Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.01.2004 12:43:51

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муж подал на развод. Значит, если Вы не будете ничего предпринимать вас просто разведут.

Далее Вы можете подать на алименты(это, кстати, для Вас ничего не будет стОить) и на раздел имущества(а вот тут уже подающий платит пошлину - какой-то % от стоимости всего делимого имущества). Когда-то я слышала краем уха, что если подавать сразу и на алименты и на раздел имущества(ессно, это делает жена), то никакой пошлины платить не надо. Но реально несколько разных адвокатов мне сказали, что в зависимости от настроения судьи и привычных правил конкретного суда, эти два дела могут разделить на два отдельных, а могут рассматривать вместе. И чаще - делят...:((
Порядок проживания ребенка, в принципе, тоже может быть рассмотрен отдельным делом. Никак не связанным с иском по алиментам. Просто обычно с этим в суд обращаются папашки.
22.01.2004 15:32:28, Фиглия
[пусто] 22.01.2004 15:58:51
Если вы хотите полюбовно договориться о разделе имущества, то у вас это есть шанс сделать без пошлины но только до момента официального расторжения брака - через брачный договор (легко и просто). Если же вы сначала разведётесь, то далее истец по разделу имущества заплатит "нехилую" госпошлину. 22.01.2004 18:17:24, Ариадна2
По-любовно можно договориться когда угодно! 23.01.2004 16:52:11, Фиглия
Anykey
Можно и после развода имущество поделить мирно (без суда), а раздел заверить у нотариуса. Ну, как добровольное согласие на алименты примерно. Тогда, наверное, пошлину не платят? Хотя, черт ее знает... Может и платят 22.01.2004 18:55:53, Anykey
Anykey
А б.м. что об этом думает? Если он согласен - намекните ему - то можно и оформить эти две договоренности. Отдельно.

Это ведь и в его интересах. Будет у него подтверждение, что все эти годы он ребенку помогал. Да и про имущество дергаться не будет, как и Вы.

Только не давите, чтобы не напугать. Предложите, типа, вот и не знаю даже сама, не лучше ли нам...
22.01.2004 16:30:57, Anykey
Ну, если сейчас договоренность есть и деньги платятся, зачем мутить воду? Подать на алименты можно всегда.

Что касается имущества... Вопрос скользкий.:( Сейчас вы договорились, а потом муж может высказать новые претензии... Это исключительно от личностных качеств зависит. С другой стороны, опять же, если войны нет а есть хоть какой-то, хоть плохонький мир, то лучше ничего не предпринимать. Пользуйтесь тем, что имеете. А почувствуете "засаду", тогда и действовать будете...
ИМХО, ИМХО...
22.01.2004 16:09:13, Фиглия
Я только что посетила Органы опеки и попечительства и могу Вам сказать вот что: если Вы на на суде БУДЕТЕ поднимать вопрос о месте проживания ребенка (т.е.с кем из родителей он останется), то вопрос об алиментах и вопрос о порядке общения ребенка с родителем, проживающем отдельно, рассматриваться в этом деле не будет! Сначала суд вынесет решение о разводе и о месте проживания, а потом Вы должны будете подать новый иск уже по вопросу алиментов и порядка общения.. Я так поняла...
Вопрос о разделе имущества я не задавала...
22.01.2004 13:40:38, развожусь я...
[пусто] 22.01.2004 13:57:07
Аксандра
Если вопросы о дележе имущества/проживании ребенка поднимать не будете, то в заявлении ставится формулировка "материальных претензий нет, вопрос о проживании ребенка решен". 22.01.2004 15:18:51, Аксандра
Я Вас понимаю :)) но в Опеке мне сказали, что за один раз проблематично..не примут такой иск..
По поводу проживания... Вопрос этот может не стоять, если родители САМИ МЕЖДУ договорились С КЕМ живет ребенок, тогда на суде они просто об этом и скажут... Если порядок общения тоже выработан родителями самостоятельно:), то вы подаете заявление не в суд, а к мировому судье, указав в иске только вопрос об алиментах...
22.01.2004 14:05:46, развожусь я...
[пусто] 22.01.2004 14:12:17
Что-то у меня сложилось впечатление, что в любом случае вопрос об алиментах рассматривается..но это не точно.. Хотя возможно придется подавать иск Вам ПОСЛЕ развода... Но можно позвонить в суд и узнать.. Может если подать сейчас, то эти ваши два иска объединят в одно дело... 22.01.2004 15:08:03, развожусь я...
На алименты можно подать в любой момент (и до развода, и после).
Можно подать не исковое заявление о взыскании алиментов, а заявление о вынесении судебного приказа. Оно рассматривается в течение 5 дней с момента подачи (а не в течении месяца как исковое заявление). На рассмотрение не вызываюия на муж, ни жена. Так вам присудят 25% от официальной зарплаты мужа.
22.01.2004 16:03:27, АлАртель
Т.е. развод и алименты не обязательно рассматривать в одном деле. Вы можете даже сегодня подать заявление о вынесени судебного приказа на алименты, решение по которому должно быть вынесено в течение 5 дней с момента подачи. А 1 марта разведетесь с мужем. 22.01.2004 16:24:02, АлАртель
Anykey
Думаю, что можно подать встречный (чтобы за один раз рассмотрели).

А Вам исковое заявление прислали (копию)? Там написано что-то вроде "о содержании ребенка достигнуто соглашение"???
22.01.2004 14:16:34, Anykey
[пусто] 22.01.2004 14:25:52
Anykey
Просто, я думаю, что если там этот вопрос поднимается, то, может, и без Вашего иска об алиментах обойдется. Скажете там, что никакого соглашения не достигнуто...

Но это я не знаю. Так... мысли вслух. Теперь вон какими-то делами мировой судья занимается, какими-то нет. Лучше в суде узнать.

Может, встречный иск правда подать? Попробуйте в суд позвонить?
22.01.2004 15:16:14, Anykey
Аксандра
На самом деле, можно описать все спорные вопросы. И на алименты в том же иске тоже подать, просто еще тогда лучше справку с его места работы о доходе приложить. 22.01.2004 12:49:43, Аксандра
[пусто] 22.01.2004 13:34:04
Аксандра
Есть в Ин-нете стандартные бланки исковых заявлений. Вместе с "алиментами" точно есть... А в остальном надо искать... Вы что-то еще "через суд" делить собираетесь? 22.01.2004 13:38:51, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!