Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дара

Надо ли приучать

А вот у меня вопрос возник. Как научить ребенка называть нового папу папой, при всем при том, что со "старым" папой он хоть через пень колоду, но видится. И когда я пытаюсь ему объяснить что у него теперь два папы, ребенок мне непреклонным тоном отвечает, что у меня папа есть, а это не папа. И надо ли оно??? С другой стороны наш "новый" папа говорит что мы одна семья, и что это наш ребенок. А этот наш ребенок называет его только по имени. Кстати этому упрямому чаду 4 года.
29.04.2003 17:12:41,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Inga
Думаю, что настаивать не надо... Тем более, что с био-папой он общается, я правильно поняла? Тогда, думаю, что все решит время.... Если ваш новый друг будет вести себя как настоящий папа - все наверное произойдет само собой. А пока - пусть зовет по имени, ничего страшного, ИМХО 30.04.2003 12:47:40, Inga
M&Ms
Я бы не стала настаивать, чтобы ребенок звал нового папу папой. Пусть зовет по имени, мне, кстати, вообще больше нравится, когда к родителям по имени обращаются (не по имени-отчеству). Можно предложить компромиссный вариант: папа Вася и папа Миша (это к примеру). Чтобы ребеночку было проще к этому привыкнуть, так бы и сама их называла, полусерьезно-полушутя. 30.04.2003 12:09:53, M&Ms
ИМХО, кто-то чаду уже объяснил что к чему...
А приучать не надо. Сам должен разобраться и решить.
Моей никто не говорил, что наш новый папа - ПАПА.:)) Как-то стали с ней разбираться - года полтора ей было:)) - кто есть кто, я называла имя, а она говорила - "баба", "деда", "мама", Дошли до имени мужа и... ребенок шепотом глядя на меня во все глаза - "папа???". :))
Я потом пытала бабушку, не она ли поспособствовала познаниям.:) Нет. Ребенок сам сопоставил книжки и реальность, с которой по жизни сталкивается.
Но мы с био-отцом вообще не общаемся...
30.04.2003 11:59:00, Нэтка
Дара
У нас как раз проблема что общаемся... Поэтому ребенок и говорит что у него уже есть папа.
Хотя я в его возрасте вообще категорично заявляла что у меня нет папы, и никого я так называть не буду... Яблочко от яблоньки?:)
30.04.2003 12:08:47, Дара
А зачем???????????
Ребенок поступает совершенно правильно... У него есть папа, и не морочьте ему голову.......
У ребенка же потом проблемы начнутся психологические..... Вам оно надо???????
Мне было 27 лет, когда умер мой отец, у мамы появился муж, который в лучших намерениях назвал меня "доченькой". Я думала, что я его убью на месте.... И не общалась больше с ним никогда...
Отец - один, Ваш ребенок это понимает, не портите отношения....
Моя дочь спросила у моего мужа: вы мне кто? И они оба заявились ко мне с этим вопросом.
Я сказала: друг.. И это всех устроило.... Есть папа, есть дядя, и он - друг, а это тоже много значит....
30.04.2003 10:08:49, Дереза
По-моему Вы правы. Ребёнок выбрал родиться именно у этих родителей, настоящей папы и мамы, какие бы плохие они не были. Если родителям не удалось сохранить семью, это не обязавает их перестать быть родителями. Пусть лучше новый муж мамы будет хорошим другом малыша, ребёнок поймёт и почувствует любовь этого человека, если она действительно есть и тогда в сердце малыша тоже найдётся местечко для этого человека.
Потом, ведь мама уже ошиблась один раз и вышла замуж "не за того", может это не последняя ошибка, чего же теперь всех новых мужей мамы "папой" называть. :)
30.04.2003 17:11:37, Ариадна2
А почему Вы так отрицательно настроены по отношению к новому мужу Вашей мамы?? 30.04.2003 12:00:26, Нэтка
Он мне просто не нравился.. Он был неинтеллигентный, мне с ним было неинтересно...
Кстати, муж уже бывший, и не по моей вине..))))
А что касается конкретной ситуации...
Просто ненавижу беспардонность....
Мне было, конечно, не все равно... Папа умер год назад... Еще не отболело.. Но жили мы в разных городах, друг от друга не зависели... Делить нечего... Но я - не его дочь.. И приличные люди хотя бы интересуются отношением к себе.... А не навязываются... Брррр... Прошло лет 9, как вспомню, неприятно до сих пор..
30.04.2003 12:19:24, Дереза
Дара
Спасибо за ответ 30.04.2003 10:30:57, Дара
Удачи Вам..))) 30.04.2003 10:37:21, Дереза
Очень современный ребенок! А то что, как из деревни - всех подряд мамой-папой величать, включая тестя и тещу! У человека есть имя - и нужно им пользоваться! 30.04.2003 09:55:48, ТД
Кукабарра
Да успеется еще, я думаю. Какая разница, как там называет, главное, чтобы относился хорошо. Меня моя самая что ни на есть родная дочка чаще всего Таней называет, а не мамой, ну и что? 29.04.2003 21:33:28, Кукабарра
Это дело времени. И все зависит от вас и вашего новго мужа. Не надо настаивать и навязывать ребенку.
Вот пример из жизни: мои хорошие знакомые стали жить вместе, когда дочери подруги было 5 лет. Она очень долго называла нового папу просто по имени, аргументируя тем же, что и ваш сын, мол у меня есть папа. Прошло время, ребенок понял, что к чему, чем био-папа отличается от человека, который действительно принимает участие в ее жизни и воспитании. Лет в семь девочка сама начала называть мужчину папой, более того, очень хочет, чтобы тот ее удочерил и дал свою фамилию. Вот так!!
29.04.2003 18:02:06, Омела
Дара
Надеюсь что мой поймет раньше:) Просто желание чтобы ребенка называл его папой, продиктовано так сказать желанием "полной" семьи:) Наверно я просто оставлю все как есть, а ребенок сам поймет что к чему. 30.04.2003 11:06:51, Дара
Anykey
Конечно! 30.04.2003 20:15:27, Anykey
У моей подруги сын тоже папой стал позже называть, лет в 10-11. Он сам попросил разрешение называть отчима папой. 29.04.2003 18:35:25, Свет-лана
KatyaM
Не навязывайте. Ну какая разница как называет, главное чтобы они ладили. А там все само собой определится. Удачи. 30.04.2003 08:52:33, KatyaM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!