Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

интересно ваше мнение..

Итак, развод.. ребенок остается с мамой, которая хотела развода, но удивлена поведением папы, который последние 1,5 года находился на содержании у нее и ее родителей, не прилагая особых усилий как-то обеспечить семью или даже морально поддержать жену, которой реально не хватало денег на самое необходимое.. просто устранился от всех проблем и ждал работы с оплатой, которая достойна ЕГО .. до этого 5 лет имел несколько временных (1-3 месяца), но достаточно хорошо оплачиваемых работ, что позволило купить машину (жене, т.к. именно ОНА возит ребенка в садик и обратно и на занятия, ЕМУ это удобно), поменять 2-хкомнатную квартиру на 3-комнатную рядом с родителями (правда с немаленьким вложением в нее и моих родителей), купить в нее кое-что из мебели, но есть одно НО: квартиру ПОЧЕМУ-ТО оформили на ЕГО родителей... Теперь при разводе он заявляет, что я никакого отношения к ней не имею (официально так и есть), а все, что куплено внутри - куплено на ЕГО деньги и мне НЕ принадлежит (я сидела с ребенком, не работала). От долга моим родителям не отказывается, но когда будут деньги( когда?? :)) На вопрос: ГДЕ будет жить ребенок отвечает: со мной! при этом не содержать, ни ухаживать за ним он НЕ может.. В принципе, он с ним никогда особо не занимался, последнее время правда сидит с ним перед сном, но В РЕКЛАМУ :))) и слишком поздно, чтобы ребенок выспался (бужу-то его утром в садик я, и одеваю я, и везу я, и мне ребенок кричит: хочу спать..).. Он покупает ему чупа-чупсы (нарочно мне, наверное) ,т.к. ребенку их НЕЛЬЗЯ.. но получается, что папа очень хороший, т.к. ВСЕ разрешает и НИКОГДА не ругает, а мама нет... Так вот вопрос: стоит ли на суде как-то ограничить его общение с ребенком, т.к. в принципе, он выгоняет ребенка собственного на улицу (или в 9-метровую комнату со мной к моим родителям), оставаясь сам в хорошей, большой квартире.. Все-таки нужен такой папа или нет? Позволить ему общаться с ребенком, как хочет ОН? И будет и дальше добрый папа и не всегда добрая мама? Он портит ребенка, делая его капризным и эгоистом, как он сам..Или лучше никакой папа, чем такой, который выгоняет ребенка, т.к не сложились отношения с его мамой? (ту квартиру реально разменять на 2 однокомнатные). Про алименты я уже поняла :)
Есть еще много чего, что нельзя назвать отцовским чувством и нормальным поведением отца, но ... может позже... если надо...
спасибо.
26.12.2003 10:15:26,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я думаю он сам не будет стремиться видеться с дитем, если он щас так мало внимания уделяет ему 26.12.2003 13:18:50, настя
Не могу не удержаться от пошлого восклицания "Ну и мужик нынче пошел", вспоминая, как мой скоро бывший пер из дома все, что плохо лежало. Ну да ладно. Я вообще думаю, что всегда надо начинать с похода к адвокату/юр. консультацию. Мы много чего можем по опыту посоветовать, но что-то важное останется незамеченным.

Но все же, пара мыслей. У меня создалось впечатление - извините, если это не так - что Вы сейчас в состоянии шока от таких новостей, как, собственно, и полагается интеллигентному человеку. Попробуйте перестроиться. Вам надо защитить себя и своего ребенка, и не надо подстраиваться под капризы взрослой детки мужеска пола. Практически все, что приобретено во время брака - совместная собственность супругов. Даже если он бы и правда Ваше сокровище-папа за все платил, все равно все Ваше с ним общее. Так что уж на половину-то того, что в квартире точно имеете право. Вот только прикиньте по стоимости - ведь машина на Вас оформлена? Значит, если она стоит, скажем, 1 тыс. долл., ему полагаются кастрюльки на такую же сумму. Все это Ваше с ним общее.

По квартире - надо судиться. А чья была квартира 2-х комн.? Ваша/родителей? Можно доказать? И нельзя ли доказать, что Вы его содержали все это время? Может помочь.

Вы знаете человека. Один из вариантов - пообещать, что на суде всем будет рассказано-показано, что он сидел на Вашей шее. Чье мнение для него важно - друзья там, б. коллеги. Вот всех вызовете на суд. Говорю так, потому что некоторые симптомы очень знакомы... может подействовать обещание показать какой он есть красавец... В общем, пообещайте - очень спокойно, не угрожая, а просто что вот так и будет - войну по полной программе. У меня очень это сработало.

И постарайтесь ко всем этим фокусам и угрозам отнестись как к дурацким выходкам, которые Вам скоро уже не надо будет выносить.

Удачи. Ну и понаписала я тут - просто очень уж знакомо все это.
26.12.2003 11:43:33, sweetie
Спасибо.. Значит так.. по порядку... :)
С адвокатом, наверное, стоит..просто, честно говоря, я до последнего надеялась на мирный развод..все-таки уважала я человека за его ум и здравый смысл (НО НЕ СЕЙЧАС) и о квартире поначалу и не думала, понимая, что не моя..
Шока особого нет..честно!.. просто я очень хотела развода, так, что не продумала такой важный вопрос: а жить-то я где с ребенком буду ? :( С одной стороны, легкомысленно, но с другой: неужели надо было продолжать жить?!..

Да и не новость это для меня...Я уже год пытаюсь .. хоть и чисто теоретически..

Машина на меня...
"Практически все, что приобретено во время брака - совместная собственность супругов" - наверное, он может доказать, что все его ,т.к. находится в квартире, мне не принадлежащей.. докозательств, что все покупалось В БРАКЕ нет!!!
Квартира была ЕГО бабушки..

Доказать, что он не работал можно только если трудовая книжка пустая.. ПОКА она пустая.. но это ПОКА :(
Про друзей... то же самое говорят мне родители.. но что-то нет у меня желания чернить его перед друзьями.. ЧЕГО РАДИ????

26.12.2003 12:18:25, развожусь..
Нет-нет, чернить не надо! Да Вы вообще можете на суде не появляться, дадите доверенность адвокату. И его наличие, кстати, совсем не исключает мирный развод.

Мы подписали все соглашения (развод еще не состоялся, но скоро, надеюсь) именно тогда, когда скоро-бывший понял, что ему предстоит долгая и дорогая борьба в суде. На меня давить, пугать и пр. можно, а вот с адвокатом номер не пройдет. Стоило это, конечно, очень много... зато все без войны... пока... и результатом я довольна...

У Вас совсем не осталось товарных чеков? Или у родителей какого хоть доказательства, что они давали деньги? Можно ли его хитро заставить написать расписку о признании долга перед родителями? (ну со словами, когда сможешь отдашь, раз уж расходимся, давай документируем, чтобы потом не было недопониманий..)

Удачи.
26.12.2003 12:56:45, sweetie
А если не чернить, то чего тогда? Для чего пугать друзьями? не поняла... 26.12.2003 15:06:54, развожусь я..
чеков нет..доказательств нет...
можно хотя бы на мыло СКОЛЬКО ушло денег на адвоката...
26.12.2003 13:18:16, развожусь..
Дара
ребенок где прописан? и вы где прописаны? право собственности на кого оформлено? полностью на его родителей?
26.12.2003 10:23:08, Дара
ребенок где прописан? - с ним в хрущевке под слом
вы где прописаны? - у своих родителей
право собственности на кого оформлено? полностью на его родителей? - ДА!
26.12.2003 10:32:04, развожусь
Дара
Вы готовы к боевым действиям? что через суд доказывать что доля в новой квартире принадлежит вашим родителям??? потом принудительно делить право собственности опять же через суд.. при всем при том что вряд ли это удасться...
то что ребенок прописан в хрущевке с ним под снос - уже хорошо.. пусть и будет там прописан.. при получении новой квартиры - ребенка автоматом пропишут в новую.. там уже можно и посудиться с основанием..
что с папой делать...
у меня была похожжая ситуация.. я прописана была с мамой в коммуналке, куда и ушла от мужа. просто ушла.. никогда не запрещала им видется.. но у "папы" как то желание видеть ребенка постепенно сошло на нет... Свекровь и то чаще звонит. Вам нужны алименты от такого человека??? Если нужны - подавайте в суд на алименты в твердой денежной форме до изменения обстоятельств. (пока работу постоянную не найдет).
но такие люди обычно будут вопить на каждом перекрестке что они "заботятся" о детях... и будут шантажировать всякими разрешениями .. дам.. не дам...
то что проснутся отцовские чувства. я бы не надеялась.. если это произойдет - пусть это будет приятным сюрпризом...
по поводу мебели в той квартире - спокойно можете забирать все что хотите.. будет визжать - говорите подай на меня в суд.. если квартира записана на его родителей, но у вас есть свидетели что вы там проживали.. (оплаченные квитанции на квартиру, соседи) то половину нажитого имущества можете спокойненько забирать.. и тут он ничего поделать не сможет...
по поводу ограничения времени, проводимым с ребенком - не стоит.. это лишняя трата нервов вам же.. пусть судья назначит твердое время, когда ребенок может видется с отцом.. поверьте.. отцу это надоест в течении года... и все чаще и чаще он будет "забывать" приезжать...
затем. по поводу что вы плохая а папа хороший.. вот тут вы абсолютно не волнуйтесь.. мне мой ребенок такое уже заявлял.. я его просто привезла с вещами к папе, а сама в отпуск умотала... через неделю ребенок даже и не вспоминал что хотел жить с папой... когда праздник иногда - это праздник.. а когда ребенок видит полную ситуацию... это уже другое...
наш бывший водил ребенка по макдональдсам и кормил одними сладостями.. у ребенка тут же начинался диатез.. а папа даже не знал как снять зуд у малыша... в общем я немного сумбурно написала.. если что не понятно - спрашивайте..
26.12.2003 10:46:53, Дара
Anykey
> при получении новой квартиры - ребенка автоматом пропишут в новую

Не уверена, но очень опасаюсь, что могут не прописать. Например, если есть решение суда, что ребенок после развода остается с матерью. Тогда его могут потребовать прописать по месту жительства матери. Такого решения надо избежать.
26.12.2003 11:22:41, Anykey
Дара
Не имеют права не прописать. Кстати если у автора вместе с ребенком получится меньше 12 квадратов на человека, то добро пожаловать в жилотдел. на очередь на жилье.. а там и до молодой семье - доступное жилье недалеко...
26.12.2003 11:29:58, Дара
Anykey
> пусть судья назначит твердое время, когда ребенок может видется с отцом

Я бы на суде, вообще, этот вопрос не поднимала. Это ваши проблемы? Не захотела бы встреч отца с ребенком - не позволила бы встречаться. И пусть отец тогда (если соберется, что вряд ли) обращается в суд, чтобы ему назначили (если назначат) твердое время. А я еще и тогда подумаю, буду ли я это решение суда аккуратно исполнять.
26.12.2003 11:19:26, Anykey
А разве этот вопрос АВТОМАТИЧЕСКИ не поднимается на суде? 26.12.2003 11:25:16, развожусь..
Дара
если в заявлении написано что имущественные споры и споры о воспитании и проживании ребенка отсутствуют, то вопрос в суде не поднимается... 26.12.2003 11:27:52, Дара
спасибо, вообщем-то вы правы..только себе нервы трепать... алименты я сама не хочу такие... пока не знаю: надоест ему общаться с ребенком или нет.. думаю, свекрови тоже это может надоесть...
А про свидетелей.. соседи ,конечно..друзья.. а вот квитанции :)) единственная помощь его родителей - ОНИ оплачивали эту квартиру...:(( так сложилось...да это я бы уже не потянула :(( Я понимаю, что юридически шансов на квартиру нет..только ЕГО желании.. но ЧТО же он за человек..как можно внушать уважение к нему ребенка ,если он не хочет разменивать квартиру??!!
26.12.2003 11:03:38, развожусь..
Дара
Знаете я давно перестала верить в людское благородство... Лучше пусть это будет сюрпризом. У вас остались товарные чеки на мебель и бытовую технику? Отвезите их к родителям, и перевозите все, что нужно вам...
у меня тетка вывезла все из квартиры, включая подвесные потолки. Ее муж пытался подать на нее в суд, она подала встречный иск, что те акции, которые они вместе приобретали - исчезли... (акции были, но они были проданы еще во время брака, а документы о покупке остались у тетки).
и внушать ребенку уважение не надо... займите нейтральную позицию...
я тоже пыталась врать что папа на работе, в то время как он пил в соседнем кафе.. год где то я врала врала.. потом плюнула и на вопросы где папа - говорила не знаю...
несколько раз мы наталкивались на него (живем то в одном микрорайоне) и он был пьян.. ребенок сам все понял.. хоть и 4 года всего.. теперь он занял такую же позицию что и я.. нет его .. и ладно.. появился - приятный сюрприз..
26.12.2003 11:23:21, Дара
Anykey
На алименты я бы подала обязательно. Решать, насколько активно использовать полученный исполнительный лист - это было бы уже мое право. Это был бы повод для давления. 26.12.2003 11:21:06, Anykey
дополнение: там где живем мы сейчас - прописаны его родители.. квартира в новом доме...
а в хрущевки всегда жили и живут сейчас его родители...
26.12.2003 10:38:37, я же..
Anykey
Отношения с его родителями? Ваши. Их отношение к внуку, к происходящему? Не имеет смысла Вам с ними поговорить и подавить на их совесть? Юридически только они смогут распорядиться квартирой.

26.12.2003 11:17:17, Anykey
ПОКА были хорошие.. Он им еще НЕ сказал о разводе :) Но есть подозрения, что они вообще НЕ захотят внука, раз он со мной.. Там мама ого-го какая... :( И все равно решать ЕМУ.. боюсь, они наоборот будут против размена..:( Хотя теперь я ничего не знаю :(( 26.12.2003 11:24:43, развожусь..
Anykey
А почему Вам не сказать им раньше, чем он?.. И не представить ситуацию так, как ВЫ ее видите? В любом случае - Вы не потеряете большего :) Вам же нечего терять кроме своих цепей :) В этом смысле Ваше положение выгодно...

Решать ИМ. Конечно, его мнение будет для них значить очень много - ведь это он их сын. Но решать все равно будут они.
26.12.2003 20:32:29, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!