на автора,что она такая-сикая,а ведь она тоже хочет ПО ЗАКОНУ.Удачи! 17.02.2004 15:27:43, Писарчук :-)
Anykey
Ну а почему нет? Новой жене не хватает средств на содержание своего ребенка. Она ищет пути уменьшить расходы семьи. И это законные пути. Не вижу ничего страшного. 16.02.2004 21:17:05, Anykey
А почему я должна отказываться защищать права моего ребенка в пользу какого-то другого ребенка? Моему ребенку по закону положено "отчисление" от папы - равное алиментам на ребенка от первого брака...А сейчас зарплата мужа делится примерно так: 25% уходит тому ребенку, 20% квартплата, 20% учеба мужа, 20% питание-одежда мужа, 10% машина мужа...остается 5% на моего ребенка. Это справедливо??? 16.02.2004 17:22:31, Вторая жена
Аксандра
Глупости какие, "Моему ребенку по закону положено "отчисление" от папы - равное алиментам на ребенка от первого брака..." где это сказано?
ВАШЕМУ РЕБЕНКУ ПОЛОЖЕНО НЕ МЕНЕЕ 15, 5 (ну пока он еще пару тройку детей нигде не настругал ,потом уменьшится сумма ;-)) - ЭТО ВАШЕ ПРАВО. Вы можете добиваться этого в суде. Другому ребенку он может отдавать, да хоть оставшиеся 85,5% а сам жить на деньги своих родителей :-)) И НИКТО не сможет призвать его платить ОДИНАКОВО своим детям.
16.02.2004 17:43:49, Аксандра
Ст 81 СК
Другое дело, никто не заставит человека не нарушать закон, в этом вы правы. Но это отдельная тема :))
16.02.2004 17:47:52, Вторая жена
Дара
сколько лет тому ребенку, сколько лет вашему и сколько вы в браке? 16.02.2004 17:37:17, Дара
Ой, ну не гневите Бога! Какие отчисления на Вашего ребенка? Вы что, уже не вместе с мужем живете???

Вы тратите на ребенка(полагаясь на мой собственный опыт) не 25% бюджета, а поболе...

И, если уж развивать эту тему, то Вы попробуйте отвлечься от ситуации и собственных амбиций/обид, и попробуйте прокормить собственного ребенка на те 16,5%, которые Вы согласны платить тому ребенку.

А еще, посчитайте, сколько в абсолютных величинах составят 8,5% белой зарплаты мужа. И подумайте, сможете ли Вы - взрослая, работающая(можно подумать) женщина - отобрать их у родного человечка вашего супруга? Не проще ли их заработать и жить спокойно, а не бегать по судам и раздувать из мухи слоника??
16.02.2004 17:35:22, Фиглия
Писарчук :-)
"Ой, ну не гневите Бога!" - а Бог то тут причем??? Нда... 17.02.2004 14:27:15, Писарчук :-)
При том же, что и упоминаемый вами "страшный суд". 17.02.2004 17:20:04, Фиглия
Не уговаривайте меня :) - не я писала закон. 16.02.2004 17:40:31, Вторая жена
Меньше всего мне надо вас уговаривать.

В ваших словах о неработающей бывшей сквозит брезгливость. Могу сказать, что подобными мелочными дрязгами за умозрительные проценты и копеечную, НО ЗАКОННУЮ выгоду вы вызываете неменьшее чувство брезгливости... :(

Идите и заработайте себе БОЛЬШЕ! БОЛЬШЕ! И таблетки от жадности не забудьте прикупить...:((
16.02.2004 17:46:38, Фиглия
Писарчук :-)
"Идите и заработайте себе БОЛЬШЕ! БОЛЬШЕ! И таблетки от жадности не забудьте прикупить...:((" - эти слова с таким же успехои можно и бывшей жене написать,если ей мало денег пусть заработает больше!!!
17.02.2004 14:31:11, Писарчук :-)
Она на большее не претендует. 17.02.2004 17:21:13, Фиглия
Аксандра
Она то ни на что не ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ,ПОБОЛЬШЕ и не претендует. Сидит себе спокойно с ребенком, получает свои алименты - имеет право :-)) 17.02.2004 14:50:00, Аксандра
Писарчук :-)
Ну вторая тоже на ПОБОЛЬШЕ вроде не претендует,он претендует на ОДИНАКОВО.Дети от одного папы,и ДОЛЖЕН он им по жизни и по совести ОДИНАКОВО.Или всем предыдущим больше ,чем будующим????"Странно все в этом мире бущующем..." 17.02.2004 18:46:43, Писарчук :-)
ну тогда и ОДИНАКОВО не только денег, а и все заботы-внимания ОДИНАКОВО. Сегодня одному колыбельную спел - завтра второму. Оплатил квартиру, где проживает со вторым детенышем - и первому будь добр. 17.02.2004 20:12:25, первая
Писарчук :-)
Ну типа того;0) Одному папа сказку на ночь расскажет,а другому отчим )))Илиодному только папа ,а другому и папа и отчим и заботливая бабушка???А по вашему надо 1 ребенка миллионами одаривать ,а второй хлеб без масла есть должен? 17.02.2004 21:08:29, Писарчук :-)
В данной ситуации второй ребенок вряд ли без масла живет. И если 25% - это миллионы, как вы преполагаете, то остальные 75% намного больше тех миллионов. Это вам и хлебушек, и маслице.
Если все же первому - миллионы, а второй на хлебе и воде, то действительно стоит предъявить иск отцу на обеспечение обездоленного дитяти. А заодно и подать на развод.

Фантазия ваша без границ....:-))))))
18.02.2004 10:50:16, первая
Писарчук :-)
а зачем на развод?вот поделят алименты поровну и решат свои проблемы и будут жить душа в душу.а ваш девиз каков?завалим 1 ребенка подарками и деньгами и в сад? а по мне так дне в деньгах счастье ,а в общении и любви.)))а по поводу жизнеобеспечения 1 ребенка-разве 1 жена не должна ему ничего??? 18.02.2004 12:43:18, Писарчук :-)
развод - это в случае, когда вы фантазируете про миллионы.

>завалим 1 ребенка подарками и деньгами и в сад
Кто не дает заваливать подарками второго ребенка?

>а по мне так дне в деньгах счастье ,а в общении и любви.
Тогда вас не должны волновать "миллионы" первому.

>а по поводу жизнеобеспечения 1 ребенка-разве 1 жена не должна ему ничего
Это другой вопрос. И жизнеобеспечение это не только заколачивание и отстегивание денег.
18.02.2004 15:02:49, первая
Аксандра
Призрачно все в этом мире :-))
В том числе равенство и братство.
Есть закон.
Есть совесть бывшего.
Голос автора тут максимум "совещательный":-))
17.02.2004 19:43:04, Аксандра
sheriff
ну, эти дрязги могут быть далеко не мелочными, если размер алиментов составляет несколько сотен долларов. и потом, автор топика работает. вполне может быть,она на одну только свою зарплату может обеспечить своему ребенку еду, одежду, няню, все, что угодно. но живет-то она не одна. почему же первая (бывшая) жена не должна отказываться от денег на своего ребенка со стороны отца, а вторая жена должна??
точно так же и бывшей жене можно вопрос задать - а почему это она не отказывается от денег? почему не дает второй жене как можно лучше обеспечить кровиночку от этого же самого мужчины?
16.02.2004 18:21:08, sheriff
Не надо домыслов. Автор не говорит об абсолютных величинах. Хотя 20% квартплата и 20% учеба мужа... уже о многом могут сказать:))))
Я делаю вывод, что мужик получает не 5000 долларов...
И 8,5 процентов от его зарплаты это не "сотни долларов". :)))
Короче, все в сад(с)!
16.02.2004 18:34:14, Фиглия
Алименты вообще - "мелочные дрязги", дело неприятное, согласна...Но что делать, если изначально этот вопрос решался не по-дружески, а через суд? Теперь поэтому любые изменения тоже - не путем переговоров, не по логике вещей, а тоже исключительно через суд придется решать. И не я первая начала :) 16.02.2004 17:52:08, Вторая жена
Но вы подхватили флаг! 16.02.2004 17:54:45, Фиглия
:) Дурной пример заразителен! 16.02.2004 18:00:15, Вторая жена
О, самокритика пошла... уже хорошо.:) 16.02.2004 18:03:32, Фиглия
Аксандра
Вы его почитайте что-ли... Прежде чем им прикрываться :-))) 16.02.2004 17:44:33, Аксандра
Так вот отсюда и мой вопрос! У вас есть конкретный опыт? Вот его-то я и прошу тут озвучить, если можно! 16.02.2004 17:52:50, Вторая жена
Аксандра
Опыта нет, но читала СК.
написала Вам выше.
16.02.2004 18:11:33, Аксандра
прочитала, спасибо :) 17.02.2004 11:09:22, Вторая жена
Я, кстати, по закону тоже имею право на содержание от него. Но я зарабатываю "себе на булавки" сама, поэтому снимаю этот пункт со счетов. Хотя, опять же, по закону имею право! 16.02.2004 17:26:19, Вторая жена
sheriff
вы совершенно правы. если муж отчисляет на ребенка от первого брака 25%, то видимо, и второму должно бы столько же. 16.02.2004 17:29:07, sheriff
Anykey
Нет, не так. На двоих детей у мужчины по закону вычитают 33% (каждому по 16,5%). Об этом и разговор. 17.02.2004 12:51:52, Anykey
Аксандра
Ну положа руку на сердце она планирует семейный бюджет СВОЕЙ семьи... И асболютно в рамках закона.... 16.02.2004 17:12:47, Аксандра
Дара
да в принципе согласна, но тут идет противостояние как обычно бывших и вторых.. а мужика то спросить забыли...
Может он сам бы рад меньше денег давать той семье, да не получается.. а может он чувствует себя виноватым перед ними и сам не согласится урезать их алименты.. все таки считаю что мужука спросить надобно...
ИМХО, ИМХО, ИМХО...
16.02.2004 17:18:14, Дара
Мамаша о трех детях
Абсолютно согласна. У меня муж, например, официально платил алименты, но это были слезы, поэтому мы с первой женой просто договорились о сумме, и платила ее я из своей зарплаты, хоть у нас к тому моменту было двое детей. Там тоже растет ребенок, и ему тоже много чего надо, не только поесть. Так что пусть муж решает. 16.02.2004 18:51:00, Мамаша о трех детях
При чем тут "спросить мужика"? Есть закон! 16.02.2004 17:24:42, Вторая жена
Аксандра
По мне так на разодку смахивает... но отвечу :-))
По закону Вы имеет право подать на алименты на ребенка :-))и суд Вам их поставит (в размере 15,5 скорее всего), но уменьшить выплаты "первому" ребенка без желания на то мужа - нельзя :-)))
16.02.2004 17:40:17, Аксандра
ну разумеется, в денежном исчислении муж будет платить "по совести"...никто не спорит...Мой вопрос - исключительно о, так сказать "долговой" части отчислении тому ребенку, а все подарки "сверх того" - это, разумеется, другое дело, тут законом не прикроешься :), и в этой теме не обсуждается. 16.02.2004 17:55:18, Вторая жена
Дара
если по закону, то вы должны подать в суд на алименты и после присуждения вам алиментов муж должен подать иск в суд на уменьшение алиментов примерно такого содержания. А с мужем вы разговаривали на эту тему? 16.02.2004 17:35:48, Дара
Вам любовь мужа нужна и семья нормальная, или Вы хотите из-за такой ерунды рисковать поссориться с мужем и портить себе нервы. Да, Вам положено, но эти проблемы можно решить вполне мирно. Вам сильно не хватает денег? Тогда объясните мужу, что не хватает на качественное питание, одежду ребенку, пусть он принимает решение. А если хватает, то зачем мелочиться. Вы не обязаны любить ребенка от первого брака мужа, но Вы должны уважать его чувства к ребенку и его желание заботиться о нем. 16.02.2004 17:31:58, Еленика
Я собираюсь лишать того ребенка положенного ему по закону. Но и лишнего платить смысла не вижу. И если после рождения нашего ребенка "туда" положено по закону отдавать 16% - то зачем отдавать 25%, тем более все равно спасибо никто не скажет.... 16.02.2004 17:44:06, Вторая жена
Аксандра
Просто этот вопрос не в Вашей компетенции :-))
Это ДОЛЖЕН муж решить.
16.02.2004 17:45:57, Аксандра
Да нет, решать должен суд. Это ведь документ - сумма, которая будет фигурировать в бухгалтерии на работе. Мнение мужа тут меньше всего спрашивают :) 16.02.2004 17:56:39, Вторая жена
Аксандра
Вот суд это мнение и спросит :-))
Может ему ненапряжно платить 25% на того ребенка и 15,5% на Вашего. Так кто же ему запретит?
16.02.2004 18:12:31, Аксандра
Anykey
Ему никто не запретит, конечно :). Но ОБЯЗАН он будет (если состоится пересчет) уплатить 16,5%, а остальное - по его желанию. 17.02.2004 12:53:49, Anykey
Аксандра
Я исключительно про то, что "перерасчет" без его согласия ( и живого участия) не состоится. Есть решение суда об алиментах на первого ребенка - 25%.
Будет решение суда об алиментах на второго - 16, 5 (сумма уменьшена, т.к. уже имеется один иждивенец). - все. пересмотр "первых" алиментов должен идти ИМХО отдельным делом... Вообще я смотрела вчера - НЕТ в СК ни слова о том, что "присужденные алименты" детям от разных браков должны быть равными. Могут они быть равными, но не должны...
17.02.2004 14:08:16, Аксандра
Anykey
Да, я тоже думаю, что без иска отца о снижении суммы алиментов не обойтись. 17.02.2004 23:04:55, Anykey
Дааа, почитал бы Ваш муж, что тут его "любящая" жена пишет....... 16.02.2004 17:59:07, Еленика
:) потому и шифруюсь :))) что у самой волосы дыбом :))) 16.02.2004 18:01:26, Вторая жена
а вот ребеночек вырастет и скажет ))))))
а по поводу "смысла не вижу" - так это и не Ваш вопрос........ извините
16.02.2004 17:45:52, Еленика
:) Ребеночек независимо от денег либо скажет либо нет - как мама воспитает :) В том-то и дело. Любовь "брошенных" детей суммой алиментов не купишь :) 16.02.2004 17:57:43, Вторая жена
>Любовь "брошенных" детей суммой алиментов не купишь.
А не "брошенных"? Наверное, вам и не хватает этих 15,5%, чтобы купить любовь своего чада?
17.02.2004 11:52:54, первая
Пардон,хотела сказать "сердитесь" 16.02.2004 16:43:57, Дарла
Может поэтому вы и серитесь? 16.02.2004 16:43:21, Дарла
Писарчук :-)
Не могу удержаться от смеха;)))) Нарочно не придумаешь:)))) 17.02.2004 14:55:31, Писарчук :-)
Дара
не, не серусь:))) слез с моей шеи и слава Б-гу...
Я даже получила от него согласие на усыновление.. так уж чтоб для полного пакета:)
Просто меня например иногда очень коробит отношение новых жен к первым детям.. например наша текущая новая, когда папа должен был отвезти ребенка в бассейн позвонила и сказала что ей плохо и что он должен срочно приехать.. а потом по всему району раструбила что дескать вот он как собачка. я сказала к ноге и он бежит... в общем надо просто по человечески поступать... а не из эгоистичных побуждений.
16.02.2004 16:55:08, Дара
Дара
Нда... может лучше тогда ваапче лишить бж алиментов? а то чего она сидит дома... все, удаляюсь из темы, иначе не сдержусь 16.02.2004 14:49:09, Дара
"ваапче" по закону нельзя :) 16.02.2004 15:00:11, Вторая жена
Аксандра
Многим удается :-)))) 16.02.2004 15:11:37, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!