Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, вот и я к вам за советом. Расте

Девочки, вот и я к вам за советом.
Растерялась я чета насовсем… В общем ситуация – через 3 месяца должен у меня появиться сын. С папой вот та самая эпохальная встреча, от которой сын и возник – была последней. Так получилось. Мы в общем уже задолго до этого поняли, что вместе нам – никак, и в общем не надо пытаться себя насиловать итд – ну вот получился по старой памяти секс тогда – типа в последний раз – ну и вот…
У меня с самого начала стойко выработалось ощущение, что к человеку не потянуло от того, что я забеременела – ну ни разу – скорее, наоборот. От его вида меня тошнило. Он же, узнав, что будет ребенок – наоборот – старался как-то встречаться-общаться-быть вместе итд. Но я вот – мож и неправильно – но ничего не могу с собой поделать – ощущала, что не могу я его видеть и не хочу и не надо, и вообще мы совсем чужие-чужие уже…Нам не о чем говорить, и нечего делать вместе, и меня бесит просто куча-куча разных в нем вещей и фишек, с которыми я никогда не уживусь. В общем мы просто разные и все. Но он-то не плохой никакой, он – то, что называется «хороший парень» - мамая моя пищала от восторга пока мы были вместе – ну в общем он всем нравится всегда – это такая фишка – всем нравиться и ни с кем не ссориться:)
В общем я постаралась как могла – отгородиться – чтоб сердце никому не рвать лишний раз – о себе не напоминать, расстались и расстались – ребенок – ну значит ребенок у меня – я этому очень рада, но ребенок не делает нас более близкими людьми. Он, в свою очередь, сначала позванивал (от разговора типа «Привет! Ну, как ты?? Помочь чем-нибудь? Может, встретимся? Ну, ладно..пока… » - меня тошнит и посейчас) – потом вроде как перестал позванивать- ну так..номинально раз в месяц – проверка связи – ничего не изменилось – ну и хорошо:)
И вот недавно проявился с идеей а не помочь ли мне деньгами, например?
И мама с подругой давай мне в два уха говорить, что я на самом деле жуткая свинья. Что заставляю хорошего и в сущности ни в чем не виноватого человека ощущать себя сволочью. Что деньги детке – лишними никогда не будут. Что надо уже перестать думать тока о себе, а подумать и об окружающих – что нельзя человеку вообще-то запрещать делать хорошее, если у него душа лежит.
Но мне, понимаете ли, неохота никаких связок-мостиков оставлять…Я боюсь, что это –не станет ли поводом потом для всяких ещё пересечений – в мои планы, если честно, не входит дальнейшее присутствие этого человека в моей жизни. Но я и деть это вроде как не одно и тоже…и наверное раз он появился у нас-двоих – то это тоже почему-то важно…
Запуталась я в общем.
Не знаю. Мне проще про него забыть и не вспоминать и тем более не ощущать, что у него есть какие-то права на ребенслу, и что мы чем-то ему обязаны. Но это мож мои понты только – которые я могу засунуть в задницу когда речь идет о деткином благополучии ?
Что скажете?
да, другая ещё фишка - наверное же человек вещи, в необходимости которых для себя он уверен - он никого не спрашивает, а просто делает и все?
Вещи, про которые он точно знает, что они нужные и правильные для него. Ну вот я ж не спрашивала никого, как не быть с ребенкой - я знаю, что для меня есть только один верный путь. И мне не надо разрешения спрашивать на то чтоб родить ребенка. Не надо разрешения спрашивать на то, чтоб любить свою маму, например, и приносить ей вусности и делиться с ней деньгами. Независимо от того, будет она бубнить мне, что это все лишнее или нет. Или там прийти к больной подруге с лимонами когда она дома валяется одна - да хоть сто разоа мне в телефоне скажет что ей не надо - понятно же, что я сама, зная что правильно для меня - пойду и сделаю.
А тут, выходит, человек не уверен, чо это правильно для него - или ему надо непременно, чтоб я сначала попросила, а потом сказала спасибо - это ж [censored] какая-то? Не очень-то ему значит и надо, если он спрашивает?
Или я совсем уж от людей хочу нереального?
Блин.
Запуталась.



23.09.2003 14:06:39,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. ОЧЕНЬ часто даже в полных семьях в беременность женщины отдаляются от мужа и концентьрируются только на ребенке, оно и понятно, ТАКОЕ внутри. Лично мне в беременность казалось что никто меня не понимает.
2. Ребенку ОЧЕНЬ нужен отец! ВЫ не в праве лишить его этого!
3. Советую расслабиться и ничего не делать. Не пытайтесь решить что-то сейчас. Рожайте, принимайте помощь с благодарностью. Жизнь сама расставит все на свои места...
27.09.2003 23:11:25, ТаНЯ
Удачных и легких родов Вам и Вашему малышу. У каждого человека свое мнение - лично я считаю, что если Вам не хочется видется с отцом ребенка и полностью вычеркнуть его из свое жизни, то не берите ничего от него,не общайтесь с ним. Если говроят, что надо оребенке подумать, то для Вашего малыша самое главное Ваше спокойствие и счатьсе, а потом, Вы встретите того человека, с которым захотите прожить жизнь и никто вам мешать не станет. Сама в такой же ситуации, поэтому говорю искренне
Простите получилось сумбурно, искренне желаю Вам и Вашему малышу счастья
26.09.2003 16:57:14, king
Знаете, вам надо просто переждать какое-то время, когда чувства схлынут. Когда и он и вы в состоянии будете думать о произошедшем спокойно. И тогда уже общаться в той мере, в какой необходимо для его встреч с ребенком. 24.09.2003 18:47:52, Artemis
Шуляева
Согласна про переждать...
Я вот еще о чем подумала...
На моей практике представления о ребенке и жизни с ним до и после родов сильно разнятся (при первом ребенке).
Как говорила моя знакомая "Я знала что трудно, но не знала что ТАК".
Дай Б-г Вы (автор) будете это иначе воспринимать, но есть такая вероятность (и не маленькая), что после рождения ребенка вам реально будет НУЖНА помощь.
И будет ОЧЕНЬ неплохо если эту помощь не перестанут к тому моменту предлагать.....
(Раз уж просить не умеете). Тут надо по грани пройти и не взвалить на себя чужого мужика и бесконечные с ним разборки (со всеми бумагами/документами/алиментами/правами/обязанностями) и про колодец из которого "пригодится воды напится" не забывать... Растить одной ребенка - это несладко и достаточно трудно, чтобы еще и отказываться от предлагаемой помощи.....
25.09.2003 11:07:55, Шуляева
Шуляева
Долго я думала, но решила все-таки высказать свое мнение - оно не совпадает с ниженаписанным, но может быть будет Вам интересно...
Есть такая пословица: "Не плюй в колодец - пригодится воды напится".
О том, что Вы не хотите, чтобы этот человек был частью вашей жизни надо было думать ДО того как решили оставить ребенка. А еще лучше до того, как спать с ним стали - знали ведь, что от этого дети бывают :-)))
"Фарш невозможно провернуть назад" - он отец Вашего ребенка. Это необратимо. Он может быть не записан в свидетельстве, там может быть записан другой, он может исчезнуть надолго или навсегда, но быть отцом ребенка он от этого не перестанет.
И от Вас сейчас (в некоторой степени) зависит в чем именно это отцовство будет проявляться. Мужика отвратить от ребенка - легко. Это гораздо легче, чем поддерживать длительные отношения. И Вам будет спокойнее и легче жить....
Вы ответьте на несколько вопросов (просто для себя):
1) Что хорошего это даст ребенку?
2) Чем было бы вредно ребенку общение с отцом (а возможно и его родственниками: бабушками/дедушками ребенка)?
3) Чем для ребенка плохи дополнительные деньги в семье, полученные от отца ребенка?
4) Чем для ребенка хорошо отсутствие этих денег?
5) Чем для ребенка плоха помощь полученная от отца ребенка ( вещи/продукты/прогулки и т.д.)?
6) Чем хорошо для ребенка отсутвтие помощи от отца ребенка?
7) Что Вы ответите ребенку, когда он захочет узнать кто/где его отец?
--------------------------------
PS А еще меня знаете что покоробило про "Не очень-то ему значит и надо, если он спрашивает?" Т.е. Вам было бы понятнее и легче, если бы он устраивал засады у подъезда заваливал вещами и деньгами и т.д. и т.п.? И тогда бы Вы знали, что он настоящий отец и ему нужен ребенок? А то, что засады не устраивает, вещами не забрасывает, оно обижает и утверждает в гордой позиции "ну не надо, так и не дам, устану, замучаюсь, буду урезать себя и ребенка в деньгах, но пробьюсь сама?"



24.09.2003 11:29:44, Шуляева
Вот. И я о том же. 24.09.2003 20:29:33, sweetie
Anykey
Безотносительно к конкретному случаю: с моим мнением действительно не совпадает.
"Он может исчезнуть надолго или навсегда, но быть отцом ребенка он от этого не перестанет". Перестанет, а то даже и не станет им! Ну, подумайте, а если Вы воспользовались услугами банка спермы для искусственного оплодотворения. Как в такой ситуации - тот, кто ее (сперму) туда когда-то сдал, он что, становится отцом Вашего ребенка???? С какой стати?

Относительно данной ситуации. Он еще не исчез и желание стать оцом ребенка в какой-то степени проявляет. Так что - это немного не тот случай. Но, мать ложилась с ним в койку вовсе не для того, чтобы создать с ним семью и родить ребенка. Даже на тот момент у нее таких мыслей не было. У него тоже! Поэтому, мне кажется, что она имеет право свести ситуацию к первому случаю совершенно независимых событий. Событие раз: переспать - переспала с кем-то для собственного удовольствия. Событие 2: оплодотворилась некой "ничьей" спермой, чтобы родить ребенка.
24.09.2003 13:18:24, Anykey
Шуляева
Это вопрос какого-то личного отношения, но.... Вот если представить совершенно дикий случай - Вы узнаете, что у Вас тогда родились двойняшки и где-то есть второй ребенок рожденный Вами.... Даже не в смысле предпринимаемых действий, а в смысле чувств - это будет для Вас совсем чужой человек? Или можно быть матерью даже никогда не видя и не принимая участия в воспитании? 24.09.2003 16:26:51, Шуляева
Anykey
Это было бы для меня ужасно - узнать такое. Не хотелось бы :) Свое отношение даже не могу с достаточной вероятностью спрогнозировать. Я бы постаралась в жизнь того ребенка не лезть, наверное... По крайней мере, я сейчас так думаю.

Мне, вообще, мужчин ужасно жалко, что они не могут воздействовать никак на процесс. Ну, скажем, не хочет он, чтобы от этой женщины родился ЕГО ребенок. Не хочет, и все! что ему делать? Только ее прибить... Мне кажется, что тут нарушаются их права человека.

И, однако, это так. Право решения и в этом случае принадлежит женщине. И во многих других.
24.09.2003 16:44:26, Anykey
Шуляева
Право решение только на женщине. И ответственность за него тоже. Подумать тут надо ОЧЕНЬ хорошо, а не рубить сразу все....
Ну ладно еще когда отец моральный урод/бандит/алкоголик и т.п....
А тут...

Я сторонница того, что дети имеют право знать своих родителей, а родители детей. Если только это ничьей жизни не угрожает.
24.09.2003 17:52:19, Шуляева
практически слово в слово мне моя подруга говорит похожее...:))
но я не знаю же, что хорошего может быть и что плохого - в будущем.
Я понимаю, да, что деньги лишними не бывают для ребенка - отлично понимаю. И я очень опасаюсь именно вот этого проявления собственной какой-то гордости или там не знаю чего - что я встану в позу и во имя этой позы задвину многие действительно важные вещи - что это могут быть действительно мои какие-то понты и капризы ненужные. Но с другой стороны - если бы детки не случилось - мы бы действительно бы друг о друге не вспомнили бы - не вспоминали бы уже полгода как - и жили бы каждый своей жизнью и были бы навернео даже счастливы, и я не хочу не ему жизнь отравлять своим присутствием, не себе - его - раз уж все. У него есть уже один сын, который живет с мамой и маминым мужем. Я не хочу ему ещё такую же ситуацию создавать.
Мне казалось, что если сразу - на корню - все контакты орубить, то оно как-то и канет в никуда - действительно же то, что у нас вот атк все вышло и детка случилась - это моя ответственность и моя - не знаю, невнимательность что ли. Ну и если например он найдет себе тетю и наконец-то создаст уже с ней полноценную семью и я встречу себе дядю и сделаю то же самое - то наличие ещё вот такой перекрестной ссылки - оно тока хуже будет всем делать а не лучше...
А спрашивает - ну действительно меня это задевало как-то сильно с самого начала - то есть человек достаточно хорошо меня знает в общем-то - и то, что я никогда не стану ничего просить ни у кого - ну это у меня такая клиника, я знаю, мне самой фигово от этого я не могу ничего поделать - мне проще на работе просидеть 12 часов и с утра пойти к врачу потому что я вчера все сделала, а не отпрашиваться лишний раз. Не могу я просить ни у кого ничего. И он это знает отлично. И что на вопос что тебе нужно я со 100 процентной вероятностью скажу "ничего" - это тоже в любой ситуации. Клин у меня такой. во всех ситуациях. Друзья приходят ко мне в гости на чай и не спрашивают что принести к чаю. Вот у меня и возникло гадкое такое ощущение, что это все для очистки совести делается - что мол "ну я же предлагал, она отказалась".
А мне кажется, что вещи наод делать только если по-настоящему чувствуешь, что их _надо делать_. Иначе - лучше - не. Не будет добра, если его через силу проталкиваешь.
Или это вообще неважно и я слишком далеко копаю - не мое это дело вообще, как и чего, а мое дело - ребенка выносить сейчас и родить и сделать так чтоб ему было хорошо независимо от моих всех тараканов в голове.
Но так тоже можно в общем далеко зайти, если вдуматься...
24.09.2003 12:59:35, RedHaired
Если бы да кабы...
Но ведь детка появилась. И имеет право на отца.
24.09.2003 18:44:20, Artemis
Шуляева
Я вообще не оригинальна,но тем не менее:
1) "Я никогда не стану ничего просить ни у кого - ну это у меня такая клиника, я знаю, мне самой фигово от этого я не могу ничего поделать - мне проще на работе просидеть 12 часов и с утра пойти к врачу потому что я вчера все сделала, а не отпрашиваться лишний раз. Не могу я просить ни у кого ничего". - Я сама такая. Я много думала над этим.... ИМХО плохо это.
Просто я вся такая гордая донельзя сижу сейчас на съемной квартире и в жутком финансовом кризисе. И на работе сижу по 12 часов, потому что детку надо кормить, а ребенок в саду: и плачет по утрам и болеет... А была бы я менее гордая и более умная может и с бывшего мужа и его семьи что-то имела (да и с родителей своих тоже). Просто ребенок от этого страдает - от гордости моей и неумения просить....
2) "У него есть уже один сын, который живет с мамой и маминым мужем. Я не хочу ему ещё такую же ситуацию создавать" - уже практически создали. За исключением "маминого мужа". дольнейшее упорство просто превратит это в "У него есть уже сын, который живет с мамой, запрещающей отцу видется с ребенком".
3) "Детка случилась - это моя ответственность и моя - не знаю, невнимательность что ли" ИМХО - в этом случае молчать надо было, даже под пытками. Незачем ему было знать об этом ребенке. Сейчас он знате и ему с этим жить. Так что о его благополучие и не желание влезать в его жизнь далее рассуждать бесполезно - влезли. Вы в его жизни также навсегда, как и он в Вашей.
4) "Мое дело - ребенка выносить сейчас и родить и сделать так чтоб ему было хорошо независимо от моих всех тараканов в голове" - ИМХО да. "Ребенку хорошо", разумеется включает спокойную и счастливую мать. Никому это все не надо, если видеть его для Вас большая травма и деньги руки жгут, но если где-то есть шанс остаться друзьями ради этого ребенка... я бы попробовала....
24.09.2003 16:22:24, Шуляева
Anykey
Мне кажется (это всего лишь мое мнение!), что для ребенка наличие родителя, живущего отдельно, большой и толстый минус, перебивающий все возможные плюсы. Лучше бы его не было. Это мое мнение!

Поэтому, если родитель, который по каким-то причинам, случился отдельно, находит в себе силы (ради ребенка!) устраниться, то это будет лучше для всех. Это я так считаю. Если не находит - тут уже возникает право на свидания, все такое, недовольство матери, обиды новых семей, страдания ребенка.... Это все от безысходности - родитель даже ради своего малыша не смог наступить себе на горло.

Ну, или понты еще бывают, когда на ребенка, вообще, всем наплевать, а машутся только за свои права обладать деткой. Но это - вообще, кошмар.
24.09.2003 13:26:34, Anykey
Вот я тож думаю, что ребенок же запутается и спятит сразу - если у него будут например папа отдельно и - вдруг у меня кто появится....
Хотя иногда мне кажется, что чем больше у детки людей, которые его любят - тем ему лучше...
И опять же - какое право -я -сейчас - вообще могу решать что-то за 2 людей - это меня все время останавливает и в одну сторону и в другую - и с наличием папы и с отсутствием...И возникает детская обидка такая - вот блин - какого ж черта я должна все решать:)
но это да - было разрулено выше и обсуждению не подлежит:))
но вопрос, решать ли что-то за других - остается...
24.09.2003 14:23:57, RedHaired
Почему он должен запутаться? У меня же не путается. Папа - это папа, а все остальные - по именам.
А если с тем, кто у вас появится, вы расстанетесь, что тогда будет делать ваш ребенок? НЕ факт, что новоиспеченный папа будет любить его как родного и после развода будет рваться с ним общаться. А роднолй отец, если он нормален и адекватен, у него остается всегда.
24.09.2003 18:59:43, Artemis
Беременность вообще-то предполагает несколько измененное состояние сознания, да и первый год-полтора после рождения ребенка тоже. Это просто хорошо бы иметь в виду, с другой стороны, если и так было ясно, что это последняя встреча перед разлукой... С третьей стороны, Вы все же легли с ним в постель, значит что-то в отношениях было хорошего... Постарайтесь восстановить весь комплекс чувств, который Вы испытывали к этому человеку в последнюю встречу и подумать о нынешней ситуации из того состояния.

А то, что он спрашивает, но ничего не делает... Вы же не знаете, какие у него советчики :)), может он боится Вас волновать, какие-то негативные эмоции у Вас вызвать, он же знает, что беременным вредно волноваться.
24.09.2003 09:53:02, Яся
Anykey
Я бы посоветовала Вам делать все, как Вам удобнее и приятнее 23.09.2003 17:56:14, Anykey
да вот в том и вопрос для меня состоит, что я-то все время только на себя и ориентируюсь - но вот тут запнулась с идеей, что правда ведь, получается, сразу и влет решаю за 2 людей кроме себя. И есть ли у меня такое право вообще-то.
Дело выходит уже даже не в деньгах - а вообще в участии папы как такового в процессе.
Или такие вещи за других людей - физически нельзя решить?:) И если папа хочет чтоб я это разруливала, значит сам он на самом деле не желает участвовать и опять же хочет просто чтоб не он это все озвучил?
Ну то есть сказали бы мне "Ты теперь не должна участвовать в жизни мамы и ей помогать" - смешно же?:) нет в мире персон, облеченных такими вот правами, чтоб за меня такое решиь:)
И тут - не то же самое?:)
То есть папа, если ему и впрямь не все равно - сам может для себя все решить и все сам делать, а если не делает - то значит это все так...Чтоб внешне соблюсти приличия и поом совестью не терзаться?:)

23.09.2003 18:06:16, RedHaired
Anykey
Я считаю, что да - право решать у Вас есть.

Какая Вам разница почему? Потому что одни люди всегда решают, а другие ищут, кто за них решит... Решать выпало Вам. А Вы должны решить, ориентируясь прежде всего на себя - в какой ситуации Вы будете счастливее. Потому что на кого-то еще ориентироваться бессмысленно - слишком велика неопределенность будущего.
А потом, решив (и это главное!), никогда не жалеть о своем решении, каким бы оно не было.
23.09.2003 20:05:16, Anykey
вот поэтому и хочется решить правильно:))
а самое сложное - выбирать не из 10 вариантов а из 2, как оказывается:)
24.09.2003 13:01:17, RedHaired
Во-первых, удачи Вам, легких родов и здорового мальчишку.

Во-вторых, мне кажется, что ребенок имеет право знать своего отца. И право иметь с ним свои отношения. Если отец малыша хочет и может ему что-то дать, мне думается, что отказывать ребенку в праве на это - слишком большая ответственность.

Вы беременны, это трудное время и Вы не должны делать чего-то Вам неприятного. Взять для малыша деньги, пусть через кого-то, если Вам совсем не хочется человека видеть - почему нет, Вы сможете купить лучшие вещи для детенка. А потом почему не дать человеку возможность видеть малыша регулярно, ну посидите Вы на кухне полчаса, пока они там покукуют в комнате. Вы - это одно, малыш -другое.

И еше одно соображение. Нет, два. Первое - жизнь длинная, и никогда не знаешь, как там оно обернется. Я имею в виду, что Вам может понадобиться помощь отца малыша. Второе - а Вы не собираетесь подать на алименты? Это тоже право ребенка - получать материальную поддержку отца.

Удачи, все будет хорошо.
23.09.2003 15:24:19, sweetie
не - ну на алименты точно не собираюсь - мне больше всего хочется чтобы мы забыли оба о существовании друг друга в этой жизни - я не то чтоб совсем-совсем уверена в себе или там у меня супер-пупер-заначки - ни фига подобного:))
но мне отчего-то совсем не хочется чтоб он как-то всплывал в нашей жизни. ну вот хоть тресни не хочется.

23.09.2003 15:56:22, RedHaired
Фяка-Пфяка
Имхо. Мне всегда казалось, что еще один родной родной человек не может быть лишним. И особенно в этом я уверилась в этом, похоронив подряд двух своих одноклассниц. Если отец ребенка "хороший парень" и просто не нравится лично вам, оставьте его на дальней орбите, как запасной вариант последней очереди. А сами живите так, как вам хочется. 23.09.2003 16:02:45, Фяка-Пфяка
1) нежалание видеть отца ребенка может иметь гормональные причины. И может потом пройти.:))
2) ИМХО, вы судите его по себе, что не есть верно. И вы правы - вы хотите от людей нереального. НО!!! Вы имеете полное право ждать от людей чего-то такого "своего", а недождавшись... идти своей дорогой.:))
3) сейчас, имхо, всё-таки правильней думать о себе. О ребенке еще будет время "подумать".
4) так или иначе, принимать решение Вам, и жить дальше с этим решением ВАМ. И неправы те, кто пытается вас в чем-то убедить.
23.09.2003 15:01:54, Нэтка
ну вроде как пора всех токсикозов уже позади, и идиосинкразия к людям, котрая накрывала на первых месяцах- уже покинула...Но папашка отдалился за это время не просто далеко - а просто навсегда.
23.09.2003 15:16:29, RedHaired
Все еще у Вас впереди :-) А не позади.
23.09.2003 17:28:41, Sloe
ну хотелось бы верить, что все, кроме токсикозов:))
23.09.2003 17:29:43, RedHaired
Я думаю, денег можно взять, мне кажется Вы их не просите. Если он Вас спрашивает нужны ли Вам деньги, то Вы можете просто сказать, что если он хочет дать Вам денег, то Вы их возьмете. Почему Вы просите, он же Вам сам их предлагает. Если у человека есть желание Вам помочь и ребенку, зачем Вам запрещать это делать? Он не сможет Вас упрекнуть в том, что Вы ему чем-то обязаны... Это будет исключительно его желание и ему наверно будет так лучше, и Вам и ребенку. А потом все-таки хочется Вам или нет, это отец Вашего ребенка. ВЫ можете вычеркнуть его из своей жизни, тем более если он плохой и не хочет давать денег, а просто из приличия спрашивает, то это будут разовые вливания, извините за цинизм, а если хороший, то зачем лишать Вашего ребенка хорошего отца? Но это конечно, мое личное мнение. 24.09.2003 13:21:20, КБ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!