Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Папы...как с ними быть?

Я всегда считала (из личного опыта безотцовщины), что у ребенка должен быть родной отец. Поэтому, покидая мужа, говорила, что он был, есть и будет отцом моей дочки, пока добровольно не откажется от этой миссии. Когда она была еще мальенькой у нас состоялся очень неприятный для меня разговор, в котором он сказал мне, что возможно скоро у него и у меня будет другая семья, так может и не надо ему выполнять роль "папы"... Проведя очередное внушение, что у меня нет планов искать дочке другого "папу", он вопрос закрыл. Я делала все возможное, чтобы сохранить с ним хорошие отношения. Но он практически никогда не проявляет инициативы в общении с ребенком. Обычно я звоню ему и напоминаю, что неплохо бы было навестить ребенка, т.к. она соскучилась. В разговорах с ним дочка часто просит его приехать, но обычно он отказывается. Дочка очень ценит то, что у нее есть отец и всегда очень ласково с ним общается...

Что можно сделать, чтобы родной отец хотел общаться со своим ребенком и должна ли мать делать что-то, чтобы такое общение было?

Из своего опыта скажу, что не видела отца уже много лет и до сих пор мечтаю встретить его на улице и сказать ему "папа".
27.12.2000 12:28:46,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
margosha
Я тоже всегда считала, что отец обязательно должен быть. И сама выросла в полной семье. И у сестры все, в принципе, нормально. А вот мне так и не удалось пока найти мужа. А ребенка очень хотела вот уже года два. И тут - не знаю, удача или проблема. Расставаясь со своим "полуторагодовалым" другом-мужем (он влюбился - не в меня:-)), я умудрилась забеременеть. И ребенка оставляю однозначно. Вот только как быть с "отцом"? Тем более, что мне он сейчас доставил кучу страданий. Я думаю, что лучше ребенку и не знать об этом т.н. "отце". Несмотря на то, что я любила его очень сильно.
А вы как думаете?
28.12.2000 12:48:29, margosha
Маргарита, а он знает, что вы ждете от него ребенка?

у меня был знакомый, который попал в очень неприятную ситуацию... переспал с девушкой, которой нужен был только ребенок (и она этого добилась). Она забеременела, сообщив ему, что от него ей совершенно ничего не нужно, ребенка он не увидит, в графе отец будет стоять прочерк и вообще шел бы он подальше... я разговаривала с ним после этого... у человека был шок... он думал о том, что будет жить, а где-то будет расти его ребенок, частичка его. Мне вспомнился рассказ Мопассана, о мужчине, который приехал в гостиницу и встретил своего сына - глухонемого уродца, выросшего у чужих людей...

Да, существует мужская гусарская шутка: если меня спросят есть ли у меня дети, я отвечу: не знаю, может где-нибудь и есть... но хочется верить, что для многих мужчин это не смешная шутка.

Резюме выше сказанного - я считаю, что если женщина хочет иметь ребенка и не хочет иметь его отца - ОН ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ОБ ЭТОМ И ДОЛЖЕН СОГЛАСИТЬСЯ и причем до того, как она этого добьется. В случае случайной беременности - то же самое и мужчина имеет право высказать свое мнение по поводу судьбы ребенка и своего участия в этой судьбе (кроме предлагать аборт).

Все ИМХО.

Счастья маме и малышу!
28.12.2000 13:27:08, evgeniya
margosha
Спасибо за пожелания.
Он знает. И хорошо, что ничего не требует, не протестует.
А вообще-то он уже три раза женат был. у него дочка в Германии почти взрослая, и вообще он очень хочет еще одного ребенка, и настоящую семью.
Но со мной почему-то не смог.

И сказал, что если оставлю ребенка, будет помогать. Но для этого ему надо дать с ребенком общаться - а я очень этого сейчас не хочу. Может быть, пройдет...
28.12.2000 14:21:22, margosha
Кириллна aka Ирка
Я думаю, что от помощи отказываться не надо. Если он хочет общаться с ребёнком и помогать Вам - он не причинит ему зла. А маленькие наши - они ведь не обременены ещё нашими идиотскими предрассудками, что ребёнку необходима только полная семья... Так и будете объяснять - вот у нас такая семья, некоторые живут с бабушками в одной квартире, некоторые - с папами, а некоторые отдельно, ходят друг к другу в гости и очень любят друг друга.
Я сама много думаю над этим вопросом, потому что хочу второго ребёнка завести именно так - без совместной жизни, гостевым браком...
28.12.2000 15:30:00, Кириллна aka Ирка
очень выгодная для мужчины история - вы его, видимо, устраиваете, как мать его ребенка (т.е. он уверен, что с его ребенком все будет в порядке), он будет навещать его и помогать вам, не связывая себя при этом семейными узами.... Есть большая вероятность того, что, когда у него будет своя семья и дети в ней, ваш ребенок будет его тяготить и он может сделать еще раз больно и вам и ребенку. А как он относится к дочке в Германии?

Думаю, обязатетльно нужно с ним все это обсудить, отметя в сторону личные обиды. Какие планы у него и какие у вас.

Евгения
28.12.2000 14:37:59, evgeniya
margosha
Кто и что может знать о своих планах? Особенно в такой ситуации.
Мои планы - как раз найти ребенку папу. Но это событие непредсказуемо.
К тому же я не хочу своему ребенку врать. Что сказать, когда он спросит, где его отец?
28.12.2000 15:03:53, margosha
Елена Н.
Лучше всего сказать правду, потому что рано или поздно она все равно обнаружится. У моей знакомой была тяжелая история с младшим сыном, который никогда не знал своего отца и считал, что у него со старшим братом общий отец. Когда младшему было лет 10, одна родственница (уж не знаю из каких соображений, похоже, просто старческий маразм начался) рассказала ему, что "папа Саша" вовсе не его папа, а его отец вообще неизвестно кто (хотя брак был официальный и не "по залету", в общем, все как положено). У мальчишки был очень тяжелый эмоциональный срыв, лечить пришлось.
Что касается помощи и общения, то я бы попыталась четко обозначить границы и того, и другого, т.е. они должны быть такими, чтобы сохранялась независимость Вашей с ребенком жизни от его отца, семья - это Вы и ребенок, а его отец - только гость. Мне кажется, что это необходимо, чтобы в дальнейшем не было травмы у ребенка, если отец станет редко появляться или совсем перестанет общаться, или если в Вашей семье все-таки появится мужчина.
31.12.2000 01:20:36, Елена Н.
margosha
Вот-вот. Спасибо за советы. Все очень правильно и разумно. Но понятно, что обезопасить себя от всего, что может случиться, невозможно.
Плохо, что я сейчас все очень больно переживаю. И важно не поддаться эмоциям, а быть максимально хладнокровной и думать, в первую очередь, о ребенке и о себе - о нашем счастье, покое и комфорте.
03.01.2001 13:33:54, margosha
Привет всем. Эта тема задела за живое.
Я считаю, что лучше не иметь отца, чем иметь папашу, которго будешь ненавидеть всю осознанную жизнь. Это касается и меня и моего сына. Кирилку я тоже родила по великой любви, вот только не знаю, куда эта самая любовь девается, когда дети родятся?
04.01.2001 11:58:28, Leka
margosha
Дай Бог, чтобы эта Великая Любовь на детей переносилась. Не потому что они от "папы", а потому что от "меня":-)) Как-то мы сейчас все-таки странной и неправильно живем: сходимся-расходимся. И единственное, что роднит нас с чем-то "настоящим", природным - это дети и родители. А мужей и жен выбирать и любить разучились - чужие какие-то. Не хочу обобщать. Дай Бог самого большого счастья всем счастливым семьям!
Я вами горжусь.
05.01.2001 15:10:56, margosha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!