Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к вам в компанию

Привет всем! Я тут первый раз. Хотела бы познакомиться и пообщаться насчет своих проблем и достижений.
Я абсолютная мать-одиночка. Ни папа, ни его родственники с нами вообще не общаются и не предполагается, что будут общаться. Материальной помощи тоже, соотв., никакой. Дитенок мой (2.5 г.) сидит с няней. В целом наша жизнь нормально устроена (тьфу-тьфу), вот только волнует такой вопрос - что ему говорить про папу? В лоб вопроса пока не было, но уже смотрю, когда слышит Янин папа, Тимин папа - уже извилины скрипят, а где мой? Почему у всех есть, а у меня нет такого? Мы с моим расстались, когда я была на 7-м месяце и с тех пор была одна робкая попытка восстановить отношения с его стороны, когда ребенку было 9 мес. Но такая, как-будто мы вчера расстались, про ребенка ни слова. А потом ультимативно - типа если не ответишь, то я буду строить свою жизнь без вас. На что хотелось сказать "ха-ха", а целый год ты как вообще жил?
Извините, что так длинно, надеюсь, кто поделится своим опытом и мнением.
Заранее спасибо
21.04.2003 11:48:05,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вспомнилась одна ситуация. Дети в садике рассказывают про своих пап, кто у них папы. А внук знакомой моей мамы (он отца в глаза не видел) слушал, слушал и выдал: «Зато у меня есть дед!»
Конечно же всё это грустно. Идеальный вариант это найти мужа себе и отца для ребёнка, как kisska.
21.04.2003 20:46:35, Свет-лана
Мать-одиночка - это когда отец не установлен (т.е. когда мама вообще не помнит, с кем и когда). А ваша ситуация называется "отец проживает отдельно от ребенка". Поэтому папа нет-нет да и будет мелькать в вашей жизни (у вас ведь общий ребенок) - и с этим ничего не поделаешь, по закону он имеет право, а уж как часто - это на его совести. Поэтому для вас лучше всего, по-моему, определиться, нужно ли вам лично продолжение с ним любовных отношений - и если нет, то, конечно, пусть строит "жизнь без вас". А если вам лично с ним лучше, чем без него - то забудьте про гордыню и протяните ему руку в ответ на его шаг к примирению. Что касается истории "папа умер" - лучше вообще в жизни никогда и никому не врать, тем более родным людям, ведь "Единожды солгавши - кто тебе поверит?". 21.04.2003 15:14:50, ТД
Ага, вот оно, откуда общественное мнение про матерей-одиночек, настоящих, официальных! А Вам в голову не приходило, что если чей-либо (вот мой, к примеру) постоянный партнер не дошел до ЗАГСа, чтоб штамп о браке поставить, то он свободно до него не дойдет и чтобы ребенка зарегистрировать, и наоборот, радоваться будет, что может ограничиться расходами на детей примерно в восьмую часть своего дохода, т.кт государство и платит и льготы предоставляет?
В свидетельстве записыввается некто с фамилией матери и именем-отчеством, какие она назовет, и это ее дело, правду скажет или приколется... Михаил Юрьевич или Афанасий ФЕоктистович...
02.05.2003 14:28:05, zewgma
Он в свидетельство не вписан. В браке мы не состояли. 3 года прожили вместе. потом он уехал на "заработки". Стал звонить все реже и реже, а потом совсем пропал. Я его еще подождала месяцев до 3-х ребенкиных, а потом крест на нем поставила. Вот и живем одни..
21.04.2003 15:34:35, Боня
Ну, значит, и ну его! :) Через некоторое время, дай Бог, с облегчением будете вспоминать о его отсутствии :))) 21.04.2003 16:50:46, ТД
kisska
"Мать-одиночка - это когда отец не установлен (т.е. когда мама вообще не помнит, с кем и когда)" - что-то новое в законотворчестве :-)))
Равно как и "Поэтому папа нет-нет да и будет мелькать в вашей жизни (у вас ведь общий ребенок) - и с этим ничего не поделаешь, по закону он имеет право"
применительно к случаю, когда в свидетельстве о рождении он не записан :-))
Не имеет он никаких прав, и будет ли он мелькать - это абсолютно неизвестно.
21.04.2003 15:18:33, kisska
Формулировка из закона (для кисски) :)

http://e-mama.h1.ru/Advokat/lgot.htm

По-моему, ничем не отличается от моего...

Кстати, мне просто любопытно: как может получиться, что женщина знает отца ребенка, но сознательно не вписывает его в Свидетельство о рождении??? В чем великий смысл?
21.04.2003 15:30:28, ТД
Inga
Я не вписала отца ребенка, так как мы уже были в процессе расставания когда он родился и я была уверена, что отец не будет принимать ни материального ни морального участия в его жизни. По-моему нормальный мотив. Особенно, если случается так, что потом появляется другой человек, который становится ребенку настоящим отцом. 22.04.2003 11:06:59, Inga
kisska
:-)))
"Женщина получает статус одинокой матери, в случае если отцовство не установлено " Автор имел ввиду, что ЗАГСом не установлено, а не женщиной :-)))
Т.е. если на момент регистрации ребенка женщина была не замужем и отец не пришел с паспортом записывать ребенка.
При этом и она и отец запросто могут знать, чей это ребенок :-))
А вписать "отца" в его отсутствие нельзя, а то бы все вписали "Путина В.В.", а ему потом такие проблемы с алиментами и наследством :-)))
21.04.2003 15:44:50, kisska
:))))) Хорошая идея!
21.04.2003 15:45:35, Боня
Мне никого вымышленного ставить не хотелось, официального права вписывать его имя в свидетельство не было. Зато теперь ребенок - только мой. И мне не надо получать никакие разрешения на то, чтобы поехать с дитем куди-нить. 21.04.2003 15:36:26, Боня
Это большой плюс! :))) 21.04.2003 16:51:45, ТД
...в сообщении не сказано о том, что отец не вписан в свидетельство - маме ведь он известен. Но если он не вписан - конечно, он имеет полное право не помогать и не встречаться, какой ему интерес встречаться с чужим ребенком..... 21.04.2003 15:24:31, ТД
kisska
В сообщении сказано, что он пропал на седьмом месяце беременности.
Потом проявился ненадолго, когда ребенку было 9 месяцев.
В отстутствие самого мужчины с паспортом (ну, если муж, то достаточно только паспорта), вписать его в свидетельство никто не даст.
Если ненароком у них одинаковая фамилия, то тогда можно записать, но прав это ему никаких не дает и все равно будет "вписан со слов матери".
А что дети, не отмеченные в паспорте являются "чужими"?
21.04.2003 15:40:48, kisska
Конечно, чужой! Разве свой откажется вписывать к себе ребенка??!! 21.04.2003 16:53:29, ТД
kisska
Так его, вроде, никто и не просил. 21.04.2003 16:59:32, kisska
А сами они безголосые? :))) Небось, любимую машину бы недодали - тотчас заявил бы о своих правах! :))) 21.04.2003 17:01:38, ТД
Совсем не обязательно грубо отказываться - можно просто отсутствовать 21.04.2003 16:54:56, kateD
т.е.это, конечно, означает, что "папа пропал без вести" :) Я бы лучше так уклончиво сказала на случай, если ребенок все же найдет своего отца - чтобы не оказаться врушкой. 21.04.2003 15:26:25, ТД
Нас "папа" тоже не балует визитами , мой сынуля поменьше твоего, нам в конце апреля 1.8. Я тоже вижу, что слово "папа" его ставит в тупик, я пока ни чего не объясняла, т.к. вопросов еще не задает. Но я думаю что буду придерживаться такой же тактики, о которой пишет Kisska. 21.04.2003 14:02:12, Арт
kisska
У меня другая ситуация, поэтому скорее мнение, чем опыт.
Не говорить ничего, пока сам не спросит.
А когда спросит, спокойно сказать правду, точнее ту ее часть, которая может быть адекватно воспрята ребенком.
"У тебя есть папа, его зовут Иван, он с нами уже очень давно не живет. Так бывает, что мама и папа не живут вместе. Вот, например, это у Маши, Коли и Васи". Я по своей глупости боюсь, что добавлю "Но он знает, что ты самая замечательная девочка и тоже тебя любит", но если исходить из правильности, то наверное, этого говорить не стоит.
21.04.2003 13:18:30, kisska
А почему бы не сказать, что любит? Моя Машка очень интересовалась именно вопросом, любит ли ее папа, несмотря на то, что "уехал в другой город". (Не знаю, может и правда уехал). 21.04.2003 13:49:10, kateD
Anykey
Думаю, что да - а как же можно тебя не любить, моя крошка! Но я его не видела уже много лет, сказать что-то про него определенно я не могу.

или

Но он же тебя и не видел, мое солнышко - он про тебя не знает (или может и любит, только вот об этом не догадывается)... А вот я тебя люблю больше всех на свеет
21.04.2003 15:12:24, Anykey
kisska
Хорошая идея!
Предлагаю, совместить.
"Думаю, что да - а как же можно тебя не любить, моя крошка! Но я его не видела уже много лет, сказать что-то про него определенно я не могу.А вот я тебя люблю больше всех на свете."
21.04.2003 15:15:32, kisska
kisska
Могут возникнуть лишние вопросы:
Почему не появляется?
Почему не звонит?
Почему не интересуется как у нее дела?
Почему нет подарков и даже открытки на день рожденья и т.п.?
21.04.2003 14:11:18, kisska
Пусть лучше вопросы, чем даже отголосок мысли, что ее (дочку) могут не любить. ИМХО, для ребенка очень важно знать, что его любят, пусть даже человек, который изчез в ее четырехмесячном возрасте, это мои проблемы, а не ее.
А почему не появляется - так для этого и был "отослан" в другой город :), не может, далеко очень живет. На наши 5,5 лет такой вариант всё еще проходит.
21.04.2003 16:53:49, kateD
kisska
Тут сложный момент...
Как бы не оказалось ненароком, что при "очной ставке" (встрече с отцом) она не увидит в нем никакой любви...
Просто, говоря честно, он ее абсолютно не любит и вообще знать не хочет, хотя у меня самой это в голове не укладывается :-((
И создавать ребенку иллюзии, которые потом могут очень больно разбиться...
В конце концов, не могут же ее все 6 миллиардов человечества любить...
Кто-то ее не любит и ей с этим жить...
Но я, все равно, не смогла бы такое ей сказать, так что буду искать какие-то общие формулировки.
Мне очень понравилось, что Anykey предложила.
22.04.2003 15:05:53, kisska
Вероятность "очной" ставки ничтожна. Если за прошедшие пять лет ее отец даже и не звонил ни разу... Я реально даже не догадываюсь, где он, и жив ли еще вообще.
Шесть миллиардов, конечно, не должны ее любить, и сосед какой-нибудь и воспитательница в саду могут ее не любить. Но мать и ... отец, блин, - это как основные источники любви для ребенка. На замену никто в качестве отца не нашелся, и скорее всего так и останется, хоть слова я ей приятные скажу. Я не предлагаю заострять тему или ежедневно говорить, что папаня ее любит. Но на прямой вопрос дочки "а он меня любит" я ответила утвердительно, и мне кажется, была права...
22.04.2003 16:26:44, kateD
А что Вы думаете по поводу всех этих придумок типа "умер, потерялся", "пропал без вести"? Может, ребенку легче узнать, что папа просто умер? 21.04.2003 13:23:25, Боня
А когда лет через 10-15 у Вашего папы случится обострения и в приступе меланхолии он нарисуется перез Вами, Вы ребенку что скажете? 21.04.2003 13:56:13, kateD
Ну я же всегда могу сказать, что "Ой, надо же, а я не знала!..."
Или это как в плохом спектакле?
21.04.2003 14:22:17, Боня
kisska
Не знала, что жив? :-)) 21.04.2003 14:28:15, kisska
Ну да! :))
От него же ни ответа, ни привета. Типа сначала пропал, потом я была в больнице, потом не до того было, потом я пару раз позвонила, мне сказали, что они съехали...
21.04.2003 14:47:10, Боня
kisska
Ну тогда скорее - мы давно не живем вместе, я даже не знаю, где он. 22.04.2003 14:17:25, kisska
kisska
Вот вот, будет сцена в духе "Москва слезам не верит"
"Как видишь он жив и даже неплохо упитан" (с)
21.04.2003 14:12:16, kisska
kisska
У нас есть постоянная опасность, что "папа" проявится, поэтому для себя я эти варианты отметаю.
А чисто теоретически, минусы: когда-нибудь может всплыть правда, и будет всем неприятно за предыдущую ложь.
Для ребенка правда может быть шоком, особенно, если до этого рисовался "идеальный образ отца".
Вот, а еще Вы думаете в это кто-то кроме двух-трехлетнего ребенка поверит?
Чтобы вы подумали на месте воспитательницы/учительницы/врача и т.п., когда ребенок у которого нет отца проникновенно рассказывает, что на самом деле его отец героически погиб защищая родину на "афгано-китайской границе"?
И ребенок может это чувствовать...
21.04.2003 13:43:44, kisska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!