Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к бывшим женам

Есть ли тут такие, кто действительно намеренно настраивает ребенка против бм? Послушать нж, так бывшие жены просто целыми днями сидят и костерят своих бм, и чуть ли не гипнозом занимаются, внушая деткам ненависть к отцу. Не давать видеться с отцом, это еще не значит настраивать против. МАХ, что я делаю, то стараюсь не упоминать об отце в присутствии ребенка, а при вопросах о папе, я говорю, что сама не знаю, где он, и перевожу разговор на др.тему.
13.02.2004 11:27:56,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы со своим расстались 2,5 года назад. Тогда я помню как дитенок это переживал сильно, ей было 7 лет. Папа наш не очень вспоминал о ребенке (в течении 2-х лет только день рождения в августе и новый год), а дочь очень страдала от безразличия отца. Сами понимаете во дворе дети обсуждают, в гости когда ходим видит, что папы с детками играют, на 23 февраля в школе подарки делают , пап приглашают т.д.
Когда мы расстались отношения с бм были не очень хорошие и поэтому я подспудно думала отыграться на нем через дитяти, но не сделала это, никогда не говорила что папа плохой и т.д, этим я бы просто испортила наши с дочкой отношения. Он с успехом это сам показал. Да, я наоборот звонила ему и говорила - позвони дитю, заедь покатай её хоть полчасика, но в основном без успеха.
В сентябре он уехал за 3 тысячи км., мать заболела. Представляете перед отъездом уделил целых 2 дня ребенку - конфетки, игрушки, аттракционы (Я была в шоке-:)). Ребенок был ошалевший от счастья, не ожидала наверное уже от папы такого. Сейчас звонит оттуда.
Не понимаю я этих мужиков, как можно относиться так к собственным детям - у него была возможность видеть её каждый день, а желания не было. Подозреваю, что папина любовь проснулась когда его мать заболела и лежала беспомощная. Дочери я разрешаю звонить без всяких ограничений, писать письма. Но что меня удивило - я сама позавчера предложила ей позвонить отцу, поздравить, поговорить, она сказала, что не хочет с ним разговаривать и позвонит как-нибудь потом. Так что дети и сами без всяких наговоров понимают кто есть кто.
16.02.2004 08:29:50, Regi
Не более, чем замужние подружки.
14.02.2004 11:55:29, Свет-лана
Фяка-Пфяка
Гы. Для меня разрешить полную свободу общения с папенькой как раз и значило - настраивать этого ребенка. Зачем чего-то сочинять о папе, когда он с этим справляется сам? :)) 13.02.2004 18:13:15, Фяка-Пфяка
Аксандра
А как ты решала проблему (или не решала проблему), что дочка может думать, что раз она его дочь, то из нее такое же вырастет, с теми же жизненными перспективами? 13.02.2004 18:14:58, Аксандра
Anykey
Не будет она так думать! С чего бы? Это про наследственность?
У меня вот сын до сих пор, по-моему, считает, что у него будут усы и борода как у моего мужа. Конечно, у него по биологии вечная тройка была, но не до такой же степени!
Они (детки, даже уже подросшие) считают, что вырастут не как неведомо где шляющийся папа, а как тот, кто рядом с ними :) Это, наверное, и верно.
13.02.2004 23:08:36, Anykey
:))) 16.02.2004 13:11:13, Фиглия
Фяка-Пфяка
И чем плохо? Это мужчина не работающий замужем - альфонс, а женщина замужем и дома - принцесса.:)) 13.02.2004 20:52:04, Фяка-Пфяка
Моему младшему было 5 лет, когда я развелась. И я долго не могла решить, как лучше себя вести (лучше - для детей!). Но все-таки не стала чинить препятствий их общению. Причем старшие сами (вполне осознанно и добровольно) перестали общаться с папой. (Ну, почти перестали.)
А вот младший - общается. Сначала я видела, что он становится более нервным после таких встреч. Сейчас все происходит спокойно. В общем, теперь - спустя 6 лет - я считаю, что я все-таки правильно сделала, что не мешала сыну видеться с папой. Я рада, что все именно так сложилось.
Получается, что у него есть и МАМИНА семья, где ему хорошо, и ПАПИНА семья, где ему тоже хорошо (мой БМ женился на своей старой знакомой, с детьми которой мой сын дружил еще до всех этих наших разводов; поэтому мой сын охотно ездит в гости к папиной жене, вернее, к ее детям :-) - с ночевками).
13.02.2004 16:58:56, Nesmejana
А как же старшие?? 13.02.2004 18:08:29, Фиглия
А старшие не могут забыть все то, что папа им наговорил про меня и всех моих родственников. Считают, что после таких поступков невозможно воспринимать его всерьез.
Если эта тема изредка всплывает в разговоре - говорю, что у него такой темперамент, что ему иногда сложно сдерживать свои эмоции. А вообще - они уже взрослые, пусть сами решают, что делать. Я не вмешиваюсь.
13.02.2004 19:59:34, Nesmejana
И мнение старших не влияет на младшего?? Удивительно!

Не переусердствуйте в отмазках бывшего, если даже дети обижены на его поведение... 1000 раз ИМХО, но влияние такого человека на детей(младшего ребенка) не будет хорошим...
16.02.2004 13:09:38, Фиглия
Уффф... Сложные вопросы... Старшие сейчас уже живут отдельно, так что при встречах есть о чем поговорить и кроме этого :-). Раньше - бывало. И при этом младший ребенок все равно всегда стремился общаться с папой.
16.02.2004 18:42:58, Nesmejana
У нас давно другой папа. Био-отца дочь не помнит. Зачем мне даже упоминать о бывшем, если всё, в ребенкином представлении, и так правильно??
В последнее время я вообще о нем не вспоминаю. Всё с ним связанное было в прошлой жизни. Отрицательных эмоций не вызывает.

Что-то объяснять ребенку еще не пыталась, пока не знаю 1)а надо ли? 2)как именно? - всё будет сильно зависеть от будущего... Но принципиальная позиция такая - скрывать я ничего не буду, говорить про бывшего буду "никак", т.е. ни хорошо, ни плохо. Пока не будет прецедентов с его стороны...

:))Но если развить ситуацию таким образом, что бывший хоть как-то попытается повлиять на восприятие его ребенком - он будет замочен! нещадно! он ЭТОГО ребенка недостоин...
Всё ИМХО.
13.02.2004 15:25:53, Фиглия
Дара
в сортире его:))) в сортире:))) ЗЫ помочь?:))) 13.02.2004 15:43:13, Дара
:))) Думаю, справлюсь сама. Спасибо!:)) 13.02.2004 15:56:30, Фиглия
Интересно было бы услышать мнение Еленики. Вы ведь тоже бывшая жена? Что Вы сейчас говорите своему ребенку о его отце? 13.02.2004 15:06:32, Идеалистка
моя дочь редко вспоминает о своем отце - они не виделись несколько месяцев, так что я просто говорю, что папа работает и перевожу разговор на другую тему.
Когда мы разошлись я сразу сказала дочке, что папа ее очень любит, но будет жить в другом месте, а к нам приходить в гости. Она спокойно это восприняла (ей 3 года) и больше не спрашивала что и почему так....
13.02.2004 16:45:45, Еленика
Так почему же Вы считаете, что бж Вашего мужа, настраивает ребенка против него? 13.02.2004 17:10:50, Идеалистка
я абсолютно так не считаю, я не в курсе, знаю только, что она про него гадости всем знакомым рассказывает.
Просто она не дает общаться с ребенком даже по телефону.
А что она говорит ребенку - неизвестно...
13.02.2004 17:18:45, Еленика
Так м.б. Вашему мужу нужно не столько общение с ребенком, сколько обелиться перед знакомыми, показать, какой он хороший отец, даже в суд готов идти, чтобы увидеться с ребенком. Вы знаете что это за "гадости", и действительно ли у этих высказываний нет никаких оснований? 13.02.2004 17:50:44, Идеалистка
я знаю что это за гадости - это обсуждение настолько интимных вещей, которые касаются только двоих и ни кого больше (подробностей не знаю, поскольку такие вещи действительно некрасиво обсуждать). А обелить себя ему не нужно, потому что все знакомые понимают, что это полный бред. Человеку действительно хочется общаться с ребенком. Он взрослый и умный человек и ему не за чем оправдываться, потому что он всегда вел себя очень достойно в отношении своей жены и ребенка. 13.02.2004 18:13:39, Еленика

мм... здесь лиуди вообсче-то интеллигентные... а так разные ведь есть. Наверняка и такие, которые поют детям, какои козел икх папаша... Для вроде как всекх, здесь присутствуюших, ето неприемлемая модель поведениа.

Кстати, хоть и хочется кричать не каждом переулке, что за негодяи и мерзаветс бывшии, у меня как-то язык вообсче не поворачивается грязь на люди выносить. Кроме однои-двых подруг и - спасибо всем - етои конфы. А вот бм и бс просто полузнакомыкх людеи кхватают и рассказывают, какая я сволочь. Кодга я спросила бм о причине такого поведениа, он мне сказал, что ето для него единстевенное средство себя засчитить. Ну чтоо делать... поетому не знаю, как там бм себя поведет, но бс внукам точно будет рассказывать, что мама зараза и гадина. Хотя... будем реалистами, бм наверняка так же будет.

Повторюсь - для нормального человека ето невозможно. Барьер. Но люди разные.
13.02.2004 13:44:48, sweetie
Сказка
ну я к примеру, ничего плохого не говорю, хотя он не очень достойно себя ведет, если скромно так сказать. и это не обида, не злость моя говорит, а то, что есть на самом деле.

моя дочь о нем спрашивает редко, стараюсь, что бы ничего плохого, зачем ей эта грязь в детстве нужна. пусть думает что все хорошие, а как повзрослеет, сама поймет кто есть кто.

но не сомневаюсь, что есть такие б.жены, которые могут и так поступить, как вы спрашиваете, потому что злые они, многие, потому что обижены итдитп.

я лично делаю так: меня не трогайте и я вас не трону.

но если защитить нужно ребенка от придурка отца, то все меры приму.

от многого зависят мои дальнейшие действия, хотя сейчас веду себя слишком демократично.
13.02.2004 13:41:20, Сказка
Anykey
Я думаю, что обычно они забывают бывшего и сами, и делают все, чтобы его забыл ребенок. Я, по крайней мере, так делала :) 13.02.2004 13:40:48, Anykey
Anykey
Кстати. Про не дает видеться. Вот я давала - мы жили в одной квартире :) Так сын получил от него взбучку за то, что мальчик взял чужой сахар. Во времена талонов это было - ну не было у нас в тот момент своего сахара, а то, что папин сахар - уже чужой мальчик еще не совсем почувствовал.

Как считаете, была у меня впоследствии необходимость "не давать видеться"? А если бы я после этого сказала про бывшего что-то плохое - у сына упала бы самооценка???? Да только поднялась бы!
13.02.2004 13:47:10, Anykey
sheriff
у меня такой пример - ребенок мужа - 4 года - приходила к бабушке и спрашивала - бабушка, а правда ты ...матом. свекровь в шоке - кто тебе это сказал? ребенок отвечает - бабушка (мать бывшей жены). 13.02.2004 12:31:56, sheriff
И что? :))) А если это самое близкое по смыслу определение?? :))
Понятно, что не стОит материться вообще, а тем более в присутствии детей, но обычно у нормальных людей это происходит в моменты сильного стресса и совершенно самопроизвольно, вылетает и всё...:)) Чтож поделать, если ребенок это впитывает на раз?..

Врядли мать/бабушка сидела и монотонно объясняла ребенку, что его ТА бабушка - ...:))) Ну смешно же!
13.02.2004 15:31:51, Фиглия
Аксандра
У меня беда с этим вопросом... Я подряд больше трех слов хороших про б.м. сказать не могу :-))) Просто в голову никакие хорошие его характеристики не приходят.... И это не обида и не душевная травма, а объективная ситуация :-)))
Поэтому я столько, сколько смогу "замолчу" что он вообще существует. Когда выплывет его существование наружу... Ну... будут проблемы... Как сделать так, чтобы ребенок избежал разочарований (соответственно нельзя открыто врать) и не было урона самооценке (соответственно негативные его стороны показывать нельзя)?...
13.02.2004 12:09:59, Аксандра
Anykey
Да не будет от этого никакого урона самооценки! Кто это выдумал???? Ну, да, Ксень, помню, что ты же мне и писала - кто выдумал :). Так не верь им!
Причем тут ребенка-то, если она его даже не видела? Как это может отразиться на ее самооценке? Максимум - она удивится, что ТЫ в какой-то момент сделала такой "странный" выбор. Ну, ошиблась - скажешь.
13.02.2004 13:43:30, Anykey
Аксандра
Ну она же может решить, что она на него похожа или что она может детей на него похожих родить и расстроиться :-))
Если серьезно....
Я верю в такие вещи...
Самый близкий пример перед глазами - муж. Родители у него развелись, когда ему было 8 лет, и свекровь до сих пор одни гадости про бм рассказывает (хотя вообще она очень милая и адекватная женщина). У нее самое страшное ругательство на сына "ты такой, как твой отец" :-((( Я не могу сказать, что у моего мужа заниженная самооценка :-))) Но тараканов от этого дофига...
Я не хотела бы такого для своей дочери... Может в этом смысле хорошо, что она девочка, а не мальчик...
13.02.2004 18:13:23, Аксандра
Anykey
Я вот последнее поддержу. "Ты такой, как твой отец," - звучать не должно! Никогда, ни в какой форме, ни при каких обстоятельствах.

А все остальное про бывшего - ничего она не подумает, мне кажется. Ну, вон я вверху написал про своего :) Никогда в жизни ему в голову не придет, что он может быть похож на папу. Я сама удивляюсь, почему так... Про котят он примерно понимает смысл похожести :))
13.02.2004 23:14:09, Anykey
Ну дык, не надо говорить плохое... Тем более сравнивать... Тем более уже взрослого сына/дочь...
ИМХО, в адекватном возрасте ребенка гораздо проще насажать ему комплексов "аля-папА", чем младенчестве, чтоб там психологи не сочиняли про переносы чувства вины...%)
13.02.2004 18:23:03, Фиглия
Аксандра
Объяснить свекрови, что рассказывать гадости про своего бывшего мужа - вредно для психики моего мужа? :-)))
Да, кстати он с отцом практически не общается... Выйти что ли с топиком "ребенок 25 лет не общается со своим отцом, потому что мать его против отца настраивает, как мне сделать, чтобы они регулярно общались?"
13.02.2004 18:29:09, Аксандра
Гыыы!!! Ага, давай, мы чё-нить придумаем, как всегда!:)) 16.02.2004 13:14:20, Фиглия
Я как-то задала вопрос своему б.м. - не знаю, говорю, что про тебя рассказать хорошего сейчас сыну, если бы он спросил. Он долго думал и ответил - ничего. 13.02.2004 12:55:04, мамулечка
...девочки, давайте без обид, ладно? Таких, как вы - единицы! Посчитайте участников и-нетных конференций и сравните с общим числом Российских баб! 13.02.2004 11:56:30, Марkиза
Согласна, статистику по нашим ответам не наберешь, но и вопросы задаются не "российскими бабами", правда??:)) Кулуарные вопросы обсуждаем, кулуарные... - в границах интернет сообщества.:))))
13.02.2004 16:03:39, Фиглия
Согласна, что участников конференций гораздо меньше, и живут они как правило в крупных городах, где уровень жизни повыше, чем в глубинке, и женщине даже с ребенком проще устроиться в жизни. А в глубинке российские бабы, я так думаю, стараются не разводиться по собственной инициативе, поймали мужика в свои сети, женили на себе и терпят. 13.02.2004 12:12:35, Идеалистка
Мне тут недавно передали "доброжелатели", что моя бывшая свекровь всем рассказывает, что ее сын (т.е. мой бм)очень любит сына, а я не разрешаю им видеться, и поэтому они скоро будут подавать на меня в суд.
Я никогда не запрещала бм встречаться с сыном. Причем ведет себя бм отвратительно: приезжает 1 раз - пропадает на 4 месяца, приезжает 1 раз - пропадает на полгода, сейчас мы его не видели уже 10 месяцев. Когда я прошу объяснить это, говорит, что у него "крыша едет". Денег не дает. И вообще я заметила, что он приезжает не к сыну, а ко мне.
Мне кажется, что многие бм (но, конечно, не все) сами не желают видеться со своими детьми. Но им же надо выглядеть в глазах окружающих "белыми и пушистыми". Вот и идут разговоры про стерв-бж, которые не дают им встречаться и настраивают детей против них.
13.02.2004 11:50:51, АлАртель
Не в бровь, а в глаз.. Наш "папа" тоже всем подряд жаловался, что я ему не даю с ребенком видеться.. Хотя сам никогда желания не изъявлял, дочь увидеть..Первое время Я!!! звонила и спрашивала, когда он с ней встретиться,Она то спрашивала. Даже в суд пошел..
Чтобы мне нервы поматать, есесвенно... Я суде сказала, что пожалуйста, в отведенные часы забирай. И после суда, ни звука, ни шороха, ни одного звонка..Д аже в день рождения дочери.. И уже 2,5 года мы его не види не слышим. И честно, говоря не хотелось бы.. Дочь, ей 5,9, Считает своим папой отчима, да и я если честно уже иногда стала забывать, что мой муж ей неродной папа. Но никогда я ей гадости про бм не говорила, и не настраивала, просто как здесь уже говорили, мы этот вопрос старались при ней не затрагивать.
13.02.2004 12:30:38, мама Кати
Святая правда! Мой бывший,говорили ,плакался у себя в кабинете над фотографией сына ( перепил видать коньяку ), тык за полтора года, что он свалил, он ни разу ему не позвонил и не удосужился что-либо о нем узнать. Показуха это всё..игра на публику, что моральным уродом в глазах друзей не выглядеть...
А сын уже давно и не спрашивает о нем, спрашивать мог бы, если б отцом все 8 лет его был %)))а не только названием в свидетельстве о рождении.
13.02.2004 12:00:43, Анастасия2
Аксандра
"моя бывшая свекровь всем рассказывает, что ее сын (т.е. мой бм)очень любит сына, а я не разрешаю им видеться" - моя это даже мне рассказывает :-)) 13.02.2004 11:57:52, Аксандра
сочувствую, моя бывшая свекровь полностью меня поддерживает, берет внучку в выходные чередуясь с моей мамой и кроет на чем свет стоит своего сына - так и сказала, больше никого не приму - примет, конечно, когда время пройдет, но все равно пока приятно))) 13.02.2004 14:35:25, Бывшая
моя свекровь тоже предлагает посидеть в выходные, но я как то не могу ее загружать, потому что она и так всю рабочую неделю сидит с годовалой внучкой - а та такой чертенок!!!! 13.02.2004 16:06:49, мамулечка
я никогда, как бы мне ни было обидно, гадко и больно, не ругаю бывшего мужа при ребенке, так, подружкам может чего скажу, но ребенку никогда, да разве можно... малыш так любит папу, так ждет, у меня язык просто не повернется, может, когда-нить когда она вырастет, поговорим как подружки, не знаю.......... 13.02.2004 11:40:37, Бывшая
Дара
раньше наоборот ребенку объясняла что папа работает и не может к тебе приехать.. потом плюнула и на вопросы а где папа - отвечаю - не знаю, малыш...
при ребенке плохо о нем сказать не могу... как то язык не поворачивается.. хотя про себя костерю его на чем свет стоит... особенно после двух случаев.. первый, когда весь год он ребенку говорил вот будет лето - мы с тобой на целую неделю (ага, из 5 недель отпуска) поедем в деревню и будем ловить рыбу.. угу.. он забыл!!! поехал то ли один.. то ли со своей очередной пассией.. и второй, когда обещал приехать и не было его.. а когда мы гуляли то встретили его пьющим пиво в компании таких же оболтусов как и он сам:(
13.02.2004 11:31:20, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!