Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем привет! В нашем полку прибыло. Мне

Всем привет! В нашем полку прибыло.
Мне почти 30, доче 4 месяца. Папа от нас ушел когда я была на 4 месяце беременности. Отказался помогать, а теперь и знать ребенка (говорит, что он ее с самого начала не хотел, хотя был инициатором беременности). У него прям истерика какая-то была, то я его обманываю, что я беременная, то ребенок не его, то он меня прав родительских лишит ит.д. и т.п. Вообщем, это все "дела давно минувших дней", все уже почти переболело.
Хотела вот чего спросить - он давеча сказал, что готов отказаться от родительских прав (а для меня это, я так понимаю, хорошо, т.к. в его "родительстве" только 1 плюс - грошовые алименты (официальная зарплата у папы - почти прожиточный минимум :))). Возможно ли это и как осуществить данную процедуру? Может кто сталкивался? В семейном кодексе такой статьи нет, чтоб сам родитель отказывался. А юридич. конфе никто не отвечает.
09.06.2003 10:47:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем!
Ребенок, к сожалению, записан на него (это у меня, наверно, послеродовое слабоумие было). Завтра у нас суд по алиментам, вот и постараюсь все поточнее узнать, как из этой ситуации вылезать. Если нельзя, то будем получать алименты ("хоть шерсти клок")
11.06.2003 01:00:57, Doro
При лишении отцовства, насколько я помню, дочь не сможет быть наследницей. Из плюсов: вам не понадобится его согласие при вывозе ребенка за границу. при операции, не дай Бог и т.д. Если кто-то захочет удочерить девочку, не нужно будет решать вопрос с отцом. Отец, в свою очередь, не сможет наследовать, не сможет претендовать на помощь дочери, не имеет права вмешиваться в ее воспитание. Отказ от отцовства не освобождает его от обязанности платить алименты. Решается это все через суд. При добровольном согласии это реально, хотя придется побегать. 10.06.2003 13:46:40, Тут
"При лишении отцовства, насколько я помню, дочь не сможет быть наследницей."

Вы не правы. СК РФ ст.71 п.4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также СОХРАНЯЕТ имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАСЛЕДСТВА.
10.06.2003 16:54:56, Свет-лана
Так он от вас ушел на 4м месяце беременности? Или потом все-же объявился и записал ребенка на себя? Если нет то и прав у него никаких нет. 09.06.2003 23:31:21, sneshinka
kisska
Сложно просто это...
Я понимаю техника такая - это делается через суд.
Т.е. от него потребуется не только бумажка, но и активное участие в процессе. Т.к. лишение его родительских прав без причин и в его отсутствие практически невозможно...
Не может быть, чтобы этого нельзя было сделать, но сил и нервов потребуется много.
Попробуйте для начала напрямую. Напишите заявление "Прошу лишить родительских прав". Приложите нотариально заверенное его согласие и идите к своему районному судье. Для облегчения процесса можете всем рассказывать, что "ребенок на самом деле не его, была не права каюсь и т.п. Войдите в положение".
Кстати, лишение его родительских прав никоим образом не лишает Вас "грошовых алиментов ;-)
09.06.2003 11:37:14, kisska
"Ребенок не его" ... зачем? Тогда и алиментов может не быть. Сегодня грошовая зарплата, потом что-то может измениться. Возможно, можно будет договориться об опр. сумме. Здесь нужно исходить из интересов ребенка. Это очень трудно все будет с грудным ребенком, но со временем все можно устроить. 10.06.2003 13:50:35, Тут
Во-первых, лишение родительских прав никоим образом не влияет на алименты. Что ни рассказывай в опеке или в суде (хоть - что это ребенок от похищения инопланетянами).
Во вторых против лишения отца родительских прав (кроме совсем тяжелых случаев) выступают из различных моральных соображений "не лишать ребенка отца, а отца ребенка". Такой довод ИМХО поможет заглушить голос совести работникам суда и опеки.
А вообще я до сих пор не понимаю, почему это такая сложная процедура. Вот усыновление - да, тут нужна всесторонняя проверка "кандидата", а отказ от ребенка...
10.06.2003 17:15:56, kisska c работы
kisska
А вообще алименты эти по теперешним временам...слезы...
Свобода от общения с "отцом" дороде стоит.
10.06.2003 18:14:50, kisska
Нет, может быть и добровольный отказ от ребенка. 09.06.2003 11:30:06, БуЯночка
Дыбра
есть такой закон. Ищите поиском тут было или в приемных детях 09.06.2003 11:17:58, Дыбра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!