Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дара

согласие на усыновление.

Попинайте меня что-ли, в последнее время все чаще задумываюсь о том что надо бы прижать нашего папу дабы он согласие на усыновление подписал. На словах папа супер и о ребенке думает каждую секунду, но на деле - увы... ребенка не видел порядка полугода и как то не горит желанием исполнять свой отцовский долг.
Мы с ним расписаны не были. На алименты я не подавала, за ненадобностью оных. Слез с моей шеи и то ладно.
Но ведь если я ему предложу это, в нем сразу взыграет псевдоотцовский инстинкт. Поэтому принудить его можно только грязным шантажом. Так вопрос вобщем-то в следующем.
Поймет ли меня ребенок, когда вырастет. Что я его лишила отцовской фамилии? и папа будет маячить на горизонте эдак раз в год появляясь феей из золушки и даря кучу китайских игрушек с проедложение сходить в мандональдс и умереть от обжорства мороженным...
Сейчас нам 4 года. Ребенок очень скучает по папе первые пару недель-месяц после его появления, потом плавно забывает о его существовании. До нового появления. И как мне объяснить малышу все это?...
13.08.2003 12:39:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Думаю, что ребенок вряд ли будет так уж сильно переживать об утрате отцовской фамилии :) Видеться с отцом (при желании того) Вы же не собираетесь запрещать? Лишать его этой возможности объесться мороженым... Ну, тогда он ничего и не потеряет.

А решать вопросы, связанные с воспитанием ребенка, конечно, должен тот, с кем он живет, кто его и воспитывает. Тем более, если он на это готов!

Добиться же согласия можно именно тем самым шантажом - объяснением, что отцовство предполагает обязанности, те же алименты, к примеру...
21.08.2003 18:31:48, Anykey
Шуляева
А есть кому усыновлять? И есть серьезная причина зачем? 13.08.2003 12:57:07, Шуляева
Дара
усыновлять есть. Серьезных нет. Причина проста до противности. ну не хочу я выпрашивать у папы разрешение на каждый чих да еще и самой оплачивать их. И хочу чтоб мой муж, который искренне любит ребенка и заботится о нем, и хочет чтобы ребенка носил его фамилию мог прийти в сад/школу и спокойносказать что я папа. Не отчим, не муж матери, а отец... 13.08.2003 13:24:04, Дара
Businka
Вы можете поменять фамилию ребенку и без усыновления. Правда для этого тоже нужно согласие папы, но это намного проще по-моему, чем усыновить. 16.08.2003 10:33:20, Businka
Дара
мне в опеке сказали что ребенке поменяют фамилию в случае усыновления. А на это нужно согласие папы 18.08.2003 10:00:39, Дара
Шуляева
Нет, есть процедура смены фамилии ребенка на фамилию матери (у Вас же фамилия мужа), если согласен отец ребенка. Это обычная процедура, в опеке должны знать. Усыновление для этого не требуется. 18.08.2003 10:54:10, Шуляева
Businka
Точно, точно. Мы так и меняли. Ни о каком усыновлении речи не шло. Главное, чтобы отец пришел с Вами и дал свое согласие. 22.08.2003 00:41:08, Businka
Шуляева
Нотариально заверенное согласие тоже подойдет. 22.08.2003 13:52:16, Шуляева
Шуляева
Как ребенку объснить...
Ну ввести какую-то терминологию из серии "У тебя раньше был папа (такой-то), а теперь папа (такой-то). Так бывает, что у ребенка несколько пап". Пусть обоих их считает папами, потом разберется...
А насчет того поймет ли/простит ли и т.п. ребенок, когда вырастит, это от такой кучи факторов зависит, что только Б-г ведает.
13.08.2003 15:14:20, Шуляева
Дара
дык это то уже давно говорится... но вот как то совсем уж кардинально что малыш твоя фамилия теперь не ,,, а ... немного пугает... 13.08.2003 15:50:11, Дара
Anykey
А у Вас самой какая фамилия? Если нового мужа, то ребенку будет приятно иметь одну фамилию с мамой. А если нет - поменяйте сами свою на фамилию мужа, и сразу же ребенкину - на свою новую. 21.08.2003 18:33:56, Anykey
Поменяйте свои фамилии на фамилию ребенка. Зачем перекладывать свои комплексы на психику ребенка. Вам же легче понять все это и травмы душевной ни у кого не будет. 16.08.2003 13:43:21, Теоретик
Дара
Простите, для того чтобы мне и мужу поменять фамилии на ребенкину это нам придется замуж выходить за его папашу. А как вы себе это представляете? 18.08.2003 09:59:51, Дара
Мы такое сделали, когда ребенку было 6 лет и пора было определяться со школой. Его папа долго не соглашался, а я ;-) представляла ему расчеты: сколько ему придется потратить денег на алименты до 18 лет. Не знаю, это ли помогло ;-) - но он прислал нужную бумагу и исчез навсегда.
Мой муж усыновил ребенка, мы поменяли отчество и фамилию, в школу он пошел уже с новой фимилией. Он, конечно, знал, что его папа с нами не живет, а мамин муж считается теперь его папой. Правда, он так и не начал называть его "папой". Сначала, видимо, стеснялся, поэтому строил фразы без обращения. Потом - когда подрос - стал обращаться по имени (как я).
Я думаю, что это совершенно нормально - если биологический отец не стремится воспитывать ребенка, то лучше пусть его усыновит тот, кто на самом деле живет с ним.
13.08.2003 16:56:28, kartinka
Дара
Извините, а ребенок ничего не имел против новой фамилии? 14.08.2003 10:59:35, Дара
Абсолютно ничего! Он вообще не понимал, откуда у него была такая фамилия - я свою фамилию не меняла, когда выходила замуж, а папа с ним совсем не общался (ребенок его не помнил и ничего у меня не спрашивал про него). Получалось, что его "непонятная" фамилия исчезла и превратилась в фамилию маминого мужа - вполне логично. Потом у нас еще дети родились - тоже с такой фамилией. 14.08.2003 13:18:39, kartinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!