Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень быстрый вопрос из серии ЧаВо

Я понимаю, что этот вопрос уже задавали, так что прошу прощения. Выдали мне выписку из решения суда о разводе... очень несолидно выглядит бумажка, только что с печатью. Этого (и св-ва о браке) достаточно для похода в ЗАГС для получения св-ва о разводе? Его сразу дадут? И могу ли я идти одна? (Очень надеюсь, что не придется вылавливать б.м. (произносит с ужасом)). Спасибо.
02.02.2004 12:15:51,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хм. У нас св-во о браке осталось в суде. И в ЗАГС пошла только с решением суда. Там еще анкету нужно будет заполнить. св-во о разводе выдается конкретному лицу - внизу написано: выдано гр. ...(фамилия). ваш б/м сам за своим пошлёпает. 02.02.2004 12:52:41, Свет-лана
Аксандра
Там можно и вдвоем приходить и по очереди.
Единственный минус если приходишь сама, то не ставятся никакие данные БМ (гражданство/национальность) только ФИО, т.к. нет его паспорта.
Но вообщем-то мне, лично, все равно, что в свидетельстве о разводе стоят в этих графах прочерки :-))
Мне вот, почему-то обидно, что у детя в свидетельстве стоит у отца в графе "национальность" прочерк, но это уже другие ЗАГСовские заморочки...
Так что у дочери моей теперь "мама русская, а папа юрист" :-))
02.02.2004 13:06:35, Аксандра
У нас в св-ве о расторжении брака нет даже и строки о гражданстве/национальности.

02.02.2004 13:19:45, Свет-лана
Аксандра
Странно... а у нас есть... И там у него стоят прочерки... И где год рождения тоже прочерк... Мы в 2002 разводились...
но они эти образцы постоянно меняют :-))
02.02.2004 13:25:28, Аксандра
Мы в 97 году. 02.02.2004 13:29:30, Свет-лана
Anykey
А сейчас вроде национальность отсутствует как факт. Нет???? У меня в паспорте ее вроде нет 02.02.2004 13:10:37, Anykey
:)) Её заменили на гражданство.

Офф: Давно это было. Были мы во Франции. По работе. И встречал нас наш знакомый француз. Ехали на такси, водителем которого был откровенный негр.:) Мы спросили у знакомого, а кто он(водитель) по национальности(ну, хотели узнать мнение местного - кого у них больше - эфиопцев или тунисцев, или марокканцев), нам ответили: ОН - француз! (твердо и без вариантов). Наши уточнения были отвергнуты - француз и всё!
02.02.2004 13:44:34, Фиглия
Аксандра
Вот потому, что у него уже тогда был новый паспорт, так и написали :-))
Просто смешно получается.
Мать: ФИО, русская, гражданка РФ
Отец: ФИО, прочерк, гражданин РФ
В свидетельстве о разводе даже гражданства не стоит :-))
С темной личностью я развелась, без национальности и гражданства :-))
02.02.2004 13:14:44, Аксандра
Anykey
:) 02.02.2004 13:37:06, Anykey
Аксандра
:-))
Хватит. И можно идти одной, только надо идти в тот ЗАГС где зарегистрировались, и рассчитывайте, что:
1)Там придется заплатить 100 р. пошлины
2) В паспорте будет стоять та дата, когда пришли в ЗАГС
02.02.2004 12:26:35, Аксандра
У меня в паспорте стоит не только та дата, когда я в ЗАГС приходила за свидетельством, но и та, когда вступило в действие решение суда о расторжении брака. 02.02.2004 13:59:38, Journ
Anykey
Не там заплатить! А они пошлют платить ее в сберкассу. У нас так. Нет?
02.02.2004 12:49:29, Anykey
Аксандра
Ну логично, пошлину "судебную" тоже же не в здании суда оплачивают...
Разумеется, в ЗАГСе просто выдадут квитанцию (или покажут номер расчетного счета) а оплатить надо в банке.
02.02.2004 13:00:30, Аксандра
Спасибо! Во интересно, а регистрировалась-то я за бугром... ну Бог даст, не отправят.

Пардон, а в свидетельстве-то какая дата будет?? Неужто не решения суда??
02.02.2004 12:42:39, sweetie
Anykey
Если для Вас вопрос с датой существенен, то СК говорит:

"Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

Статья 25, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года (пункт 3 статьи 169 данного документа).
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них."

Можете в ЗАГСе на этом основании попытаться добиться написать дату решения суда.
02.02.2004 13:07:55, Anykey
Супер, попробую! 02.02.2004 13:09:43, sweetie
Аксандра
В свидетельстве две даты.
Брак расторгнут такого-то (дата прихода в ЗАГС) на основании решения суда от такого-то (дата судебного заседания).
02.02.2004 12:44:07, Аксандра
>Брак расторгнут такого-то (дата прихода в ЗАГС) ...

Не так. дата прихода в ЗАГС- это регистрация расторжения брака (мы умудрились еще год не ходить в ЗАГС-лень было).
Брак прекращается спустя 10 дней спустя решения суда. Ну еще, наверное, выходные плюсуют. У нас, например, решение суда-14, а прекращен брак-26.
02.02.2004 13:04:40, Свет-лана
Аксандра
Т.е. в свидетельстве стоит 26-е?
И в паспорте тоже?
Я просто не тянула так долго, у меня разницы около месяца и в паспорте, и в свидетельстве стоит именно дата ПРИХОДА в ЗАГС
02.02.2004 13:08:10, Аксандра
Ага. В св-ве - 26-е. В паспорте поставили дату прихода в ЗАГС, т.е. год спустя. А теперь в новом паспорте - чистотаааа. 02.02.2004 13:14:02, Свет-лана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!