Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

может кто-нибудь объяснит?

Здравствуйте, вот хочу спросить совета.
С мужем не живем с тех пор как родилась дочь (1 год и 10 мес). Я хочу оформить официально развод. (не люблю подвешанные состояния). С ребенком папаша не общается, впрочем как и со мной.Полгода назад забрал документы на развод, но не подает в суд, мотивируя большими очередями, жарой и т.п. Это что правда? Честно говоря, доехать до суда у меня нет времени. При это он прописан в Дмитрове и мне что действительно надо ехать по месту его прописки для того, чтобы подать документы на развод или это можно сделать и в нашем районном суде? И еще у кого есть опыт подобного, как много времени займет вся процедура, необходимо ли присутствие бывшего? И на последок может мне кто объяснит почему мой экс-супруг предлагает оставить как есть до тех пор пока кто-то из нас не захочет расписаться с кем-нибудь, т.е. жениться(выйти замуж)? Мне это кажется все просто бредом.
25.06.2003 18:33:40,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делюсь опытом:
1. Подавала в своем суде (по месту моей прописки), хотя, насколько мне объяснила судья, сейчас это без разницы.
2. По инициативе отца (если ребенок до 3-х лет) не разводят (а может быть процедура дольше), это мне опять же судья объяснила.
3. По инициативе матери разводят очень быстро при условии: нет имущественных и квартирных споров, решен вопрос с алиментами, тогда (как в моем случае) даже муж не потребовался, развели с первого раза.
Лирическое отступление: было очень смешно. Я сначала подала на алименты (думала, что раз не разводят, так хоть денюжки стрясу), мой бывший устроил показательный процесс, довел судью своими закидонами, так что она в него папкой с делом швырнула (он типа-юрист по профессии). А потом, когда я подала на развод, судья мне прямо сказала, что разведет нас (даже если он не явится) если не с первого раза, то со второго точно и пусть он потом на нее жалобу подает.
Он не явился (прислал какого-то засланца, типа посмотреть), засланца прогнали, меня вызвали, я даже сесть не успела, судья задает один вопрос: "Вы хотите развестись?", я: "Да!", судья: - Разведены, свободны, следующий.
И все...
01.07.2003 12:00:14, Anahita
kisska
:-))
По пункту "2".
Ерунда все это. Если все согласны и споров денежных/имущественных нет, то разведут хоть с новорожденным. А если жена против, то не разведут пока ребенку год не исполнится (хотя зачем это может быть нужно жене не очень понятно).
А мужья доказывающие свои интересы на суде, это действительно нечто :-))
Мои 2 примера:
1) Моя тетя, мать троих детей, разводящаяся с мужем алкоголиком.
Муж пришел с мамой (!) и адвокатом и доказывал, что она в разводе преследует корыстные цели - хочет урвать имущества (холодильник "Бирюза", стиральная машина "вятка" восемьдесят-какого-то года выпуска и т.п.) с приложенным списком имущества :-)) Им дали 1,5 месяца "подумать", потом все равно развели.
2) Подруга, которая осталась одна с больным восьмимесячным ребенком. Муж пришел на суд с обоими родителями. На суде доказывали, что никаких алиментов ей не полагается, т.к. она тунеядка и ведет аморальный образ жизни. Все равно присудили ей 25% от оклада и на ребенка 25% от совокупных доходов (с его "белой" это где-то баксов 50-70 составляет).



01.07.2003 12:37:47, kisska
Помогите!
Все хватит, позавчера решили подать на развод, относительно мирно, но ребенка поделить не можем. Он кричит, что Лера должна жить у него, ну на худой конец 2 недели у него, 2 недели у меня. Каждый вечер собирает вещи и пытается ее увезти к своей маме. Говорит, что он сможет отсудить Леру у меня, т.к.:
1. Она будет жить по месту прописки в трехкомнатной квартире
2. Будет сидеть с бабушкой
3. У него больше выходных и с работы он приходит вовремя в 20.30

Мне не присудят, т.к:
1. Жилья у меня нет (по месту прописки живет отец и сестра, к маме не могу пойти так как он нас посорил, снимаем квартиру, но съезжать надо через месяц)
2. Работаю пять дней в неделю
3. Постояно бывают задержки на работе, приезжаю около 21 часа

Второй день думаю, что делать, где искать квартиру или может все таки к маме (но честно говоря не хочется), завтра надо сказать ответ.

Что делать? Посоветуйте
09.07.2003 18:28:10, Lacky
kisska
Для справки:
1) Заявление подается в суд по месту прописки ОТВЕТЧИКА (это для Вашего мужа) логика очень проста. Ответчику высылается повестка (истец, надо полагать и сам придет :-)). А высылать в другой район, тем более город хорошего мало (у них там, то конвертов не хватает, то марок и т.п. бардак). Так что муж должен подавать по месту Вашей прописки (хотя может и своей, если будет разводиться в Ваше отстутсвие.
2) Процедура развода, если подойти к ней правильно быстра, легка и приятна. Мой личный опыт по этому вопросу можете посмотреть по ссылке.
3) Мужу скорее всего не хочется этим заниматься, потому как лень. Поэтому удобнее все всегда делать самой. Надо только забрать у него "документы на развод" представляющие собой свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка с копиями. Если очень сложно - можно выписать дубликаты.
4) разводиться на самом деле бывает очень приятно. Это такой маленький праздник, возможность перевернуть страницу жизни, почувствовать себя полностью свободной, увидеть перспективу и т.п. Поэтому не стоит себя этого лишать, если хочется - обязательно разводитесь - нечего ждать.
5) Возможно, что мужу просто удобнее в общении с девушками представляться как "женатому" - притензий меньше. В таком случае, можете объяснить ему, что он может не проставлять штамп о разводе (для этого надо в ЗАГС подъехать) сколь угодно долго, пугая девочек штампом о браке.
Мой "бывший" как неожиданно выяснилось, так его и не поставил. У него в паспорте стоит такой красивый "Зарегистрирован брак с гражданкой..." такой же красивый штамп практически аналогичного содержания (дата другая) стоит у моего нового мужа :-))
26.06.2003 11:20:51, kisska
спасибо за советы, буду пытаться убедить, что это не больно и даже полезно для обоих сторон. :-)) 26.06.2003 15:39:01, Lena
Anykey
> "документы на развод" представляющие собой свидетельство о разводе

Свидетельство о браке, в смысле.

Конечно самой проще все сделать! И ни от кого не зависишь

> Мой "бывший" как неожиданно выяснилось, так его и не поставил

Мой тоже. А, кстати, очень странно, что это даже никак ничем не регламентируется. Ну, хоть бы штрафовали за это по истечении месяца, что ли... А так - они, не ставя штамп, даже ничего не нарушают. Зачем, вообще, тогда в паспорт этот штамп ставят?
26.06.2003 13:39:18, Anykey
kisska
Ща исправлю.
Зарапортовалась.
А про штрафы не надо мне. я тут паспорт никак не помекняю, а мне страшные тетки в ЗАГСе сказали, что он по истечению месяца присуждения мне новой фамилии не действителен.
Хорошо, что никто об этом не занет :-))
А все времени нету, да и лень - вот и у мужей та же история.
26.06.2003 13:50:59, kisska
Anykey
А чем его районный суд в этом смысле лучше Вашего? Вы-то не там прописаны?
Конечно, лучше все решить сейчас! Потом будете его искать, неизвестно где!!!
25.06.2003 18:48:02, Anykey
исковое заявление подается по месту прописки исца 25.06.2003 19:55:08, Lena
Лена, истец - это вы. Ваш муж 0 ответчик. Следовательно заявление вы должны подавать по мету своей прописки. 27.06.2003 18:07:37, Artemis
Anykey
Да. Это ведь смотря кто подает заяву. Кто первым подал, тот и истец :)
И лучше им (истцом) быть самой!
27.06.2003 22:43:41, Anykey
Anykey
Подайте Вы в своем суде!!! Зачем Вам куда-то таскаться? 25.06.2003 20:09:39, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!