Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сама создала ситуацию и теперь нахожусь

Сама создала ситуацию и теперь нахожусь в растерянности. Дело вот в чем. Живу в небольшом городе. Разведена, дочь идет в первый класс в сентябре. Я работаю на одном предприятии уже несколько лет, компания хорошая, но не очень ладится с начальством и расти мне здесь не светит. Поэтому последние полгода активно искала работу, причем не у себя в городе, а в областном центре, у нас работать практически негде. Потом решила все-таки остаться на этой работе, т.к. первый класс у дочери и дергать ее не хотелось. Тем более, что стали наконец-то жить в полную силу, до этого отдавали кредит за нашу купленную у бывшего мужа квартиру. Но, как всегда бывает тут-то и появилось хорошее предложение, работа в иностранной компании, хорошие перспективы, стажировка за рубежом. Думала-думала и… дала согласие. Теперь надо переехать за 150 км от дома, дочь останется с мамой бывшего мужа, видеться сможем только по выходным. Переехать вместе с ней проблематично – уже у себя нашли хорошую школу, а в обл. центре ее без прописки не примут, скорее всего, да и все классы набраны уже. И помочь мне там некому, куда ее после уроков девать? Заявление об уходе мне уже подписали. А я теперь сомневаюсь – может ради спокойствия дочери стоит отказаться, пока не поздно? Но тогда все та же нудная работа без перспектив, намного меньше денег, да и шанс найти вторую половину невелик – коллектив в основном женский, а имеющиеся мужчины женаты. Что думаете?
05.06.2003 14:40:24,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Езжайте, конечно. Как только устроитесь - сразу забирайте дочь. Ее обязаны взять в школу. 14.06.2003 19:40:52, Artemis
M&Ms
Менять работу, однозначно. Пока пусть дочка у бабушки поживет, а там видно будет, может быть, и к себе ее скоро заберете. главное - правильно все ребенке объйянить, как взрослой. Желаю удачи!
06.06.2003 20:51:45, M&Ms
Согласна со всеми предыдущими высказываниями. Хоть и не легко, но я бы выбрала новую работу и перспективы. Ведь и вашей дочери это все тоже нужно. Освоитесь, закрепитесь и перевезете ее к себе. мне только кажется надо обязательно обговорить и с ребенком и с родными, что ее пребывание у бабушки временное, и через некоторый промежуток времени она переедет к Вам. Удачи Вам на новом месте!
6.6.2003 11:53:36, Marty
Ответить

Конечно ехать! На новой работе освоитесь спокойно, может и задерживаться придется, а если еще и дочка дома одна, то дергаться будете. Поработаете, приглядитесь, узнаете о близких школах побольше. Глядишь - и переведете дочку поближе. ИМХО - Ехать однозначно!!!!!
6.6.2003 9:57:41, Veric
Ответить

Если у вас будет хорошая зарплата, то можно поискать школу полного дня - возможно, платную. Или взять няню, чтобы забирала из школы, гуляла, делела вместе с девочкой уроки. Но, конечно, без помощи родных это очень тяжело.
5.6.2003 22:38:48, Снусмумрик
Ответить

А дочке 6 или 7? А то, может, отложить школу на годик?
5.6.2003 20:14:49, Black
Ответить

ЕХАТЬ!!! Чуть позже освоитесь и дочь заберете. Ребенок должен видеть маму здоровой и красивой, с жаждой жизни в глазах!Тогда и он будет полноценнее...
5.6.2003 18:2:5, sweetanok
Ответить

Мне кажется, надо ехать. Ведь для вас это так важно. Жаль, конечно, что вместе не получается, но отказываться от перспектив, от обновления своей жизни ИМХО ошибка. Первый класс, конечно, дело серьезное, и жить с ребенком вместе очень важно, но бывают ситуации, когда приходится идти на компромис. Ведь если вы согласитесь на новую работу, то плюсов в результате предвидится больше? Езжайте, приступайте к работе, а там и дочку заберете. Ведь денег у вас станет больше, сможете нанять няню, да и в школе обычно продленка бывает. А насчет прописки, так может просто заплатить директору?
5.6.2003 15:47:5, Мучача
Ответить
06.06.2003 12:12:35, Из конфы "Ребенок о 7 до 12"
Я бы однозначно согласилась. Кроме того, я бы однозначно взяла дочку с собой, а не оставила ее с мамой бывшего мужа.
Ребенку при любых условиях лучше с МАМОЙ. Школы в областном центре лучше по уровню образования. И наверняка без прописки ее тоже возьмут - у нас закон о обязательном бесплатном гарантированном всем среднем образовании никто не отменял.
Дочка то взрослая уже :) вы у нее спросите - с вами она поедет или остаться хочет.
06.06.2003 00:03:34, sneshinka
Ya by na Vashem meste uehala VMESTE s rebyonkom. Ili uehala by seichas i zabrala ee k sebe s sentyabrya. Za eto vremya postarals' by pristroit' devochku v horoshuyu shkolu (esli postarat'sya, to "probit'" chto-to udastsya). So starshei dochkoi ya v svoyo vremya poshla na to, chtoby rebyonok poshel v shkolu na tcelyi mesyatc pozzhe (sentyabr' ushel na "probivanie") i nikogda ob etom ne zhalela. 05.06.2003 22:56:57, irina.
Я думаю, езжайте и не беспокойтесь. Дочери полезно приучаться к самостоятельности (в конце концов школа - это ЕЕ работа, и чем меньше вы будете "с ней за одной партой сидеть" - тем более умной и приспособленной к жизни она вырастет!). Если получится - возьмете потом дочь к себе. А если нет - так и что? Будете видеться в выходные, зато уж сколько вам будет друг другу рассказать новостей за всю неделю! :))))) 05.06.2003 18:58:08, ТД
Я и не знала, что чем МЕНЬШЕ с ребенком "сидеть за одной партой" - тем БОЛЕЕ УМНОЙ он вырастит. 06.06.2003 08:33:48, Свет-лана
это же ЕГО учеба, а не мамина :) А если мама с ним (считай, за него) домашнюю работу делает - ребенку никакой пользы кроме вреда. Кроме того, это психология: когда не на кого положиться и не за кого спрятаться, человек находит в себе силы сделать самостоятельно - а это и есть смысл учебы, научиться все делать самостоятельно! 06.06.2003 13:30:26, ТД
Почему сразу "мама ЗА него домашнюю работу делает", а не С ним. Это большая разница.
Вы так рассуждаете, как о взрослом человеке: находит в себе силы... А ему (ребенку) это надо?
Я, например, с 1-го класса с дочерью делала уроки (что-то она в школе делала, а что-то со мной). Вот вреда никакого не вижу.
06.06.2003 15:25:29, Свет-лана
А зачем с ним-то делать? Зачем ему помощники - его уроки ведь на его возраст расчитаны, на его уровень развития! Он разве умственно отсталый, что не может сам справиться с расчитанными на его возраст задачками??? Другое дело - если у него вопрос - но даже в случае вопроса грамотнее отослать к справочнику, пусть сам ищет! Помогать - только лень воспитывать да халявщиков растить! 06.06.2003 16:04:11, ТД
Зачем учитель на уроке объясняет тему на уроке? В учебнике, в справочниках (а их сейчас много) все подробно написано, и расчинан он на соответственный возраст, и дети в классе не умственно отсталые. Для умственно отсталых существуют спец. школы, или эти дети вообще в школу не ходят.
А может быть вообще ребенка отослать не к справочникам, а жить отдельно - пусть "находит" в себе силы быть самостоятельным? А родители пусть делают карьеру.
06.06.2003 18:12:00, Свет-лана
Так учитель потому и объясняет УЧЕНИКАМ, а не РОДИТЕЛЯМ, что предполагается, что ученики учатся самостоятельно :) 09.06.2003 11:21:36, ТД
Вот именно ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ. И учителю все равно кем станет мой ребенок, куда пойдет дальше учиться, а мне не все равно. 09.06.2003 11:27:15, Свет-лана
И автору темы не все равно. ПОка дочка самостоятельно будет справляться с уроками для 1 класса, мама устроиться на приличной работе и сможет оплатить для нее хороший вуз. 14.06.2003 19:44:00, Artemis
Это опять ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что будет. 15.06.2003 00:01:27, Свет-лана
А по-вашему лучше никуда не рыпаться, сидеть в нищете и лишить себя и дочь шанса на нормальную жизнь и карьеру? 15.06.2003 15:23:49, Artemis
"сидеть в нищете"...
Автор пишет: "Тем более, что стали наконец-то жить в полную силу". Полная сила с нищетой как-то не вяжется.

Вообще-то я не согласилась со словами ТД, что чем меньше с дочкой за одной партой сидеть - тем более умной она вырастет. Причем здесь "никуда не рыпайся"? Лизе же я посоветовала найти школу на полный день в городе, где она будет работать.
15.06.2003 20:02:09, Свет-лана
Да конечно, ваш ребенок - ваше дело.

На днях картину в метро наблюдала: входят в вагод бабулька-божий-одуванчик и с ней увалень лет 30. Сидящая девушка уступает бабульке место, а она, вместо того, чтобы сесть сама, нежно помогает внучку сесть поудобнее, достает платочек и вытирает ему носик :))) И бабулька тоже по-своему права: она ведь искренне заботится о внучке :)))
09.06.2003 11:59:40, ТД
ну, блин, я б на месте девушки селя обратно. 14.06.2003 19:45:19, Artemis
Уж прямо "и вытирает ему носик",если только он не инвалид.
И здесь нет никакой связи между помощью в домашних уроках и в том, что не научили вытирать свой нос.
Если я помогаю дочери понять условие задачи, это не означает что я за нее все в жизни делаю. К Вашему сведению, сейчас придаются "Готовые домашнии задания" практически по всем предметам. Но мне важнее чтобы ребенок мой НАУЧИЛСЯ ДУМАТЬ, а не ГОТОВОЕ списывать.
09.06.2003 12:12:52, Свет-лана
Светлана, Вы молодец! Я с Вами абсолютно согласна. Только так и надо думать в отношении своих детей. А ТД просто ничегошеньки в воспитании не понимает. Ну это ее проблемы. 09.06.2003 14:51:45, Елочка
это вы, надеюсь, как профессионал, берете на себя смелость оценивать мою проф.непригодность? :))) Или просто лишь бы брякнуть? :) Если как профессионал - сделайте одолжение, перечислите список моих "ничегошеньки непоняток" :))) 09.06.2003 14:59:22, ТД
Если Вы не верите в успех такого воспитания. То вот вам пример. Мне в детстве мама уделяла много внимания. Нет, она никогда за меня не делала домашнее задание, и даже не писала сочинение, но всегда ВСЕ объясняла, что мне было непонятно. Много уделяла внимания и разговорам "за жизнь", объясняя, если вкратце, что такое хорошо, а что такое плохо. Несмотря на такое воспитание, я выросла абсолютно самостоятельным человеком, и легко смогла адаптироваться в жизни, когда ушла из родительского дома в 20 лет. И во многом благодаря маме. И я не представляю себе мамы карьеристки. Это была бы наверное уже не мама. Я люблю и глубоко ценю и благодарна маме за то время, которое она отняла у себя и отдала его мне. И собираюсь также поступить и со своими детьми: отдать большую часть своего времени им.
И знаю миллион примеров неудачных детей у мам-карьеристок. Обычно у таких детей не получается создать свои крепкие семьи. Вместо этого всю жизнь маются, не понимая, что главное в этой жизни.
09.06.2003 15:28:19, Елочка
А я вот стараюсь своему сыну не выдавать готовых рецептов - что хорошо, а что плохо. Считаю, что он должен до этого дойти сам.
И давайте обойдемся без противопоставлений - вот эта мама карьеристка, она такая-сякая и дети у нее некузявые а я вот такая хорошая. Каждый воспитывает ребенка так, как он считает нужным. И не факт, что монополия на истину в этом деле принадлежит вам.
14.06.2003 19:51:59, Artemis
А у меня в окружении, наоборот, все мамы работали. :) И дети теперь успешны! С другой стороны, у меня в доме живет одна женщина, у которой штук 20 детей от разных пап - они выгуливаются весь день все вместе, с мамой, она учит их сама чему может - и вы верите, что из них вырастут Нобелевские лауреаты??? Так что главное - правильно организовать процесс воспитания/образования - а уж своими силами или привлекая профессионалов, это дело вкуса (это как с обедом: можешь приготовить сама - а можешь заказать в ресторане, главное - все продумать и все проконтролировать) :)))

Причем, заметьте, я не говорю, о "карьеристке" в плохом смысле (всем жертвуем ради карьеры - вообще я против экстремальных случаев). Я просто говорю, что нужно гармонично совмещать дом и работу, при умении планировать время все можно прекрасно успеть, а отказываться полностью от чего-то - значит просто обкрадывать себя и своих детей
09.06.2003 15:47:24, ТД
Не всем же быть Нобелевскими лауреатами.

ТД, а Вы Нобелевский лауреат?
09.06.2003 19:58:33, Свет-лана
Вот Вам список, ежели желаете:
1. Никому, кроме мамы и папы, ребенок не нужен. И учителям абсолютно все равно, понял задачку Ваш ребенок, или не понял. А ребенок может не понять какую-нибудь малость. А потом непонятки начнут, как ком наслаиваться. И все это может вылиться в полное непонимание, в отсутствие заинтересованности в учебе и т.д. А Вы не понимаете таких элементарных вещей.
2. Светлана не говорила, что надо делать 24 часа в сутки с ребенком дом. задание. Просто надо всегда быть в курсе, все ли понимает ребенок. Очень важно своевременно это понять и объяснить. И это не обязательно 24 часа в сутки. А пускать все на самотек - абсолютно неверное решение, которое может привести к весьма печальным последствиям.
3. Ребенка надо все время чем-нибудь заинтересовывать: вышивка, спорт, книги и т.д. (Не все дети способны сами себя увлечь). Праздность ума приводит к тому, что ребенок может увлечься не только всякими дурными привычками (курение, выпивка, наркотики), попасть в дурные компании (не разобравшись толком), но и вырастит откровенным лоботрясом.
4. Все вышеперечисленное мама может сделать только находясь вместе с ребенком, и уделяя ему первостепенное значение, а не карьере.
09.06.2003 15:13:53, Елочка
Замечательно. Только вот когда встанет вопрос о том, что надо оплатить учебу в приличном институте, мама может оказаться беспомощной.
а от того, что ребенок ВРЕМЕННО поживет у родной бабушке и будет видеться с мамой по выходным, катастрофы не произойдет.
Английское образование, между прочим, считается одним из лучших, а там в самых обеспеченных семьях принято отправлять детей учиться в закрытые пансионы.
14.06.2003 19:56:01, Artemis
Ну так я тоже самое и говорю, только иначе:
1. Обязанность родителей - обеспечить ребенку таких учителей, которым его успеваемость будет небезразлична (это стоит денег - которые нужно зарабатывать, поэтому важна карьера)
2. Быть в курсе - не значит сидеть подле. Это значит просто интересоваться жизнью ребенка, иметь доверительные отношения с ребенком и его учителями/воспитателями. (контролировать учителей/воспитателей тоже стоит денег - а малообеспеченная мама не имеет такого контроля)
3. Заинтересовать ребенка можно лишь дав ему выбор (т.е. грубо говоря, записать его в 20 кружков и в течение первых занятий выбрать, от каких кружков отказаться, т.к. у ребенка не лежит к ним душа, а в каких остаться. Чтобы выявить талант - нужно просто дать море возможностей себя реализовать, а вовсе не привить те интересы, которые присущи самой маме). Это тоже стоит очень дорого.
4. Т.е. все вышеперечисленное и многое другое мама может сделать только при наличии высокооплачиваемой работы. Альтернатива - найти богатенького спонсора, но это ненадежно, т.к. спонсоры приходят и уходят, а воспитание/образование нужно оплачивать всегда.

Т.е. я с вами полностью согласна - просто я против примитивного метода, когда мама сама учит дитя тому, что сама умеет. Я за то, чтобы ребенок выучил больше и стал лучше, чем его родители! Т.е. когда мама привязывает ребенка к своей юбке - она ограничивает его развитие своим уровнем...

09.06.2003 15:40:14, ТД
"4. Т.е. все вышеперечисленное и многое другое мама может сделать только при наличии высокооплачиваемой работы. Альтернатива - найти богатенького спонсора..."

А какую роль Вы отводите папе?

"Т.е. когда мама привязывает ребенка к своей юбке - она ограничивает его развитие своим уровнем..."

А мама не может повышать свой уровень развития?
И ребенок в начальных классах уже достиг уровня развития своих родителей?
Я, получив высшее образование, не смогу объяснить как решать задачку за среднюю школу?
09.06.2003 20:23:15, Свет-лана
А какую роль Вы отводите папе?
*********
В данном случае папа - не богатый спонсор. Автор топика не имеет возможности влиять на заработок папы.

А мама не может повышать свой уровень развития?
И ребенок в начальных классах уже достиг уровня развития своих родителей?
Я, получив высшее образование, не смогу объяснить как решать задачку за среднюю школу?
*********
Опыт, который могут передать ребенку родители, ограничен способностями и склонностями родителей. А у ребенка способности могут быть совсем в иной области.
14.06.2003 20:02:02, Artemis
Про папу автор не писал.

«Опыт, который могут передать ребенку родители, ограничен способностями и склонностями родителей. А у ребенка способности могут быть совсем в иной области».

Вы знаете, я не думаю о том, ограничен ли мой опыт способностями или нет. Если моя дочь не может решить задачу, то я заставляю ее рассуждать, если надо - делать чертеж, заставляю вспоминать ее правила, теоремы и т.д. Потом дополнительно заставляю ее решать. В итоге за контрольную за год у нее «5». А можно сослаться на неспособность и довольствоваться «3». А где у нее способности, то зачем мне туда лезть? За все годы я изучила свою дочь: где у нее есть способности и желание, там я даю возможность самой делать; где есть способности, но ленится, то заставляю и контролирую. Что я не могу объяснить, она звонит отцу. Что мы не можем, отправляю к учителю.
Кстати, у нее в классе «самостоятельные» и «способные» спокойно списывают домашние задания.


15.06.2003 01:38:03, Свет-лана
Расти без работы мама не сможет :) Неминуемо отстанет от жизни. Тоже самое касается и папы (я сказала "мама", т.к. мы тут все мамы - у папы точно такая же роль, только что грудью кормить не умеет :)))

Я с 4-мя дипломами не возьмусь объяснять задачки - лучше найму профессионального преподавателя по данному предмету :))) Я против натурального хозяйства - мы же в 21 веке живем!

Но опять же, что мы спорим-то? У каждого свое мнение - в воспитании нет единственно правильного ответа. Вот подрастут наши детки, станут "нобелевскими лауреатами" :))) - тогда и посмотрим, кто из нас прав :))) А пока нам просто даже похвастаться-то нечем!
10.06.2003 11:22:18, ТД
Почему ж не сможет? Перед НЕработающим человеком закрыты все источники знаний? Было бы желание.

А что с 4-мя дипломами Вам не понятна задачка за 1-й или 3-й класс? Ребенок, как Вы пишете, должен "сам справиться с расчитанными на его возраст задачками", а сами ... никак? Тогда смысл в Ваших 4-х дипломах?
10.06.2003 13:06:17, Свет-лана
Да, про дипломы: не каждого человека с дипломом берут на работу в школе, тем более в 1 классе! Нужен специальный диплом пед.вуза по выбранной специальности (то есть, имея диплом учителя биологии, не устроишься работать учителем литературы...а уж если диплом вообще не пед.вуза - то вообще никаких шансов). И это правильно: это только кажется, что любой может учить маленьких - но если бы действительно любая мама могла самостоятельно подготовить своего ребенка по программе средней школы, то зачем было бы вообще строить школы, разрабатывать программы, писать учебники и т.д.....Вот детский сад - мама может сама с ребенком "пройти" :), да и то развивающие игры "умеет" только профессиональный воспитатель дет.сада, да и то после курсов повышения квалификации! Так что каждый должен заниматься своим делом: ученик - учиться, учитель - учить, а задача мамы - купить школьные учебники по списку и следить за тем, чтобы ребенок не забывал брать с собой школьный завтрак :))) 10.06.2003 15:39:05, ТД
А специального диплома "родителя" случайно не существует? 10.06.2003 18:17:39, Свет-лана
:) Нет, но некоторым я бы действительно посоветовала пройти хотя бы экспресс-курсы :) А то такие по улицам ходят - таким страшно ворону доверить, не то что ребенка! 11.06.2003 10:55:19, ТД
И где такие "курсы"? :-)))И какой толк в них? Моя знакомая, имея высшее пед. образование, работая учителем нач. классов, не смогла научить своего сына читать, так и пошел в первый класс не умея читать. Вот Вам "курсы" и "дипломы". 11.06.2003 15:27:21, Свет-лана
вот поэтому я и за то, чтобы ребенка учили учителя, а не мама :) Вообще, в педагогических кругах всем известно, что родная мама - каким бы профи она не была - своего родного ребенка научить не сможет! (так же, как врачи сами себя не лечат, а парикмахеры не стригут - также и учителя своим детям нанимают своих коллег, но никогда не учат своих детей сами :))) 16.06.2003 15:33:09, ТД
Я, как дочь учителей, так бы не сказала. В первом классе мне практически делать нечего было, т.к. я после д/сада бывала на уроках своей мамы (она работала во 2 смену) и прекрасно научилась читать, писать, считать.
А нанимать репетиторов нужно, когда у ребенка совсем учеба запущена.
16.06.2003 16:25:15, Свет-лана
Знания секретов домашнего консервирования, конечно, открыты. :) Но жизнь-то гораздо шире, чем дом-семья. так что...

10.06.2003 14:47:26, ТД
Это кому что интересно.
А у Вас источником знаний является Ваша работа?
10.06.2003 17:00:25, Свет-лана
окружение...круг общения...Все же не каждая домохозяйка с министрами регулярно обедает :) 10.06.2003 18:07:19, ТД
Так же как и не каждая работающая обедает с министрами? 10.06.2003 18:30:59, Свет-лана
А вот для этого и делают карьеру не покладая рук :) Чтобы иметь туда доступ :))) для целей развития личности:))) 11.06.2003 10:56:04, ТД
"для целей развития личности"... не смешите. Может быть для связей? Но Вы видимо не с теми "министрами" обедаете, коли до сих пор не можете решить с бывшей вопрос о девочке. У нее, как я поняла, ни денег, ни связей... 11.06.2003 15:22:16, Свет-лана
нет, я именно про самореализацию говорю, хотя тема конференции, действительно, предполагает обсуждение бывших супругов, в этом вы правы, мы что-то не в то русло далеко зашли, странно, что нас до сих пор не попросили в какой-нибудь "офф" за то, что отошли так далеко от тем, допустимых в рамках ЭТОЙ конференции :))) 16.06.2003 15:35:59, ТД
Т.е. если не "обедаешь" с министрами, то ты не самореализуешься? 16.06.2003 16:29:14, Свет-лана
но опять же, я вас не агитирую: есть люди, для которых домохозяйка - призвание. У нас на работе сотрудница - преуспевающая, умная и т.д...но вот надоело ей работать, "хочу, - говорит, - мужу обед готовить, занавесочки в доме развешивать, да по салонам ходить". Так что бросает с осени работу - ставит крест на карьере. Ну что поделать - призвание у человека, душа требует домашней работы! 10.06.2003 14:49:54, ТД
не сможете.100 %. у моего плаемянника- третьеклассника вопрос в учебнике естесствознания - мол, как вы будете на месте Коперника доказывать церковникам, что Земля вертится вокруг Солнца, а не наоборот. Аргументируйте с ходу, если сможете. Но не сможете, придется рыться во вспом.литературе. Так нормальный ребенок сам все найдет, а Вы сами, видимо, своему ребенку будете искать. В результате - ноль самостоятельности у ребенка. 10.06.2003 09:37:41, Simona*
В двух словах могу. Если дочери это интересно, то она сама это ищет. Для этого у нее есть книги, есть интернет.
Вы с ТД понимаете "помогать делать уроки", как собственноручно делать за ребенка ВСЁ, а ребенок бездумно все списывает аккуратно в свою тетрадь.
10.06.2003 12:01:25, Свет-лана
Он не был инвалидом (хотя если считать инфантилизм и беспомощность тоже инвалидностью - то да, он инвалид).

А все начинается с уроков! Но опять же, ваш ребенок - ваше дело! :)))
09.06.2003 12:59:36, ТД
согласна с Вами..:-) 10.06.2003 09:39:30, Simona*
А для Вас инвалид - это когда нет руки-ноги?

Не с уроков все начинается, а с рождения. С рождения надо учить своего ребенка, в том числе делать уроки.
09.06.2003 19:43:05, Свет-лана
угу..угу.. или "забивает" ребенок на учебу совсем и идет на улицу гулять и делать то, что легче и лучше получается - бездельничать, курить, болтаться по подворотням...

Вы уж советуйте то, что знаете наверняка, а еще лучше то, что с радостью бы применили к собственному ребенку!!!!!:(
06.06.2003 15:01:14, Нэтка
Меня именно так воспитывали - за что я родителям безмерно благодарна (хотя в детстве было обидно до слез - что за всех мамы сочинения пишут, а мне самой приходится!)

К вопросу о "гулять-бездельничать": это его выбор, если ребенок мазохист и ему приятно получать двойки и быть всегда самым худшим в классе - это его право. Задача родителей объяснить, что "Кто на что учился - тот столько и зарабатывает", а уж ребенок сам выберет, следовать совету родителей или нет. И если ребенок сам выбирает для себя профессию дворника в будущем, то родители не вправе ему запретить заниматься любимым делом :)))
06.06.2003 16:06:44, ТД
Одноклассница моей дочери заявила своей матери и учителям, что будет дворником. Только с трудом верится, что она сможет жить на зарплату дворника. 06.06.2003 18:17:59, Свет-лана
Вот и нужно объяснить дочке, какая нынче зарплата у дворника и что на нее можно купить. И предложить ей для пробы подработать где-нибудь уборщицей - на карманные расходы. 14.06.2003 20:10:29, Artemis
Речь идет о будущем: "ребенок сам выбирает для себя профессию дворника в будущем" (ТД), а не про сейчас. я и говорю, что сейчас нужно помочь (предложить, как Вы пишете) ребенку, а не отмахиваться "это ее жизнь", как пишет ТД. 14.06.2003 20:44:07, Свет-лана
Так весь фокус в том, чтобы дать ребенку в настоящем оценить его последствия выбора в будущем. 17.06.2003 00:27:49, Artemis
Это ее жизнь. И ее дело, на что она планирует жить (горе тем родителям, которые с малолетства вбивают детям мысль, что все в жизни измеряется деньгами! потом такие дети очень страдают в жизни - когда оказывается ВДРУГ, что не в деньгах счастье!) 09.06.2003 11:23:28, ТД
Это просто отговорки: "это ее жизнь". Так можно про чужого ребенка сказать.

Почему тогда Вы возмущены Бывшей, что она не работает? Ведь ЭТО ЕЕ ЖИЗНЬ. Может как раз у нее и "оказалось вдруг, что не в деньгах счастье".
09.06.2003 11:39:02, Свет-лана
:) Потому что все работоспособные граждане обязаны работать, чтобы государству было из чего оплачивать пособия детям, старикам и инвалидам. Мне больно смотреть на наших нищих пенсионеров - поэтому я так злюсь на молодых-и-здоровых, которые отсиживаются дома в такое трудное для страны время!!! 09.06.2003 12:01:18, ТД
Так Вы же сами пишете " это ее жизнь".

И чтобы моя дочь не выросла таким ЛОБОТРЯСОМ, я помогаю делать ей уроки, учу планировать свое время. А не отмахиваюсь: это ее жизнь.
09.06.2003 12:20:39, Свет-лана
Ваш ребенок - ваше дело :)

Чтобы научить планировать время - вовсе не обязательно делать все в 4 руки 24 часа в сутки :) Есть более эффективные методы...
09.06.2003 13:01:08, ТД
Где мною было сказано "обязательно делать все в 4 руки 24 часа в сутки"? Или этими "эффективным методами" может научить только учитель? Причем за деньги, которые нужно дополнительно заработать. 09.06.2003 19:10:44, Свет-лана
ТД, неужели вы сами верите, что "Кто на что учился - тот столько и зарабатывает"?? :)))))
06.06.2003 17:36:09, Нэтка
Да. 06.06.2003 17:44:36, ТД
:))) и что, жизнь разве не приводила противоречивые примеры??? :)) 06.06.2003 17:52:07, Нэтка
Нет, хорошие профессионалы всегда в цене. 09.06.2003 11:24:10, ТД
Не все хорошие профессионалы учились на пятерки. И не все, уто учился на пятерки - хорошие профессионалы. 14.06.2003 20:12:30, Artemis
И, кстати, люди, которые НАУЧИЛИСЬ УЧИТЬСЯ самостоятельно - всегда могут освоить другую специальность, если вдруг их основная специальность "не в ходу"...Поэтому они в любой ситуации и при любом строе не пропадут, найдут свое ДОСТОЙНОЕ место жизни ... в отличие от тех, за кого всю жизнь все делала мама... 09.06.2003 11:27:03, ТД
ТД, мы говорим о другом - удивлюсь, если вокруг Вас мало "хороших профессионалов" (хотя это, ИМХО, совсем не полное определение успешных людей), которые в школе/институте/академии учились с двойки на тройку..???
Меня вот только такие практически и окружают. Я, со своим красным дипломом, - ворона белая:)) среди них.(хотя "среди" ли?? мне сложно оценить свое социальное положение)

Мораль - учиться хорошо, совсем не значит быть успешным человеком в дальнейшем...
09.06.2003 12:31:09, Нэтка
Я не говорю об отметках (именно поэтому и не поддерживаю мам, которые делают уроки с детьми и хвалят потом детей за такие мамой полученные хорошие отметки :))) Я говорю о том, что если человек учился ХОРОШО (т.е. усвоил все, что необходимо для того, чтобы в будущем быть в состоянии решить любой профессиональный вопрос самостоятельно) - то он в жизни не пропадет. Двойки-тройки это нехорошо, но вот честно заработанная твердая четверка стоит дороже, чем списанная/подсказанная круглая пятерка :)))

А так вообще Билл Гейтс вон институт бросил - но это не помешало стать ему создателем технологии, которая уже который десяток лет является стандартом в своей области! Что значит, человек с детства привык полагаться только на себя и все решать без помощи мамочки :))) (в Америке это не принято)
09.06.2003 13:09:15, ТД
Вы не совсем правы, по моему... дело ведь не только в профессионализме. хорошему специалисту еще надо иметь достаточно независимый характер и самоуважение, чтобы достойно зарабатывать, а это от цвета диплома никак не зависит.
МНС навсегда останется МНС, пока не найдет в себе сил доказать, что он может быть высококлассным технологом, к примеру.
10.06.2003 09:48:07, Simona*
Если человек САМ не поймет домашнего задания, то и на уроке не сможет ответить и контрольную не напишет... А как именно он понимает - в одиночку или с мамой - не суть важно.

Важно, что это не главное в жизни...
09.06.2003 13:56:54, Нэтка
А школу с продленкой в этом городе нельзя найти?
Моя дочь в такой учится, С 9 до 18 ч., можно, если родители не успевают, забирать в 19 ч.(дети остаются с дежурным учителем).
05.06.2003 18:47:24, Свет-лана
Пока не знаю, я еще туда не прибыла, но буду выяснять. У себя мы собираемся именно в такую школу, только это не совсем продленка, а во второй половине дня развивающие занятия - хореография, актерское мастерство, живопись. 05.06.2003 18:55:50, Лиза+
У нас после уроков гуляют во дворе или экскурсии, потом делают уроки; индивидуальные занятия по предметам, если ребенок на уроке что-то не понял. Есть и кружки (музыка, ИЗО и т.д.), но это по желанию. 05.06.2003 19:09:06, Свет-лана
А Вы в каком городе живете? И школа бесплатная или...? Та, что мы нашли у себя - платная. 05.06.2003 19:35:06, Лиза+
Школа платная. Но ведь няне, которая после уроков с дочкой будет, тоже придется платить. 05.06.2003 19:39:08, Свет-лана
Платить готовы, а про какой город идет речь? 05.06.2003 19:41:31, Лиза+
Омск 05.06.2003 19:52:58, Свет-лана
Я бы на Вашем месте отказалась. Ребенок гораздо важнее. Передо мной стоит пример женщины, которая делала карьеру, а ее сына воспитывала бабушка. В результате, она сейчас на пенсии, из родственников -только сын, причем безрабтный, пьющий. В общем вот так. Позаботиться о ней некому.
Самое главное в жизни для женщины - это дети, и только от Вас зависит, какой вырастит Ваша дочка. А все эти карьерные ценности - это временные ценности. подумайте хорошенько. Не променяйте Вашу дочку на материальные ценности.
05.06.2003 18:08:33, Елочка
По-моему, автор темы не собирается спихивать реюбенка бабушке насовсем. ПРосто нужног время, чтобы устроиться на нужном месте и подготовиться к переезду дочери.
И она соверщенно правильно деолает. Потому что работая, она сможет для дочери создать все необходимые условия для будущего процветания.
14.06.2003 20:18:28, Artemis
Ребенку нужна успешная мама, а не нянька, которая постоянно под рукой на случай вытереть сопли :) Дочь маму больше уважать будет и больше ею гордиться, если у мамы достойная работа. К тому же, самореалезация женщины складывается из карьера+любовь+дети, и ничем из этого списка нельзя жертвовать ради чего-то еще (ибо в женщине главное - гармония!) 05.06.2003 18:59:44, ТД
100% NE soglasna! Rebyonku nuzhna ne tol'ko postoyanno nahodyashayasya doma mama, no i rolevaya model'. Dlya devochki eto v pervuyu ochered' ee mama. Mama dolzhna byt' uspeshnoi, samostoyatel'noi (v tom chisle i finansovo), umeyushei spravlyat'sya s trudnostyami i problemami (tipa posledstvii razvoda), krasivoi, modnoi podtyanutoi (zarplata dolzhna byt' sootvetstvuyushei). A vospityvat' rebyonka mozhno i horosho po vyhodnym, i ploho 24 chasa v sutki:) 05.06.2003 22:50:17, irina.
Вот именно "ролевая модель" успешной мамы, которая делает карьеру наравне с мужчиной и полезна девочке, которая будет жить и работать в новом веке! Ведь не тупую домохозяйку же мы из нее хотим сделать! А чему может научить девочку (какой пример может показать) мама, у которой карьера не складывается?!!! Кому нужна "ролевая модель" неудачницы? 06.06.2003 13:37:52, ТД
Sorry - ya ne tam pro svoyo 100% nesoglasie napisala:) 16.06.2003 05:09:27, irina.
По-вашему, так весь смысл в жизни - это карьера. Если она не удалась, то значит жизнь прошла неудачно. Но ведь это СОВСЕМ НЕ ТАК! И никогда так не было. Это все "завоевание" последнего века. А раньше мамы только и делали, что детей воспитывали и хозяйство вели. И смысл жизни женщины состоял в том, чтобы вырастить хороших детей. И оценивали их именно с этой точки зрения: каких детей вырастила, а не какое место в карьерной лестнице занимаешь. И это предназначение женщины оно не изменилось и сейчас, и никогда не изменится у нормальных людей. Хорошего человека не воспитаешь, кроме как посредством маминого воспитания. Никакая школа, интернат и прочее на это в принципе не способны. А то, что нам сейчас СМИ и прочее так мозги промывают с карьерой для женщин, так это их дело, но не наше. Для нас, русских женщин, - главное наши дети. И никто, какую бы пропаганду не вел, не сможет оторвать нас от наших детей. 09.06.2003 15:01:40, Елочка
А дать ей образование? На какие деньги? Не скажет ли она потом: что ж ты мама не можешь нам того и того приобрести, а у других детей есть? И потом, на этой работе я просто на стенку лезу, приду домой, после дня на нервах, могу и на нее сорваться, ведь не железная, это ребенку полезней? У несчастливых родителей растут несчастливые дети. Речь не идет о том, чтобы ее бросить, а о том как сделать так, чтобы нам обоим было хорошо. 05.06.2003 18:16:47, Лиза+
kisska
ИМХО - чем потом нас попрекнут дети - нам неведомо :-))
И тем что много времени на работе проводили попрекают и тем что от себя не отпускали. И тем, что много денег было и тем, что мало. Тем что контролировали и тем, что не контролировали. Тем что жили в городе и что в деревне.... Список можно продолжать до бесконечности :-)
Главное, чтобы ребенку было хорошо здесь и сейчас. Чтобы он мог нормально развиваться, что (увы и ах) предполагает некотрые денежные вливания.
А вот то, что для ребенка "хорошо здесь и сейчас" - каждый решает сам, исходя из своих представлений о жизни. И ответ этот, как ни печально, единственно верный, т.к. единственный.
Для моего ребенка хорошо иметь свою комнату и игрушки, хорошо сидеть с няней, а не с издерганной мамой считающей копейки и бьющейся головй об стенку, что не может позволить ребенку того, что хотела бы.
А попрекать она меня потом может чем угодно :-))
05.06.2003 18:27:31, kisska
Я так поняла, что ребенка пойдет в первый класс только в этом сентябре?
Если так, то я бы даже не думала на тему - оставить ребенка где-то-там-со-свекровью... Ни в коем случае!:)))
Всё наладится на новом месте, и школа найдется, и тот, с кем и где ребенку можно будет оставлять после школы...
И Вы будете спокойны(во всех смыслах).
Удачи!!!
05.06.2003 17:36:52, Нэтка
Не ожидала получить такую поддержку. Все мои родственники единогласно сходятся в одном – что я «с ума сошла», срываюсь с насиженного места, дергаю ребенка, и т.д. и т.п. А я и правда думаю рискнуть стоит, ведь это ее же будущее. Спасибо всем. Скорее всего на лето оставлю ее с бабушкой, попробую найти школу и няню к сентябрю. 05.06.2003 18:06:57, Лиза+
Это был бы самый лучший вариант. 14.06.2003 20:24:51, Artemis
%)) А Вы, случаем, родственникам не служите "надеждой и опорой"?? 06.06.2003 14:55:09, Нэтка
Нет, не служу 06.06.2003 16:13:25, Лиза+
kisska
Молодца!
Жить то Вам, а не родственникам и ребенок Ваш, а не родственников.
За три месяца до сентября все в любом случае станет ясно.
И с дочкой все это конечно нужно обсудить.
05.06.2003 18:15:49, kisska
Ваши родственники совершенно правы. Дочка вырастит и скажет потом. Мама, а зачем ты меня тогда бросила? Вы ответите, для тебя мол, чтобы заработать то-то и то-то. А она скажет: "Мама мне это все не нужно, мне нужна была только ты, твое тепло и забота" 05.06.2003 18:11:18, Елочка
А если дочка вырастет, не сможет оплатить обучение в вузе и скажет маме: мама, зачем ты отказалась от шанса сделать нашу жизнь лучше? Почему я из-за тебя в обносках хожу и одной картошкой питаюсь? Почему я из-за тебя буду ходить в обносках и питаться одной картошкой и впредь - потому что без образования мне больше ничего не светит? ПОочему ты сама неудачница и меня сделала неудачницей? 15.06.2003 15:29:13, Artemis
Ведь Лиза не оставляет же дочку навсегда у бабушки. Все это временно. Если у Лизы не получится, вернуться всегда можно.

05.06.2003 18:40:45, Свет-лана
kisska
Для моего ребенка было бы лучше, если бы я была с ней рядом все время.
А еще она хочет есть (причем что-нибудь вкусное, а еще любит в кафе ходить). Она любит красивые игрушки и одежду.
Поскольку все эти два положения (все время с ребенком и деньги) друг другу противоречат - приходится строить компромисы. И ребенок это все поймет.
(хотя понимание этого ребенком и не так важно).
05.06.2003 18:19:45, kisska
Вот-вот. Неизвестно, чем попрекнет. Ситуацию мы с ней обсуждали в плане какие возможности открываются именно для нее в компенсацию за отсутствие мамы:
А) возможность приезжать на каникулы в большой город, где столько интересного (музеи, парк, зоопарк, т.п.)
Б) купить игрушки, какие хочется
В) ездить на море и вообще куда хочешь, ведь в этом мы не ограничены будем

В принципе, она меня отпускает. Но пока я еще не уехала, потом, как столкнется с реальным отсутствием, может и будет переживать, посмотрим.
05.06.2003 18:54:07, Лиза+
Anykey
А Вы обсудите еще, какая может быть компенсация за присутствие мамы :) Если она поедет с Вами:
- задерживаться в школе допоздна (но это и в Вашем городе ведь так планируется)
- возможно оставаться на ночь с няней или у знакомых во время Ваших командировок
- пойти не в ту школу, в которую она настроилась сейчас
- житьне в своей квартире, а в съемной (какое-то время), но вместе с Вами :)

Действительно, хорошо, что лето впереди. Вы осмотритесь. Попытайтесь сразу же найти хорошую школу - ведь еще есть время! Потом сможете отказаться, если не решитесь
05.06.2003 20:09:30, Anykey
А вы понимаете, что семья - это одна команда, и чтобы добиться каких-то успехов, всем приходится чем-то жертвовать? 15.06.2003 15:30:30, Artemis
Вот тогда и будете решать. 05.06.2003 19:11:58, Свет-лана
Salo
Я сама дочка такой мамы как вы...
Мы тоже жили одни, далеко от бабушки ( оооочень далеко ), если бы мама перехала в родное село, там было бы конечно легче и с помощью, и работа там была, но она этого сделать не захотела.
И мы жили в большом городе ( Тбилиси ), было тяжело ( ей конечно ), меня водила в садик и оставляла со сторожами ( было очень рано, воспиталей еще не было ), вечером позже всех забирала...
Ни она, ни я, не жалеем о решении остаться одним в городе...
И папу мы там нашли )))
Я за учебу в школе поменяла 7 школ.
Все Ок!
Удачи!
Согласна с Anykey, поговорите с дочкой, она тоже имеет право учавствовать в принятии решения.
05.06.2003 16:57:43, Salo
Вопрос еще и в бабушке. Повторюсь – это мать бывшего мужа. Результат ее воспитания (т.е. мой бывший) совершенно меня не радовал. Она просто не состоянии что-либо запретить или настоять на своем. Например, у моего ребенка пищевая аллергия. У меня она даже и не подумает просить то, что ей нельзя, а у бабушки клянчит и получает (объяснение бабушки – ну она же хочет…) со всеми вытекающими. Или «хочу мультики» – я ей позволяю максимум 1 час посмотреть, а бабушка не может оттащить от телевизора целый день. Ребенка у меня с характером, а бабушка не может ей противостоять совершенно. Она там у них прямо с цепи срывается, я только диву даюсь. Еще один момент – свекровь живет с мужем и своей мамой в двухкомнатной хрущобе, я ей предлагаю перебраться с ее мужем к себе. У нас тоже 2х комнатная но в 9этажке, только что евроремонт сделали, у ребенка свое раб. место оборудовано, но не хочет она, дома ей привычнее (а дочке естественно у себя дома лучше и морально, и по условиям). Вот и сижу вся в раздумьях типа а стоит ли овчинка выделки? 05.06.2003 16:37:16, Лиза+
Anykey
Я повторюсь. Вам обязательно следует устраивать свою жизнь. А ребенка сможет жить при Вас, как бы это не было сложно. Спросите ее! 05.06.2003 16:40:42, Anykey
Anykey
Думаю, что поедете, а через месяц заберете к себе дочку. Осмотритесь - найдется и где учиться, и где жить. В крайнем случае - приплатите, чтобы взяли в школу.

А сидеть после школы дочка сможет и одна - все-таки не садиковская уже, к тому же бывают всяческие продленки.
05.06.2003 15:12:43, Anykey
Нет, одну оставить страшновато - мало ли что? Да и она побаивается 05.06.2003 15:14:39, Лиза+
kisska
А ребенке сколько лет?
Подожать годик с первым классом никак?
Потом, в принципе, еще 3 месяца. Если быстро подсуетиться и денег дать, то можно вполне в школу устроится.
Прописка, это вообще интересно (знаю деток без прописки, которые в Москве учатся и ничего - врядли у Вас в областном центре с этим сложнее).
После уроков придется няню, а что поделаешь...
Будет трудно первое время, но это же здорово. Новая работа, выше зарплата, новая квартира (ну и что, что съемная). Ребенок рядом.
Не жизнь, а благодать...
PS Вот только зарубежные стажировки для меня скорее минус работы, чем ее плюс...
05.06.2003 15:01:41, kisska
Ребенке уже 7.5, дальше ждать некуда. Один из вариантов - ездить за 150 км на работу ежедневно (авто у меня есть). Вопрос, хватит ли сил. А насчет няни - да, найду, конечно, но если я в командировке, то оставить дитё с няней на ночь страшновато, она у меня мамочкина/бабушкина дочка, даже с дедом ночевать не любит, хотя днем они прекрасно ладят. Мы это уже проходили, когда я уезжаю, с няней прямо-таки отказывается ночевать (а няня у нас замечательная). Именно поэтому хочу ее оставить в родном городе с близкими людьми, по крайней мере на нач. школу. Все равно первое время на работе надо выкладываться, на нее времени будет мало, да и командировок будет много поначалу. 05.06.2003 15:13:07, Лиза+
kisska
.... ну Вам решать, конечно...
для меня в такой ситуации работа с командировками была бы неприемлема...
А так живут дети с бабушками и дедушками и ничего. Можно попробовать так пожить, а там как получится.
Начать ездить по 150 км или забрать ее в город Вы сможете всегда.
И в середине года школу меняют - никто от этого не умер.
05.06.2003 15:19:12, kisska
Anykey
Ездить ежедневно не закладывайтесь. Поломаетесь!

На время длительной командировки можно отправлять дочь к бабушке - так и скакать из школы в школу. Если она сама будет спокойно к этому относиться, то в начальной школе это, скорее всего, не очень страшно.

А Вы с дочкой разговаривали? Может, она ради того, чтобы жить с Вами согласна стать не такой уж и маменькиной дочкой, а проявить побольше самостоятельности? Мне кажется, она имеет право принимать участие в решении
05.06.2003 15:16:19, Anykey
Genia
Ездить так далеко долго не возможно - знаю из личного опыта. И если у неё с бабушкой хорошие отношения и Вы бабушке можете доверить её воспитание (в смысле согласны с её методами), то почему не оставить её бабушке и приезжать к ней на выходные. 05.06.2003 15:45:49, Genia
Насчет ездить невозможно - вы как ездили на обществ. транспорте или за рулем? Просто я хочу попробовать 05.06.2003 16:10:05, Лиза+
Anykey
Даже если Вы будете пробовать - у Вас обязательно должна быть база в том городе. И близкие должны знать, что Вы можете не приехать (если Вы не отзваниваетесь постоянно, конечно).

Вы устали, рабочий день затянулся, плохо себя чувствуете, плохое настроение... никогда не пытайтесь ехать, если Вам именно сейчас по какой-то причине не хочется.
05.06.2003 16:16:22, Anykey
Насчет базы согласна. Я и сама не уверена, что так вот каждый день ездить а) возможно б)безопасно (устаешь все-таки). Но вот все мои родственники, почему-то уверены, что это ОК. Мой знакомый так ездит (не в тот город, куда я отправляюсь), правда, через день, говорит, вполне нормально. Правда, у него водительский стаж 15 лет, а у меня год... 05.06.2003 16:21:42, Лиза+
Anykey
150 км - это 2 часа в один конец. 4 часа в оба. Это плюс даже к 8-часовому рабочему дню (а он будет, скорее всего ненормированным) еще 4 часа не самой легкой "работы"!

А еще бывает зима, ночь, дождь, гололед... Будет очень трудно

И когда Вы приедете детеныш будет уже спать. Зачем это все было?
05.06.2003 16:24:46, Anykey
Присоединяюсь. Меня порой просто выматывают 40км в одну сторону (правда, в Подмосковье) и даже коробка-автомат не спасает.
И ребенка уже будет спать пока Лиза доедет.
По себе сужу - авантюризм это порой! Да, ну вот нравится мене рулить и всё!:))
Имхо, надо перестать циклиться на выбранной школе и подготовленном рабочем месте дома в евроремонте. Ребенок ЭТОГО не оценит. Ребенки вообще всё по-другому видят.:)
Раз решились выбрать работу в другом городе, так там и надо жить.
05.06.2003 17:46:38, Нэтка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!