Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что посоветуете?

Здравствуйте, у меня ситуация во многом схожа с ситуацией sweetie, вкратце - муж начал последние годы злоупотреблять алкоголем, в этом состоянии становится агрессивен, были уже не раз случаи рукоприкладства, и на улице задирает людей, и меня бил, даже во время беременности и сейчас, когда у меня маленький сын, всего несколько месяцев, было несколько раз уже что вызывала милицию. Да и вообще все десять лет жизни у нас несладко: характер у него тяжелый, сам пугал меня разводом, я дура тогда еще любила его и этого боялась. Теперь наоборот: я заговариваю о разводе, но он шантажирует меня - когда еще ребенка не было, пугал, что заберет у меня все, даже квартиру моих родителей, а теперь заявляет - "Х.. ты ребенка получишь", пугает, что отберет у меня сына :(..... Я обращалась за советом в семейной конференции, но там мало кто отозвался. Собственно, я хочу спросить вот что: я настолько видно запугана, что сначала действительно боялась, что муж сможет отсудить у меня сына. Теперь меня немного успокоили окружающие, думаю, что все же у него ничего не получится. Но в то же время он может такого в суде наговорить, да так убедительно, что в итоге может и ему поверят больше чем мне: например, он может заявить окружающим, что я бью ребенка, что я состою на учете в психдиспансере (так он заявил например ментам, которые приехали на мой вызов), что я сама алкоголичка и тп, хотя конечно все это неправда. Я боюсь с его стороны всяких таких подлостей. Как-то можно обезопаситься или мне все же нечего бояться? Потом: реально ли мне добиться в суде ограничения встреч мужа с ребенком, потому что я не хочу, чтобы он в пьяном виде с малышом общался, а ведь если суд разрешит ему видеться когда угодно с сыном, так он может и нетрезвый прийти или наоборот забрать малыша гулять и будет при этом пиво пить....
И последнее: пока я готовлюсь - планирую, какие документы надо для суда собрать, ищу толкового юриста. Но вот когда я уже все сделаю и подам заявление в суд, как мне объявить об этом мужу? Вот сейчас последнее время мы с ним общаемся только по необходимости, теплоты нет в отношениях, но все же - общие проблемы, заботы, и поневоле общаешься с человеком, вроде как начинаем снова по-человечески разговаривать и он видимо и не верит, что я не побоюсь и подам на развод. И я не знаю, как ему наконец скажу, что решение принято? Если в этот период мы будем общаться мирно, то вроде как жалко его, а если будем в контрах, то боюсь ответной реакции, черт его знает, что он в ответ сделает. И вообще как сказать, не знаю. За ужином? Между делом? Или официально все обставить? Извините за глупые может быть вопросы, но я сама не справляюсь с этой ситуацией, видимо сильна зависимость психологическая от мужа, и нужна помощь.
PS - и еще: буду признательна, если кто-то подскажет координаты кризисного центра для женщин в Москве.
12.07.2003 14:29:31,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день, я немного опоздала, наверно, с ответом, но все же. По поводу встреч с ребенком отца после развода и Ваших опасений, что последний будет нетрезв. Я сегодня как раз консультировалась с адвокатом(вроде как весьма хорошим; это не первая моя консультация, но я учусь задавать вопросы.) Так вот, суд вообще в нашей стране не регламентирует встречи, только решает, с кем останется ребенок, если стороны не договорились мирно. Так что сказать, что малыш должен столько-то времени проводить с отцом, суд Вам не укажет. Как договоритесь, до суда или после. Как до меня уже говорили, у нас не Америка.

Удачи Вам, держитесь и я уверена, что Вы примете правильное решение, и у Вас и Вашего малыша будет хорошая жизнь.
15.07.2003 16:16:15, sweetie
Даааа :((? Это очень печально.... Неужели ничего нельзя сделать? Вообще-то странно, разве действительно нельзя ограничить встречи? 15.07.2003 17:34:30, мама своего сына
Дара
В общем то в органах опеки это обсуждается... 16.07.2003 13:14:03, Дара
Спасибо всем большое за помощь. 14.07.2003 18:17:23, мама своего сына
Olga and Artemka
Экстренная псих. помощь по телефону 2050550
телефон доверия для женщин испытывающих домашнее насилие (9-21) 1246185

Ребенка думаю он у вас не отсудит, суд всегда на стороне матери. Если у вас нет друзей/соседей которые могут подтвердить его агресивное поведение, то извините..когда побьет надо сходить к врачу и взять справку /я думаю это может пригодиться для того чтобы ограничить его контакт с ребенком, когда будет решаться вопрос сколько он должен раз в неделю его видеть/но лучше всего собрать вещи, когда он уйдет на работу, и уйти с ребенком к родителям и подать заявление...терпеть такое нельзя ни вам ни вашему ребенку! А узнать про документы - позвоните в любой ЗАГС или народный суд по месту жительства, у нас не америка - разводят быстро.
14.07.2003 18:03:26, Olga and Artemka
Координаты кризисного центра для женщин в Москве можно поискать в инете по поиску. 14.07.2003 12:12:02, Свет-лана
я тоже так думала :( Излазила весь интернет - ничего не нашла, как ни странно...... 14.07.2003 16:01:29, мама своего сына
Дара
К советам Anykey могу еще добавить: Если он еще хоть пальцем вас или ребенка коснется, то прямым ходом в травмпункт. Пусть все зафиксируют. На суде при разводе показать эту бумажку. И попросить ограничить время встреч.
Хоть раз припрется пьяный на встречу с ребенком, обязательно найдите того, кто это подтвердит, соседки, подруги.. и с этим свидетелем в органы опеки.
Самое главное не нужно бояться...
ЗЫ. А уж квартиру родителей отобрать это все равно что ему на марс слетать. все пустые угрозы...
14.07.2003 10:15:04, Дара
да, я хотела тоже как-нибудь в травмпункте зафиксировать, но не видно внешне :(.... Самый последний раз, вот когда менты приезжали, я им показала синяки на руках, от того как он мне руки выворачивал, а они спрашивают : "А что-то более существенное есть?" А перед этим в предыдущий раз он бил меня рукой по голове, и конечно наутро никаких внешних признаков побоев нет, хотя голова еще с полмесяца трещала так, что я думала, что у меня сотрясение мозга :(((.... 14.07.2003 15:59:57, мама своего сына
Дара
кризисный центр для женщин анна.
124-61-85, 477-86-71
14.07.2003 16:49:59, Дара
Anykey
Вы можете не говорить сами о разводе - ему пришлют повестку с копией Вашего иска по почте. Но Вам это не выгодно - Вы не будете сами знать, когда он ее получит, и может это все оказаться не вовремя, неожиданно, и еще хуже.
Бабушки нет? Хорошо бы ребенка отправить к бабушке на время выяснения отношений, а самой, уже собравшись, сказать, что идете относить заявление о разводе. И уйти.
Есть на примете кто-нибудь из его друзей? Я помню, когда я уходила от мужа, он устраивал сцены - вешался, выпрыгивал из окна и травился газом... почти. Я попросила одного из друзей (его друг, в принципе, но и мой знакомый) присмотреть за ним, а сама ушла. Потому что сама я в это время только провоцирую весь этот кошмар.

На суде он может сказать все что угодно - про психдиспансер, наркоту и т.д., и т.п. Вас это не должно беспокоить. Это для Вас ужас, а для судьи - обычная каждодневная работа. Словам там не верят, а требуют подтверждающие документы. Их нет. Ну и не переживайте.

Квартира, где вы живете, Ваших родителей? Он там прописан? Если да - то Вы сильно влипли...

А в опеку все-таки сходите предварительно!
12.07.2003 23:48:57, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!