Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчитаюсь......:)))

Отчитаюсь о проделанной работе, тем более, что вопросы схожие ниже задают.

Пошла я к нотариусу с просьбой подписать мне всеобъемлющее согласие и разрешение бывшего супруга касательно ребенка.
Список состоял из 5 пунктов:
- разрешение на выезд за пределы РФ(имелись ввиду временные выезды, а не постоянка)
- согласие на смену ребенком места жительства
- согласие на смену фамилии и отчества ребенка
- согласие на усыновление
- доверенность на принятие мною единоличных решений относительно ребенка, в тех случаях, когда нужно учитывать мнение обоих родителей(это так, на всякий случай)

Что мне сказал нотариус(и не один) по пунктам:
1) можно оформить разрешение на выезд со сроком действия не более 3 месяцев. С указанием страны, в которую выезжаем. При этом меня лишний раз проконсультировали, что при выезде ребенка с матерью согласие отца вообще-то не нужно(!!! забавно, это же "хлеб" нотариусов:)), а при выезде без матери достаточно доверенности(разрешения) только от неё одной. (При этом, естественно, не обсуждались моменты, когда разрешение обоих родителей необходимо для получения визы, например). Добавлю, что если бы я поставила цель получить всё же эту бумагу, то мне это скорее всего удалось бы.(Спасибо Пуме!! Она дала мне наводку на нотариальную контору, где это могут сделать.)

2)согласие на смену места жительства пишется только с указанием конкретных адресов.
Кроме того, как сказал мне риэлтер, в Москве, чтобы получить разрешение на смену места жительства в органах опеки, туда нужно приходить с запросом от нотариуса на получение этого разрешения.:((( (Типа, если я сама приду в ООиП без этого запроса меня пошлют :(() А там в эту бумагу вписывают и согласие родителей(обоих!)...(информация не проверенная, просто для сведения)

3) оформили без проблем и вопросов. Формулировка - согласен на смену ФиО по усмотрению матери.

4) оформили, но только с указанием лица, которое будет усыновителем.

5) сказали, что ничего подобного написать не могут, потому, как ребенок не "весчь" и доверять его никому по закону "низя"! :)) (правы, конечно!) Я пыталась возражать, что доверенность не на ребенка, а на принятие решений... но все категорически отказывались, говоря, что юридической силы такая бумага всё равно иметь не будет... Да ну и ладно.:))

В полученных бумагах нигде не проставлен "срок годности".:))

Всё. Если что интересно, спрашивайте.
29.05.2003 17:57:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нэтка, а "согласие на смену места жительства" - это что, например, если вы решите продать СВОЮ квартиру и переехать в новую (с ребенком, разумеется - не оставлять же его покупателю вашей квартиры!), для этого нужно будет просить согласия папы??? 02.06.2003 15:00:09, ТД
Так точно!:) 02.06.2003 15:59:47, Нэтка
Anykey
Хи-хи! Насколько я понимаю, при подписанном четвертом пункте все остальные имели целью лишь убедиться в хорошем отношении :)

Поздравляю с 4-ым! А (нескромный вопрос) расписку-то Вы подписали?
29.05.2003 22:01:22, Anykey
Естественно.:)) Это же главное условие!
А четвертый пункт, хоть и перекрывает все остальные, самый трудно воплощаемый в жизнь. По совершенно объективным причинам.:(
Так что пока(в ближайшие года 2-3) мы будем довольствоваться только пунктом 3.:((
30.05.2003 11:12:20, Нэтка
Anykey
Ой, как жалко! А Вам не тревожно так долго ждать? Ну, вдруг он передумает за это время. Он ведь может эту доверенность отозвать? Или нет?

30.05.2003 12:19:32, Anykey
Тревожно? Наверное, да. :( Но изменить что-то сложно.
Думаю, что подобная расписка(за алименты, которых никогда не было) в чем-то даже как защита станет работать. Психологически. Надеюсь на это. По крайней мере бывший отнесся к подписанию бумаг оччень серьезно.;) Даже взгрустнул.:) Спросил(впервые!!!) про то как дочка живёт, как себя чувствует. Всё с оттенком - ну, вот всё и решили, его права закончились...
01.06.2003 18:16:37, Нэтка
Девочки, а зачем у нотариуса разрешение на смену Фамилии, мы ходили в Опёку и Попечительство с заявлением о смене Фамилии и они по закону должны были только спросить отца не против ли, его вызывали и он конечно сказал что против, но фамилию всё равно поменяли, т.к. ребёнок живёт в моей семье(споров по месту жительства при разводе у нас не возникало) и я указала причиной смены, чтобы у нас была одна фамилия. По какой то ст. сейчас не помню, 57 или 59 СК РФ, где говорилось о защите прав и интересов ребёнка, они должны были удовлетворить моё требование как не противоречащее интересам несовершеннолетнего, даже если отец против, они посовещались и через неделю была комиссия, они посмотрели на отца и что он говорит, и приняли решение удовлетворить просьбу матери как основного опекуна ребёнка, т.к. я воспитывала его одна. С этим разрешением мы пошли в ЗАГС и там выдали новое свидетельство о роддении и гражданстве(с новой фамилией). 29.05.2003 20:26:23, Lorry
Вот чтобы комиссий никаких не проходить я и заверила согласие папашки. В этом случае его присутствие в опеке при решении вопроса о смене фамилии вообще не нужно... 30.05.2003 11:16:13, Нэтка
Businka
Мы тоже так делали, а у нотариуса имеется ввиду разрешение на будущее. Когда-нибудь мама выйдет замуж, а папа пропал например. 29.05.2003 20:37:47, Businka
Businka
Вспомнила! Это Пума писала что такую бумагу получала и мне захотелось, пока папашка на горизонте наблюдается. Я не ошиблась?
Вы не могли бы поделиться адреском этой нотариальной конторы, если это не очень большая наглость с моей стороны, конечно.
29.05.2003 19:32:26, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!