Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как "избавиться" от мужа?

Очень нужен совет!! У нас такая ситуация: с мужем развелись три года назад, вместе не живем четыре года, с рождения дочери. При разводе у нас с дочкой осталась ЕГО фамилия, он от отцовства отказываться не собирается. Исправно платит алименты - 125 рублей в месяц, навещает не чаще раза в месяц. Подарочки иногда приносит. Дочь как папу его не знает, хоть он каждый раз ей об этом говорит, думает, что отец - мой будущий муж, который очень ее любит. Мы с ним собираемся пожениться, и он хочет ее удочерить, но Бывший - не согласен. Как бы сделать так, чтобы мы жили все под одной фамилией, и без назойливого внимания недоброкачественног папашки? Я уже с ума схожу..
02.06.2001 20:54:11,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вся история вашими словами с той разницей, что мы женаты с моим любимым уже долгие годы, а первый супруг так и не разрешил отцовства :((((((((((
А фамилию мы поменяли, это возможно.
А вот отчество пока не возможно без его согласия заверенного нотариусом:(
09.06.2001 14:42:04, такая же проблема
У меня была похожая ситуация. Попробуйте сходить в Орган опеки и попечительства и объяснить ситуацию. В принципе если Вы докажите что ребенку лучше с Вашей фамилией, то специалист может пойти на встречу и дать разрешение на смену фамилии. Но вам при это еще нужно ее убедить, что родной отец не принимает участия в содержании и воспитании ребенка. В Вашем случае это будет сделать не очень то просто из-за его 125р... Но попробовать стоит! Может денег дать...Сама я вернула девичью фамилию и ребенку ее же дала. Но вот к сожалению фамилию второго мужа брать не стала... А очень хотела... :(
Удачи!
04.06.2001 18:14:22, Надежда
А почему Вы против, чтобы Ваша дочь знала своего биологического отца?... Если он не против Вашего замужества, разве Вам мешает лишние 125 руб в мес? Я знаю, дети нынче очень дорого обходятся, а фамилию она все равно сменит, когда будет выходить замуж. 03.06.2001 07:56:27, Мапа
Да я-то не против, чтобы малышка его знала как отца. Но она САМА зовет отчима папой. А его подачка в 125 рублей? хоть сами не богаты - обойдемся. Главная проблема в том, что я не хочу, чтобы у дочери была другая фамилия - как объяснить ребенку, что у папы и мамы одна, а у нее другая фамилия? в честь папы, которому почти начхать, бегает у него где-то ребенок или нет. мне тяжело об этом говорить... 03.06.2001 20:15:54, Талька
По опыту скажу, фамилия большого значения не имеет. У меня была другая фамилия, не такая как у моей мамы, папы и сестры (как раз о фамилии я меньше всего переживала.) Главное давать ответы на вопросы соответсвенно возрасту ребенка и правдиво. Также не говорите о Бывшем плохо, лучше скажите что когда выходили замуж то любили друг друга, очень хотели ребенка и что Вы очень счастлива, что она именно такая какая есть (или что то в этом роде, но только правду...)получается как-то сумбурно и кочкообразно, но смысл в том, говорите , то что в нем было хорошего, иначе дети чувстуют в этом свою вину). В жизни всякое случается... не сошлись характерами... Родители не те кто родили, а те кто воспитали... Обьясняйте просто...я уверена Ваша дочь обязательно поймет.
У нас тоже были трудности, отец (папой я называю моего отчима, именно он помогал мне в тудные минуты)много причинил маме неприятностей, но об этом я поняла когда стала старше, когда я была морально готова мама мне все рассказала. Не могу сказать кто был прав, кто виноват, но знаю, что мама сделала все что было в ее силах сделать мою жизнь счастливой. У нас очень хорошая дружная семья и фамилия никогда не была проблемой.
В любом случае подумайте прежде, стоит ли все это Ваших сил и времени и стоит ли всему этому подвергать ребенка...
Лишь добавлю, не трепите себе нервы, по опыту знаю жизнь может оказаться очень короткой - проведите ее с любимыми и в радости. Похоже Ваша личная жизнь налаживается - Вы выходите замуж за любимого человека, который очень любит Вас и Вашего ребенка - это очень, очень важно...согласитесь.
04.06.2001 00:44:21, Мапа
Спасибо огромное за совет!!
На самом деле я ничего плохого не рассказываю. Я вообще ничего не рассказываю - она не интересуется. Но теперь я знаю, что скажу, когда у нее созреют вопросы!!
04.06.2001 23:22:26, Талька
Говорить на эту тему можно долно и нудно, но результат один. К великому сожалению ничего Вы не сделаете. Я сама оказалась в такой ситуации. Максимум чего можно добиться - это при помощи очень приличной взятkи дать дочери сою девичью фамилию, а заодно и себе вернуть. При этом надо быть готовым к тому, что бывший супруг подаст на Вас в суд. Здесь может быть только одно средство - шантаж. Сомневаюся, что ваш бывший реально получает 500 рублей в месяц, значит либо он замолкает, либо будет разбираться с налоговой полицией, куда Вы обязательно напишите письмо и попросите разобраться с его доходами. Все это мерзко, грязно и жутко неприятно. В итоге я ношу девичью фамилию, ребенок фамилию биологического отца, а папой называет моего второго мужа. Вот так и существует (ждем когда нашему папаше надоест платить 100 рублей в месяц). 04.06.2001 10:57:21, Elka
Я слышала ,могут просто мне после замужества присвоить фамилию нового мужа, а ребенку изменить в свидетельстве о рождении фамилию на отчимовскую, при этом в новом свид-ве будет мама с новой фамилией, а папой по прежнему будет "биологический". Как Вы думаете, это реально? 04.06.2001 23:20:24, Талька
Иришь
А что будет, если надоест платить? Тогда за неуплату алиментов можно отцовства лишить? (в нетерпении потирая руки..) 04.06.2001 11:44:54, Иришь
Ага-ага!!! :-)))) Хотя это такая вредятина (папаня в смысле). Как же это -ОН! - и вдруг плохой отец и лишен отцовства?! Нет, он хороший (я плохая) и честно "содержит" своего ребёнка! 04.06.2001 23:14:57, Талька
OleLukoe
Проще. Просто встретьтесь с ним и поговорите нормально, объясните, что РЕБЁНКУ неудобно будет с другой фамилией, и вы не отступитесь, так что возможны два варианта он даёт письменое разрешение на смену фамилии и Вы несёте её в опеку, а он остаётся отцом и помогает своему ребёнку не только финансово, но и таким разрешением морально, либо Вы будете вынуждены делать тоже самое без его разрешения, что показывает, что им движет месть, а не интересы ребёнка. взятkу давать Опеке совершенно не нужно, если ситуация очевидна, то всё делается без денег и быстро, не будем забывать, что, ну очень часто, ребёнок просто выступает заложником в родительских отношениях, это действительно мерзко. 07.06.2001 17:38:23, OleLukoe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!