Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Папа на звонит и не пишет ребенку

Всем добрый день! Я, конечно, неоригинальна в своей теме. Но как мне больно за сына!! Ему 10 лет. Развелись мы с его отцом четыре года назад, он живет в Москве с новой семьей, а мы в Питере вдвоем (замуж я пока не вышла).
Мой ребенок, мой сладкий старательный умный и добрый мальчишка...смотрел как-то передачу детскую, где за одного из участников болел отец... Вы бы видели эти глаза... он только и сказал: ...как мне хочется папу! А папа... звонит КАЖДЫЕ ВЫХОДНЫЕ своей маме (она тоже в Питере), а о сыне не вспоминает совсем -ни звонком, ни письмом, ни подарком!
Что же это за психология такая мужская??!! Как объяснить это ребенку???
Мы вовсе не в плохих отношениях с бывшим мужем. Просто его жена негативно относится к его общению со мной. Возможно, это ее влияние? Возможно, такое отношение к ребенку от того, что он никогда не любил меня? Прожили 7 лет вместе, постоянно выясняли отношения... Алиментов от него тоже нет, поскольку нам он оставил кв-ру (такой был договор). Приезжает со своей семьей на лето на дачу, где находится и ЕГО сын. Но это время доставляет сыну боль, потому что он чувствует нелюбовь, отчуждение. Видит отца, но не чувствует его....
Бабушка (свекровь) всячески старается нам помочь, сыну и на карманные расходы дает и просто покупает угощения... Видимо, ей жалко внука, и она, конечно, любит его... и за сына своего расплачивается. Но почему тогда не скажет: позвони ребенку, он ведь страдает...
Я не понимаю...:(((
26.11.2003 11:05:14,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такая прекрасная штука, как сотовый телефон. У нас его жена тоже дергается от наших звонков. Поэтому домой не звоним, честно говоря, мы и сами рады не слышать ее. Сотовые есть у папы и дочки. Перезваниваются сами, когда удобно им.
Но тут важно, чтобы папа был согласен на общение. Может вам стоит поговорить с б. мужем? Возможно бабушка и говорила со своим сыном, может с ней обсудить эту тему?
27.11.2003 07:15:03, Свет-лана
Anykey
Я бы не провоцировала общение ребенка с отцом (попросить отца видеться с ребенком, воздействовать через бабушку, предложить сыну позвонить ему самому)... Ведь он почувствует в трубке смущение отца и нежелание разговаривать. Или услышит: "Не звони больше!" - от его супруги... непонятно, что лучше. Я не права?

Я бы довела до сведения ребенка, что он отцу не нужен. Ведь это правда! Он это сам видит и знает, и ему еще больнее и горьше от того, что это видят и другие. И от того, что он не знает, как к этому относиться. Он знает и умеет один возможный способ - горе от того, что папа его бросил. Надо искать другие и учить сына им.

Обычно считается, что ужасно говорить ребенку, что его отец плохой. Или что он его не любит. Но (я в этом уверена) гораздо ужаснее обманывать его, что тот хороший и любит очень сильно, в то время, как ребенок прекрасно видит правду! Тогда он понимает, что эту правду признать невыносимо. Что это больно, это стыдно. И страдает вдобавок от этого.

Мне кажется, что надо решить две проблемы:
1. Объяснить ребенку отсутствие отца - сейчас, в прошедшие 4 года и в будущем. Добиться отсутствия всяких иллюзий, что на папу кирпич упадет и следующим летом он вдруг залюбит сынишку. И главное - добиться, чтобы это не повлияло на самооценку мальчика. Показать ему, что такие ситуации бывают. Что это не стыдно. Научить, как с этим можно обходиться, что при этом чувствовать, что говорить окружающим.
Сказать ему, что отец был. Что были счастливые моменты с ним. Что сейчас это в прошлом. Что сейчас вы - разные семьи, объяснить, почему так вышло. Что люди из разных семей утрачивают друг к другу интерес - становятся чужими. Что так и стало у него с отцом. Порассуждать вместе, кто и что от этого потерял. Обсудить и решить, как можно возместить (макисмально компенсировать) эти потери с вашей стороны.
Мне кажется, что это легче сделать, прекратив редкие появления отца в жизни мальчка вовсе. Летом на той же даче, например. Или добившись, чтобы он, встречаясь с там с отцом, смог бы относиться к нему, как к чужому - как к отцу своей кузины... это сложно.
И еще. Он совсем взрослый - Ваш сын! С ним можно говорить обо всем.

2. Организовать круг общения. Чтобы у сына были люди - близкие ему люди - готовые болеть за него. Это не обязательно должен быть Ваш новый муж. Это могут быть ваши друзья, родственники. вы можете пристроиться вместе с ребенком в какой-нибудь клуб по интересам (фото, туристический и т.д.).
Я уже не раз писала об этом, повторюсь. Есть определенные плюсы в том, что сын растет без отца (не такие, чтобы все задумались, а не выгнать ли мужа и не растить ли сына наилучшим образом :), но достаточные, чтобы не переживать сильно за ребенка, попавшего в такую ситуацию). Отец мальчика не всегда ведет себя оптимальным образом. Это естественно - мы все люди. А в некоторых случаях (с некоторыми отцами) - такое и вовсе происходит часто... И мальчишке признать то, что отец повел себя неверно, очень трудно. Хотя это еще можно. А вот признать, что другой дядя (!) в аналогичной ситуации вел себя более достойно - вот это для мальчишки невозможно. И он бывает зачастую лишен достойной модели поведения. если же вам удалось окружить своего сына достойными людьми, то у него появляется выбор. Подрастая, он сможет оценивать ту или иную модель поведения, выбирать оптимальную в каждом случае. Он будет богаче.
26.11.2003 15:39:03, Anykey
У нас такая же ситуация...сыну 9 лет..папаша его живет тоже в Москве..мы с бывшим прожили 12 лет... из них 9 лет мы прожили в трудностях. Как только он стал "крутым" , он поспешил удалится от нас. Он сказал так: " Ладно я без денег с вами мучался, так еще я с деньгами буду мучаться" :))) Вобщем пока мы его поддерживали, мы были нужны..как он стал "сильным" , он в нас больше не нуждается.
Так что это "нормально" сейчас. Время вероятно такое, да и мораль и устои жизненные потеряли наши мужики.
26.11.2003 14:19:49, Анастасия2
Шуляева
А ребенок с этим отцом сам хочет общаться? Может, пусть сам звонит? 26.11.2003 11:15:19, Шуляева
Да, наверное... я ему это предложу... Поговорить с ним он захочет, к тому же в той семье есть его сводная сестра, с которой сын очень подружился на даче, когда они приезжали летом...
Но, к сожалению, это не меняет его мнения о себе, что он брошен отцом... и как его уговорить, убедить, что это не так...:((
26.11.2003 11:40:52, Lyud_mila
Шуляева
Ну что значит брошен...
Читала в каком-то сборннике тост про человека который бродил от компании к компании и ему везде не нравилось, а потом он забрел в пустыню и его съели шакалы. И последняя фраза "Так пусть все, кому не нравится наше общество, будут съедены шакалами". Ну глупость, конечно, но надо попытаться вложить какие-то мысли в этом духе. Человек, который не общается с ребенком, обкрадывает, обедняет, в первую очередь, СЕБЯ! Да, неприятно, когда родной по крови человек тебя видеть не хочет, но причина то не в тебе, а в нем....
и побольше дел интересных и хороших ьв жизни, чтобы времени не было думать о всякой ерунде...
26.11.2003 12:07:12, Шуляева
Спасибо! Вы подсказали свежую мысль.:) 26.11.2003 12:58:02, Lyud_mila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!