Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять я

Девочки, спасибо всем за высказанное мнение по ситуации со сменой работы и переездом в другой город. Я понимаю и тех, кто советует ехать, и тех, кто отговаривает. И с тем, что ребенку нужна рядом мама, я вообще-то согласна. Сама я росла в очень традиционной (полной) семье, с мамой, которая работала преподавателем в вузе и, следовательно, была занята неполный рабочий день, с бабушкой, и т.п. Дома всегда был вкусный обед, меня записывали во всяческие кружки (которые я терпеть не могла, но меня никто не спрашивал). НО! Тем не менее, имея перед глазами такую семью, сама я вышла замуж неудачно, и теперь ращу детку одна, рассчитывать надо только на саму себя, папа наш ни материально, ни каким-либо другим образом участия в ее судьбе не принимает. Именно поэтому я беспокоюсь. Мы тут в связи со всей ситуацией сходили к детскому психологу (она мою дочь знает с 4 лет) и она мне сказала, что велика опасность того, что даже если я буду видеться с ней по выходным ребенок может почувствовать себя брошенным (папа уже исчез, а тут еще мама уехала) и начнет сильно переживать. А тогда сами понимаете, какая уж тут учеба у нее будет, даже в самой хорошей школе. Мы это в усеченном варианте уже проходили – год назад я училась в другом городе и отсутствовала каждые вторые выходные, так у ребенка чуть нервного срыва не было именно из-за моего отсутствия. Преимущества удачной карьеры тут уже обсудили достаточно подробно, вопрос в другом – стоит ли овчинка выделки, если детка так среагирует (а ведь может..) Да, мы это все с ней обсудили, она вроде согласилась на мое отсутствие временное, но это сейчас, пока я рядом. Воистину – самое тяжелое сделать правильный выбор…
16.06.2003 09:58:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KatyaM
Знаете, я тоже склоняюсь к тому, чтобы сменить работу, а на выходных общаться с дитем по максимуму, а затем забрать ее к себе. В конце концов я думаю, при правильной постановке дела справимся. Но почему родственники все в таком негативе, причем совершенно единодушном, непонятно и обидно. Моему отцу 62 года и он работает как проклятый по 12 часов, не имея возможности выйти на пенсию, чтобы не стать нищим. А тут я вполне смогу его зарплату ему выплачивать... 16.06.2003 16:10:59, KatyaM
KatyaM
Но это я про себя, а Вы смотрите сами 16.06.2003 16:14:20, KatyaM
Мне кажется, это не вопрос вашего отсутствия - а вопрос воспитания правильного отношения к этому у ребенка. Ведь тот же психолог скажет вам, что ребенок любой работающей женщины чувствует себя брошенным (ждать 10 часов не менее тягостно и обидно, чем 5 суток до выходных). То есть, у психолога важнее узнать методики, как научить ребенка ждать маму (потому что то, что быть рядом 24 часа в сутки лучше, чем не быть - это и без психологического образования любой колхознице известно)

P.S.Даже у собак при непрпвильном воспитании случается нервный срыв на почве отсутствия хозяина дома даже пару часов! А тут - ребенок! Воспитание - залог психического здоровья ребенка, а вовсе не самопожертвование со стороны мамы.
16.06.2003 15:15:30, ТД
Не понятно... Вы имеете ввиду временное расставание на тот период, пока Вы будете искать квартиру и устраиваться на новом месте??
Если об этом речь, то ИМХО, Вы сгущаете краски. Реально это будет лето, учебы не будет, и вообще лето такое время, когда все вокруг куда-нибудь уезжают - на дачу, на юг, в лагерь... Психологически это для ребенка довольно просто - всегда просто, когда можно привести наглядные примеры...
А насчет оставить дочь всё-таки на первое УЧЕБНОЕ(!) время у бабушки - я бы так ни за что не поступила, даже если бы психолог моей дочери меня убеждал, что ничего страшного в этом нет...
Вы бы исходили лучше из того, что времени для обустройства вполне достаточно, а наладить всё до последней "тумбочки" вы и за пару лет не сможете. Сделайте необходимый минимум, а дальше всё будете налаживать уже вместе с ребенком. ИМХО, ИМХО...
16.06.2003 11:02:40, Нэтка
Так вот речь идет именно о первом УЧЕБНОМ времени, т.к. в школу идем в сентябре (на год отложить не можем, нам уже 7.5 будет), а до Нового года буду все время в разъездах. Потом, естественно, планируем воссоединиться, только опять же буду загружена дальше некуда с утра и до самого вечера, так что отводить-забирать из школы придется няне. И в будние дни на общение у любом случае времени будет минимум. Первый год на новом месте всегда надо пахать и пахать, и именно это совпадает с началом учебы детки. А сейчас я в 18.00 уже дома, и мы успеваем и наобщаться, и нагуляться, и с непонятками в уроках разобраться. 16.06.2003 11:42:28, Лиза+
У меня в детстве папа вечно был в командировках. Но так как он со мной "грамотно" прощался: без слез и с детальным обсуждением заданий, которые я должна была за это время для него выполнить - я даже иногда жалела, что он возвращается слишком скоро (я не всегда успевала закончить в срок то, что ему обещала)...И потом: есть же телефон....вы же не на другую планету летите... 16.06.2003 15:17:45, ТД
не поняла про "непонятками в уроках" СЕЙЧАС...
Еще раз повторяю - не так страшен черт, как его СЕБЕ малюют. Имхо, надо ребенка забрать до начала учебного года. Несмотря на Вашу занятость ей с мамой будет лучше. А время всегда можно найти, пусть немного! В первом классе всё-таки не такая большая нагрузка. Для ребенка важнее психологический настрой - Вы пашете(и она это видит!!!!!), и она занимается своим делом(учится).
Хорошо, конечно, когда мама дома уже в 18-00, но вот у меня например этого никогда не получалось, самое раннее в полдевятого. И что теперь?? Сдать ребенка в интернат?? %))
16.06.2003 13:58:44, Нэтка
Лиза, а если бы Вы жили с дочкой вдвоем и не было рядом родственников, которые помогали? Наверное, тогда не задумывались оставлять ли дочку с няней. Почитайте в других конфах, где ребенка (намного меньше Вашей) с проблемами со здоровьем отправляют с няней на все лето в другой город к морю, там они снимают квартиру. Вы готовы (один из вариантов) ездить за 150 км на работу ежедневно - это около 4 часов, но это время не можете посвятить дочке, если она будет жить с Вами. Вы, наверное, не можете решиться оторваться от родственников. Но это уже другое. 16.06.2003 13:00:20, Свет-лана
Так я и живу одна с ней, родственники не помогают, и она после садика с няней. Но при этом я нахожусь в том же городе и если что (заболела или какое другое ЧП) сразу прилечу на выручку. А если я ее в новом городе оставлю я с няней и уеду на 2-3 недели и она заболеет? Или мало ли что? Или с няней что-то произойдет? А меня нет в пределах досягаемости? Потому и остерегаюсь. Все опасения связаны с тем, что мы никогда больше, чем на 2-3 дня не расставались. И это-то она переносила с трудом. 16.06.2003 13:31:07, Лиза+
Чтобы быть в пределах досягаемости, можно купить сотовый и на период командировок пользоваться роумингом. На новом месте у Вас появятся знакомые/подруги, они могут помочь если что-то случиться с ребенком/няней.

"мы никогда больше, чем на 2-3 дня не расставались. И это-то она переносила с трудом."
Как дочка перенесет Ваши командировки на 2-3 недели если останется с родственниками? И дочке все-равно будет за 150 км Вы находитесь или 1000 км - Вас не будет рядом.
16.06.2003 14:17:48, Свет-лана
ИМХО, лучше потратиться на два мобильника и не думать о плохом..........:((
А если ребенок заболеет у бабушки, а вы далеко и три недели не можете приехать, а если бабушка заболеет, а вы в командировке... Да мало ли... Волков бояться - в лес не соваться...
Никогда не знаешь, где поджидают неприятности...
16.06.2003 14:04:25, Нэтка
И я о том же. 16.06.2003 14:19:11, Свет-лана
Дыбра
начните с проверки возможностей взять дочку с собой сразу (варианты от продленки, присутствия дочки на работе и вплоть до найти соседку-пенсионерку и договориться за небольшую доплату, чтобы она присматривала за ребенком). Ищите, не верю, что ничего не найдете. Главное я не поняла - вы хотите взять дочку с собой или нет? 16.06.2003 10:18:21, Дыбра
Да, хочу. Но первые полгода (а может, и год) это практически НЕВОЗМОЖНО - я буду в постоянных разъездах, командировках, т.п., а оставить ее на период командировок в другом городе только с няней совершенно не вариант. 16.06.2003 10:39:25, Лиза+
Дыбра
я бы искала другой вариант "перспективной работы" - без командировок и с минимумом разъездов. Просто не внушает доверия описанная свекровь (если вы, конечно, не сгустили краски) 16.06.2003 11:09:22, Дыбра
Была в поисках работы 9 (девять) месяцев. Вывод - редко кто желает идти на риск и брать на работу мать-одиночку из другого города, справедливо полагая, что у нее возникнет много бытовых проблем с переездом, обоснованием, ребенком... И даже высокая квалификация / знание языков при этом на второй план уходят, т.к. найти специалиста без вышеописанных заморочек в большом городе не проблема. А здесь ко всему этому отнеслись с завидным пониманием. 16.06.2003 11:53:33, Лиза+
Дыбра
я бы подождала еще 9 месяцев и искала бы еще вариант. Я не хочу отдать все заработанное на психолога для себя и ребенка.

Но это я, и основываясь на скудной информации в топике. Возможно, вы что-то недорассказали - и это я посчитала бы важным и перевешивающим
16.06.2003 12:00:44, Дыбра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!