Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развод и мат. претензии!! Подскажите, оч

Развод и мат. претензии!!
Подскажите, очень нужно!! Если при разводе будет записано, что без материальных претензий (типа мы с мужем договорились обо всем), сможет ли он потом эту нашу договоренность послать ко все м черям и не дать того минимума, что я прошу? И другой вопрос. Опять же, если все нормально и записано без мат. претензий и мы развелись, и муж отдал тот минимум, и при этом у него есть фирма с приличным доходом, смогу ли я (после развода) в случае его ненадлежащего исполнения обеспечения ребенка или по другим причинам отсудить у него часть дохода фирмы, например, в помесячном выделении денег или еще как-то)? Потому как по поведению уже сейчас все выглядит зыбко.(( Больше всего волнует, имеется ли возможность доход от фирмы поиметь. насколько это реально, сложно, в какие сроки после развода возможно подобное? Как вообще правильно составить эту бумагу в суде, чтобы с носом не остаться? Извините за сумбурность, но очень надо !!!Страшно(((
18.04.2003 11:01:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не уверена, является ли фирма "совместно нажитым имуществом", скорее всего нет (квартира-машина - вот это имущество, а фирма - это вроде как бизнес, и если этот бизнес изначально не оформлен как семейный - то есть если вы не являетесь партнером согласно учредительным документам, то вряд ли вам что достанется).

Другое дело - алименты на ребенка. Их можно менять всю жизнь, и всегда это будет 25% ОТ ТЕКУЩЕГО СОВОКУПНОГО ДОХОДА вашего супруга - то есть его доход от фирмы тоже будет учитываться (другое дело, как он оформит этот доход - ведь бывает, что владелец "платить себе зарплату" 400 рублей, а все остальное проводит как "представительские расходы" - тогда только с 400 рублей будут алименты......
18.04.2003 12:11:44, ТД
25%? А как же второй пункт этой же статьи: Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств?
18.04.2003 23:29:21, Свет-лана
Не занимайтесь буквоедством :) 21.04.2003 10:55:22, ТД
Тогда не стоит говорить "всегда это будет 25%". В законе есть ещё статья о дополнительных расходах на детей.

21.04.2003 12:12:49, Свет-лана
Вопрос не про точную формулировку закона - мы тут не на экзамене по праву :) Вопос был про то, как отхватить полфирмы :) 21.04.2003 15:08:43, ТД
вот-вот, у нас алименты от 10 тыс. р. ((( 18.04.2003 13:12:11, fifa
kisska
Это же 2,5 - 80$ - вы тут поспрашивайте - это ШИКАРНАЯ сумма.
Я серьезно без иронии
18.04.2003 13:20:56, kisska
ага, шикарная(( я тихо охреневаю 18.04.2003 13:22:05, fifa
kisska
Ну, положим, на 2500 можно ребенка кормить месяц.
Я, например, не оформляла алименты и никогда не получала ни копейки, а если оформлю - буду получать 500 руб.
Чувствуете разницу?
18.04.2003 13:28:27, kisska
kisska
Но с другой стороны моя радость от того, что я это этого "мужа" избавилась компенсирует все материальные издержки :-))) 18.04.2003 13:31:19, kisska
так 25% или 33% алиментов должно быть? 18.04.2003 13:22:59, fifa
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 19.04.2003 12:25:29, Свет-лана
kisska
А сколько у Вас детей?
А у него? (В смысле есть ли от других браков)
Если у вас один единственный общий ребенок, то 25%, а так по обстоятельствам от 15% до 50%.
18.04.2003 13:29:35, kisska
Мы с бывшим все разделили и только потом подали на развод, где в заявлении было записано, что мат претензий нет. Что касается дохода от фирмы, то думаю, что врядли вы их потом отсудите - возможны только алименты. 18.04.2003 11:41:37, ********
kisska
Я не юрист, просто долго держала СК под подушкой, поэтому все ИМХО:
1)Разумеется он может нарушить все ваши договоренности, а в суде Вы сами утверждаете, что мат. претензий нет. Сделает ли он это - Вам виднее - Ваш муж.
2) Вы можете в суде отдельным иском оформить алименты (у Вас же ребенок?). Например в % от дохода. Другой вопрос, на него ли оформлена фирма и что составляет "белый" доход.
А вообще практика показывает, что кто не хочет на детей деньги давать - те и не дают и закон для них, что есть, что нету. А кто хочет, те и так дают.
В любом случае, на алименты Вы можете подать в любой момент до совершеннолетия ребенки.
18.04.2003 11:09:30, kisska
фирма оформлена на него. А как это просить, чтобы процент от дохода в качестве алиментов был.Такое бывает? Он планирует от 10 т.р. отчислять. И еще - не поняла - следует писать, что мат. претензий нет или потом не смогу ничего поиметь вообще, если он скажет - а вот тут написано... (у меня, правда, есть рычаг воздействия, но тут не напиш3у, может заглянуть)((( 18.04.2003 13:17:26, fifa
kisska
Ну алименты - 25% от ЕГО совокупного дохода, значит и от того, что он получает с фирмы. С того, что ОН получает, а не с того, что получает фирма.
ИМХО - фигня все это. Он завтра эту фирму переоформит на своего отца/друга/племянника. И все равно будет платить алименты в той сумме в какой сочтет нужным.
Тут 2 пути:
1) Умный - изо всех сил поддерживать с ним хорошие отношение. Быть умнее сейчас = дать своему ребенку возможность иметь отца: материальную и моральную поддержку.
2) Честный - искать пути как жить, если алименты будут составлять 2500, да и то не очень регулярно.
18.04.2003 13:26:29, kisska
оптимистично((( 18.04.2003 14:33:27, fifa
Anykey
А для деления имущества вроде 3-летняя давность есть 18.04.2003 12:00:41, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!