Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знатокам мужской психологии

Скажите, пожалуйста, как можно объяснить поведение бывшего мужа. Три года встреч каждый день рассказывал, как он хочет ребенка, что если будет ребенок, он никогда никуда не уйдет и ребенка никогда не бросит. С появлением ребенка были проблемы (впрочем, в первом браке, у него было тоже самое). Зато когда оказалось, что я каким-то чудом забеременела, восторженные песни сразу утихли, за время беременности было только 6 крупных скандалов, не говорю уже о мелких разборках, после одного скандала была угроза срыва . Через день в подпитии: на работе большие проблемы. После выписки из роддома я на неделю поехала к маме, потому что роды были отнюдь нелегкие и чувствовала я себя соответствующе (первые роды-в 30). Сначала он был согласен, что я побуду у мамы, тем более, что у нее условия для ребенка лучше. Приходил туда в течение недели на полчаса поздно вечером и убегал, а потом в какой-то вечер (подразумевается 22.00) пришел пьяный и устроил скандал, с криками, с хватанием за руки и с угрозами. Наши отношения и до этого оставляли желать лучшего, а после такой выходки я решила, что мнение «ребенку нужен отец» не всегда правильно. После этого он звонил, каждый раз пытаясь высказать мне новые претензии, через неделю перестал. Появился только в апреле, когда я подала в суд на развод, ребенку было 5 месяцев. Некоторое время приходил, давал деньги (не очень много). После того как в июне нам пришлось ехать с малышом в Питер, исчез совсем и приходил только на заседания суда, в августе попросил еще срок на примирение, хотя я возражала, и появился только к следующему судебному заседанию в ноябре. Ребенком не интересуется совсем, денег не дает. Вчера я послала ему эл. письмо с предложением подписать «одну бумагу в отношении ребенка», а я откажусь от алиментов. Подразумевалось, что бумага –отказ от ребенка, в крайнем случае согласие на ПМЖ (я хочу уехать в Россию), но уточнить я думала позже, когда он хотя бы ответит. В ответ: тишина, только пули свистят, я точно знаю, что письмо он получил.
Как объяснить такое поведение? И что можно сделать, какие доводы привести, чтобы он подписал такую бумагу? (не доводя до суда)
23.12.2003 12:32:46,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шуляева
Я Вас очень понимаю, у меня была похожая ситуация.
"Отказ от отцовства" - не имеет никакой юридической силы. Это пустая бумажка которая может стать одним из аргументов на лишение род. прав, а может и не стать... В любом случае это судебная мутотень не на один месяц...
Вам же уехать надо? ВОт и уезжайте.
Узнайте точно какие для этого нужны бумаги. Составьте их правильно, распечатайте в несколько экземпляров и ловите мужа где-нибудь, и затаскивайте к нотариусу, чтобы тот заверил его подпись.
Как поймать мужа - Вам виднее. Может стоит на алименты подать и в суде встретиться, может просто позвонить, поговорить, объяснить, что ради ребенка нужна помощь, простая и не затратная - зайти на 5 минут к нотариусу...
И надежд поменьше, копаний в психологии и т.п.
Функционально. Пришел, паспорт показал, расписался и гуляй.
Кстати не знаю как на Украине, но в России никаких отказов от алиментов не существует.
24.12.2003 17:58:45, Шуляева
Ксения, большое спасибо, что откликнулись. В Украине, как и в России, конечно же не существует отказа от алиментов. Просто можно в исполнительной службе оставить заявление о том, что деньги передаются добровольно и не нужно взыскивать их в принудительном порядке. На алименты я подала, в суд он не явился, до этого на судебном заседании по поводу развода он был и общаться не захотел.
С нотариусом я договорилась, это мой хороший знакомый, он согласен пообщаться с бывшим мужем даже в мое отсутствие и сидит наготове с документом.
А вот насчет поймать мужа-это мрак. Он днюет и ночует на работе, а фирма находится практически за городом, от основной транспортной магистрали ходит раз в час один троллейбус, в город днем он сейчас практически не выезжает. Но это пишу просто, чтобы проиллюстрировать, что проблема не только в моем нежелании общаться с бывшим. Хотя , наверно, нежелание-это основное. Пытаюсь себя преодолеть. Еще раз спасибо за советы
24.12.2003 18:54:34, Николькина мама
Anykey
Можно подписать нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов в твердой денежной сумме единовременно. И выдать заверенную расписку, что сумма получена. Это по России так. Про Украину не знаю.

Это не гарантии. То есть такое соглашение может быть впоследствии расторгнуто по каким-либо причинам (изменение материального положения сторон). Но все-таки расторгается оно лишь в судебном порядке, а не если кому-то что-то в голову взбредет. А кроме того, если муж - человек в юридических тонкостях не очень искушенный, то его такие важные бумажки могут убедить.
24.12.2003 18:39:31, Anykey
Шуляева
Про это мало кто знает... И я не знаю как это в украинских законах....
В любом случае. Тут от БМ зависит какой метод действинней...
на моего замечательно действует "сделай как я сказала и я от тебя отстану". И честно отстаю. Где-то не чаще раза в полгода/год новая бумажка требуется...
Он это ценит - я ж могу и не отстать... А зачем емулишние проблемы...
24.12.2003 18:47:05, Шуляева
А можно любопытство проявить? (с ужасом) а какие бумажки нужны раз в полгода/год? Если так часто надо общаться, мне пора веревку мылить. 24.12.2003 19:07:41, Николькина мама
Шуляева
Ну... в собес было нужно, когда менялся размер пособий... Потом это безумное "гражданство" делали, нужен был оригинал его паспорта. Потом я хочу фамилию деткину поменять, вот буду по этому поводу приставать, в перспективе поездки куда-нибудь...
С другой стороны, пик всяких бумажек был, когда ребенок был маленький и все оформлялось, и потом, когда развод...
Наверное, дальше будет реже.
25.12.2003 11:34:13, Шуляева
Ксения, а что в России реально поменять ребенку фамилию до исполнения 16 лет? 25.12.2003 12:01:02, Николькина мама
Шуляева
При согласии отца - абсолютно реально.
Я же на свою фамилию хочу поменять, а не на "Путин" или "Березовский".
25.12.2003 13:15:58, Шуляева
Anykey
Да, конечно. Будет требоваться согласие обоих родителей, органов опеки, самого ребенка (ребенка - лет с 10). А менять можно в любой момент.
16 лет у нас, вообще, не срок. Паспорт получают в 14.
25.12.2003 12:48:29, Anykey
Мне все больше хочется в Россию, у нас не поменяешь до 16 лет, я уже узнавала. 25.12.2003 14:44:39, Николькина мама
Шуляева
гражданство надо получить... прописку...
И на все это нужны будут бумажки от мужа.
25.12.2003 15:05:12, Шуляева
В смысле? Когда ребенок будет получать гражданство и прописку-на эти два действи тоже нужно согласие отца? то, что он дал согласие на выезд -недостаточно? Вроде же в вашем законе о гражданстве написано, что вступление возможно по заявлению одного из родителей? 25.12.2003 18:11:02, Николькина мама
Anykey
Я бы советовала никогда не говорить об «одной бумаге в отношении ребенка», а продолжать только после того. ка кон ответит. Зачем это? Вы пытаетесь пробудить в нем интерес? Неужели ему не интересно, что за бумага, неужели не интересен ребенок???

Не интересен. Разве Вы еще не поняли?!

Положите уже на него и попытайтесь получить минимальными усилиями только то, что ВАМ нужно. Если ВАМ от него нужна бумага - подготовьте все, разузнайте, как должна быть составлена бумага, какие потребуются (если потребуются) сопроводительные документы. Составьте эту бумагу и напечатайте в достаточном количестве экземпляров. Узнайте, как работают те службы, которые должны заверить это все.

Пишите письмо, в котором ясно и четко излагайте свои условия и предложения. Я хочу такую-то бумагу для того-то (плюсы для ребенка). Я за это обещаю то-то (плюсы для него). Все готово - я прошу тебя только подъехать в удобное для тебя время туда-то и подписать. Это займет у тебя полчаса. Ответь мне, пожалуйста, сегодня же письмом, какое время тебе удобнее - я договорюсь о приеме. Не пытайтесь выставить его в письме негодяем. даже когда отказываетесь от алиментов, лучше не писать, что "за это я тебе в морду кину алименты, тем более, что ты их все равно не платишь" , а написать, что "в России нам будет проще устроиться, там мы даже без алиментов проживем - это и тебе будет удобнее, мы не будем тебя дергать, я от них даже официально откажусь, если мы сможем переехать".

Нет ответа? Теперь ЗВОНИТЕ ему. Если Вам нужен ответ - звоните. Письмо позволяет тянуть с ответом, а звонок требует хоть какой-то реакции. С Вашими предложениями он уже ознакомился - Вам нужно только получить ответ.

Постарайтесь не давать ему особого времени на раздумья и совещания с друзьями и знакомыми. Постарайтесь, чтобы вся процедура прошла максимально комфортно и легко для него, чтобы он не сбежал по дороге. Найдите машину, если это облегчит передвижение. Это в ВАШИХ интересах. И не демонстрируйте ни его бессовестность, ни свою успешность, ничего - по возможности, показывайте только обеспокоенность прохождением процедур, связанных с оформлением этой самой бумаги.
23.12.2003 18:53:11, Anykey
Если можно, я займу еще немного Вашего времени. Ваши советы всегда очень продуманы. В письме я написала буквально следующее: "Я не думаю, что тебе нужен «хвост» из исполнительного листа на 17 лет. Белая зарплата может стать гораздо больше, да и зачем тратить пусть копейки, но на ненужного ребенка. Поэтому предлагаю следующее: я откажусь от алиментов, если ты подпишешь мне одну бумажку, касающуюся ребенка." Не написала изначально о том, что это согласие на ПМЖ, потому что думала если он как-то откликнется предложить вначале подписать отказ на ребенка (это более глобально, а афишировать, что хочу уехать не хотела). А в первоначальном письме боялась спугнуть. Я понимаю, что нужно звонить, но не могу себя пересилить, кроме того я думаю, что он не захочет и по телефону разговаривать. У меня есть вариант: могут позвонить из нотариальной конторы, в которой я собираюсь все это оформлять, и сказать, что необходимо подъехать. Как Вы думаете-это имеет смысл? Очень прошу-ответьте.

23.12.2003 19:14:08, Николькина мама
Anykey
Ой, да как же тут угадать!
Ведь Вы же его лучше знаете. Постарайтесь представить себе его реакцию. Ему официально позвонили. Что он будет думать? Испугается? Насторожится? С одной стороны - надавить неплохо. А с другой - если испугается, то потом будет мстить за свой испуг отказом.

Мне кажется, главное - чтобы для него все происходило максимально быстро и наименее дискомфртно.

Вот мой муж очень любил в глазах посторонних людей выглядеть интеллигентным человеком. И не любил со мной пересекаться после развода :) Действительно, вежливый звонок постороннего лица с просьбой подъехать (и все оформить без меня!) мог бы сработать. Тем более, если ему там как-то расскажут, что ничего постыдного он не делает :)

А нет ли у него какого-нибудь товарища, к мнению которого он прислушивается? Может, через такого попробовать... Родственника?

А у вас отказ от ребенка имеет смысл? в России это ничего вроде бы не дает. То есть - у нас добровольно отказаться от отцовства нельзя. Можно только согласиться на усыновление кем-то, у нас это - самый простой путь.
23.12.2003 22:15:08, Anykey
Спасибо большое. Честно говоря, он человек непредсказуемый, разрыв наших отношений был частично из-за неадекватности его реакции на многие вещи. И предугадать я ничего не могу. Вот простой пример. Незадолго до того как развестись с первой женой, он купил квартиру, частично деньги были отложены (с его зарплаты), частично он занял и отдавал эти долги после фактического разрыва. И эту квартиру он полностью подарил жене при официальном разводе. Хотя все, включая его родителей, НО кроме меня, кричали, что он имеет право на половину. Ему хотелось выглядеть благородным. А тут с собственным ребенком такое, не очень последовательно.Вот если за ним приехать и стоять внизу с машиной, он это однозначно примет за давление и будет выкобениваться (пардон) до последнего. Больше всего он уважает (это не то слово-чтит, превозносит, преклоняется) своего отца, но я не могу ему позвонить-отношения резко разладились. Друзей у него нет.
Насчет лишения род.прав-я вчера была в очередной юр.консультации, там тоже смотрят на такой вариант как на нереальный (и в смысле того, чтобы добиться, и в смысле последствий), хотя добровольно отказаться можно. С усыновлением у нас тоже самое, но нет кандидатуры. Попробую все таки вариант с нотариусом. А иначе придется обжаловать в суде действия ОВИРа, который мне обязательно откажет в оформлении ПМЖ без согласия отца ребенка. Могу представить как они к этому отнесутся. Большое спасибо Вам за советы.
24.12.2003 12:18:12, Николькина мама
Anykey
Нет, не стоять внизу с машиной - спрашивать, когда тебе удобно, я постараюсь организовать машину, чтобы тебя надолго не отрывать от работы....

С прошлой женой он пытался быть благородным и, видимо, не получил от благородства должного удовлетворения. Вот и оставил эти игры :(
24.12.2003 12:32:27, Anykey
Идеальные рекомендатсии. Я со своим скоро-бывшим договорилась - и подписали мы пару соглашении - только после того, как я сообразила, что переговоры надо вести так же, как в бизнесе. То есть без всякикх емотсии;вообсче постараться считать, что сопротивление, савотаж и прочие отритсательные моменты с тои стороны - ето просто переговорная тактика и не направлено лично на ВАс.

Удачи.
24.12.2003 10:54:12, sweetie
Спасибо большое. Если не выгорит с нотариусом, сделаю попытку позвонить перед подачей в суд, хотя эмоций очень много. Я ходила в юр. консультацию по Вашему совету (по другой теме), прогнозы у них не очень утешительные. Может, конечно, их не очень привлекло заниматься таким муторным делом, дя и я сейчас не очень платежеспособный человек. 24.12.2003 12:21:49, Николькина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!