Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте. Подскажите где можно получ

Здравствуйте. Подскажите где можно получить консультацию по вопросам семьи и брака, а в частности получить грамотные ответы на вопросы об алиментах на ребенка в районе метро Новогиреево, Перово в Москве?
Если можно, то по этому же вопросу в интернете.
06.01.2004 18:10:26,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Постойте... а если ребенок прописан с мужем ,а я в другом месте, то могут возникнуть проблемы в суде? Муж говорит, что хочет забрать ребенка себе... Что же делать..Какие мои плюсы перевесят его жилплощадь? 08.01.2004 10:56:12, заволновалась :((
Дара
что у вас с квартирой? 08.01.2004 12:32:02, Дара
1. я прописана с родителями
2. он ПРОПИСАН с ребенком в квартире в доме под снос, но фактически ЖИВЕТ (и мы жили вместе) в НОВОМ доме,в квартире, купленной в браке, НО там прописаны ЕГО родители..
Теперь он грозится забрать ребенка, мотивируя лучшими, чем у меня жилищными условиями.. и это так...
08.01.2004 12:36:24, я же...
Дара
Поняла. Ребенок прописан в доме под снос. И он считает это лучшими жилищными условиями???? да флаг ему в руки!!!
Тем более что фактически он проживает в другом месте где он не является собственником...
Вообще мужчины вопят о том что отнимут детей - только из вредности.. ну не получится у него это сделать... никак... пусть хоть попу рвет. Если в 10 лет ребенок сам не захочет с ним жить, то никакие папины квартиры не помогут.. если только оооочень большая взятkа суду. да и то всегда можно обжаловать... В общем не нервничайте... И ребенка там спокойно оставляйте прописанным.. я помню вы недавно тут писали, да???
ребенок пусть будет прописан в квартире под снос.. когда новую квартиру дадут - то его и туда прописать должны... (правда при условии то папа тоже пропишется). и пусть оно будет.. подрастет ребенок - вот и квартирка своя ему будет...
08.01.2004 12:56:12, Дара
Спасибо! Да, писала.. Вроде умом и понимаю, но как-то страшно..да и родители мои с ума сходят от страха и от негодования, что он ТАК может поступить с собственным ребенком как бы сильно он ненавидел мать этого ребенка... фактически выгоняет на улицу... не хочет менять квартиру, говоря: пусть ребенок живет у него...:(( 08.01.2004 13:18:23, я же...
Я что-то не поняла - квартира(новая) куплена в браке? кем? На кого оформлена?
То, что Вы не прописаны - понятно, но это ничего не решает.
08.01.2004 14:09:07, Нэтка
Дара
Это ниже было, я помню.. квартира куплена в браке, но собственниками являются его родителями, т.е. грубо говоря мальчик перестраховался. Причем некоторые деньги на квартиру были даны ее мамой. Он дескать обещается вернуть, но обещанного....
она в принципе не претендовала на эту квартиру... но может что то изменилось...
08.01.2004 14:16:23, Дара
Все правильно..почти правильно... не претендовала, но не рассчитала свои возможности и цены на съемные квартиры..хотела быть гордой :(( не хотела от него ничего брать... но жаль ребенка, который привык жить в хороших условиях в собственной комнате, а теперь спит на раскладушке рядом с кроватью бабушки и дедушки :( Раньше думала, что он не обязан, но ведь РЕБЕНОК!!!!!!! И НИ один человек мне еще не подтвердил, что это нормально,когда отец выгоняет (пусть косвенно) ребенка, которого любит, оставаясь в шикарной 3-комнатной квартире.. 08.01.2004 15:43:34, развожусь...
Дара
тогда в суд. Там ваша мама какую то часть денег давала так? какую? 08.01.2004 16:43:34, Дара
порядка 20%%.... 09.01.2004 11:28:01, развожусь...
:))) Оставьте свои претензии на Гордость!!! В данной ситуации это, как и обида, по принципу - "на гордых воду возят"! Ооочень удобная весчь для нерадивых папаш!

Думать надо только о своих и ребенкиных интересах, не опускаться до низости, но и не полагаться на благородство супруга...
Как мне тут однажды сказали - Благородные не разводятся. Честные не делят имущества. Хорошие отцы не бывают "воскресными".
Полностью подтверждаю это на собственном опыте.

Вам бывший что-то обещает - пожалуйста, пусть подпишет!
Вам(или ребенку) что-то причитается из совместно нажитого - грех отказываться, вам сейчас не надо, а ребенку может пригодиться.

Гордость свою Вы сможете продемонстрировать еще стопятьдесяттысяч раз, когда освободитесь психологически и материально от бывшего супруга - "я тебя поцелую потом... если захочешь." ;)
08.01.2004 16:08:32, Нэтка
Спасибо :))) НО:
1.инициатор развода все-таки я, а он - обиженная сторона, так и не признавшая никаких своих ошибок :)
2. Он ничего не обещает..наоборот...
3. даже купленную мебель считает своей, т.к. я не работала, а сидела дома с ребенком...
4. права на все только моральные..не юридические...
08.01.2004 16:31:01, развожусь...
Anykey
Ой...
Если права только моральные, то лучше расслабьтесь! Правда, понятно, что ужасно тяжело. Но на мораль Вы его уже не прошибете - точно :( Юридически не прижать, тогда только силы свои зря потеряете. Он себе столько поводов и причин найдет в оправдание своей морали, что все адвокаты отдыхают...

За ребенка не переживайте. Ну, привык, к лучшим условиям, привыкнет и к таким. Прорветесь
08.01.2004 16:45:22, Anykey
Дара
даже купленную мебель - пополам.. во время брака приобретена была.. и точка!
08.01.2004 16:45:20, Дара
1. кто бы ни был инициатором, Вы не обязаны уступать. Мало того Вы, как мать, должны блюсти интересы ребенка.
2. пусть не обещает дальше. не позволяйте только себя запугивать, не идите на поводу.
3. по закону всё(абсолютно!), купленое в браке, является совместной собственностью супругов. И мебель, и квартира, и ковер на полу, и даже кошка... Вы имеете право КАК МИНИМУМ на 50%. Если по суду(и справедливости), то возможно и ребенок имеет перспективы прав.
4. не поняла... даже если юридически всё оформлено на мужа - ваши 50%.
А морально... Не рассуждайте как виноватая - он зарабатывал, значит я не имею права. Вы тоже работали, только дома. Причем не 8, а 24 часа в сутки.
08.01.2004 16:44:26, Нэтка
Дара
это смотря какие вопросы... может ситуацию тут написать? тут много "бывалых" во всех переделках... может и помогут... Я сама из новогиреево. 08.01.2004 10:03:59, Дара
Заглавную тему подруга писала по моей просьбе, а разъяснения буду приводить я сама.
Ситуация такая:
1. Бывший муж в суде предложил сумму алиментов не более 1500 рублей в месяц (при том, что когда расходились обещал 150 долл.) Мотивировал он это тем, что у него нет работы (причем с 2000 года, а мы вместе не жили с 2002) и есть ребенок от второго "гражданского" брака. А сам имеет незарегистрированный частный бизнес и месяц назад купил новую машину (ВАЗ 21099)
2. Все тот же бывший муж настаивает на свиданиях с ребенком, но при этом никак не хочет принимать мое условие, чтобы наша дочь не виделась с его новой женой и ребенком. Просто его "новая" - это бывшая моя подруга и наша дочь прекрасно это помнит и сильно переживает потом и спрашивает "почему папа с Галей живет, а не с нами".
3. Полтора года назад был случай, когда муж (тогда еще не развелись. но вместе уже не жили) забрал дочь из сада и отвез к своей Гале. Я поехала ее забирать, а муж при ребенке ударил меня со спины по голове. Результат - сотрясение мозга и месяц больничного у меня, нервный срыв у дочки. В милицию я заявление не писала (сначала сил не было доехать, потом пришлось на работе наверстывать, да и родители его отговорили) Могу ли я использовать справки о сотрясении мозга, чтобы добиться ограничения родительских прав или хотя бы, чтобы свидания с ребенком проходили на моей территории и в моем присутствии?

Уф, это коротенько так, если будет нужна более полная информация, то пишите на e-mail.
08.01.2004 11:31:45, Семокси
Дара
ууу... тяжелый случай. можно еще несколько вопросов?
1. вы развелись? или еще нет? алименты он в итоге платит вам или нет? и платит сколько?
2. Ребенок помнит как вас ударили?
4. В чем выражался нервный срыв у ребенка? есть справки?
3. не хотите подать на ограничение родительских прав? Если он так руки распускает можно было бы сразу в управу пойти в органы опеки, показать справки, если ребенок помнит - то и ребенка привести... затем справочки о нервном срыве ребенка. можно добиться что он ребенка не только будет видеть на вашей территории и в вашем присутствии, но и ваапче значительно сократить время встреч.
Дальше вы имеете полное право не отдавать ребенка в ту квартиру. аргументируя что ребенок нге понимает почему папа живет теперьт с маминой подругой, и это наносит психический вред ребенку.
Далее, если вы сможете доказать что машина куплена на него, то можете подавать в суд на увеличение алиментов, аргументируя тем что на что же он тогда покупает машину, если у него нет денег на алименты. но это уже тэк сказать отдаленное.. и при том что машина действительно записана на него и вы сможете это доказать.
Ох уж эти "лучшие" подруги...
08.01.2004 11:59:52, Дара
1. Развели нас 5 января (только что), я даже еще не получила копию судебного решения. Но не живем мы вместе с февраля 2002 (то есть уже почти 2 года). За это время на ребенка он не заплатил ни копейки. Кстати, могу ли я получить алименты за этот период задним числом и если да, то как это сделать?
2. Скорее всего дочь если и помнит, то смутно (все таки 1,5 года прошло - а ей тогда всего 3 года было).
4. Поначалу она все время плакала, спрашивала почему мы с папой ругались и он меня ударил. Срыв выражался в том, что она часто и беспричинно плакала, постоянно просыпалась по ночам с криками и в слезах (примерно каждые полчаса-час), в садике была подавлена и не хотела играть и заниматься (ну тут воспитателям объяснили, и они к ней особо не приставали), начала писаться, причем не только во сне, могла и втечение дня несколько раз описаться. Все это продолжалось недели две, а потом постепенно стало сходить на нет.
Справок о ее срыве, к сожалению нет, так как я в течение 1,5 - 2 недель не могла по квартире ходить без головокружения. Речи о том, чтобы идти в поликлинику с ребенком (через 2 дороги) и быть не могло. А мой отец (с которым мы живем) работал и успевал только отвести ребенка в сад и забрать. Ну в общем не вышло. Да я и подумать не могла, что какие-то справки могут понадобиться. Мы когда вместе жили муж и внимания не обращал на дочку, игрушки ей кинет и носом в компьютер уткнется. А тут начал права качать - дескать это моя дочь и я хочу с ней видется и без всяких условий. А алименты платить не буду, так как ты эти деньги не на ребенка, а на себя истратишь.
4. Полностью лишить родительских прав было бы конечно самым лучшим, но как это сделать в данных условиях?

И как быть с алиментами, если по фиксированной сумме мы не сходимся во мнениях (я прошу, обещанные ранее 150 долл., а он предлагает 1500 рублей, причем сразу же попросил уменьшить размер алиментов, так как у него второй ребенок), а работы по трудовой у него нет, только "черные" заработки (причем неплохие)
08.01.2004 13:15:31, Семокси
Вы знаете, Ваш муженек очень неплохо устроился. И видимо достаточно информирован, чтобы чувствовать себя уверенно.:(

На алименты Вы подать можете, можете даже попросить, чтобы их вам начислили и за 2 прошедших года, но выиграть такой суд будет непросто. На 99% решение будет зависеть от мнения судьи, кроме того, возможно потребуются показания свидетелей о том, что вы с мужем всё это время не вели совместное хозяйство. Но по собственному опыту, большинство судей сводят вопрос к выводу - вы жили два года и не подавали в суд, значит, вас всё устраивало, а теперь не устраивает - вот и получайте алименты "теперь".
Сумма алиментов будет назначена по суду. При отсутствии у отца постоянного заработка можно будет обозначить твердую денежную сумму алиментов, но врядли она будет больше 1500руб в месяц.
О всех словесных обещаниях мужа можете забыть, как будто ничего и не было. Для суда это пустой звук.
Подача в суд на алименты хороша только в случаях, когда папашка получает(или потенциально будет получать) большую белую зарплату, или, если папаша будет уверенно уклоняться от выплаты алиментов, а целью матери является лишение отца родительских прав. Во всех остальных случаях по-любовная договоренность выгоднее.
Вы можете попытаться доказать, что у отца ребенка есть значительные скрываемые доходы - типа, на что он купил машину?? - но для подтверждения вашей правоты нужны документы об оплате машины ИМЕННО бывшим мужем, нужны документы, что деньги для оплаты он сам где-то заработал, а не взял в долг у "друга"... и т.д. и т.п. В суде этим никто, кроме Вас, заниматься не будет. Вы должны доказывать, если Вы обвиняете. Нет доказательств - нет вины.

По поводу встреч ребенка с отцом - здесь ПОКА Вы имеете все привелегии в принятии решений. Вы можете решать когда и где встречаться, как долго, и нужно ли вообще... ПОКА! Ровно до тех пор, пока Ваш бывший муж не обратится в суд за установлением порядка встреч с ребенком... По личному опыту - мало кто из папашек на это способен. А на суде, если он все же будет, вы можете вспомнить и сотрясение мозга и нервный срыв у ребенка и простое бытовое хамство в присутствие ребенка... Повторю, что сейчас, пока нет никакого решения суда, Вы в праве решать, что лучше для вашего ребенка. Будут угрозы со стороны быв.мужа - постарайтесь их как-то зафиксировать(диктофон или свидетели), это может пригодиться в будущем.
Обращайтесь в органы опеки за помощью и сочувствием - в этом смысле, кто первый пришел, тот и правее...

В данной ситуации, я бы сказала, нет никаких объективных предпосылок к лишению или даже ограничению отцовских прав. Побои незафиксированы, ребенок - не свидетель, нервного срыва "не было"... Для решительных действий нужны решающие факты и хорошие свидетели. Я Вам советую быть осмотрительнее, не общаться с бывшим без "своих" свидетелей, не провоцировать, или наоборот - провоцировать продуманно. Ваше здоровье нужно не вам одной!
08.01.2004 15:12:18, Нэтка
Дара
1. в семейном кодексе оговорено что можно получить алименты за три года, если были попытки их получить... Только вот как это доказать, не знает никто...
Вместе вы не живете почти два года. кто нибудь присутствовал при разговоре об алиментах? ваш папа например? Может подтвердить обещание платить 150 уев? Можно было бы попробовать подать иск о взыскании алиментов за прошедший период времени.
2. воспитатели из д/с могут подтвердить что ребенок был подавлен???? - без проблем сойдут и эти свидетельские показания.
К сожалению лишить прав - это не так легко.. но можно "ограничить". начать нужно с посещения опеки. Рассказать там все, поплакаться в жилетку с просьбой оградить ребенка от влияния этого ...
Что касается алиментов...
Платить он ОБЯЗАН.
Если не платит в течении полугода - можете смело с неоплаченным исполнительным листов возбуждать иск о лишении род. прав... (при этом прав на ребенка он иметь не будет, но это не освободит его от уплаты алиментов)
фирма зарегистрирована на него? какие еще источники доходов у него есть, о которых вы знаете?
08.01.2004 14:23:42, Дара
При разговоре об алиментах присутствовал мой отец, вот только будут ли приняты его показания. При побоях присутствовала помимо ребенка его "новая", но она не будет против него свидетельствовать.

Воспитатели может и могут, точнее одна (вторая поменялась уже позже), да только надо ли им это, в смысле идти в суд и т.д. Сразу оговорюсь, что денег на взятkи или "подарки" нет. Зарплата 12000 без вычетов (чистыми около 10) и отец не работает после инсульта.

Насчет машины доказательств никаких нет. Он еще в бытность моим мужем старался никакие покупки крупные на себя не оформлять (вечно ходил в долгах, боялся, что кредиторы отнимут), так что скорее всего она или на родителей его оформлена, или на "новую".

Фирма не зарегистрирована, но в инете на сайте у него висит прайс-лист на услуги и номер его мобильного. Это может помочь?

Так я правильно поняла, что если хочу лишить его прав, то логичнее мне сейчас настаивать на 1/4 зарплаты. Так как шансов на то, что он устроится на работу при хороших заработках "без напряга" (как у него сейчас) мало и может быть он будет уклонятся от выплаты. Мне просто надо сейчас понять какую линию гнуть с суде, а суд у нас 12-го в 10 часов
08.01.2004 15:38:07, Семокси
Дара
Иск в суд какой подавали? Подробно?
По поводу мобильника - дохлый номер... может сказать что другу оказывает услугу или номер ваапче не его...
С машиной значит тоже пролетели...
Вы определитесь чего хотите.
Полностью ограничить ребенка от папы? или получать алименты, при этом чтобы с ребенком виделся на вашей территории под вашим контролем?
Подавайте на твердо установленную сумму. начните с большей суммы, чем расчитываете. в ходе дела все равно снизят.
Не забудьте взять справки из больницы о сотрясении. наделайте копий заранее. Можете попросить написать воспитателя листочек типа я, такая то такая то.. работаю в детском саду № ,,, в такой то группе. в моей группе занимается ребенок такого то возраста.
с такого то времени было замечено что ребенок неадекватно себя ведет (и в чем это выражается).
про алименты за прошлые года. Папа может быть свидетелем, а может и не быть, тут увы, ничего сказать не могу, но можно попробовать. Но это будет уже отдельный иск.
08.01.2004 15:58:25, Дара
Иск был на взыскание алиментов, но без указания суммы или процентов. Вместе с иском приложила бумагу о том, что не имею представления о том работает ли мой "бывший" и в какой форме требовать алименты.
Судья - довольно молодая женщина, мать двоих детей (4,5 и 3,5 лет) меня понимает и явно мне симпатизирует. Может и удастся нам с ней поднять алименты. Но, насколько я понимаю, если мы с ним не приходим к консенсусу, то судья сама решает размер алиментов? И можно ли потом будет подать на увеличение алиментов, если найду доказательства "левого" дохода?
08.01.2004 16:31:50, Семокси
Anykey
На увеличение подать будет можно всегда.

См. Семейный кодекс.
"Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. " (ссылка ниже)

Кстати, в твердой сумме размер алиментов определяется не в рублях, а в МРОТах (чтобы для Вас это не было неожиданностью).
Вообще, перечитайте внимательно весь раздел V СК про алименты.
10.01.2004 13:45:27, Anykey
Увы, половина того, что написано в СК на практике не применяется (в т.ч. и статья об изменении суммы алиментов в связи с изменением материального положения - например, совершенно проигрышное дело пытаться применить эту статью к уменьшению алиментов в случае рождения ребёнка в новой семье - я консультировалась не раз и ни один из знакомых адвокатов не припомнил, чтобы алименты были снижены на основании именно этой статьи). Рискну предположить, что с увеличением ситуация такая же, особенно в случае, если б.муж предъявит справку с места работы о доходах в три копейки. 19.01.2004 11:11:38, аськина мама
ИМХО, Вам просто надо успокоиться. Вы сильно нервничаете перед судом, это ястественно, но полезнее для вас сейчас иметь холодную голову.

Чтобы выбрать линию поведения, надо для себя решить, что Вы хотите получить. По максимуму. По минимуму. Напишите это на бумаге. Напротив неплохо бы написать 1) что нужно, чтобы этого добиться. 2) какие последствия меня ждут, если я этого добъюсь...
И тогда выбирать путь.

Насчет "что нужно" - обращайтесь, подскажем, что знаем.
08.01.2004 15:51:20, Нэтка
1. По максимуму я хочу получать нормальные алименты , но чтобы при этом ни "бывший", ни его родители не изъявляли желания видеть ребенка.
2. Если это не удастся, то нормальные алименты + свидания 1-2 раза в месяц, но на моих условиях (т.е. без "новой")
3. Если же не удастся выбить нормальные алименты, то максимально усложнить жизнь (вот такая я вредная), типа принудительного устройства на работу для выплаты алиментов или лишить род. прав за неуплату.

Нехилые у меня запросы :))
08.01.2004 16:37:53, Семокси
Anykey
Я советовала бы, как Нэтка пишет выше, про ограничение встреч вопроса не поднимать.
Не хотите встреч - не давайте ребенка да и все. Пусть сам обращается в суд для определения режима этих встреч.

На алименты я бы советовала подать обязательно. Так как я считаю исполнительный лист не средством получения денег, а средством давления на бывшего.

Кстати, почитайте СК - я дала ссылку выше - там сказано, что получатель алиментов имеет право на неустойку в размере десятой доли процента ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЗАДОЛЖЕННОСТИ (статья 115). Обязательно воспользуйтесь этим, если задолженность будет (ну, скорее всего, она будет!). Для этого, видимо, вам тоже придется обращаться в суд (а скорее всего, к судебному исполнителю). Не ленитесь - это все будет очень кстати, если речь пойдет о лишении родительских прав.
10.01.2004 13:53:40, Anykey
ИМХО, нормальные запросы. Кто не побывал в этой шкуре, тот не поймет...:)

Начнем с алиментов.
Он не работает, точнее, он не получает нормальной белой зарплаты. Значит, законных вариантов привлечь его к уплате алиментов по-белому нет. Увы. Наше государство здесь ничем не может помочь.
Отсюда - первые два пункта пожеланий могут быть исполнены в части алиментов только при желании бывшего супруга.
Через суд можно добиться варианта 3. Но принудительно устраивать на работу его никто не будет. Скорее, при наличии пары извилин, он сам устроит себе официальную работу на минимальной зарплате. Будете получать рублей 200-300.
При этом появится умозрительная возможность лишить господина родительских прав в случае неуплаты алиментов. Но, во-первых, ему проще пратить 300рэ и не иметь проблем, а во-вторых, даже если он забудет их вовремя перечислить, он всегда это сможет сделать, как только вы подадите на него в суд по лишению прав...:(((
Мораль - в нашем государстве женщина с ребенком после развода не имеет никаких прав, одни обязанности...
Ну это я так... обобщила...:((

Теперь о встречах.
повторюсь, первые два пункта в материальной части исполнимы только при взаимной добровольной договоренности. Т.е. права качать Вы не сможете, Вас будут давить денежным рычагом. Мало того, смогут еще и свои условия выставлять, и если Вы их не примете, то "резать" алименты. Рано или поздно Вы встанете перед дилемой: или Ваше мнение, или деньги...
Как скоро это произойдет - это вопрос исключительно личностно-психологический, Вы и только Вы можете оценить своего бывшего мужа, его запросы, его ВОЗМОЖНЫЕ запросы и Ваше желание и возможность им потакать...

По собственному опыту и судя по этой конфе, Ваш первый пункт возможен :)- т.е. вы договариваетесь с б.м. об алиментах, а он редко и не очень навязчиво общается с ребенком, а спустя какое-то время отец и его близкие могут вполне забыть о Вашем ребенке(например, появятся другие дети), но это тут же сказывается и на суммах и регулярности денежных выплат... Есть(ЕСТЬ!) такие динозавры, которые практически не видя и не интересуясь ребенком, регулярно встречаются с бывшей женой для "исполнения долга" - предачи денег. Это совершенно особый тип мужчин, и особый тип женщин, которые могут создать своеобразные вполне дружеские отношения после развода. Но обычно, у таких пар и не встает вопроса, идти в суд или нет... Я к таким не отношусь. Боюсь, что Вы тоже...

Что у нас получается -
Вы уже подали на алименты.
Бывший муж будет защищаться.
Сумма (твердая или проценты) будет присуждена в суде.
Если эта сумма твердая - Вы с одной стороны возможно выигрываете по сравнению с возможными процентами с возможной белой зарплаты, которую захотел бы показать ваш бывший... Но с другой стороны Вы теряете право БЕЗ СУДА потребовать выплаты процента с любого дохода бывшего, о котором Вам когда-нибудь может стать известно.
Но право потребовать увеличения выплат ЧЕРЕЗ СУД у Вас всегда остается...

Теперь о последствиях...
ИМХО, любое судебное разбирательство неумолимо снижает шанс договориться по-человечески. Т.е. будьте готовы к таким же судебным действиям бывшего касательно встреч с ребенком.
08.01.2004 17:28:39, Нэтка
Спасибо за разъяснения. Бывший мой спит и видит как бы сделать мне гадость. Ну коробит его то, что мне и без него неплохо, что не приползаю и не умоляю дать денег. Да еще "новая" его подогревает против меня - видимо боитсяя, что он передумает. А второй ребенок от "новой" у него уже есть (девочка, 1 год) и это вселяет в меня надежду, что "новая" отговорит его встречаться и добиваться встреч с моей дочерью. Так что по-хорошему у нас с ним разобраться не получится.
Вообще же я решила требовать в суде 150 уев в месяц плюс 150 уев на летний отдых. Он, конечно же, будет сопротивляться, но как я уже писала, судья - молодая женщина с двумя детьми. Она прекрасно знает сколько денег тратится на детей и, надеюсь, если не полностью, то частично поддержит мою позицию. Вот только думаю как мне изложить свои требования - в устной или письменной форме?
В общем - в понедельник у нас суд, а во вторник я напишу как все прошло.
Еще раз всем большое спасибо за советы.
09.01.2004 09:34:25, Семокси
Anykey
Напишите все письменно. Вы сможете сейчас все спокойно и последовательно изложить. А потом даже зачитать (если попросят в устной форме). Если будете пытаться излагать прямо на суде - будете путаться и сбиваться.
Постарайтесь максимально собрать доказательства (свидетельства) его дохода или материального положения вашей с ним семьи пока вы жили вместе (и давитьна неухудшение материального положения ребенка).
В твердой денежной сумме (в МРОТ) - если никакие доказательства его высокого дохода не пройдут - скорее всего (по-моему) назначат 25% от средней заработной платы в регионе Вашего проживания (Вы в Москве? Поинтересуйтесь официальной цифрой средней зарплаты).

Еще. Суд - обычная бюрократическая организация. Не бойтесь ее. Не стесняйтесь любых своих слов и приводимых "доказательств". Привлеките побольше свидетелей - суд их ОЧЕНЬ любит. Старайтесь максимально закорешить с опекой - ходить к ним почаще, советоваться, играть с ними роль "ах, я такая ворона, без ваших советов пропаду". Не ленитесь обращаться в суд по любому поводу в дальнейшем - увеличение размера алиментов, задолженность и т.д. Даже если своего не добьетесь, то бывшего достанете :)

Удачи...
10.01.2004 14:03:33, Anykey
Оно конечно, судья поймет...
Но больше чем 50% от дохода отца она присудить ему не может, при всем своем добром к Вам отношении. Есть закон и нарушать его... не всем дано.
Ваш благоверный всегда сможет опротестовать решение суда. :(
09.01.2004 14:28:58, Нэтка
А он просто не явился в суд. А когда судья позвонила ему, то сказал, что на больничном. В общем суд перенесли на 26-ое января. А сколько раз он может не являться, если будет по телефону говорить, что причины уважительные. И в какой срок он должен предоставить доказательства уважительности причин (больничный и т.д.) 13.01.2004 10:26:42, Семокси
Срок предъявления "уважительных причин" не знаю, к сожалению.
Я так понимаю, назначают следующее заседание, если к тому моменту(26 января) он не предоставит доказательства "уважительности", и сам снова не явится, то суд будет считать, что это уже вторая беспричинная неявка.
Видимо, будут рассматривать дело без него.
13.01.2004 16:07:09, Нэтка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!