Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты

Добрый день! Может быть, здесь есть кто-нибудь, кто сталкивался с такой проблемой. Мой бывший муж подал жалобу на решение судьи, который удовлетворил мой иск о выплате 1\4 всех видов зароботка в качестве алиментов. Бывший настаивает на перечислении 40% от суммы алиментов на депозит. Через неделю дело будет рассматриваться в кассационной инстанции. Как вы думаете, а может быть и сталкивались, может ли его жалоба быть удовлетворена?
09.02.2004 14:44:59,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Имеет право.
Данный момент регулируется
СК
Статья 60. Имущественные права ребенка
...

2. ...

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. "

Видимо, Вам придется доказывать, что сумма, которую выплачивает бывший, не столь велика, чтобы с нее можно было что-то откладывать. Запаситесь цифрами по потребительской корзине на ребенка в Вашем регионе, прикиньте, укладываетесь ли Вы в эту сумму, если от Вашей зарплаты туда же считать 25%. А если 50%? Аргументируйте свои прочие необходимые траты - оплату жилья, няни и т.д.

09.02.2004 15:17:01, Anykey
Я в Московской области живу. Вот только где бы найти потребительскую корзину на 4-х летнего ребёнка? 10.02.2004 13:22:21, Машенька
Anykey
Вот здесь пишут, что это за зверь - потребительская корзина и где можно взять про нее информаци. Приведены и данные. Но на 2002 год. Устарели 11.02.2004 12:17:22, Anykey
Так не открывает приличный банк счета на несовершеннолетних! (Райффейзен, Сити.) Правда, может, Сбербанк откроет, не знаю. Так ведь папа жалает на свое имя открыть... 09.02.2004 15:23:09, sweetie
Anykey
На свое суд не разрешит, я думаю. СК явно указывает - счет на имя несовершеннолетнего! Надо на это и напирать. На свое имя - незаконно!!! 09.02.2004 16:38:20, Anykey
В повестке в качестве приложения пришёл договор банковского вклада Банк 1 ОВК "Целевой вклад на детей". Вкладчиком является б.м., получателем - сын. НО: реинвестирование вклада максисмум 5 лет. И вкладчик может сам распоряжаться вкладом. 10.02.2004 13:26:46, Машенька
Anykey
Соглашайтесь на вклад, почему бы нет. Но требуйте вклад до совершеннолетия ребенка и без распоряжения вкладчика. Поищите заранее такие варианты - бывают ли и где. 11.02.2004 00:19:44, Anykey
Аксандра
риск такой...
В рублях - это вообще смешно (помню свою "тыщу рублей" к соврешеннолетию :-)) и что с ней стало в период с 1980 по 1998 :-))
В долларах/евро тоже не знаешь, что лучше/что хуже...
И верить, что какой-то банк проживет еще лет 15... И будет все выплачивать...
ИМХО в нашей стране это не выход....
11.02.2004 10:34:41, Аксандра
Anykey
Это лучший выход, чем если алиментным вкладом будет распоряжаться вкладчик :)
Но, конечно, лучше бы этого, вообще, избежать. Соглашаться надо только если припрут... Вот статья про какие-то образовательные страхования. Они, кстати, в валюте. Может, заинтересует
11.02.2004 12:11:13, Anykey
Обязательное страхование вкладов - не ранее 2006 года. И пока еще спорят, сколько можно будет так защитить, 3 тыс. енотов или еще сколько. И не все банки получат к этому доступ - вообще еще неизвестно, кто получит.

Я бы все же напирала на то, что банки в России ненадежны. Может, судья или кто из ее семьи деньги потерял в 98 г. Может, даже в СБС Агро, кой есть ныне 1 ОВК.

Я финансовым сектором по долгу службы занимаюсь. Ни в жисть бы на месте судье такого не разрешила папане.
11.02.2004 12:30:03, sweetie
Anykey
Это немножко не про то. Тут не про страхование вкладов - а это просто само не вклад, а страховка. Ее будут докладывать каждый год даже если вкладчик (отец) умрет или станет инвалидом.

Но, конечно, ненадежно, как и все банковские дела, как и все вклады и все старховки!..
11.02.2004 12:45:56, Anykey
Пардон, не поняла сразу, извините. ;( 11.02.2004 13:31:24, sweetie
Молодец дяденька. Хороше же он вас. Да чего переживать, вкладом-то он распоряжаться может, но только целевым назначением на ребёнка. Он тоже имеет право распоряжаться не более 50%-ми выплачиваемых на ребёнка денег. Очень даже справедливо. Отец 50%-ми распоряжается и мать 50%-ю процентами. Стоп ведь 25% маминого дохода тоже должно идти на ребёнка не так ли?
Правильно Он вылачивает на содержание ребёнка деньги и он имеет право ТАК КАК СЧИТАЕТ ОН НУЖНЫМ, (а не только мама) потратить на этого же ребёнка эти деньги! Простой пример: мама хочет, чтобы ребёнок пошёл в такую-то секцию заниматься или в таку-то школу учиться, а папа в другую. Почему только мама должна принимать решение? Потому что ребёнок с мамой живёт? А может папа тоже не против.
10.02.2004 15:09:03, Ариадна2
Аксандра
Чего-то у Вас "В огроде бузина, а в Киеве дядька" 10.02.2004 15:25:58, Аксандра
Ну папа это, папа. :) Проблемы не вижу. Он же на ребёнка эти деньги и потратит. Только сам какой-то их частью распорядится. Проблема у мамы будет, если она на ребёнкины деньги живёт. А это не правильно!
Вообще я эту ст.60 на заметку возьму, очень мне это понравилось.
10.02.2004 17:21:02, Ариадна2
Хммм... а как насчет указать, что банки в этой стране легко разоряются? Это же по полной программе ущемит интересы ребенка. 1 ОВК - бывший СБС Агро. В курсе, что с ним в 98 случилось - и с деньгами вкладчиков? 10.02.2004 13:47:42, sweetie
А почему это Вас не устраивает? На депозит - вероятно, с тем, чтобы это были накопления на образование, скажем, и т.п. Это, конечно, уменьшает сумму, которую Вы можете тратить на текущие нужды. Возможно, именно на это надо напирать? Пусть назначают тогда сумму сверх 25%, вот она пусть и накапливается.

ПО моему мировому соглашению, сумма алиментов разбивается так, что около 20% идет на депозит. Кстати, несовершеннолетний не может иметь счет (в России, по крайней мере), так что у нас это - счет открытый на мое имя. Правда, бывший невнятно требует, чтобы его имя тоже было добавлено, с правом распоряжения, и в процессе переговоров я невнятно это обещала. Но выполнять, если будет возможность увернуться, не собираюсь.

Удачи.
09.02.2004 14:53:23, sweetie
Депозит он открывает на своё имя и категорически отказывается от того, что депозит будет открыт на моё имя. Никто мне не сможет гарантировать того, что мой сын по достижении совершеннолетия (сейчас ему 4 года) получит эти деньги. Потому что б.м. может их в любой момент просто снять со счёта.
А к мировому соглашению мы не пришли и уже не сможем прийти по той причине, что я просто ему не верю. Слишком много было лжи (относительно выплат на содержание ребёнка). Я хочу получать алименты по исполнительному листу через бухгалтерию.
09.02.2004 15:03:29, Машенька
Anykey
Так он не сможет сделать. Можно только на имя ребенка (см. СК). Не волнуйтесь! 09.02.2004 15:21:36, Anykey
Вы полностью правы. Ну так на это и должен упирать адвокат, что это за счет, по которому папа может забрать все деньги тут же. Я консультировалась с банками, здесь нельзя практически этого исключить.

А можно поподробнее об иске на ограничение общения Вашего с ним и его родственниками? Интерес имею не праздный. Спасибо.
09.02.2004 15:18:55, sweetie
Аксандра
К адвокату надо...
но я бы подсобрала бумажки, подтверждающие "расходы на ребенка". Т.е. типа "договора с няне", квитанций из сада, счетов за лечение, квитанций об оплате дополнительных занятий и т.п.
Хорошо бы в итоге получилась "сумма расходов" в два раза минимум превышающая его алименты...
09.02.2004 14:48:23, Аксандра
К адвокату я завтра пойду. Все бумажки сейчас собираю. Я хочу ещё подать на него один иск: компенсация морального вреда и ограничение его и его родственников общения со мною. 09.02.2004 14:55:02, Машенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!