Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Два отца

Моему сыну 5 лет,с мужем развелись 2,5 года назад.Живу с другим мужчиной, который хочет и может заменить сыну отца.Проблема в том,что и родной папа желает принимать активное участие в жизни ребенка, например, берет его к себе каждые вторые выходные.Сын ночует у него и всячески развлекается. Естественно,встреч очень ждет.Там ему многое позволено - папа довольно мягкий человек (в моем представлении, именно такой должна быть мама). И когда Леха возвращается домой, то просто сам не свой.МОжет ли в такой ситуации мой нынешний муж стать полноценным отцом ребенку - ведь реально воспитываем сына мы вместе,а не приходящий воскресный папа?Может, надо по-другому построить график встреч?
27.06.2003 14:39:55,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такая проблема сплошь и рядом встает, когда ребенка отправляют на время к бабушкам-дедушкам. Чем старше ребенок, тем проще становится, ребенок отлично понимает, где его дом и где и как можно себя вести. Насчет полноценности "второго папы" - мне кажется, ничто не противоречит. по крайней мере я знаю много примеров, когда при аналогичном графике общения отцом все-таки становился тот, кто живет с ребенком постоянно. Помешать этому может разве что безразличие отчима к ребенку, либо излишнее усердие и страхи, вызванные соревнованием с биологическим отцом. Чем спокойней отношения между мужчинами, тем все легче проходит. 04.07.2003 01:58:52, Яся
Anykey
А я Вашу проблему понимаю! "Новый" папа и мама живут с ребятенком - являясь ему полноценной семьей они делят с ним и плохое, и хорошее. Приходящий же "старый" папа может позволить себе иметь с детенышем только приятности.

Ну, грубо говоря: новый ругает за двойки в школе, а также заставляет чистить зубы и подметать пол. Правда, он при этом и книжки с ребенком читает, и в мячик играет, и мороженым угощяет. И обычно - это нормально, так бывает во всех семьях, дети чувствуют и знают, что за что-то их ругают, а за что-то хвалят. Что бывают в семье моменты не особо приятные, а бывают радости. Это такая жизнь.

И тут вдруг в действие вступает старый "настоящий" папа. Который кормит шоколадом и позволяет ночью смотреть видик. Который неприятных моментов избегает (так как ответственности-то за воспитание ребенка он уже фактически не несет), а являет собой только праздник. Жаль правда, что редко...

И в голове ребенка уже две модели. И одна из них - с "настоящим" папой - на самом деле извращенная. Так как в жизни не бывает вечного праздника, а бывает еще и работа, и неприятности, и проблемы, и многое другое. Более того, дитя-то представляет эту модель как раз "правильной". Ведь это - его настоящий папа! Он об этом знает. А тот - новый - не настоящий. Ругает, значит, не любит....

И новый папа тоже начинает относиться к ребенку с осторожностью. Лучше лишний раз не вмешаться, если детеныш что-то делает не так, зато показаться хорошим. А то ведь в сравнении с настоящим можно сильно проиграть... И в итоге при всем разнообразии вариантов - дитя воспитывает только мама, которую к тому же ситуация раздражает, а сделать она ничего не может. Все остальные - ребеночка шоколадками кормят. А этого, согласитесь, не всегда достаточно.

Какой выход был бы удачным? Я не знаю. Может, действительно, поменять график? И вместо каждых вторых выходных отправлять ребятенка к папе на 2 месяца, но раз в году. Причем это не должны быть оба каникулярных месяца. Чтобы он и там не исключительно резвился, а жил полной жизнью. Чтобы его там кормили, стирали одежду, следили за учебой. Когда-то развлекали, а когда-то брали в магазин носить сумку с продуктами.... Это, правда, создаст проблемы со школой (если "старый" папа живет далеко), но снимет проблемы ролей в семье.
02.07.2003 13:32:36, Anykey
kisska
Мне кажется что в такой ситуации лучшее - по возможности не нервничать и упрямо гнуть свою линию.
Дети они все понимают со временем.
Я помню очень беспокоилась за девочку (ей было тогда 10 лет), когда после развода родителей отец выбрал ее "единственным союзником". Он тогда временно перестал давать ее маме деньги (и они стали жить очень бедно), зато приезжавшей к нему несколько раз в неделю дочке давал их в неограниченных количествах. И поскольку много работал и был занят (а вообщем-то и не умел общаться с детьми), то на этом его "отцовская забота" и заканчивалась. Вообщем чего она только не вытворяла. Покупала торты бомжам, кормила собак мясом и т.п. Хорошо, что она была маленькая и неиспорченная девочка и никакие более опасные мысли ей в голову не пришли.
04.07.2003 08:12:53, kisska
а что плохого, что у ребенка раз в 2 недели праздник? :))) Ведь важно не взрослым зарекомендовать себя с хорошей стороны в детском восприятии - важно, чтобы ребенку было хорошо! Поэтому, мне кажется, очень хорошо, что ребенок к "хорошему" папе ходит в гости - а с "плохим" живет дома, на то они и гости - чтобы там не ругали а исключительно веселили и угощали :))) Ребенок ведь должен отличать гости от дома, ребенок с детства должен понимать, что исправлять его недостатки ему будут помогать только родные люди - а для гостей все мы хороши, а если не хороши - нас просто не приглашают, но возиться с нашим воспитанием ни в каких гостях не будут, зачем им лишние хлопоты..... 02.07.2003 14:10:04, ТД
Речь идет не об организации для ребенка праздника, а о воспитании. И если папа «желает принимать активное участие в жизни ребенка», то это не только праздник. И под словом «хорошо» можно подразумевать разное. Должно не только хорошо, но и полезно и не вредить здоровью и психике ребенка.
К сожалению, автор не написала как это: ребенок сам не свой. Одно дело, когда ребенок переполнен эмоциями, ему хочется рассказать о том, чем он занимался, где был с папой. Другое дело, когда у ребенка после папы начинаются истерики.

«…возиться с нашим воспитанием ни в каких гостях не будут, зачем им лишние хлопоты».
Уж коли «лишние хлопоты», то зачем утруждать себя «АКТИВНЫМ участием в жизни ребенка». ИМХО.
02.07.2003 21:52:50, Свет-лана
А если есть возможности и желание устроить "праздник", не имея возможности "принимать активное участие в жизни ребенка» (все же живут-то они раздельно), почему бы этот ПРАЗДНИК не устроить?!! Женщины из ничего готовы сделать трагедию, потому что сами не понимают себя. 03.07.2003 16:23:52, Ибис
А что, у автора проблема с устройством праздника для ребенка? Ребенок сам не свой после папиных «праздников», она спрашивает совет. 03.07.2003 22:55:24, Свет-лана
"У 7ми нянек дитя без глаза" Воспитание д.б. домашним. 03.07.2003 16:22:57, ТД
Anykey
Все правильно. За исключением одного. Ребенок не знает, что это он "в гости" ходит, а дома нормально живет. Он ходит к родному папе, где нормально. А дома живет с неродным (ненормально). Так что в головенке у него все с ног на голову становится. 02.07.2003 15:12:09, Anykey
Поэтому я и говорю, что ребенку нужно объяснить, чтобы он понимал объективную картину мира: воспитывают его те, с кем он живет, а те, кого он навещает - это гости :) И даже если в гостях хорошо (веселее, вкуснее и проще) - все равно дома лучше. :) Мне вон тоже в "Риц-отеле" больше нравится - но свой дом не променяю ни на что! 03.07.2003 16:24:47, ТД
Дара
вы все очень правильно написали... подписываюсь под каждым словом.. и что тут делать я не знаю. если только вообще сократить общение с папой... но это тоже неправильно... эээх жисть сложная штука... 02.07.2003 13:47:44, Дара
объяснять ребенку объективную картину мира - вот что делать нужно :))) 02.07.2003 14:11:16, ТД
Решение развестись принимали оба родителя, при этом не спрашивали мнение ребенка. Так зачем проблемы, связанные с разводом, возлагать на детские плечи. То, что может унести на своих плечах взрослый мужчина, не все сможет выдержать 5-ти летний мальчик.
Зачем отнимать у ребенка детство, показывая «объективную картину мира».
02.07.2003 22:00:41, Свет-лана
Дара
угу... объяснить 4-ех летнему малышу что папочка его родной появляется пару раз в месяц только после пинка свекрови.. а так ребенок ему в общем то нахрен не нужно.. и что вместо того чтобы заниматься ребенком он дает ему кучу шоколада и сажает смотреть мультики.. вы считаете что это нужно знать ребенку????
02.07.2003 14:45:17, Дара
Нет, я не сказала "ругать папу" - я сказала, объяснить, что "в гостях хорошо - но дома лучше" :) 03.07.2003 16:25:33, ТД
Котенок!
А в чем проблема-то? Что ребенок возвращается "сам не свой"? Так можно с бывшим мужем обсудить какие-то моменты воспитания, чтобы выработатьь более-менее общую линию поведения. А в принципе это хорошо, что ребенок общается со своим отцом. Зачем его заменять, если отец есть и хочет видеть ребенка? Он вправе принимать участие в воспитании и он тоже несет ответственность за своего сына.

У меня такая же ситуация. И я наоборот счастлива, что бывшему мужу нужен наш сын и он с ним много общается. И думаю, что даже очень любящий отчим не может заменить очень любящего отца. Другой вопрос, если отцу до ребенка дела нет. Но это же не ваш случай.
02.07.2003 13:06:10, Котенок!
Что Вас не устраивает? Ребенок счастлив? Что может быть важнее... Это просто ревность. 27.06.2003 17:49:15, Ибис
kisska
А что у Вас за ссылка такая интересная?
Ответ на Ваш вопрос зависит от того:
1)Что Вы вкладываете в понятие "полноценный отец"
2) В чем проявляется что "ребенок сам не свой".
27.06.2003 15:21:59, kisska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!