Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дара

Интересно

А вот мне интересно следующее. у меня новая семья, ребенок зовет его папой. Но мы пока не расписаны, дабы не потерять возможность купить мне квартиру по "молодой семье- доступное жилье". но возникает проблема. Если со мной что то случится, то единственным наследником окажется мой ребенок, а опекуном его биологический папаша... Ну не хочу я этого.. пропьет он ее, или еще что нибудь... Как бы так извернуться чтобы опекуном стал отчим, и распоряжался бы всем имуществом до ребенкина совершеннолетия.. Мне интересно в нашей стране это возможно?
27.10.2003 13:45:52,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А опекунство потом бабушка или дедушка могут оформить? 31.10.2003 18:45:25, Скат
Дара
дедушки у нас нет, а бабушке - я бы не доверила ребенка... Честно... Дело не в том что она плохая, для бабушки очень даже хорошая, но просто она абсолютно не приспособлена к жизни. У нее вечно какие то сумашедшие идеи, которые реализовывать приходится мне, сама она не пробивной человек. Да и не работает она. Не на что жить ей будет. 03.11.2003 10:06:19, Дара
Off: Ну ничего себе, так вы сама детским садов заведуете? Этакая деловая женщина?

31.10.2003 18:43:59, Скат
Дара
нет, не заведую... когда мама моя с очередной дикой идеей пришла ко мне (частный детский сад), мне пришлось всем этим заняться, дабы она бросила эту затею:)) Поэтому так хорошо знаю что да как:)
А деловая женщина я и есть.. занимаюсь логистикой и таможней... Тэк сказать начальник отдела.
03.11.2003 10:04:10, Дара
А почему вы так уверены, что именно отец будет опекуном? Это какими-то нормативными документами регулируется? Или вопрос в каждом конкретном случае решается в зависимости от обстоятельств? Я чисто из практических соображений интересуюсь - моя сестра тоже давно развелась с мужем и снова вышла замуж. У нас с ней давняя договоренность, что в случае смерти одной из нас наши дети будут воспитываться в семье другой сестры. Отец моей племянницы вот уже 6 лет не видел дочку, она его не помнит (при разводе ей было всего 2,5 года, с тех пор он ее не видел и не хотел видеть). Формальных оснований для того, чтобы дочка не была направлена к нему в семью, нет (он не пьет, вполне состоятельный человек). Но я как представлю, что Полина (очень ранимый ребенок) будет вырвана из привычной семейной обстановки и отдана фактически чужим людям, которым много лет было наплевать, что ребенок есть и где живет (если не принимать в расчет от 300 до 700 рублей в месяц алиментов)...

Несовершеннолетнего ребенка никаким завещанием нельзя лишить обязательной доли в наследстве.
29.10.2003 18:35:50, Polett
Дара
Да "папа" у нас такой... лишь бы подгадить:((( он и в суд на меня подал что я ему мешаю с ребенком общаться... в то время как сам за полгода ни разу не позвонил:(( А новому мужу мой ребенок приходится никем. Он его усыновить не может, потому как "папа" согласия не даст никогда. Вот и получается что в случае чего ребенок с ним останется...
30.10.2003 10:06:45, Дара
В таком случае я бы не суетилась, потому как все останется маме и сыну, а бывший муж на наследство права иметьне будет. Как опекуну ему продать часть квартиры, собственником которой будет являться несовершеннолений, также не удастся без разрешения органов опеки (имхо)... 30.10.2003 13:55:56, Polett
Шуляева
Можно завещать все мужу, но тоже не факт, что это хороший выбор...
Стоит с нотариусом проконсультироваться или просто с юристами... должна быть какая-то форма из серии "без права продажи до совершеннолетия".
PS. А мы плюнули на эту программу и расписались, как-то поверхностное знакомство с ней привело к мыслям, что это полная лажа, по крайней мере применительно к нам, не стоящим на очереди. А Вы стоите на очереди? Что-то реально двигается по этой программе?
27.10.2003 16:45:53, Шуляева
Дара
Я стою в очереди. пять лет. В итоге уже мое дело попало в комитет по распределению. обещали не позже чем в следующем году продать нам квартиру... Я знаю две семьи из ЗАО, которые купили таким образом квартиры. Надеюсь что до меня тоже очередь дойдет. 28.10.2003 10:22:49, Дара
Шуляева
Мы просто не стоим в очереди - сказали нереально, без очереди по этой программе пройти.
А Вам удачи и не думайте о всяких глупостях. Ребенку мама нужна. Не будет мамы и остальное будет безразлично, хоть и не даст опека квартиру продать, выселив ребенка в худшие условия, все равно это будет уже слабым утешением.
Живите и будьте здоровы!
29.10.2003 16:21:15, Шуляева
Ну и мысли у Вас!:((( В таком случае завещание напишите... Не факт, что сработает, но всё легче... 27.10.2003 15:50:32, Нэтка
Дара
дык нет у нас такого в законах. Папашу никто отцовства не лишал и сделать это оооч проблематично...а случаи бывают разные... 27.10.2003 16:46:19, Дара
Шуляева
Завещать Вы все можете кому угодно, хоть благотворительному фонду.... Но настолько ли Вы доверяете мужу.... 27.10.2003 16:47:52, Шуляева
Дара
А вот и не могу... по нашему законодательству я могу завещать только часть. остальное должно остаться прямым наследникам. даже если я всю квартиру оставлю маме, то 50% должно остаться сыну. а если я буду замужем то по 33% мужу, сыну и маме. а опекун сына - его биологический отец:(((
Буду давить на согласие на усыновление.. Хотя вряд ли я этого когда нибудь добьюсь.
А мужу я доверяю больше чем самой себе.
28.10.2003 10:25:36, Дара
Согласно законам, Вы не можете лишить наследства нетрудоспособных родителей и детей (то есть ребенка до 18.00 и пенсионеров), даже в случае Вашего несогласия они получат 50% от доли, которая причиталась бы им по закону, а мужа можно лишать сколько угодно:) 31.10.2003 00:19:29, Чернобурка
Можно оставить без права продажи до 18 лет.
31.10.2003 19:39:35, Artemis
Дара
В этом и дело. Что мой наследник - ребенка, несовершеннолетний... А до его совершеннолетия папаша за все отвечает... 31.10.2003 10:21:40, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!