Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя мама с отцом разошлись. Маме очень т

Моя мама с отцом разошлись.
Маме очень тяжело, у нее был нервный срыв и теперь затяжная депрессия. К психологу и психиатору идти не хочет. Она хочет, чтобы я ей каждый день звонила (сначала вообще обижалась на меня, если я не звонила ей утром и вечером, теперь - только вечером). Ее можно понять, ей тоскливо одной и тяжело, но в то же время приехать пожить у нас она не тоже хочет, хотя говорит, что своей квартиры она боится. Два месяца после того, как они с отцом разошлись, мы жили у нее, но все время так издеваться над мужем я не могу. У меня на руках еще полуторагодовалый малыш и старенькая маразматическая бабушка, поэтому, честно говоря, выдерживать напор маминой депрессии уже тяжеловато. Очень долго пыталась заставить маму что-то поменять в ее жизни, хотя бы квартиру сменить. Бесполезно.
Сейчас у нее вообще обострение, в связи со скорым Новым Годом. Она хотела уехать куда-нибудь отдохнуть на НГ, но не получается из-за работы.
Может посоветуете что-то ей, как это все пережить. И мне, как ее уговорить на психолога :).
17.11.2003 09:36:01,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя мама овдовела - было хуже. Но я срочно впала в дипрессию, завал на работе, обострение болячек всяких , легла в больницу, потом в санаторий и свалила на маму все заботы по своим детям, собаке и мужу. муж срочно отмазался множеством работы и слинял туда.
Она и втянулась. Потом на нее молодую (с маленьким дитеночком и собакой) запал один товарищь. И вот она уже год как снова замужем. Детишек на выходные берет иногда:))
22.11.2003 23:19:07, Стасенька
А сколько маме лет? Если к 50 или больше, тогда вполне возможно, что депрессия связана не только с разводом, но и с климаксом... Мы через это все прошли, до развода было еще несколько лет постоянных родительских скандалов. Главное, что у вашей мамы есть работа, хорошо, если любимая, общаясь с людьми там она быстрее придет в себя. Самое главное - следите за тем, чтобы она не пыталась утопить свое горе в бутылке. Вот что самое страшное, из этого выбраться очень-очень-очень сложно. Мы вот с сестрой взяли и купили маме дачу, чтобы она скорее со своей депрессией покончила. И так она втянулась, там ее местные дачники любовью и лаской окружили. Ее за 3 месяца стало просто не узнать... Мы рады, хотя денег она с нас на эту дачу тянет немеряно, а еще с кредитом нужно рассчитываться... 21.11.2003 16:46:33, Polett
Ей 50 с хвостиком.
А ведь она действительно горе топит в бутылке. А как этому помешать? Я не знаю.
25.11.2003 18:46:09, местная
Познакомить ее с кем-нибудь. 18.11.2003 15:36:28, Artemis
Дара
Если бы вы знали как это сложно.. я свою маму уже лет 10 пытаюсь познакомить... и никак... то то не так.. то это не эдак... и никак... а теперь она заявляет что за 20 лет привыкла быть одна и мужчины ей нужны только раз в неделю:) 18.11.2003 17:33:09, Дара
Практически невозможно. Моя мама говорит: люблю его и никто больше не нужен... 18.11.2003 17:39:29, местная
Остается просто ждать и терпеть.
Постарайтесь всё же быть с ней поласковей. Жалко её...:((
19.11.2003 13:42:39, Нэтка
Ее действительно очень жалко...
Фу, мерзко это все, никогда не думала, что у меня в жизни такое будет :((
19.11.2003 16:58:50, местная
Типичная игра "да, но..." На каждый сове автор находит свою отговорку. И мама ленивая, и с дитем сидеть не любит, и кошку у ней есть...
Что ж, мучайтесь тогда :-)
Или наслаждайтесь сочувствием окружающих.
18.11.2003 15:05:17, странно
Я вот подумала: глупость Вы вообще написали (извините).
<И мама ленивая, и с дитем сидеть не любит, и кошку у ней есть> это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так. А я должна кричать: "да, точно! это выход" что ли? это совсем не выход. Думайте, когда блещите знаниями.
Я тоже читала Берна, не Вы одна/один такой/такая.
прям так Вы меня задели, блин... :(((
18.11.2003 17:44:02, тоже странно (местная)
Хотели блеснуть знанием психологии? :)) Понимаю... :)) 18.11.2003 17:22:59, местная
должен хоть кто-то выделится из стройных рядов
мама-то вообще хочет, чтобы ей помогали? или просто вампирит?
19.11.2003 14:50:18, Дык!
Она всю жизнь на мне вампирит :)) А я не помочь не могу :) или :( 19.11.2003 16:57:24, местная
Если бы Вы чуть-чуть внимательнее читали, то увидели бы, что не на каждый совет я ищу отговорку, а просто подбираю подходящие варианты. Сочувствие мне не нужно. И я не мучаюсь.
18.11.2003 17:20:43, местная
Дара
Ну во первых неужели вам так трудно позвонить раз в день? Затем попробуйте найти ей какое нить хобби... Рас она ничего не хочет - купите билет в театр ей. или подарите набор вышивки. Жить вас с ней никто не заставляет.. Просто организуйте ей досуг... чтобы полностью забить ее свободное время.
На психолога, боюсь не уговорите...
17.11.2003 16:19:23, Дара
Мне не трудно звонить ей. Я просто иногда забываю. Начиная с 5 вечера у меня гуляния с ребенком. кормление, приготовление на завтра еды, купание, укладывание. Все это завершается в 11 вечера. После 10 мама просила не звонить. До этого она на работе - тоже просила не звонить (хотя я иногда звоню, но она не разговаривает почти и по голосу слышно, что недовольна.
В театр я ей билеты покупаю. Но, во-первых, я не могу их покупать ежедневно, во-вторых, она мне сказала. что в театры-кино ходить не хочет. Проблема еще в том, что ей многое лень :). Вышивать она тоже не будет - не любит.
<Просто организуйте ей досуг... чтобы полностью забить ее свободное время> В том-то и дело, что я не знаю, чем можно забить ее свободное время! Она же ничего не хочет... :(
Думала, мож здесь что-то посоветуют, но нет, полный игнор... Спасибо, хоть Вы откликнулись :).
17.11.2003 17:20:46, местная
Дара
А привлечь маму к воспитанию детей? пусть няньчится... не пойдет?
Кстати работа с коммандировками - это хорошо.. новые люди, новые знакомства.
А попробуйте ее спросить было в ее жизи что то такое, чем она хотела бы заняться да все руки никак не доходили?
Моя мама например пошла в художественную школу.
Может ей репититора по языкам? с указанием что язык всегда пригодится???
18.11.2003 11:37:31, Дара
Ох... С детьми мама моя не любит возится. Она и так к нам приезжала раз в месяц, когда все нормально было, да и то книжку читала или телевизор смотрела, а с мелким так, сюси-пуси две минуты :).
С командировками да, согласна. Правда, она говорит, что в какой-то зажопинск (модераторы, простите меня, грешную! :)) посылают и плачется, но я думаю это она просто так. :)
<А попробуйте ее спросить было в ее жизи что то такое, чем она хотела бы заняться да все руки никак не доходили?> А вот это отличная мысль!!! :)) Как я сама не додумалась, все догадками, догадками. Спрошу прямо сегодня!!Спасибо!!
18.11.2003 12:59:40, местная
Дара
Только в лоб спрашивать не советую... мы ж женщины даже если и хотели бы этим заниматься, то если нам навязывать начинают - можем взбрыкнуть:))))
так в ходе разговора что вы например хотели всегда научится шить (вязать, рисовать еще что то) да вот времени ни на что не хватает.. а у тебя, мама, были такие желания?
18.11.2003 16:54:23, Дара
Да, я так и думала :) 18.11.2003 17:21:09, местная
Фяка-Пфяка
Она у вас как к зверью относится? Центр жизни моего вдового свекра - подобранная беспородная кусачая кошка, котрая обдула весь дом и изодрала все, что только можно. И носится он с этой кощщенкой, как с писаной торбой.:))) 17.11.2003 17:30:39, Фяка-Пфяка
:)))))
Кошка у нее живет. Моя :). Я еще подумывала о собаке, уже даже присмотрела щенка. :)
Но тут она нашла работу с командировками. Очень часто летает в другой город, бывает даже на месяц. А мы пока на съемной квартире, и так кошку берем, когда она ездит, без ведома хозяина квартиры...
17.11.2003 17:54:14, местная
Фяка-Пфяка
Поставьте ей комп с инетом. Это та еще зараза.:)) 17.11.2003 18:01:37, Фяка-Пфяка
Есть!!! У нее есть инет :)! И она в нем много свободного времени проводит. Правда, общаться не хочет, стесняется :).
Видимо, дело во времени. Время должно пройти... Только сколько...?
17.11.2003 18:06:37, местная
Фяка-Пфяка
Везде мне встречается срок в 2 года. Аргументы разные, вплоть до невнятных эзотерических.:)) 17.11.2003 18:10:15, Фяка-Пфяка
понятно... ох и долго... :( ладно, спасибо :) будем ждать и чего-нибудь делать 17.11.2003 20:40:42, местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!