Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена жительства и алименты

Скажите пожалуйста, при смене места жительства, если биологический отец не имеет встреч с ребёнком, общается только по телефону, письма, открытки, фото и т.д., обязан ли он продолжать выплачивать алименты или это прекращается с невозможностью регулярных встреч и проживанием ребёнка в новой семье.(отказываться от отцовства не хочет и новому мужу нет возможности усыновить ребёнка)
28.05.2003 08:26:03,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Должен-должен! Отнесиите копию исполнительного листа и заявление с указанием счета, куда Вам перечислять алименты, к нему на работу в бухгалтерию. 28.05.2003 11:44:26, Anykey
Спасибо за ответы. Исполнительный уже у судебного пристава с указанием счёта сберкнижки для перечислений, алименты он прекратил выплачивать как только мы уехали с ребёнком, а приставу сказал, что с ребёнком не встречается и ничего платить не будет. Деньги эти нам не принципиальны, можно ли эти неуплаты в течение года или 2-х приравнять к уклонению и ограничить в родительских правах, может быть это дало бы помощь в усыновлении. Официально он ни где не числится, успешно ведёт свой частный бизнес и платил как безработный. 28.05.2003 19:58:52, Lorry
Anykey
Я думаю, что можно и в тюрьму посадить за это, если постараться. Вроде, статья такая есть. А пристав что сказал на "ничего платить не будет"? 28.05.2003 20:19:34, Anykey
Пристав сказал, что можно написать на него заявление и открыть дело.Но хочется по мирному.Я думала взять справку у пристава о том в течение какаго времени уклонение от уплаты и использовать в суде для лишения отц. или ограничения род. прав, но на примерах знаю, что не делают это в судах-дают шанс отцу исправиться, а тот конечно же "исправляется" первой же выплатой. 200 р. отправил на книжку ребёнку - значит поступления пошли, лишать нельзя и т.д. Не знаю что делать. 28.05.2003 20:42:19, Lorry
Anykey
А может попытаться шантажировать судом в обмен на соглашение на усыновление? Вы-то от суда точно ничего не теряете. Поступления пошли - ну хоть шерсти клок. Прекратились поступления - снова те же шаги... 28.05.2003 21:07:25, Anykey
Наверное это и остаётся. Только он от своих прав принципиально не откажется:( Приставу говорит что хочет помогать своему ребёнку только если лично встречаться с ним. 28.05.2003 21:45:05, Lorry
Anykey
Ну не откажется, так пусть платит!
Никакие встречи условием выплаты алиментов не являются. Тем более, Вы встречам не препятствуете - приезжай да встречайся :)
29.05.2003 00:06:10, Anykey
В том то всё и дело что мы теперь живём в Штатах, и он общается только по телефону и письмами, фото и т.д. Как он сказал приставу, что у меня нет возможности лично встречаться с ребёнком, т.е. есть препятствия, а то что раньше надо было думать, слышать не хочет. Мы его оповестили, что уезжаем, но он только посмеялся, т.к. был уверен что буду у него разрешение на выезд просить, а оно по новому закону и не нужно, т.к. ребёнок следовал с матерью.Вот он и встал на рога, что ребёнок уехал и я ничего платить не буду, вот приедет и я денег ему дам. Что можно законно мне предпринять, с ним разговаривать мне бесполезно, одни оскорбления и запугивания что меня, так и ребёнка. 29.05.2003 02:17:04, Lorry
Anykey
А в чем выражаются препятствия? Препятствия - это когда Вы захлопываете дверь у него перед носом :) А так - пусть денюшек зарабатывает на билет и приходит хоть каждый выходной. Или найдет в Штатах работу и приходит. Это не препятствия...

Мне кажется, что стоит писать заявление, как пристав говорит. Миром, говорите, решить - но у вас сейчас-то разве мир? А судебное преследование, мне кажется, очень даже может склонить его к разрешению на усыновление. Особенно, если адвоката к нему подослать с таким предложением - Вас-то он всяко слушать не станет.
29.05.2003 10:19:08, Anykey
По-моему, тут всё сложнее. Я так понимаю, они уехали и увезли ребенка в другую страну на длительный срок. В этом случае согласие отца ОБЯЗАТЕЛЬНО! Мало того, оно заверяется еще и в органах опеки и попечительства. И (по-моему??) там же и тогда же решаются вопросы о встречах ребенка с отцом и алиментах после отъезда.
Получается, что ребенка увезли несовсем законно(??), и отец по совести и по закону имеет право выставлять претензии... Но, ессно, это всё реально разрешить можно только в суде...

п.с. Честно говоря, слабо себе представляю, как, живя в Штатах, можно "выбить" алименты с бывшего супруга???...
29.05.2003 13:38:42, Нэтка
То что вы пишите было по старому закону действительно. С принятием нового Федерального закона "О выезде из РФ" процедуру упростили и если нет запрета со стороны законных представителей, то и нет законных препятствий к выезду, если ребёнок выезжает с одним из родителей.
А суть и не выбить алименты, а дать согласие на усыновление, если сам отказывается содержать ребёнка.
29.05.2003 17:03:34, Lorry
Вчера была в двух нотариальных конторах и там и там мне сказали, что сроки пребывания ребенка за границей свыше трёх месяцев в обязательном порядке согласуются с органами опеки. Может они не в курсе "нового Федерального закона "О выезде из РФ", а может всё-таки процессуально всё должно быть именно так??:)))

А про усыновление:
Либо "согласие" по договоренности, либо лишение род. прав. Докажите, что он не платит алименты, не боясь, что и Вас обвинят в ненадлежащем исполнении статей СК... :))) И получите возможность "усыновиться".%)
29.05.2003 18:04:01, Нэтка
Нэтка, Вас ввели в заблуждение в нотариальной конторе, если они ещё взяли деньги за такую консультацию, информация о ребёнке в опёке о ребёнке выезжающем на срок выше 3 мес. предоставляется если ребёнок выезжает без сопровождения законных представителей, читайте правила:
"Порядок выезда за границу несовершеннолетних граждан Российской Федерации
1. Каждый гражданин Российской Федерации после достижения 18-ти лет при выезде за границу должен иметь свой заграничный паспорт.
2. Несовершеннолетние граждане Российской Федерации в возрасте до 18-ти лет могут выезжать за границу, если они вписаны в паспорта совместно следующих с ними родителей и других законных представителей.
3. Порядок вписания детей в заграничный паспорт:
а) указывается фамилия, имя и дата рождения детей;
б) фамилия и имя ребёнка дублируется на французском языке;
в) запись скрепляется подписью сотрудника, ее оформившего и печатью для заграничных документов.
На детей в возрасте от 6 лет в паспортах должны быть фотокарточки, скреплённые гербовыми печатями органов МИД или МВД Российской Федерации.
4. Для гражданина Российской Федерации, не достигшего 18 лет, выезжающего из Российской Федерации совместно с родителями (либо с одним из родителей), усыновителями, опекунами или попечителями нотариально оформленного согласия указанных лиц не требуется.
5. Если гражданин Российской Федерации, не достигший 18 лет, выезжает из России без сопровождения вышеуказанных лиц, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие указанных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше 3-х месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетних граждан Российской Федерации может быть заверено на территории Российской Федерации только нотариусом, за границей - должностными лицами консульских учреждений МИД РФ.
Несовершеннолетним российским гражданам, постоянно проживающим за границей и имеющим в паспорте соответствующую отметку российских консульских загранучреждений о принятии на консульский учёт, в случае их выезда к месту постоянного проживания нотариально оформленного согласия законных представителей не требуется.

Законными представителями несовершеннолетних российских граждан являются родители, усыновители, опекуны, попечители"
31.05.2003 23:38:44, Lorry
По поводу срока свыше 3 мес, читайте ст.20,21 Федерального закона о порядке выезда и въезда в РФ в новой редакции, о 3 мес. говорится если ребёнок выезжает без сопровождения, а если в сопровождении законного представителя(т.е.одного родителя), то ничего не надо, т.к. по закону этот родитель и несёт ответственность за ребёнка.
Девочки, я перед отъездом узнавала законы, многие юристы отвечали как было раньше, а один юрист деньги возвратил за консультацию, после того как мы узнали другую информацию уже позвонив на пограничный контроль, где нам так и сказали, что если нет письменного заявления одного из родителей о несогласии, то и нет законных препятствий к такому выезду.
Девочки, дорогие, вы там в Москве, не изменилось ли что-нибудь, раз нотариусы говорят опять что-то своё. В Москве был образован специально Фонд поддержки пограничников, где должны давать консультации по таким вопросам, уточните пожалуйста новую редакцию закона, задайте этот вопрос им, они должны знать точно что на данный момент действует.Их тел.208-0624 и 208-6679
А на счёт усыновления, придётся доказывать, что алименты не платятся. Пристав говорит, что по ст.157 УК РФ- это уголовное дело, которое можно возбудить., но этого совсем не хочется. Буду звонить приставу, что мне попросить у него как доказательство, справку что ли о том что алименты не выплачиваются с такого по такое время или что был отказ от уплаты?
29.05.2003 19:56:56, Lorry
Anykey
Попросите у пристава и то, и другое. В суде всякая бумажка "свой вес имеет" :)

Думаю, что уголовное дело стоит возбудить, одновременно через адвоката предложить мировую за согласие на усыновление. Получив согласие, дело прекратить. Кто-нибудь знает точно - можно будет прекратить-то? Вроде можно :)

Надо в юридической еще спросить
29.05.2003 22:06:59, Anykey
Спасибо, Anykey. Это похоже как то на шантаж, но то что через третье лицо придётся дейтсвовать - это точно.В общении он старается подавить, угрожать. И ребёнок его боится, мы проходили курс реабилитации в центре помощи пострадавшим от насилия в семье и психолог по тестам и беседам проводимым в моём отсутствии дала заключение, что ребёнок подвергался домашнему психологическому, эмоциональному и физическому насилию и встречи с отцом являются психотравмирующими и имеющими тенденцию к ухудшению психического здоровья ребёнка.Прям вампир какой-то, я сама не могу с ним общаться. Жаловалась в опёку, сказали что не может быть такого что боится отца, а юрист работающая там негласно посоветовала как нибудь изолировать ребёнка от такого общения, как изолируют от дурной кампании. 29.05.2003 22:59:22, Lorry
Anykey
Это не похоже - это шантаж и есть. Ну и что, почему нет? По-моему, вся судебная практика на этом строится :)
А действовать лучше не просто через третье лицо, а через адвоката (как бы юридическое и официальное лицо с одной стороны, а с другой - с кем Вы всегда можете договориться).

К сожалению, это все непрофессионально - что я тут советую... Это эмоции и предположения. Они основаны обычно на здравом смысле, но ведь законы могут сильно от него отличаться :(
Надо консультироваться с юристами
29.05.2003 23:58:51, Anykey
Это уж точно, но всё равно спасибо. 30.05.2003 00:51:18, Lorry
Выезд на ПМЖ с ребёнком. Статья из "Иностранца" о новых введённых правилах о выезде из РФ.
ВЫЕЗД НА ПМЖ: Как правильно увезти ребенка
Арсений САМОЛЬ Иностранец #32
/1997-08-27/
В Ь 28(187) от 30 июля мы напомнили нашим читателям правила выезда российских детишек за границу. Но те, кто вместе со своими несовершеннолетними отпрысками собирается перебраться в другую страну насовсем, оказались в тот раз обойдены нашим вниманием. Сегодняшняя информация - для них.

Оформление детских документов для выезда на ПМЖ осуществляется в районном ОВИРе по месту жительства. Туда вместе со "взрослыми" документами (заявлением о выезде на ПМЖ, нотариально заверенными копиями трудовой книжки и свидетельства о рождении заявителя, сведениями о его ближайших родственниках, справкой об отсутствии алиментных обязательств и т. д.) необходимо представить следующие "детские" документы. Во-первых, нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребенка. Для этого можно обратиться в любую нотариальную контору - как государственную, так и частную. Средняя цена данной услуги в нотариальных конторах - 1.500 рублей.

Во-вторых, если вашему ребенку уже исполнилось четыре года, то в ОВИР необходимо принести 4 его фотографии - для оформления отдельного загранпаспорта.

Если же вашему ребенку от 14 до 18 лет, то от него потребуется нотариально заверенное согласие на выезд в другую страну на ПМЖ. Нотариальное заверение заявления обходится примерно в 25.000 рублей.

Отдельная история - выезд на ПМЖ юношей призывного возраста. Раньше им, помимо всего прочего, приходилось представлять в ОВИР справку из военкомата, разрешающую им выезд на ПМЖ в другую страну. Таким образом, нарушалось одно из основных прав человека - право на свободу передвижения. Благодаря нескольким громким судебным процессам (в первую очередь - процессу по делу известного отказчика от воинской службы Вадима Гессе) существующий порядок был изменен. Отныне, в соответствии с приказом МВД РФ Ь 310, ОВИРы не имеют право отказывать гражданам в праве выезда из страны до призыва на военную службу.

Поэтому, если в отношении молодого человека еще не принято постановление райвоенкомата о его призыве в ряды российских Вооруженных Сил - он имеет полное право покинуть родину. Вот если такое постановление уже принято, то юноша официально считается уже призванным на военную службу и выехать из страны на ПМЖ не может.

Встречаются в жизни ситуации и вовсе исключительные: например, молодой человек еще до совершеннолетия сам успел стать папой. А теперь вот собирается уехать на ПМЖ в другую страну, при этом оставляя своего ребенка в России. В этом случае ему придется принести в ОВИР документы, подтверждающие отсутствие по отношению к нему требований о взыскании алиментных платежей, а именно - заявление мамы его ребенка или копию решения суда об освобождении его от уплаты алиментов.

Ну и наконец о самом главном. Согласно недавно введенным правилам, несовершеннолетний ребенок может выехать на ПМЖ с одним из родителей без нотариально заверенного разрешения второго родителя. Правило это - серьезное новшество; раньше разрешение второго родителя было необходимо, что создавало выезжающему родителю немало проблем, особенно если муж с женой после развода находились в не слишком дружеских отношениях.

И если остающийся родитель возражает против выезда своего сына или дочери на ПМЖ, ему остается одно: обратиться в суд. Само собой, истцу придется приложить максимум усилий, чтобы дело было решено в суде как можно быстрее - пока ребенок не пересек границу.

31.05.2003 04:37:57, Lorry
Спасибо! Очень нужная информация.
Только не очень понятны расценки 1500руб... 25000(!!)руб... Или я чего-то не поняла...:(
01.06.2003 18:25:29, Нэтка
KatyaM
Обязан, но часто они не платят и им это сходит с рук. Наш не платит уже полгода, хоть мы места жительства не меняли, а судебные исполнители особой ретивости в выколачивании алиментов не проявляют. Так что если есть желание, добивайтесь сами, идите с исполнительным листом к нему на работу. Я плюнула в итоге, нервы дороже. 28.05.2003 11:32:01, KatyaM
kisska
Семейный кодекс почитайте - интересная и полезная книжка :-))
Обязан платить алименты до совершеннолетия вне зависимости от чего-либо.
28.05.2003 10:15:21, kisska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!