Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так бывает...

С мужем.. бывшим.. не живем вместе уже год, узнала про измену и не смогла понять.. да и простить тоже.
С сыном видиться регулярно по воскресеньям, живет с новой подругой.. все у него хорошо.
У нас с Ванькой тоже все наладилось. Дом-садик-работа..

а тут узнала что его девушка ребенка ждет. у Ваньки братик будет. как ему сказать не знаю...
Как ему объяснить почему папа живет не с ним, а с другим сыном. кошмар...
он очень долго переживал развод. а теперь новая напасть. Что делать?!
24.09.2003 13:33:08,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Сказать должен папа, видимо. Очень корректно. Вам с ним надо осбудить этот разговор с ребенком. И как можно раньше познакомить братьев:) У моей подруги сын узнал о таком вот братике по папе уже после его рождения. А увидел через год. И вообще никаких чувств... 30.09.2003 18:30:20, Фунтик
Хм, я вообще не понимаю, зачем об этом говорить, если папа изменил маме с тетей, а потом ушел к этой тете, и эта, э-э-э, тетя ждет теперь ребенка. А когда ребенок вырастет и с ним можно будет обсуждать подобные темы, то как ему объяснить, что изменять не хорошо, что создавать новые отношения, пока старые не закончились и ставить свою "половину", при этом слабую, перед фактом - это просто ПОДЛО. Как это объяснить? ВЫ хотите вырастить ребенка таким же лицемером и увертливым типом как и Ваш бывший муж - тогда вперед. А если хотите вырастить из него достойного человека, тогда создавайте атмосферу неприятия ситуации. Пока объяснять ребенку рано, но он должен на эмоциональном уровне понять, что ситуация - некрасивая. Что Вам тяжело, что Вы вынуждены по закону все-таки давать ребенку общаться с таким типом как Ваш бывший муж. Если государство и общество не желает или не в состоянии следить за этикой отношений и защитить женщину, то приходиться защищать себя самой. Подумайте о своем ребенке: он же потом вырастет и будет делать несчастными других женщин, потому что будет считать нормой такое вот поведение мужчин. 01.10.2003 10:31:58, maryam
а я не поняла: новая подруга Вашего мужа - эта та самая, с которой он Вам изменил? или другая? Если та самая, то я Вас не понимаю!!! почему это Вы отпускаете ребенка ночевать в эту "семью"? почему Вы ведетесь на желание людей, которые ВАМ, и, в принципе, ВАШЕМУ ребенку сделали плохо? Почему Вы живете по ИХ правилам? Установите свои. Если ОН ушел к НЕЙ, так пусть и строит свою жизнь с ней как хочет. А Вы-то здесь при чем? устройте ВЫ своему ребенку развлечение - водите его сами на всякие развивающие и интересные мероприятия. Пусть он, ребенок, знает, что главная здесь - Вы, и если даже один из родителей машет ручкой, то второй его точно не бросит. В общем, сами устанавливайте правила и сами все объясняйте. А то потом тяжело будет все переделывать и заново расставлять акценты. Вы бы ведь никогда не изменили сами и не ушли бы в другую семью? а вот эти люди считают такое допустимым. Так лучше, если моральные правила Вас ребенок переймет от Вас, чем от них. Разве не так? пора разорвать этот порочный круг:) 30.09.2003 15:01:34, mryam
Сказать? Радостно. Если папа не забывает старшего ребенка, видится с ним, и отношения нормальные- то и с младшим познакомит. И будет у Вашего ребенка братик или сестра. Мир станет для него богаче в итоге. А что мама у брата-сестры другая- так получилось.
Главное- спокойно и разумно говорить, и ребенок все спокойно примет.
28.09.2003 23:51:14, Теа
Спокойно и разумно можно поговорить, только когда папа с мамой расстались по человечески, потому что пришли к общему мнению, что жить вместе им неразумно. Расстались, наладили жизнь "без", потом папа, может быть, встретил другую женщину. Тогда ребенку можно ВСЕ объяснить: мама с папой расстались, потому что друг друга больше не любят. Но это не означает, что мы тебя не любим, малыш... А так, когда папан гулял налево в свое удовольствие, потом просто свинтил к своей пассии (которую иначе как одним матерным словом не назовешь), то что здесь объяснять-то? Ведь истинное положение вещей ребенку объяснить без использования нелестных эпитетов в адрес отца невозможно, и женщина попадает в дурацкую ловушку. все психологи говорят, что про отца плохое говорить нельзя, что ребенок сам разберется, когда вырастет. И что получается - женщина, которой и так тяжело получает еще один груз - сохранять лицо отца. Будет только ложь, которая плодит новую ложь, как известно. Ребенок то будет чувствовать, что Вы через силу будете ему сладкую лапшу на уши вешать. Мне кажется, что все-таки лучше по возможности постараться объяснить положение вещей: "дружок, мы оказались в неприятной ситуации... " Мне кажется, что на психике ребенка никак не отразится Ваше сообщение о том, что Вы расстроены или злы на отца ребенка. 01.10.2003 13:27:10, maryam
Пусть ему папа объясняет........Он делов натворил, пусть и отвечает перед сыном. 28.09.2003 01:15:38, КороЛевский
Anykey
Забавно!
Автор же не папу хочет наказать - "делов натворил, пусть теперь отвечает", а разрулить ситуацию наименее болезненно для сына. Это совершенно разные цели...
28.09.2003 11:21:47, Anykey
При чем тут "наказать"? Вы что:)? Моё мнение: пусть мама не мучается , пусть сыну все объяснит папа, пусть подберёт сам нужные слова. Разве это можно назвать "наказанием":)))))))))))))))))? Мне кажется, что это наилучшее решение вопроса.
28.09.2003 17:28:44, КороЛевский
Anykey
А если папа не будет мучаться и подбирать слова, а ляпнет, что в голову придет, не подумавши. Расхлебывать-то маме... 28.09.2003 19:46:29, Anykey
Мне кажется, что этот папа не из той категории. Раз он с сыном видится часто, развлекает его, водит в ЗОО или цирк и т.д.....это нормальный папа, который не плюёт на своего сына.. думает о нём..Значит и ляпать просто так ничего не будет.
Возможно я заблуждаюсь:(..хотя вряд ли.
29.09.2003 00:56:50, КороЛевский
Anykey
В принципе, да. Я, вообще-то, и вовсе не вижу большой проблемы в рождении ребенка. Почему бы сына это должно так уж расстроить?

Но я бы сказала своему сама - чтобы вопрос этот сразу обсуждался в том ключе, в котором МНЕ удобно потом с деткой об этом говорить. Мне вот предложенный Шуляевой вариант очень даже кажется подходящим.
29.09.2003 11:42:05, Anykey
"Потому что мы с папой слишком разные и не хотим жить вместе." 24.09.2003 18:40:56, Artemis
Шуляева
Я бы еще дополнила, что это абсолютно нормально и зачастую люди вместе не живут даже, если являются родственниками.
Например не живут вместе мама и папа у Маши. Дедушка и бабушка живут отдельно от нас. Тетя Валя живет в другой квартире и т.п. Но если людям нравится друг с другом можно встречаться, если они друг друга любят (например, как ты с папой любите друг друга), можно ходить друг к другу в гости или вместе куда-то ездить.
25.09.2003 11:23:00, Шуляева
Шуляева
А ребенку сколько лет?
и зачем надо говорить про рождение братика? Он приходит к ним домой?
24.09.2003 16:32:32, Шуляева
Ваньке 5 лет, видятся они каждое воскресенье, в гости к ним ходит иногда ночевать остается у них. В воскресенье они втроем - папа, его жена и Ванька - ходят в цирк, зоо и тд. вообщем блин семья.... 25.09.2003 09:22:47, Julia Lukina
Шуляева
Хм... а он знает откуда дети берутся?
В порядке бреда, раз уж у Вас такая расширенная семья. может все это увести из контекста отношений и перевести куда-нибудь в анатомию и физиологию?
Ну т.е. рассказать, что у тети Тани в животе есть ребеночек. Этот ребеночек - его братик или сестричка. он там будет расти, живот будет увеличиваться и т.д. и т.п. можно с книжками и картинками. Т.е. чтобы вопрос стоял не как: "Мы не нужны этому ... , он ушел от меня к другой женщине, а от тебя к другому ребенку, бросил нас и нет ему оправдания и прощения". А как: "Есть интересное явление природы: у людей бывают дети. В частности у тети Тани, с которой Вы вместе гуляли тоже скоро будет детка... и далее по тексту с переходом на кормление/памперсы/коляски и т.п., если тема заинтересует". Обязательно подчеркнуть, что даже, когда у человека 5 детей, он всех их любит одинаково.
Тут еще от Вас много зависит. Насколько Вы спокойны и как к ней относитесь, если тема тяжела и болезненна, то лучше просто сообщить (чтобы не узнал от других и не понял превратно). А если отношения дружеские, то можно потом и подарок для мамы и малыша вместе выбирать и посмотреть на малышовые вещи сына, что можно было бы отдать в ту семью....
25.09.2003 11:19:14, Шуляева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!