Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

неофициальная зарплата

Девочки, подскажите пожалуйста, - если у бывшего мужа официальная зарплаты символическая, а на самом деле - вполне приличная, получить реальные алименты шансов совсем нет?
03.06.2003 10:48:43,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть одно решение - это пригразить налоговой инспекцией, причем сначала мужу, а потом и начальнику фирмы (преценденты уже были, когда программистские фирмы разваливались после таких вот расследований). А если и это не поможит - то подать туда (в налоговую инспекцию) заявление, о том, что так-то и так-то, фирма скрывает свои доходы, что официально у мужа зарплата такая-то, а выплачивается реально гораздо большая сумма. Главное, что налоговиков такие вещи интересуют - сами понимаете: "это наша корова и мы ее будем доить". Мой бывший (а он тоже программист) рассказывал как-то, какой у них на работе налоговая шухер навела - они там быстро раскрывают что к чему. Так что фирме это будет дорого стоить. 12.06.2003 13:53:09, Мамуся2003
kisska
А зарплата совсем символическая?
Все-таки двое детей, ребенок инвалид... 50% будет выплачиваться... с паршивой овцы...
04.06.2003 16:34:58, kisska
догадываюсь, что зарплата 400-1000. Этого даже на чупа-чупс не хватит. 04.06.2003 17:09:47, ТД
kisska
Редко по Москве зарплаты ниже 1000, даже в самых "черных" фирмах... 04.06.2003 22:27:21, kisska
я знаю дюжину таких фирм :) А сколько я еще не знаю! :)))) 05.06.2003 12:06:50, ТД
мы живем не в Москве. зарплата официальная 1400. даже половина - это просто слёзы... 05.06.2003 08:51:28, Fly
kisska
Сочувствую. У моего бывшего в Москве "белая" такого же разиера... 25% с нее требовать - себе дороже... ну что тут скажешь... 05.06.2003 10:26:45, kisska
kisska
А вообще что же это с мужиками то творится?!!!
У знакомых - чудная семья, два года вместе, незапланированный, но желанный ребенок....
Стандартная ситуация.. не пережили кризис с грудным ребенком...
Он ей "жрать давай, домом занимайся".
Она "Устала, сил нет, времени нет" и т.д. и т.п
Ребенок болеет.
В результате дошли до взаимных оскорблений. Она толстая, тупая, плохая хозяйка. Он зарабатывает мало, ребенком не занимается, делать ничего не хочет. Скандалы... Развод... Алименты через суд с копеечной "белой".
У него еще язык повернулся на суде доказывать, что он платить не должен, т.к. она аморальная и тунеядка (ага, с 9-месячным ребенком, который после тяжелой операции только на грудном вскармливании, от дома не отойти, за любые подработки хватается...)
...............
млин
Ладно я, я любого за пояс заткну :-)
Молодая, здоровая, ребенок тоже (ттчнс).
Но когда как у автора двое, да еще и один инвалид...
Даже при всем желании оправданий не найдешь...


05.06.2003 11:39:23, kisska
"Мы в ответе за тех, кого приручаем" (С.-Экзюпери) :) Я эту цитату и к мужчинам применяю, т.к. ведь никто нас, женщин, за шкирку замуж не тащит - обычно мы сами понравившегося нам мужчину прикармливаем :))), а потом, когда оказывается, что ошиблись-проглядели - то злимся за него. Ну что толку злиться на скунса за то, что он воняет? Не нравится его запах - не заводи себе скунса. А раз завела - что толку винить его в том, что он живет в согласии со своей скунсовой сущностью?!!! 05.06.2003 12:09:55, ТД
kisska
Ну да ;-)
Типа, если тебя с работы выгнали и зарплату не заплатили - это целиком твоя вина - не надо было работать под начальством такой сволочи...
А уж если избили, изнасиловали, убили, то тем более (по крайней мере, в том случае, если ты был с этим человеком до этого знаком).
С этой точки зрения надо весь СК и УК переписывать :-))
PS. И какое отношение к сказанному цитата имеет не очень понятно, у нее противоположное Вами сказанному значение...
05.06.2003 12:22:36, kisska
Кстати, при устройстве на работу всегда ясно дают понять, официально платят зарпату или "в конверте", и если "в конверте" - то ясно, что это будет нерегулярно! И если ты идешь на такую работу - то грех потом жаловаться, что надули :))) 05.06.2003 19:04:35, ТД
Без конверта платят не факт, что регулярно, но факт, что мало (не считая нескольких инофирм, но там работать - себе дороже).
14.06.2003 16:33:00, Artemis
по моему опыту - как раз наоборот :) официальную зарплату сплошь и рядом задерживают, а вот мужу в конвертике - как часы. за 6 лет работы может раз или два задержали на день.
а по поводу - сама виновата, что с таким связалась... конечно, больше всех себя и виню, что вовремя не разглядела. только вот сказал бы мне кто лет 10 назад, что он будет так поступать - в лицо бы плюнула, фигурально выражаясь. то ли он изменился, то ли я видеть не умела... а теперь-то уж что, дети есть, кушать просят.
06.06.2003 06:36:39, Fly
У нас тоже каждую. последнюю пятницу месяца - как часы. Раз в квартал стабильно и нехило повышают. И все в конвертах. 14.06.2003 16:34:24, Artemis
Думаю, изменились просто. Я вспоминала тут на досуге мужчин своей мечты того юного возраста, в котором я пребывала 10-15 лет назад - и сама себе удивлялась, как я, такая умная и прозорливая :))) могла терпеть рядом с собой таких недоумков! :) Вкусы что ли меняются со временем или приоритеты - не знаю, но только те, кто мне казался идеалом тогда - мне нынешней даже с большой приплатой не нужны, и даже не то, что не нужны но даже и противны мне те их качества, которые тогда я ценила превыше всего. 06.06.2003 13:40:54, ТД
Дара
А можно немного узнать об этом человеке? кем он работает? какие у него отношения с начальством? знаете ли вы где именно он работает? Дорожит ли он своим местом? Если дорожит и отношения с начальством не дружеские, то поступать как Anykey посоветовала, если не дорожит... или отношения дружеские.. тогда даже не знаю сможет ли этот совет помочь... 03.06.2003 13:17:58, Дара
муж работает программистом, отношения с начальством вроде нормальные. где работает и сколько получает - знаю. а начальница - кстати, разведенная женщина, с большим правда уже, ребенком. но пойти туда - вряд ли смогу... :( стыдно. а договориться с мужем - "у меня самого много расходов, потерпите, может потом как-нибудь"... эх, сволочи они все. 04.06.2003 15:28:19, Fly
Дара
пойти не стыдно... В этом деле стыдно быть не должно... Если он по свински с вами поступает.. типа потерпите, то идите к начальству. Соберите волю в кулак и идите. сначала попробуйте с ней по человечески поговорить... если по человечески не получится то только в этом случае налоговой пригрозите... 04.06.2003 17:17:33, Дара
вот только грозить не нужно - пожалейте свое здоровье. Это только в романах Донцовой бравые дамочки одной левой держат в страхе всех городских авторитетов - а в жизни таких дамочек рано или поздно переезжает КАМАЗ как бы случайно...а дети остаются сиротами...:((( 04.06.2003 17:22:23, ТД
гы, в жизни как раз дешевле от тетки откупиться, чем камазом ее давить:) 04.06.2003 17:33:52, В6
шантажистка придет еще и еще раз и будет требовать все больше и больше...а раздавить нужно лишь однажды. :))) 05.06.2003 12:10:34, ТД
ну да, вы то человека давили? Ну и другим это противно:)Тем более в данной конкретной ситуации. Директор компьтерной фирмы - ха - будет нанимать киллера дабы устранить склочную бабенку. Даже книжку не сочинить. Человека устраняют в крайнем случае. И гораздо проще это сделать не пребегая к крайностям. В данном случае даже бить не будут:) 05.06.2003 12:35:37, В6
ну так я и черным налом не заведую :) 05.06.2003 19:05:56, ТД
ну тогда я разрушу ваши романтические представления о черном нале:) Это не так, как вы думаете - никакой уголовщины:) Обычные тетки, все крайне опосредованно и обезличенно, и никто никогда не признается, а доказать что-то невозможно, но все все знают:) 06.06.2003 12:23:11, В6
а то я вчера родилась :) раскрыли глаза :))) 06.06.2003 13:41:28, ТД
А послать мужу список фактических расходов на детей (он обязан половину оплачивать по совести) - не поможет? Может, его мужским достоинстсвом как-нибудь поиграть, что, мол, я женщина половину оплачиваю, а ты вторую неужто не можешь оплатить, ты же мужчина? ну или что-то вроде этого (договориться - не значит "выпросить", это значит найти ту кнопку, которая у него работает и добиться своего обманным путем). 04.06.2003 16:03:05, ТД
Я Вас уверяю..... если уже нашла коса на камень - то никакие призывы к совести и мужскому достоинству не помогают... Они уже на свое достоинство "забили", когда перестали денег давать... Но у каждого своя правда... у них тоже какая-то правда есть... 04.06.2003 16:26:21, HELEN
..ну не опускать же руки :((( 04.06.2003 17:08:53, ТД
Anykey
Есть, если обратиться непосредственно к его начальнику. Шансы небольшие, но попробовать можно. Можно просто давить на сознательность, можно намекнуть, что иначе Вам придется обратиться в налоговую инспекцию, чтобы они постарались "перевести" Вашего бывшего на "белую" зарплату.

Результат, впрочем (особенно, если Вы ничего не знаете о его начальстве, и не знакомы лично), практически непредсказуем. Могут действительно начать платить Вам - так же по-черному. Я такой случай знаю, но тогда бывшие супруги работали в одной конторе. Могут его просто выгнать с работы, чтобы не иметь в дальнейшем проблем. А могут, вообще, не обратить внимания. А могут выгнать Вас, когда Вы с таким вопросом к ним придете...

Да! А можно действительно, обратиться в налоговую - причем, это можно сделать, кажется, анонимно. Глядишь, замучают контору и заставят перейти на белый вариант.
03.06.2003 11:31:19, Anykey
Ни один работодатель не даст Вам информацию о зарплате Вашего БЫВШЕГО мужа. Это точно! Его действительно могут выгнать, чтобы проблем не было и налоговая не пришла. И еще: компании, которые платят "в черную", поверьте мне, ЗНАЮТ, КАК СПРАВИТЬСЯ с налоговой.
Тут только сознательность мужа или ждать, когда он устроится в "белую" компанию
03.06.2003 17:32:30, HELEN
Ему не обязательно давать информацию. А вот потребовать от мужа, чтоб он фирму не подставлял и алименты платил как положено он может. Или выгонит к чертовой матери. Если выгонит - для мужа это будет хорошим уроком и на следующей работе он будет платить более адекватные суммы. 14.06.2003 16:42:28, Artemis
Anykey
Например, можно добиться, чтобы его выгоняли из всех черных контор, и ему пришлось бы устроиться в белую :) 03.06.2003 18:39:01, Anykey
А жить когда самой для себя? :)))) 04.06.2003 13:40:43, ТД
Достаточно добиться, чтоб из одной выгнали. А когда в другую устроиться - пригрозить повторить свой поход.
А жить для самой себя с 2 детьми, один из которых инвалид, и без денег весьма проблематично.
14.06.2003 16:43:53, Artemis
"в белую", например, каким-нибудь дворником... :-))) Но при этом будет ещё где-нибудь работать, только уже неизвестно будет где.

Мне, кажется, тут только по хорошему нужно договариваться.
03.06.2003 20:12:17, Свет-лана
Anykey
Я так понимаю, что речь идет о том случае, когда договариваться по хорошему не получается.

Когда получается - нет вопросов :)
03.06.2003 21:37:56, Anykey
Не могу представить, что начальник из жалости к посторонней тетке соглашается признаться, что платит черным налом :) Это фантастика! Ведь ему тутже придется платить огромные отчисления в социальный фонд, в пенсионный фонд (налоги с работодателя) от полной суммы выплат работнику. Да и всех других сотрудников тоже придется легализовать - ведь кто поверит, что все в офисе получают 1000 р, а один такой же на вид сотрудник $500 :))) Скорее всего, начальник просто попросит не пускать больше "эту сумасшедшую" в контору. Либо пригласит охрану и применит силу (а если будете угрожать - может ведь и несчастный случай устроить: люди, нарушающие закон по выплате/оформлению зарплат ведь и все другие законы не чтут - потому что имеют крышу и не имеют совести). Я бы не стала рисковать - дешевле и безопаснее с мужем договориться, а если он никак - то я бы лучше на третью работу пошла, чем бодаться с представителями теневой экономики грудью на амбразуру. 03.06.2003 11:48:25, ТД
Anykey
Нет, это уж слишком радикальный вариант. Признаться он не признается, но "алименты" может ей таким же "черным налом" выплачивать. 03.06.2003 18:40:18, Anykey
Ну...если только ему нужен повод с ней пообедать раз в месяц :))) 04.06.2003 13:39:39, ТД
Если ему нужен повод обезопасить свою фирму от скандалов.
А так же - просто если он 0- мужик, а не нечто в галстуке.
14.06.2003 16:46:14, Artemis
Как вариант - начальник может стать несколько озабочен перспективой обращения бывшей жены своего сотрудника в налоговую с ... ну, да, доносом. Наверняка не только з/п черная, но и вообще есть до чего докопаться. Так что начальник может и разъяснительную беседу с сотрудником провести, чтобы тот решил свои фин. вопросы полюбовно.
Впрочем, это тоже из области фантастики...
03.06.2003 14:37:36, kateD
Да уж...а если начальник сам в разводе (учитывая, что 75% браков заканчиваются разводом - то велика вероятность того, что и он тоже "не первый раз замужем" и торгуется с женой из-за алиментов) - то он просто из солидарности встанет на сторону другого "брата по несчастью" :))) Вообще, вопрос алиментов - очень деликатный, тут с одной стороны мужчина оплачивает содержание ребенка, а с другой понимает, что и жена будет этими деньгами пользоваться, а т.к. отношения между бывшими супругами "на ножах" - то от нежелание быть "дойной коровой" для бывшей жены мужчина может забыть об интересах ребенка... В общем, я бы с мужем налаживала денежные отношения напрямую - без вовлечения третьих сторон. "Плакаться" к начальнику я бы пошла только если была бы уверена, что начальник (а) женщина и (б) разведенная с ребенком :))) А к мужчине идти - только позориться :))) 03.06.2003 14:59:21, ТД
если начальник сам в разводе и ср..л на своих детей с высокой колокольни - тогда да, но в принципе, таких ублюдков не так много. 14.06.2003 16:48:25, Artemis
насчет пользоваться деньгами - действительно, хочу пользоваться, у меня двое детей, один на инвалидности, нуждается в лечении. собственно, юридически я сама имею право на алименты в такой ситуации. а отношения вроде и не на ножах, но вот денег для нас никак не остается... 04.06.2003 15:36:50, Fly
Дара
Простите, а Вы сами сталкивались с такой ситуацией? 03.06.2003 13:12:50, Дара
С ситуацией нет, с начальниками - да :) 03.06.2003 14:30:02, ТД


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!